1

Тема: Каринтия. Шпек & Speckstrasse

Про австрийские винные тропы у нас уже было, теперь поговорим о знаменитой Мясницкой (=Speckstrasse), что в Каринтии  smile

http://s010.radikal.ru/i314/1603/aa/ec0ee448c750.jpg

Славный регион Нассфельд-Хермагор (= Nassfeld-Hermagor) на юге Австрии знаменит не только своими горнолыжными трассами. Именно эти места часто называют "самым вкусным уголком Каринтии", так как здесь проходит несколько знаменитых гастрономических  маршрутов. Название одного из них можно перевести примерно как Мясницкая тропа (Speckstrasse).

Один из множества местных специалитетов - шпек (=Speck). Это такой кусок копчёного бекона.

Gailtaler Speck – наименование, защищённое по происхождению. Поэтому все этапы его производства, начиная от выращивания поросят, их забоя и заканчивая готовым продуктом, должны происходить в долине небольшой реки Гайль (=Gailtal).

http://s017.radikal.ru/i408/1603/96/d3becba9c6c6.jpg

Продукты, произведенные из разных частей свиной туши, имеют разные названия, однако каждый кусок оригинального шпека должен иметь зелёную или красную пластмассовую пломбу, гарантирующую его качество и "благородное" происхождение.

Зелёная пломба означает, что шпек произведен в фермерском хозяйстве, красная – у мясника.

А чтобы лучше узнать, как производят этот вкусный продукт, можно посетить фермерское хозяйство "Anita & Albert Jank". Супруги Янк держат полторы сотни ухоженных породистых свиней, которые и дают этот самый "благородный" шпек.

При возможности обязательно наведайтесь - не пожалеете. Туристы туда часто наезжают, но и объёмы производства там немалые, так что хватает всем  wink

Оказывается, грамотно организованный свинарник – это вовсе не грязно и не вонюче, а очень даже весело и позитивно. И производственные помещения с гирляндами созревающих колбас тоже внушают уважение. И рёбра копчёные только называются рёбрами, на самом деле к ним ещё примыкает мясо раза в три большее по объёму.

http://s019.radikal.ru/i615/1603/84/0719bdfb6568.jpg

Сало в классическом для нас (то есть украинском) варианте в Каринтии (да и вообще в Австрии с Германией) как-то не практикуется - молочно-белый свежий или просоленный шмат толщиной с ладонь найти проблематично. Разве что наши бывшие соотечественники производят для своих же  wink 

А вот беконные версии, подкопчённое сало с мясными слоями - в ассортименте. И кусок аппетитно бордового на срезе копчёного мяса с краем сала на два пальца – это пожалуйста. Умопомрачительный аромат прилагается  tongue

Обычно хозяин фермы Альберт Янк лично всё показывает и рассказывает, а затем в маленьком магазинчике собственноручно нарезает и взвешивает для вас образцы своей ароматной и вкусной продукции. Как и всякому добросовестному производителю качественной еды, ему явно нравится этот процесс.

http://s020.radikal.ru/i719/1603/e7/616fac019f99.jpg

Хозяйство "Anita & Albert Jank" производит не только шпек и разные вкусные колбасы, но даже свой шнапс! А сам Альберт Янк является ещё и организатором фестиваля "Gailtaler Speck Festival", который в этом году пройдёт в Хермагоре 4 и 5 июня.

http://s013.radikal.ru/i325/1603/d4/b4878c17e207.jpg

Все 15 местных производителей этого деликатеса представят на фестивале свою продукцию, и большая часть годового производства шпека (около 10 тонн из в общей сложности 17) будет продана (или съедена) на этом народном празднике.

http://s019.radikal.ru/i642/1603/29/bbcea30688d0.jpg

Будете в Хермагоре - поужинайте в ресторане исторического отеля Schloss Lerchenhof.  Хозяева отеля в стиле "бидермайер" тоже производят Gailtaler Speck. И не только его. Закажите, например, ассорти из разных мясных специалитетов этого хозяйства: Gailtaler Speck, пряный "винный шпек" (=Weinspeck) и нежнейший "соломенный шпек" (=Heuspeck).