41

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

// OFF

> достаточно обычной WGKK?

... да, достаточно. В разделе есть отдельная тема по вашему вопросу:

Как работают страховки стран ЕС в Австрии? Urlaubskrankenschein

smile

> где можно найти перечень или описание всего того, что можно делать, чтобы покрывалось страховкой? покрывается ли 100% или часть?

... обсуждаем тут: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

42

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Здравствуйте!

Если я пойду на платные курсы немецкого я смогу оформить студенческую страховку в 50 евро?
- Если я пойду на бесплатные курсы смогу ли я также оформить студенческую страховку?

Заранее благодарю!

43

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

... пройдитесь по ссылке в # 3 темы,  раздел *Voraussetzungen*  smile

44

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Внимание, дамы и господа, не наступите на мои грабли  hmm
Обязательная медицинская страховка для студента außerordentliches Studium - только в приватной страховой компании. Selbstversicherung при таком типе учебы не катит. WGKK отказалась напрочь. Завтра иду в städtische ...

45

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> Обязательная медицинская страховка для студента außerordentliches Studium - только в приватной страховой компании. Selbstversicherung при таком типе учебы не катит

... ничо себе. Раньше прокатывало!  По-любому - спасибо большое за полезную информацию.

46

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Проверить можно ли Вам сделать в WGKK страховку Selbstversicherung für außerordentliche Studenten

Вообще, допущены до этой страховки все обычные студенты и те außerordentliche студенты, которые соответствуют нижеприведенному пункту 3:

3. Personen, die wegen dem Fehlen der Gleichwertigkeit ihres Reifezeugnisses Lehrveranstaltungen, Hochschulkurse oder Hochschullehrgänge besuchen, die der Vorbereitung auf das Hochschulstudium dienen

ссылка на источник sozialversicherung.at

По неуточнённым данным Studium für Gleichwertigkeit (нострификация врачебного диплома в МедУни) под этот пункт не подпадает.

5. Hörer/innen (Lehrgangsteilnehmer/innen) der Diplomatischen Akademie in Wien
Zum Studien(Lehr)gang zählt auch ein angemessener Zeitraum für die Vorbereitung auf die entsprechende Abschlussprüfung und auf die Erwerbung eines akademischen Grades.

Может, кто подскажет - этот пункт не подразумевает ли нострификацию? Подготовка к сдаче выпускных гос экзаменов (rigorosale Prüfungen)

Ну и почему меня завернула тогда она  hmm
Щас иду в штэттише, потом придется еще раз в майдлинг съездить. отпишусь, как и что.

47

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Итак, отписываюсь по результатам.
Сделал страховку в частной страховой компании. Магистрат принял без вопросов. smile

WGKK отказала. Мой тип учебы (Studium für Gleichwertigkeit - Nostrifikation) им не подходит. Бодаться я с ними не стал, не имело смысла.

Разобравшись, узнал, что большинство außerordentliche Studienlehrgänge имеют право на Selbstversicherung в WGKK, в том числе и VSTLG ( Vorstudienlehrgang) Однако, в WGKK мне сказали, что всё равно ВСЕ обязаны ждать эти самые полгода, ежемесячно выплачивая страховой взнос, без права пользоваться страховой программой.
Думаю, не трудно догадаться, что даже если бы мой тип учебы устроил WGKK - всё равно, для получения пластиковой карточки студенческого ВНЖ в MA35 такая страховка бы не прошла. roll

***

Добавлю. Страховку сделал в Generali, для этого понадобилось следующее: Meldezettel, Studienblatt, Bankkonto (Kontonummer, IBAN, BIC... )
Далее оплата наличными в кассе, например, банка Аустрия сразу первых трех месяцев. Там комиссия 5еуро,  зато сразу в этот же день Вы получаете подтверждение для МА35

Studienblatt, кто пока не знает, это документ с печатью и подписью сотрудника Studienabteilung на листе а4 о том, где и на каком факультете Вы учитесь, там обязательно должно быть указано наименование Вашего факультета с номером) Не путайте с Studienbestätigung.

При заключении договора сотрудник спрашивает Ваши физические данные возраст, рост, вес. Задает дополнительные вопросы, о наличии всяких проблем со здоровьем. Разумеется, положительный ответ на какой-либо из задаваемых вопросов, а также наличие избыточной массы тела влияет на сумму к оплате smile

48

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> влияет на сумму к оплате

... а сколько вам насчитали?

49

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

У меня, к счастью, без надбавок вышло - 45 еуро в месяц  cool  но есть нюанс, который магистрату знать категорически противопоказано - все услуги до 100 еуро оплачиваешь сам. На как мне кажется, одна консультация + исследование какое-нибудь ...  wink

50

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Здравствуйте! Вроде бы такого вопроса не было. Никак не могу разобраться с ситуацией, может у кого была подобная. В настоящее время живу в Чехии. В ближайшее время планирую податься на студенческую визу в МА 35. Одним из необходимых документов является страховка. Чтобы купить WGKK нужен Meldezettel. Но я же не могу получить Meldezettel и потом продолжать жить в Чехии до выдачи Австрийской визы. Должен ли я для подачи приобрести какую-то другую временную страховку? Сейчас у меня есть чешская которая также действует в Шенгенской зоне. Но её, я полагаю, не примут.
Спасибо большое за ответ.

