41

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> вы можете поступить в Уни Вин и сразу после школы

... это не так, потому что аттестат зрелости, полученный на Украине или в России, неравноценен австрийской матуре. В этом вся фишка.

ЗЫ

Все остальное - левые варианты и левые посреднические фирмы, но мы с вами обсуждаем лишь законные варианты, разве не так?  cool

42

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Продолжу здесь. Во всяком случае, в УниВин абсолютно точно можно поступить после школы законно. Аттестат о полном среднем образовании, полученный в России и апостилированный в Министерстве образования РФ, они принимают наравне с австрийской матурой. И совсем не нужно обращаться в посреднические фирмы и оплачивать их совсем не дешевые услуги. Собрать необходимые документы, отправить их в вуз может любой человек самостоятельно. В этом нет ничего сложного.
Я прошла весь путь от поступления до получения ВНЖ недавно и без посторонней помощи

43

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Российский аттестат о полном среднем образовании (аттестат зрелости)  австрийской матуре не равноценен.  Хотя бы потому, что в РФ аттестат получают в  17 лет (11 полных классов), а матуру - в 18 (12 классов).

Апостили и переводы не при чем, они лишь подтверждают легитимность аттестата, но права на поступление не дают - гимназичеcкое образование в Австрии длится на год дольше, чем в России и поэтому российский аттестат зрелости не может быть приравнен к австрийской матуре, хотите поговорить?

> прошла весь путь

...вы поступали СРАЗУ после российской школы, в 17 лет? На ордентлих?

> не нужно обращаться в посреднические фирмы и оплачивать их совсем не дешевые услуги. Собрать необходимые документы, отправить их в вуз может любой человек самостоятельно

... это даже не обсуждается. Активные участники данного форума все поступали самостоятельно, получали сами студенческий ВНЖ и успешно учатся.

44

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день!
1) Живу в России, у меня два высших образования, владею английским языком (гос управление - менеджер и бух учет, анализ и аудит - экономист), могу ли я поступить сразу в магистратуру в уин Австрии или можно только бакалавр рассматривать?
2) В магистратуру можно поступить зная только английский (без знания немецкого)?

45

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> могу ли я поступить сразу в магистратуру

... почитайте тут: Admission to a master programme; источник studentpoint.univie.ac.at

46

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее:
Прочитала практически весь форум, но 100% ответ так и не нашла. Я заканчиваю медицинский колледж (неполное высшее образование). Мне все равно нужно поступать в отечественный медуниверситет одновременно с подачей документов на Vorstudienlehrgang? Или все таки добиваться справки из медуниверситета, что я имею право обучаться по своей специальности на основании предоставленных мной документов из колледжа? Без поступления? Возможно, такой справки из Колледжа будет достаточно?

47

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Прочитала практически весь форум, но 100% ответ так и не нашла

100% ответ вам даст только приёмная комиссия австрийского университета cool 
А так ... по вашему вопросу есть похожий случай, почитайте вот:
Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?  smile

Желаю успеха!  smile Вдогонку:

> медицинский колледж (неполное высшее образование

... медицинский колледж? На медсестру учитесь? Это раньше медицинское училище называлось. Среднее специальное учебное заведение получается.

Кстати, в Австрии медсёстры не имеют среднего образования, надо будет учитывать этот момент при переводе.

