101

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> А есть те, кто сдал уже языковой тест от Ärztekammer? У меня запись на январь 2016 г. Хотелось бы немного подробнее знать как он проходит, на что обратить внимание...

Я сдавала в октябре Sprachprüfung в Вене. В принципе, нормально. Уровня в2 вполне хватает. Критерий оценки сдал / не сдал (Баллы или уровень не пишут).
Не забудьте подтвердить свое участие по электронной почте!!!!!

2 части: устная и письменная.
На устной части в определенной степени делается упор на специальность, которую спрашивают при регистрации. Мне, как анестезиологу, попался 1. "премедикационный визит", 2. ответы на вопросы родственников о предстоящем наркозе, 3. разговор с коллегой, где он меня спрашивал, какой бы метод анестезии я бы применила у такого-то больного и почему. Сидели в комисси очень по-доброму настроенный анестезиолог с хорватским акцентом, а также терапевт и магистр (чего он магистр от волнения я не услышала smile))))) все улыбаются и доброжелательно настроены! И вы улыбайтесь)))

В разговоре с немногочисленными идущими на контакт коллегами, выяснилось, что у терапевтов были обсуждения на более терапевтические темы.
В общем и целом, нужно знать Aufnahmegespräch, Arzt - Arzt Gespräch, Arzt - Angehörige

Письменная часть была интереснее. За полчаса надо написать не менее 120 слов. Тут фортуна-лотерея)))) самому удачливому коллеге из Болгарии попался Lebenslauf !!!!!!! Вот это везет человеку!))) я до последнего надеялась на Englassungsbrief, но не срослось, хотя некоторым попалось. Мне нужно было написать типа рапорта начальству о том, что я выбила пациентке зуб во время ургентного кесарева сечения, где надо было объяснить как и почему такое произошло. Т.е. даже письменная часть более адаптирована к специальности.
Девушке-патологоанатому, например, попалось написать заключение на основании предложенных в задании результатов гистологии.

Из материалов для подготовки самый известный синенький учебник "Deutsch für Ärztinnen und Ärzte", книги по моей специальности, видео на Youtube.

Экзамен для процесса нострификации не нужен, а вот когда вы будете подавать документы в Ärztekammer, тогда он как раз и понадобится!

У меня встречный вопрос участникам форума. Кто проходит нострификацию в Граце? У них устный Stichprobentest.... Что там происходит?

102

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Катерина, благодарю. smile

Про Грац слышала от знакомой врача-стоматолога что там вроде как беседа с ректором, который потом и решает сколько и какие экзамены сдаются.

103

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Привет всем! Кто подскажет где вы брали тесты для написания Stichprobentest в Инсбруке?
Потому что когда я писала его, было видно, в зале студенты их уже читали и со скоростью света отвечали. Вопросы были в основном не по клиническим ситуациям, как в Вене, а теория и статистика.

104

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Коллеги, ахтунг: члены семьи граждан ЕС освобождены от уплаты Studiengebühr. В прошлом семестре мои 380 евро с удовольствием взяли и отдавать не желают. Но вернуть их все-таки можно.

105

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> освобождены от уплаты Studiengebühr

... обсуждаем здесь: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Спасибо за понимание!  smile

106

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте дорогие софуромчане))) Вот и пришел мой ответ после теста... Конечно не мало но и не все предметы нужно доздавать )) По сему у меня есть вопрос если у кого-то остались информация с подготовки к екзаменам (К любым так как все равно хочу освежить все) поделитесь пожалуйста.  smile  Еще вопрос ... У меня в ответе после пробного теста не стоит ни слова о дипломной работе и я вот не знаю засчитали ли они мои публикации вместо нее или они у всех не указывают что ее нужно писати?

107

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Владислав,  с 28 февраля по 4 марта-сессия. Походите на экзамены, которые Вас интересуют, послушайте и посмотрите. Все термины найдете на сайте Медуни.

108

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Коллеги, те, кто раньше работал. При регистрации в Ärztekammer кроме всего прочего требуют Certificate of good standing из министерства здравоохранения по месту бывшей работы и Strafregisterauszug не только австрийский, но и из страны, где вы работали. Столкнулась сейчас при устройстве на работу, хотя этой информации нигде на сайтах Ärztekammer я не видела. Имейте ввиду.

109

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Татьяна, а на сколько это строго? Ведь стало быть нужно ехать в Россию за справкой о несудимости. И где раздобыть certificate of good standing? Вы уже подали эти документы?

