401

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... любовь прошла?

http://s017.radikal.ru/i404/1506/02/496d7e31eb7f.jpg

Москва, Пречистенка, мобилфото ...

***

Девушки, сознавайтесь, кто чем из окна бросался? )))

402

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Возвращалась из Зальцбурга. Он-лайновый билет потеряла, когда и где - не знаю. Проводник сказал, что платить надо, но ушёл. И не возвращался  cool

403

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> ... книжка Каминера. Мы о нем и его книгах уже говорили. "Russen Disko" - он автор сценария. Каминер - не австриец, а русский немец, эмигрант

http://s008.radikal.ru/i305/1602/00/62dad8c22712.jpg

Интервью c Каминером в "Café Sonntag": oe1.orf.at

404

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Что русскому хорошо, то немцу - смерть (флк)

Пациент в простыне и пластыре сбежал из реанимации за пивом. Необычный "побег"из больницы произошёл в Хакасии вечером 13 февраля, сообщает местный портал Sayanogorsk.info:

http://s010.radikal.ru/i312/1602/10/b17bb0ab3139.jpg

Мужчина, завернутый лишь в простыню и обклеенный пластырем, с торчащими из тела после операции трубками, добрался по зимней улице в магазин.

Там пациент попытался купить пива. Любопытно, что на улице при этом было минус 16 градусов.

http://s017.radikal.ru/i434/1602/1d/9551cd178cbd.jpg

Однако вместо этого продавцы вызвали вневедомственную охрану, которая и доставила пациента обратно в больницу.

http://s019.radikal.ru/i613/1602/12/ec7f2518ea2a.jpg

PS

Впрочем, не только русские, но и сербы зажигают:

Пациент с огнестрельным ранением головы сбежал из травматологии  cool

405

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Подруга, проживающая в Европе, только что, в ночи, вернулась с дискотеки. Не выдержала, и в истерике сразу позвонила мне. (А я спешу поделиться с вами).

- Какой ужас! У нас такого ада никогда не видела! - возмущается девушка.

А тут, видите ли, отдала она 10 евриков за вход, а там, внутри... старые люди!

В прямом смысле, старые.

То есть вот реально многие из посетителей абсолютно обычного ночного клуба разменяли пятый, если не шестой десяток. И это приличное заведение, в центре большого города!

Данные люди танцуют, веселятся, пьют алкогольные напитки и даже флиртуют друг с другом. Вместо того, чтобы мирно пойти и посидеть с внуками. Или сделать еще что-нибудь полезное, домашней работы, наверняка, накопилось много.

- Зачем они туда пришли? Мне неприятно! - орет моя знакомая. - Пусть бы сделали для себя какое-то отдельное заведение или отдельную комнату!

Я даже стала волноваться за нее.

Мы вот привыкли, что пожилые люди должны тихо сидеть и носа лишний раз в белый свет не высовывать, дабы не отсвечивать и не мозолить глаза тем, кто пока еще молод. А уж про то, что такое развлечения и удовольствия, надо забыть уже сразу после тридцатника.

А тут вот надо же, до чего проклятая толерантность дошла!

@ Лариса Огудалова aka bespridanitsa

406

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

И это так. В Вене, куда не зайди - старики одни. В барах, ресторанах... Недавно катался по Германии, так там реально молодежи нааамного больше. Стареет Австрия...

407

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> В Вене, куда не зайди - старики одни. В барах, ресторанах

... может, оттого, что пенсии больше и здравоохранение лучше? У меня знакомая одна на пенсии в Уни поступила, на славистику. Мечту жизни своей   smile

***

А молодёжь больше по компашкам своим, на приватных вечеринках - это я по дочери с зятем сужу. А в свете последних событий молодые австрийцы (особенно австрийки) вообще по домам засядут ...

408

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

я не пОняла !(с)  что хотят сказать, что 51 - это преклонный возраст? пойдем в Дискэтоку, и посмотрим кто, кого перетанцует

409

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Австрийцев знала только он-лайн. В свое время хорошо помогли разболтать немецкий.

На этой неделе познакомилась с кучей австрийцев лично. Ну что, они  вернули практически утраченную веру в человечество и человечность.  smile

Они обычно такие или нам повезло? Или это особеность провинции? Мы в малюсеньком городке в Каринтии.

Удивило, что люди, связанные с нами лишь деловыми и будущими соседскими отношениями, совершенно непринужденно могут  проявлять участие и доброту.