48

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Значит так. Я отправила документы в Зальцбургский Университет.
У меня уже есть одна вышка, поэтому я в соответствии с законом получила справку о том, что я могу учиться в любом университете, на любой специальности и по ускоренной программе на родине.
Получила письмо от кого-то там, с просьбой разъяснить, что означает эта справка. Я объяснила. Меня поблагодарили и попросили выслать недостающий документ, это эпликэйшн с их сайта, который у меня распечатался неправильно.
Здесь и начинаются мои круги ада. Было 29 января. Дедлайн 5 февраля. Я быстро, срочной почтой отправляю эту бумажку.  Письмо пришло 4 февраля, но его не смогли доставить вовремя. Облом. Доставили 5 февраля.  Есть ли шанс, что мои документы примут.  Ведь у них уже все мои документы имеются, т.е. И диплом, аттестат, копия паспорта и справка от Реформатора высшего образования о возможности учиться.   И могут ли они пойти мне на встречу в таком случае. Я написала тому человеку, который связался со мной, о задержке  письма на таможне и т.д. Верю и надеюсь на лучшее.
Особенно когда узнала, что мне повезло, что меня хтя бы попросили выслать недостающий документ и хотя бы спросили, что означает моя справка. Они и этого могли не делать.
Теперь такое подвешенное состояние. И написать боюсь... беспокоить занятых людей моими вопросами. И не знаю, приняли или нет...
Ни есть ни спать не могу xD  Кошмар какой-то.

49

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> подвешенное состояние. И написать боюсь... беспокоить занятых людей моими вопросами

... пжл а) выдохните b) попытайтесь сформулировать вопрос. c) убедитесь, что ваш вопрос ещё не обсуждался.

Спасибо за понимание!  smile

50

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Недостающий документ они получили в день дедлайна. Т.е.  последний день приёма документов. Есть вероятность того, что его все таки рассмотрят?   Может просто у кого-то была такая же ситуация))

Вчера пришло электронное письмо о зачислении. Меня приняли даже с такой ситуацией как у меня.
И специальность другая, и справка не нужна вообще оказалась.

51

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Ammonium, я так понимаю, что справку вы эту не в ВУЗе получали? Или нет?

У меня такая же ситуация, как у вас. Вышка и все такое. Писала в минобр с просьбой оказать содействие в получении нужной УНИ справки, так мне от них пришел официальный ответ, что такую справку мне никто не выдаст, ни один ВУЗ. Решила, что если меня "пошлют" в вузе, где училась, приложу это письмо и пошлю его с доками. Других вариантов не вижу sad

52

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Про апостиль, совсем запуталась. Куда должен ставится апостиль? В интернете пишут кто во что горазд: кто на оригинал, кто на нотариально заверенные копии. На оригинал диплома ставить апостиль, мне кажется, нельзя. Кто через все это проходил, помогите разобраться!

... обсуждаем здесь: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

> С визой возникла загвостка , так как при звонке в консульство мне сказали что виза открывается 6-8 недель!!!!! На мой вопрос можно ли открыть визу на территории Австрии мне девушка вначале сказала что нет, а потом невзначай "если вам разрешат открывать на территории Австрийской  республики". И вот сам вопрос: кто-нибудь знает можно ли открыть визу в самой Австрии

... нет. Визу на территории Австрии ни открыть, ни продлить нельзя; "девушка в окошке" права  smile

***

> мне сказали что по студенческой визе Австрии нельзя официально устроиться на   работу, где я могу найти информацию об этом?

... обсуждаем здесь: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты  smile

53

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Romkapost, специально для вас: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета   smile

54

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Пришла сюда душу излить и совета спросить. Имею диплом по специальности менеджмент. В службе BMWFW прошла подтверждение, что мой диплом соответствует мастеру бизнес-администрирования. Казалось бы, все должно быть ок. Но нет, отправила документы в BOKU, а оттуда ответ нужна справка нахвайз. Пытаюсь объяснить, что я не бакалавр, но они гнут свою линию. Хорошо, выклянчила справку, не буду писать чего стоило. Кто знает, тот поймет. Там указано, что я такая-то имею право продолжить обучения в моем вузе на основании полученного диплома в 2016-2017г и соответствую всех необходимым требованиям на специальности и указала ту, на какую хочу поступать. Они мне ее отклонили, пишут, что

Der direkte Universitätszugang muss von der akkreditierten Universität (Rektor/Dekan/Zulassungstelle) ausdrücklich bestätigt werden.