В министерстве здравоохранения знают об этом сертификате?

110

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Насколько реальна Нострификация диплома стоматолога?

111

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

M.M, статистики нет, успех зависит только от вас  cool

112

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Мне 23 года, закончила медицинский университет, факультет стоматологии. Очень хочу продолжить обучение в Австрии. Изучаю немецкий, Могу ли я поступить снова на первый курс ?

Буду благодарна за помощь  и инфу ребят.

Прочитала много интересного на форуме, и мне кажется лучше поступать сначала. Интересно ваше мнение и насколько это возможно

113

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

M.M, не знаю, по-моему, не логично снова учиться. Конечно, это сильно зависит от Вашей финансовой ситуации-плата за обучение плюс расходы, связанные с проживанием - и всё это 12 семестров... Чтобы поступить, нужно интенсивно готовиться. Видела я материалы с подготовительных курсов-физика, химия, биология-всё то, что за ненадобностью давно забылось. Конечно, ничего невозможного нет для человека с характером, просто-зачем? Пройдя нострификацию Вы уже сможете работать. Мне нострификация (Humanmedizin) сложной не показалась, не думаю, что у стоматологов сложнее...

114

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо за ответ
А сколько времени длилась нострификация ?
И где можно посмотреть программу подготовительных курсов?

115

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

M.M., длится нострификация у всех по-разному: кто-то годами экзамены сдаёт, у меня -пару месяцев. Какой темп для кого комфортнее. Формально дают 3 месяца на 1 экзамен, но, судя по всему, время обучения можно продлять, делать паузы. Про программу подготовительных курсов ничего не могу сказать, её выдают тем, кто эти курсы посещает. Мне всё-таки кажется, что второй раз учиться будет скучно:-(

116

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Алена, как раз занимаюсь теперь и сбором этих документов.
Без них меня отказались вносить в австрийский регистр врачей от Ärztekammer, соответственно, невозможно ни Turnus пройти, ни Facharztausbildung начать. По-крайней мере, по старой схеме 2006 года. Т.к. все врачи, кто работал раньше, могут сделать Turnus или Facharzt еще по старой схеме 2006 года - без этого дурацкого Common Trunk. Но для этого мне как раз и нужны эти 2 документа.

117

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Алена Спасибо за ответ
Интересует еще пару аспектов

Какие предметы нужно пересдавать?
Сколько их было в вашем случае?

И могу ли я нострифицировать диплом если я не работала стоматологом у себя на родине?
Ребят,  я этим летом закончила медицинский университет, и работаю пока ассистентом стоматолога
Спасибо вам за помощь

118

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Татьяна, спасибо большое за информацию! Значит, справку о несудимости можно сделать в Вене. А certificate of good standing? Выдаёт ли Минздрав такие справки и что для этого нужно? А Ваш работодатель ждёт, пока Вы соберёте документы? Я решила ждать место для Basisausbildung от KAV, ориентировочно займёт это 8 месяцев.

М.м., опыт работы не важен. Нострифицируется только полученный на родине диплом. Humanmedizin: сдаются 4 экзамена обязательных (судебная медицина, социальная медицина, микробиология+гигиена и фармакология) и экзамены по результатам Stichprobentest (в сумме до 14 экзменов). Чем лучше пишется тест, тем меньше устных экзаменов, но минимум 4. У стоматологов по-другому, возможно, Вам ответят те, кто в курсе.

119

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Алена спасибо

120

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Сдала Sprаchprüfung в Ärztekammer Wien. Задания попались не сложные. Письменно: написать сопроводительное письмо для Notaufnahme пациентке с ТИА. Устно: 1 - пациентка с сухим кашлем на иАПФ - анамнез, Therapievorschlag. 2 - пациент с пароксизмальной тахикардией - доклад оберарцту и план диагностики.
Существуют курсы для подготовки к этому экзамену: ibsc.at
В отличие от экзаменов в Медуни, сразу бросается в глаза, как красиво одеты экзаменуемые - мужчины в костюмах и  галстуках, женщины на каблуках. Даже подумала сначала, что не туда я попала)
Советую зарегистрироваться на экзамен заранее, ещё до окончания нострификации, т.к. время ожидания может составлять до 4 месяцев. Не позднее, чем за 1 день необходимо подтвердить участие по телефону или электронным письмом.