241

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> мне два раза приходилось ходить к сосудистому хирургу, радиологу в медицинские центры,

... в частные (Tages) клиники? smile

***

Моя мама лежала с острым тромбозом в гос.клинике в отделении дерматологии и там же наблюдалась и проверялась; направление дал домашний врач, страховка всё проплатила.

242

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка*, предлогали на выбор, и частные тоже. один поход к частному врачу оказался очень дорогим и бессмысленным, хоть страховка все и покрыла. пришлось в срочном порядке искать других. т.к. визит был, а проблем так и не была решена. и тогда нам порекомендовали донау центр, т.к. там как отделение есть специазируещееся на венозных и сосудистых проблемах. но долгО ждать приема.

243

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Всем привет!

Вопрос первый.
Дочь сдала кровь, в пятницу приходит домой, дает мне конверт с результатами анализов, она их уже смотрела, я открываю, а там две страницы: 1 и 3. Спрашиваю, а где 2 страница? Она - не знаю, звонит в амбулаторию, объясняет, ей говорят, что страница 2 - на обратной стороне 1-ой страницы. У меня сомнения: или ей не додали 2 страницу,  или она ее где-то посеяла, или и правда, что страница 2 на обороте первой, но она нигде не обозначена. Странно. Что - то меня сомнения не покидают, поэтому хотелось бы получить ответ от знающих людей.

Вопрос второй.
Дочь плохо себя чувствует, я ей говорю: иди на больничный и приезжай домой на обследование ( в Италию). Бывают ли проверки и все такое? Чем это грозит? Законов нарушать не хотели бы, но и сидеть в Вене без диагноза уже нельзя.

Вопрос третий.
Можно ли взять на работе отпуск по семейным обстоятельствам, пусть даже без сохранения зарплаты?

244

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Вопрос второй.
Дочь плохо себя чувствует, я ей говорю: иди на больничный и приезжай домой на обследование ( в Италию). Бывают ли проверки и все такое? Чем это грозит? Законов нарушать не хотели бы, но и сидеть в Вене без диагноза уже нельзя.

... ответила тут: Капитализм с человеческим лицом: больничный лист в Австрии

... чит. сообщение # 12  smile

***

> Вопрос третий.
Можно ли взять на работе отпуск по семейным обстоятельствам, пусть даже без сохранения зарплаты?

... см. выше  smile

***

> Вопрос первый.
Дочь сдала кровь, в пятницу приходит домой, дает мне конверт с результатами анализов, она их уже смотрела, я открываю, а там две страницы

... чит. #  204  smile

245

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Доброго времени суток!
Мне нужна помощь. Моему 2-х месячному малышу требуется операция. Наш педиатр сначала не давала направление в госпиталь. Я выпросила направление на консультацию, но.. Просидев в АКХ два часа в очереди с маленьким ребенком мы узнали, что пришли не в то отделение. Как я поняла, наш педиатр просто не знала, что с нами делать. Мы записались на прием в отделение нейрохирургии через 2 недели. Я пробовала попасть к профессору, но там запись через 2 месяца. Мы не можем так долго ждать. Операцию нужно делать до 6 месяцев, и чем раньше, тем лучше. А я даже не знаю, оперируют ли в АКХ наш случай, и насколько опытны врачи в этом.
Вопрос такой, знает ли кто-то хорошую клинику, сильную в нейрохирургии?
Я пока искала на английском и немецком, нашла клиники в Германии, Израиле, США. У них на сайтах есть инфо именно о нашем случае. Почему-то австрийские клиники не пишут такой информации. Все клиники мне ответили, готовы нас принять. Но, хотелось бы еще найти докторов в Австрии. А как искать я не знаю.

246

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Я пробовала попасть к профессору, но там запись через 2 месяца

... у профессора наверняка есть частная практика, в которой он примет вас сразу же.

> знает ли кто-то хорошую клинику, сильную в нейрохирургии?

... много положительного слышала про нейрохирургию в университетской клинике в Инсбруке.

