41

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> Во фремденполицай общалась на немецком и все равно сказали сдавать тест. Им нужна бумажка!

Lirka, а вам самой не странны ваши возмущения? не знание порядков и законов этой страны не освобождает вас от....
описанную вами ситуацию понимаю так: "я хороший художник, сам нарисовал свой портрет, но почему-то на паспорт вместо фото его не взяли. а ведь я похоже нарисовал!"

42

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Добрый день!

Исходя из личного опыта: Для первичного получения финансово-независимого ВНЖ сдача A1 - ОБЯЗАТЕЛЬНА! Раньше действительно достаточно было диплома с апостилем  (кстати апостилируются дипломы в Москве не менее 3-х месяцев), но с 2015 года есть четкий перечень документов которые являются подтверждением знания языка.

Не проверено на личном опыте: Спустя два года проживания при желании продлить ВНЖ сразу на три года, необходимо сдать А2.

43

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> с 2015 года есть четкий перечень документов которые являются подтверждением знания языка

... совершенно верно. И  одним из "чёткого перечня документов" является диплом  высшего учебного заведения  smile

Диплом  в Москве апостилизируется за день-два, если делать самому, без посредников.

***

Вы бы отсканировали и выложили на форум ваш "чёткий список" - думаю многим будет полезно  smile

44

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Девочки, кто выходил замуж и имел до этого студенческий ВНЖ, подскажите:
Нужно ли сдавать экзамен по-немецкому? Ведь для студенческого сертификат был не нужен..

45

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> ... студенческий ВНЖ

... так вы сейчас ordentliche Studierende?  А на каком семестре?

46

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Да, магистратура 5 семестр

47

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

... нутк, и отнесите им свой студ.билет (или справку)  smile

Вы ж на немецком учитесь, не?

48

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

На немецком, просто думала - вдруг бюрократы заставят нести сертификат, а сдавать=платить очень не хочется smile