Австрийская бабушка, продавшая нам дом, после нашей первой ночевки тут, прикатила к нам в свои за семьдесят на велике рано утром, озаботившись, что же мы будем есть. Пригласила к себе домой, накормила вкусным завтраком, всучила банки домашнего джема, свежих булочек и большую пачку какао, при этом мы еле отвертелись от других ништяков.

Соседи тоже, как увидели, что мы ходим по нашему участку, глазеем на дом, сразу прибежали, познакомились, пригласили к себе, напоили чаем, предложили помощь. Прямо какое-то восточное гостеприимство. Ребенок вообще тут король королевич, вся в подарках, сладостях и обложена толстыми котами на потискать.

Наш маклер тоже... не, ну просто же деловые отношения. Нет, та тоже натащила ребенку подарков smile

Чиновники тоже, сама любезность. Нда... по сравнению с Чехией эээ... земля и небо.

Хмм, я почему-то думала что австрийцы - люди-сухари, суровые альпийские жители. А оно вон как.

410

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... Вам просто повезло ...  smile

Наши первые месяцы в новом доме прошли как-то спокойно (мы с осени в новой квартире). Соседка снизу сразу спросила мужа, положены ли у нас везде ковры и ходим ли мы дома в тапочках или носках (мол, слышно, что бегают дети) ... У соседки сверху 3 собаки и ей совершенно пофиг, что собачки остаются до 11 вечера одни и скулят от одиночества. Когда же идут на прогулку, то складывается ощущение, что по подъезду несется целая отара овец  big_smile .  А другая соседка, с которой наши дети ходят вместе в садик, 2 месяца собиралась к нам на кофе. Я уже потом просто перестала ее приглашать, а то у нее вечно занятость и отказы ...  roll

Это так ... пару слов об австрийском гостеприимстве.  Но не везде все плохо ... и не везде все  хорошо ...   smile

411

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Они обычно такие или нам повезло? Или это особеность провинции? Мы в малюсеньком городке в Каринтии

... в провинции люди намного душевнее, факт (и любопытнее  wink )
И ещё конечно сказывается близость к южанам  smile

Мне поначалу австрийцы сильно помогали и поддерживали - совершенно ни за что, без всяких там "ты - мне, я - тебе". Укрепляйте отношения с соседями и - вообще со всеми жителями деревни.

Кстати, сама видела, как водителю автобуса в австрийской глубинке пассажиры печенье в Рождество несли и поздравляли как родного  smile

Водитель автобуса здесь притормозит, а кондуктор электричку попридержит, если видит, что человек бежит.

Со мной однажды вот что произошло - еду в одну деревню, гостиницу заказала. Спрашиваю кондуктора, где мне выходить. А он отвечает - это 5 км пешком топать. Попробовал по моей просьбе вызвать такси - не дозвонился. Потом говорит, щас на конечную приедем, я вас туда отвезу. На конечной снял служебную куртку, посадил меня в свой "Опель" и подвёз. Вот так вот ...

***

> Чиновники тоже, сама любезность. Нда... по сравнению с Чехией эээ... земля и небо

... провинциальные чиновники по сравнению со столичными здесь тоже - небо и земля!  smile

412

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Чиновники здесь, сама любезность. Прописался за 10 минут и за столько же, сдал документы BH.

413

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Укрепляйте отношения с соседями и - вообще со всеми жителями деревни.

А каким образом "укрепляют отношения" тут?

На кофе домой приглашают? На пиво ходят? В самодеятельности участвуют? )) Нам самим проявлять инициативу или ждать от них?

414

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Наши соседи, странным образом, интересуются нашим мусором. Точнее, правильно ли мы его отсортировали.

415

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Очень полезно для заведения знакомств и для укрепления уже имеющихся участие во всевозможных ферайнах. Например, можно петь в хоре, хоров тут огромное количество, в каждой деревне свой имеется.

416

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

ахаха, у нас есть какие-то шествия в национальных костюмах, надо записаться  smile
Тем более, что костюмы-то красивые.

Еще, в голову приходит активное участие в жизни школы, например, предложить им фото-видеосъемку их мероприятий.

Что еще? Может, погрилить на дворе позвать.

