181

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Там, в ВКО сказали в Магистрат идти, в районном МА35 попал на ангештельта, который не в курсе дела.
Пойду ещё завтра ещё!

Просто интересно, эта форма осуществления хоз.деятельности подразумевает получения RWR карты?
И если да, то какие условия по доходу? Сколько самозанятое лицо должно заработать, чтоб иметь право на бизнес ВНЖ.

182

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Сколько самозанятое лицо должно заработать, чтоб иметь право на бизнес ВНЖ

... столько вам не осилить (я серьёзно).
И нужна какая- то незанятая местными предпринимателями ниша, например отель 5 звезд европейского стандарта в озерной Австрии.

Было б так просто - здесь половина пост-советского пространства через месяц была  cool

183

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Да, венка, тоже такое себе думал.
Спасибо за мысли!))

Хотя уверен есть конкретные условия, на неделе всё по выясняю, постараюсь дать сюда инф. со ссылками на законодательство!

184

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, на RWR-карту по 2-й категории нужна ли страховка? Сколько она стоит? и можно ли сделать её прямо у посольства
Друг говорит, что делал у посольства обошлось примерно в 1200р. Но сейчас онлайн-страхователи показывают страховку на 120 дней в 6-7 тысяч.

Спасибо.

185

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... без страховки вас не впустят в Австрию. Чтобы въехать, заключают туристическую, см. тему  Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

А на месте вас застрахует работодатель. Вот как-то так...

186

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Это я в курсе, спасибо smile

если кому вдруг понадобится. то я страховался у посольства за 4500.
Наверняка, подошли бы агенты с более низкими ценами, но зато я уже в 8-15 закончил с подачей.

Так что теперь обладаю более или менее свежей информацией по подаче на RWR-Card и жду положительного ответа smile

187

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... желаю вам удачи!  Специалисты Австрии нужны  smile

188

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Наверняка, подошли бы агенты с более низкими ценами

обычно они стоят кучкой у посольства и раньше чуть ли не набрасывались на нуждающихся  wink
Я обычно "тупо" брал у кого дешевле

189

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> на неделе всё по выясняю, постараюсь дать сюда инф. со ссылками на законодательство

Vadim Первый, ... и?   smile

190

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

как сегодня получивший карту поделюсь новостяими:
мой коллега подавал заявление по второй категории в мск и работодатель за него в MA35. прокатило

у меня это привело к двум запросам, один из которых пришлось отменять.

в общем: если работодатель не ленится, то вы ему присылаете
1. анкету
2. апостилированную справку о судимости и переведённую, желательно, на немецкий
3. апостилированное свидительство о рождении и переведённое, желательно, на немецкий
4. апостилированный диплом о высшем образовании и переведённый, желательно, на немецкий (в посольстве сказали, что апостилировать не надо). но работодатель попросил сделать.
5. копии всех страниц загранпаспорта
6. любое свидетельство о том, что вам есть где жить в течение года. прокатило письмо от Vienna Living

этого оказалось достаточно. от подачи до решения прошло 6 недель в MA35 Вены.

Собственно, при знающем работодателе процесс оказался несложным.

Всем удачи smile

191

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Уважаемые форумчане, помогите разобраться по процедуре. Хочу подаваться в Вене по второй категории, работаю сейчас в Польше, имею БлуКард польский. Читаю, что от подачи документов до карты проходит до 6 месяцев (вверху пост Владимира рассматриваю, как исключение, дай Бог так и будет). Главные вопрос у меня в том, готовы ли работодатели ждать 6 месяцев оформление документов, даже 3 месяца ожидания у меня вызывают вопросы. Поделитесь пожалуйста опытом.

192

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Скажу за область ИТ:

-ждать три месяца абсолютно нормально, по этому вопросу вообще ни у кого не возникает вопросов, знаю много примеров, лично людей, которых ждали!

-ждать 6 месяцев вообщем тоже ИТ компании не против, огромная недостача квалифицированых спецов, диктует свои условия.

Ремарка: не забывайте, что дисскусия у нас с Вами из области: "на вкус и цвет, все фломастеры разные" (с)  big_smile

Узнавайте у конкретного работадателя, вернее предупреждайте его, что могут быть заморочки.

193

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

тоже из области ИТ. Меня в Австрии ждали 3,5 месяца

194

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

skywalker, я сильно подозреваю, что зависит от компании. Если компания оформляет карту далеко не первый раз, то они знают как ускорить процесс. Быстро проконсультировать, в нужный момент позвонить в магистрат и т.д.

У нас сейчас вроде стандарт, что 6-8 недель занимает от подачи документов в магистрат до получения разрешения.

А ждать - зависит от компании. Большие компании будут, у маленьких такой возможности иногда нет, им результат нужен быстро

195

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Может имеет смысл получить визу по 1 группе? Тогда можно начинать работать и ждать  карту.
Правильно я понимаю? получив визу по 1 группе можно сразу подписывать контракт и работать? и карта будет делаться уже во время работы?

196

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

По предварительной информации в компании нет иностранцев....

197

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

skywalker, нет, по 1 группе имея визу для поиска работы, права на работу у вас еще нет. Оно появляется только после получения РВР-карты.
Если вы ценный специалист и работодатель честный и в вас заинтересован, он будет ждать.

198

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

skywalker, для получения визы по первой группе вам надо показать наличие средств, достаточных для проживания в Австрии в течение полугода.

Тогда вы получите визу на полгода, приедете в Австрию, подпишете соглашение о намерениях (контракт редко подписывают без готовой карты) и будете ждать карту. Не уверен, сколько это займёт, но полагаю, что при наличии соглашения о намерениях - пару недель.

199

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Cпасибо за подсказки, но если по визе категории 1 нельзя работать, то мне она не нужна, у меня ГК польская, для безвизового въезда с целью поиска работы её достаточно....ладно, будем пробовать, авось дождуться))))

200

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Ребята, тут простое правило: Есть виза-можно работать, нет визы - нельзя!
Все равно какая категория, какая виза, ждете ли Вы ее, или ищите чего-то.

Вторая аксиома в Австрии: "пару недель" с документами не бывает wink Счет идет на месяца (с надеждой в сердце, что не на полгода)