247

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Венка в том-то и дело, что в частную практику обращалась. Он принимает всего один день в неделю, сказали запись ближайшая. Муж звонил. Я попробую сама позвонить, объяснить ситуацию.
За клинику спасибо большое!!! сейчас найду страницу, напишу им.

248

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

О врачах-иностранцах

Говорила не раз, что врачи-иностранцы часто обладают более высокой квалификацией, чем местные. Вчера убедилась в этом ещё раз - делали мне в АКН коронарную компьютерную томографию.

Врач-австриец долго колупался, чтобы поставить иглу для ввода "контраст-миттел", менял позиции и руки. Поставил.

После чего задвинули меня в "трубу" и .... когда стали этот "контраст-миттел" заливать, началась страшнейшая боль, пришлось вытащить меня и позвать другого врача.

Пришёл похожий на плюшевого мишку доктор с иностранной фамилией (араб похоже) и говорит - ну теперь давайте я попытаю счастья -  и сразу же всадил иглу. Безболезненно.

Все прошло успешно, сердце и сосуды в порядке, сказали, боль скорее всего от позвоночника (привет доктору Байкеру  wink )

Кстати да - обследование полностью проплатила моя страховая.

249

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Подскажи Те кто знает русскоговорящего гениколога где можно найти?  smile а то с австрийскими мне не везёт - они говорят что все хорошо с одного единственного приема:))))))

250

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Мириам, вот вам поиск врачей по всей Австрии
Забивайте параметры (в т.ч. иностранные языки) и  выбирайте. Удачи!  smile

251

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Каким образом вообще происходит распределение/закрепление за определённым медицинским учреждением/клиникой/больницей? Это все происходит как? Врач семейник по месту жительства в ближайшей к месту жительства клинике? Или как?
Как понять куда обращаться в остром/хроническом случае/ просто медосмотр/зубы полечить?
Мы будем жить в Медлинге, ребенку 3года. Муж сейчас уже там, делает екард пока, но подробностей не знает никаких.

Тему читаю, но пока медленно получается.

252

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

... перво-наперво выбирайте домашнего врача (семейника). На плановые обследования/хирургические вмешательства и всё такое вас будет направлять именно он.

"... у вас нет домашнего врача? Как вы умудрились жить в Австрии без такого? Ведь даже если по острой причине попадаешь в больницу, первый вопрос: "Кто Ваш домашний врач?". Именно ему ВСЕ врачи и клиники, которых вы посещаете, пишут Ärztebrife, освещая ваши диагнозы, сообщая результаты обследований и т. п.  Домашний врач - это менеджер Вашего здоровья" (c) Lady Grey

> куда обращаться в остром случае

Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> просто медосмотр

Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

> зубы полечить

... к стоматологу. При острой боли - к дежурному. Почитайте вот:

Лечим зубы в Австрии (стоматология). Опыт, практические советы

PS

Полистайте-ка данный раздел; думаю, вы найдёте здесь все ответы на ваши вопросы. А если нет - не стесняйтесь, спрашивайте. Поможем, чем сможем  smile

253

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

У меня периодически (уже более 4-х лет) краснеет и отекает всё вокруг глаз и выглядит это похуже чем у запойного алкаша. Сменила 4-х кожных врачей и даже была у глазных (все ограничиваются мерянием зрения и только последняя обследовала и определила "сухие глаза"). У домашнего я тоже завсегдатай с этой проблемой... В общем ставят аллергию, но тестЫ не подтверждают. Я уже в отчаянии((( К кому мне обратиться с моей бедой?! Какого врача найти?! Аллергологов здесь нет, а кожные, глазные и дом. врачи выписывают одни и те же мазюкалки и таблетки, но проблема остаётся((( Кто хоть советом поможет - спасибо)))

254

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Diamond, более хамского описания родов в Австрии я еще не читала. вам бы в Россию рожать!
большинство ваших претензий легко снимаются собственным самообразованием, чтением литературы о родах и кормлении, о собственном питании и обслуживании! и да, уважение страны, в которую приехали, тоже не помешало бы. заранее узнать традиции в тех же роддомах. многие ваши претензии  и ругань с персоналом были бы сняты на начальном этапе! удивляюсь, как таких терпеливо  обхаживают

255

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> более хамского описания родов в Австрии я еще не читала. вам бы в Россию рожать!

