1

Тема: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Отзовитесь, пожалуйста, господа, прошедшие процедуру поступления и зачисления в Университет Граца! А, может быть, и просто сопричастные и знающие. Бесед о Nachweis я много здесь прочитала. Вроде бы всё стало понятно, и в моём университете в Москве мне выдали справку (о том, что я была туда зачислена, на каком факультете училась, когда и номера приказов для бакалавриата и магистратуры, для пущей выразительности). Но радость была недолгой, в Уни Граца эту справку не приняли... Должно быть разрешение что ли на продолжение учёбы по выбранной специальности. Университет в России других справок не выдаёт, и как здесь верно было замечено "округляет глаза", когда пытаешься объяснить что-то. Да и на каком основании они мне разрешат учится тут? Университет я уже закончила.
Итого получается:
1) Мне заново поступать в РФ теперь, как и многие здесь собирались делать?
2) Что точно всё-таки должен написать университет на родине?

Простите, если продублировала уже какую-то тему. Тогда уйду туда smile

2

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Evgeniya, все ваши вопросы обсуждались в темах:

- поступление в австрийский ВУЗ, мифы и факты 

- документы, необходимые для поступления в австрийский университет

3

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Ребята поступила в Университет в Граце, оказывается дают программу по которой я сама через интернет должна составлять расписание занятий и сдачи работ. Я в неё вошла и не как не могу разобраться. Может кто нибудь подскажет как это делается или может быть есть инструкция на русском языке. У меня муж австриец он сам не может не как разобраться и мне помочь.

4

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

> ... поступила в Университет в Граце
Бяша, а на какой факультет?  smile

> дают программу по которой я сама через интернет должна
... на отдалённое (заочное) обучение поступили? 

>.. или может быть есть инструкция на русском языке.
Бяша, мне с вас смишно. Государственный язык здесь - немецкий

5

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Бяша, там для разбора не одна бутылка нужна.
Что у вас?
Univis
али
Moodle?

6

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

В каждом университете своя платформа-для составления плана обучения ну и всех вопросов с учебой связанных. У нас их 3 в Линце-KUSSS, MUSSS, Moodle. Каждая выполняет свою функцию. Для начала Вам надо предметы выбрать и план учебы составить. При каждом университет есть студенческие сервисы- Вам наверняка выдали книжку, где указаны координаты студентов и эти центры, где таким новичкам помогают.  Придите с утра в университет с ноутбуком- поспрашивайте, наверняка найдёте их. У нас эти центры (для каждого факультета свой- обычно с 8 до 12 работают.  Там студенты-волонтеры, которые отвечают на все вопросы, связанные с обучением. Там помогут и покажут на месте. На сайте университета должны быть видеоролики для новичков по работе с этой системой. Покопайтесь там получше. Я как-то быстро со своими системами разобралась-может у нас всё нагляднее представлено. Перед этим в фаххохшуле у нас была простенькая версия такой платформы, и у меня были уже представления. Опять же на сайте университета на этой платформе есть форумы студентов. Там можно то же спросить.

7

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Ах вот оно что, везде платформы разные.
Жаль...Я б так помогла

8

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

Как мне сказала сегодня студентка-австрийка со стажем: мой уни (КФ Грац) - самый мудрёный в плане организации и подачи информации в Граце. Хождения от окна к окну и отсутствие единогласия во мнениях.
Вот мне и зарубили сегодня второй Nachweis big_smile  и отправили в ÖH за уточнениями, ибо сами не знают, что да как...

9

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

По венскому Уни масса информации на форумах и сайтах, а по КФ Грац практически ничего. Плюс сайт у них запутанный очень((
Есть кто на форуме поступавший недавно-учащийся в данный момент, поделитесь мнением о процессе обучения, может камни какие подводные есть, сложно ли учиться... Вообщем любая личная информация приветствуется!

Заранее спасибо!!!

10

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

> поделитесь мнением о процессе обучения, может камни какие подводные есть, сложно ли учиться

... вы бы сначала о себе рассказали - на какой факультет поступаете, на какой стадии ваш немецкий и всё такое  cool

11

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

точно)) не хочется форум просто засорять в лишний раз, по возможности коротенько:
нем на уровне пока А1, сейчас занимаюсь с репетитором, к началу поступления хочу иметь хотя бы А2, чтобы на месте "доучить" на курсах до В2-С1 те достаточным для дальнейшего обучения.

поступать хотелось на зимний 2016, но видимо придется только на летний семестр 2017 sad
имею законченную нашу "вышку" менеджмент предприятия, хочу поступать на экологический менеджмент (во всех уни соответственно по разному называется), документы буду подавать в БОКУ, Уни Вены, Уни Грац. Вопрос лишь в том, где мои часы посчитают достаточными для зачисления на магистратуру.

ну, как то так...

12

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

ellen_z, на форуме есть темы по вашим вопросам. Читайте, изучайте, определяйтесь:

VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Поступление в магистратуру по другой специальности!

Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Спрашивайте, что конкретно непонятно - в открытых уже темах  smile
И конечно главное - учите немецкий!

На данный момент ваш главный подводный камень - немецкий  cool

***

И ещё. Независимо от того, на какой факультет вы собираетесь поступать,  обязательно для прочтения вот эта тема: 

Поступление в венский университет на психологический факультет

Успехов!  smile

13

Re: Процедура поступления и зачисления в Университет Граца (KF Uni Graz)

венка* спасибо! я и так сюда как в справочник ныряю по всем вопросам))) многие из них сразу снимаются  smile

немецкий, это да! если все сложится, то приеду летом на месячный интенсив, может даже в Уни Вены.

Вот про Грац вопрос был конкретный, поэтому и спросила. Поступить туда сложно: нахвайс у них этот своеобразный, плюс документы лично подавать якобы надо, да еще и начало обучения только с немецкого С1. Это, конечно, справедливо, но для нас неговорящих сложно достижимо sad но зато прикинула по предметам-часам, которые они берут в расчет с бакалавров, у меня больше вероятность, тк большой процент экономических специальностей, а в БОКУ и Уни много биологических-химических. Боюсь, не пройду, придется еще плюсом экзамены сдавать, и то, если сразу не отсеют.

А поступать на магистратуру экономики-бизнес администрирования уж очень не хочется, за 15 лет от нее мутит уже... плюс развелось нас как собак недорезанных big_smile простите за флуд

Пока силы и желание есть, хочется переучиться и перетрудоустроиться.

> Поступление в венский университет на психологический факультет

Кстати, эту ссылку я проглядела, а она познавательная! Ушла читать smile