51

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> у меня есть чешская которая также действует в Шенгенской зоне. Но её, я полагаю, не примут

... примут. Но это будет страховка для экстренных случаев.

52

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> застрахованным в GKK менять врача можно только раз в квартал

... подробнее тут: Как часто можно менять врача?

53

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Подскажите люди добрые. Живу в Зальцбурге по студвизе, есть небольшая официальная зарплата -380 евро, мед страховка только русская (с ней в первый раз получал ВНЖ), возможно ли продление внж по такой же страховке? Если нет - сколько нужно зарабатывать для бесплатного страхования?

54

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> мед страховка только русская, возможно ли продление внж по такой же страховке?

... нет. Для ВНЖ нужна полноценная страховка, покрывающая все риски.

> сколько нужно зарабатывать для бесплатного страхования?

... больше чем 380 евро  wink

Т.е. надо иметь регулярную работу с соц.пакетом, а не Микки-Маус-Job

55

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> Если я еду учиться, я могу купить страховку для студентов?

... повторюсь - а как вы въехали/въедете в Австрию?
По какой визе и какую мед.страховку вы предъявили/собираетесь предъявлять в Посольстве для получения (XY) визы?

Понимаете, я не допытываюсь, я просто хочу понять, как вам можно помочь.
А для этого мне нужно знать исходные данные.

***

Темы "в тему":

Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Приехала в Вену на учёбу, но планирую найти работу и остаться

Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

56

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: при подаче в консульство на ВНЖ для студентов в списке есть страховка. Здесь раньше писали, что люди покупали российскую страховку на 1,2 или 4 месяца, потом приезжали в Австрию и покупали уже страховку для студентов в GKK на месте.  По новым правилам, вроде, теперь при подаче документов в консульство нужна страховка не 1-4 месяца, а на 365 дней.  После приезда в Австрию я снова должна купить студенческую страховку. Не могу понять: зачем иметь 2 страховки?
Кто недавно подавался, помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Если студенческая страховка, купленная в Австрии в GKK ( которая необходима, чтобы получить внж) начинает действовать через 6 мес. после заключения договора ( или сразу???) , то логично тогда при подаче документов в Москве оформить росс. страховку на 6 месяцев. После истечения 6 мес. ее срок истечет и начнет действовать страховка, оформленная уже в Австрии в GKK . Зачем в Москве требуют купить страховку на год?
2. Несколько сообщениями выше прочитала, что    участник DPol получил свой первый ВНЖ при наличии только росс. страховки. Это так? Магистрат теперь принимает росс. страховки?
3. И еще мысль купить сразу страховку для студентов на год в  wiener staedtische и при подаче доков в Москве показать ее. Но принимают ли в Москве такие страховки или им нужно именно страховка, оформленная в росс. компании и именно на год?

Заранее благодарю

57

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> при подаче документов в консульство нужна страховка на 365 дней.  После приезда в Австрию я снова должна купить студенческую страховку. Не могу понять: зачем иметь 2 страховки?

... страховка, которую вы покупаете у посольства, страхует только острые случаи и удалять полипы на желчном пузыре по такой страховке не получится. Студенческая же страховка, заключённая в местной GKK, является полной и покрывает лечение всех заболеваний, включая услуги стоматолога (кроме протезирования).

1. Студенческая страховка, заключённая в местной GKK, начинает действовать с момента её заключения. Через 6 месяцев начинает действовать не студенческая, а  добровольная страховка в государственной  GKK для лиц, постоянно проживающих в Австрии и не имеющих обязательного медицинского страхования.

2. Магистрат принимает только полные страховки, полностью покрывающие все мед.услуги.

3. Если "wiener staedtische" сделает вам полную мед.страховку, покрывающую все мед.услуги, включая лечение хронических заболеваний и услуги стоматолога,  да ещё и по цене 50 евро/месяц, то почему бы и нет?

58

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Венка, спасибо за ответ.
Насколько я поняла, получается, что у меня все равно будут 2 страховки: первая росс. на 365 дней (которая покрывает только экстренные случаи) и вторая в GKK, которую я оформлю по приезду.  И если вторая (австрийская) страховка начинает действовать сразу, то если вдруг мне и придется обратиться к врачу в течении года, то я это смогу уже сделать и по австрийской страховке. Вопрос: не понятно зачем иметь тогда росс. и еще на 365 дней.
Буду связываться со страховыми и магистратом. Потом отпишусь, если кому интересно.

59

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> Вопрос: не понятно зачем иметь тогда росс. и еще на 365 дней

... кто вам сказал про 365 дней?  Страховка у посольства покупается на срок действия визы; обсуждаем здесь:

Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

PS

Многие смешивают понятия "виза" и  ВНЖ (=Aufenthaltsbewilligung).

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом.  Визу ни поменять, ни продлить невозможно.

Aufenthaltsbewilligung (=ВНЖ)  -  это статус, который получает гражданин третьей страны на всё время пребывания в Австрии. Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.

60

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Спасибо, разобралась.
Звонила в консульство неделю назад, девушка сказала по телефону иметь страховку на весь срок пребывания и на 365 дней. После вашего сообщения сегодня снова позвонила и  наверное уже другая девушка, сказала, что достаточно страховки на 120 дней. Теперь все прояснилось. Спасибо. smile