А вообще такая милота, все всех знают. Пришли типа в мэрию спросить про прописку, так и чиновница наша соседка, и знает бабушку, бывшую влделицу дома, а свекровь одной из соседок жила в нашем доме когда-то  big_smile

417

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Читаю как-то медленно что ли или очень много сообщений, не удалось мне все страницы осилить, может кто-то уже писал что-то подобное...
Мои наблюдения за австрийцами и то что характерно для мужа и его семьи, а семья у него большая, все венцы да и сейчас мы живем в Вене.
1) То что люди милые и улыбчивые - этого у них не отнять, а то что они на самом деле друг о друге да и о вас лично думают, вам потом кто-нибудь поведает.
2) Отношения в семье странные на мой взгляд. Когда муж сказал, что у него плохие отношения с мамой, я немного удивилась (все же в России мама имеет важное значение), конечно, я представляла себе, что они давно не виделись, не общаются, соответственно вряд ли созваниваются, и уж тем более вряд ли он её о чем-то спрашивать может...
Ан нет, оказалось, что "плохие отношения", это когда, ты можешь спокойно общаться, звонить когда тебе нужно что-то, что-то спрашивать, получать на это нормальный ответ, но помнить обиды прошлого, не звонить, когда тебе это не нужно и не интересоваться жизнью, а вести холодные формальные отношения...
Вообще интересовалась мнением и отношением людей к семье, так в Вене все достаточно формально и холодно, если это касается не мигрантов или детей мигрантов, или жителей других земель. Так в деревнях семья значит намного больше, чем в столице. А ещё домашние животные - это какой-то фетиш венцев. Собака может быть важнее чем семья!
3) Как бы я не читала инфу, что не принято ходить в гости к друг другу - индивидуально... ходят! Приглашают! по крайней мере кого-то из семьи или друзей - точно.
4) Стресс - люди в Вене постоянно испытывают стресс, при чем они об этом сами и постоянно говорят! При чем называют иногда очень странные причины! Для меня это немного "дико", т.к. в России, я работала в сфере продаж, и естественно по выходным (в немецком языке это более корректное слово - Wochenende) и естественно, если ТЦ работал до 21:00, то и мы так работали, с постоянной переработкой, оплата которой зависела только от работодателя (могли не оплачивать), а не хочешь так работать - никто не держит! Но в России-то тебя государство не будет содержать, так что работали! А работа с клиентами - это не шуточно, иногда такие попадались, после которых себя не просто выжатым лимоном почувствуешь, но ещё как будто на нему потом каток проехался, а на следующий день снова на работу! Благо в Австрии все достаточно регламентировано!
5) То что австрийцы любят шуточки на тему секса, смерти, веса и еще всякой всячины - с моей стороны с мужем было сразу оговорено, каких шуток не должно быть, т.к. в силу сложностей перевода и особенностей менталитета можно все иначе понять. Так пару раз я аж разрыдалась от каких-то шуточек, не поняв, что это была шутка, да и на тот момент мы не были на столько близко знакомы, чтобы имело место так шутить. Благо он понятливый товарищ smile
По поводу громко разговаривать, чихать, сморкаться, пукать и т.д. - в России это считается моветоном, соответственно в Европе - свободно. Первый раз мы были в Австрии с Сестрой и ехали в автобусе, по привычке тихонько разговаривая, одновременно с интересом разглядывая в окне красивые домики, хойригеры и т.д. и как раз поймали себя на том, что мы друг друга плохо слышим, потому что в автобусе было очень шумно, все общались привычным тоном ни чуть не сбавляя голос. И потом мой муж приехав в Россиию, в автобусе, разглядывая немецкие надписи, т.к. гортранс закупает б/у автобусы из Германии, стал мне что-то громко на немецком говорить, я чуть в кресло не вдавилась, сразу его одернув. Для него - это разница менталитетов, для меня - комплексы советского прошлого страны с одной стороны, воспитания с другой.
6) Скорость и эффективность - он все делает быстро, но не просто быстро, а очень быстро, это важно для его работы, но он не может отделить работу от нерабочего времени, он часто думает о работе и говорит, что так все австрийцы. И что самое главное - быть эффективным. Вот почему многие имеют не очень хорошие отношения в семье, т.к. работа важнее. Ну и поэтому экономика Австрии эффективнее экономики России (любит он мне часто говорить). Я понимаю, что это из его детства, из семьи, да и сейчас для его папы, которому 70 лет будет в следующем месяце - работа, работа и работа - это самое важное (там детство человека проходило во время WWII), семья как-то по боку, хотя он не плохой человек.

418

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Скорость и эффективность - он все делает быстро, но не просто быстро, а очень быстро, это важно для его работы

... наблюдаю, как работают кассирши в московской "Пятерочке" и не перестаю удивляться - в Хофере  их давно бы уволили.

419

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

JuliaSchi спасибо! Очень интересно было читать.
Который раз убеждаюсь в абсурдности смешанных браков...

420

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Котопес, да ладно. Мне известны крепкие "австро-русскоговорящие" пары, живущие дружно не один десяток лет (сама удивляюсь!).