Dafür müssen Sie einen Nachweis der besonderen Universitätsreife (unmittelbare Zulassung zum gewählten Studium an einer anerkannten Universität im Ausstellungsland des Reifezeugnisses/des Vorstudiums) vorlegen.

Die Bestätigung muss für das aktuelle akademische Jahr ausgestellt werden.

И тут сразу куча вопросов: что значит аккредитованный вуз? если бы он таковым не являлся, то мне бы в Австрии диплом не подтвердили - это раз
- формулировка, что я удовлетворяю всем требованиям разве не означает, что я и так могу не сдавать дополнительные экзамены и проч.?
Как это донести до приемной комиссии? Я уже все мейлы их оборвала, даже кураторам писала. А они отвечают, что все вопросы в приемную. Я уже просто в отчаянии, столько денег спустила на оформление этих доков ,а все без толку  sad

55

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> что значит аккредитованный вуз? если бы он таковым не являлся, то мне бы в Австрии диплом не подтвердили

1. ВУЗ, прошедший аккредитацию в российском минобразе и признанный в Австрии, погуглите.
2. Справка от BMWFW  и нострификация диплома - две большие разницы.

> формулировка, что я удовлетворяю всем требованиям разве не означает, что я и так могу не сдавать дополнительные экзамены и проч.? Как это донести до приемной комиссии?

..см. пункт 1. Закон - дура, но он закон  cool

56

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

насчет аккредитации в принципе понятно, у меня вуз государственный. Так что с этим проблем нет, вопрос КАК им это доказать. Например, в Германии есть список всех аккредитованных вузов, и они с ним сверяются. Мой там есть  smile  smile

Вот вы бы как на моем месте поступили? Всё-таки у вас большой опыт в области австрийского образования smile

да, я понимаю, что справка из BMWFW всего лишь справка, но разве я не могу на нее сослаться, чтобы подтвердить, что мои диплом честно заслуженный? Что тогда вообще эта справка может дать?

57

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> в Германии есть список всех аккредитованных вузов, и они с ним сверяются.

.... и в Австрии есть, и австрийцы сверяются.

***

Честно говоря, не понимаю вашей проблемы. Доучиваться приходится почти всем.

58

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Ой, так я не против учиться! Только же за! В этом то и фишка. Я очень и очень  хочу, но проблема в справках этих. У них уже их две!!! Но ни одна им не подходит. А образца нет sad в Граце, например, хоть образец есть.

59

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> я понимаю, что справка из BMWFW всего лишь справка, но разве я не могу на нее сослаться, чтобы подтвердить, что мои диплом честно заслуженный? Что тогда вообще эта справка может дать?

... ничего, с этой справкой вы даже не "Магистр" и не имеете права работать по специальности, если на вакансию требуется нострификация. По-моему, с этой справкой вы даже не можете подаваться на нострификацию.

60

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Мой опыт: мне для поступления в FH (лето 2016) хватило справки BMWFW и апостилированного диплома.
Вводные данные: Москва,  гос.вуз, красным дипломом,  "титул" экономист (училась 5 лет). В справке, мне так и написали титул "экономист" , который по австрийским меркам не сильно понятен, т.к. это уже не бакалавр, но еще и не магистр. Сейчас учусь в магистратуре, могу сразу сказать, что качество образования существенно отличается от российского, в пользу австрийского. Мне просто есть с чем сравнить, по подходам, по методикам, то, как усваивается и прорабатывается в группах информация. Написание работы - это не copy-paste, а свои мысли + итерпритации из литературы (слово в слово строго запрещено). Я просто вспоминаю свою учебу в московском вузе и у меня язык не поворачивается назваться магистром, пусть я и отучилась, считай, отходила в универ 5 лет. В нынешнем вузе все преподаватели - практики, у некоторых свои фирмы или они курируют студенческие старт-апы. В общем для меня, с практической точки зрения, знания усваиваются лучше, хотя это не родной язык.