... это точно!  С чем могу согласиться - это с толпами родственников, и это касается не только роддомов, и не только "турецких" родственников (((

> Приехала с лопнувшим пузырём (редко бывает, я о таком не читала)

... Diamond, ну у меня такое было, и что? Даже не задумывалась о том, что это какая-то редкость, главное - довериться врачам.

> Роды врач-австриец принимал. Роды были непростые, но, кмк, сделал всё правильно. Да, за спиной у него стоял мой муж-контролировал

... ваш муж к-о-н-т-р-о-л-и-р-о-в-а-л врача?  yikes  roll

256

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Natascha, а я никогда не получала такого агрессивно-хамского комментария к рассказу о моих родах. Всё бывает впервые. smile Личный опыт это личный опыт, а не радужная реклама родов в Австрии.

венка*, сложно довериться, когда у среднего мед. персонала слова расходятся с делом. Кстати, я отзывы рожавших в этом госпитале читала, и впечатления о медсёстрах и акушерках точно как и у меня. Толпы посетителей их же косяк. Должны были ознакомить с расписанием посещений и выставить за дверь в другие часы, как это обычно делается. Муж стоял за спиной и капал доктору на мозги: просил всё сделать как надо. И очень хорошо, что он там был!

Дочитала тему. Очень рада, что у нас не было телевизора. smile

257

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

ни о какой радуге и речи нет. трижды здесь рожала, три раза различной сложности беременности и роды, и трижды врачи и роддома показали себя с прекрасной стороны!!!!!

и да, не надейтесь, что на неправильное понимание жизни здесь, вам будут поддакивать.

258

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> и трижды врачи и роддома показали себя с прекрасной стороны!!!!!

Natascha, не судите строго ) у юзера Diamond нет опыта российской действительности; вернее, опыта  пребывания в российских гос.мед.учреждениях абсолютно НЕТ )))

259

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка*, есть, 20 лет жила, лечилась. smile Но в моём городе спокойные люди, незлые. Но за результат родов там не поручусь.

Написала "не рай и не курорт", т. к. много отзывов именно так многие в отзывах характеризуют ВСЕ госпитали Австрии, а это не  так. В глубинке, наверное, сервис лучше и народ добрее, но я принципиально выбрала Вену на случай мало ли чего.

Natascha и? Вы не в Вене и не в том госпитале рожали. А тема, повторюсь, про личный опыт.

P.S.

Извиняюсь за каламбур во 2 абзаце. smile

260

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы

> Медицина доступная, со специалистами - как повезёт, ну и за пределами 1 района хамский средний медперсонал

Diamond, со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам.

***

> У меня периодически (уже более 4-х лет) краснеет и отекает всё вокруг глаз и выглядит это похуже чем у запойного алкаша. Сменила 4-х кожных врачей и даже была у глазных (все ограничиваются мерянием зрения и только последняя обследовала и определила "сухие глаза"). У домашнего я тоже завсегдатай с этой проблемой... В общем ставят аллергию, но тестЫ не подтверждают. Я уже в отчаянии((( К кому мне обратиться с моей бедой?! Какого врача найти?! Аллергологов здесь нет, а кожные, глазные и дом. врачи выписывают одни и те же мазюкалки и таблетки, но проблема остаётся((( Кто хоть советом поможет - спасибо)))

Тайга,  не знаю, есть ли в Австрии аллергологи, но дочь проходит курс лечения от аллергии. Направил её дерматолог. Это цикл (по-моему, на полгода), всё оплачивается обычной страховкой.

Других подробностей не знаю, дочь сейчас в отпуске, вернётся - расспрошу  smile

***

> со мной всякое бывало, но никто не хамил. Ни разу. Не хамили ни моим знакомым, ни родственникам

PS

А кто-нибудь из форумчан встречался с хамством медицинского персонала?
Расскажите пжл из своего опыта.

А то получается, что мы с Diamond в разных Австриях живём  roll