21

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Вам все- таки лучше пообщаться с местным адвокатом

... без местного адвоката -  биться лбом об стену австрийского бюрократизма  wink 
Адвокат в курсе всех квот и многого другого.

И потом - что это за "финансово состоятельный человек" с Украины, которая, как известно, vor dem Staatsbankrott, да без местного адвоката?

22

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Inspektor, спасибо. Буду пробиваться в посольство.

венка*, Украина может быть и банкрот (хотя об этом уже довольно давно говорят), но это же никак не отразится на моих доходах. Голова на плечах есть, поэтому найти мне работу консультантом не сложно будет. Даже, если кто-то откажется от моих услуг. По поводу адвоката мне понятно, буду лететь в Вену и там уже разбираться.

Inspektor, а по поводу сайта Вы правы! Там ничего понять нельзя. Да и когда я попал на него меня такая тоска сразу же охватила. Он такой.... Никакой... Я сам за свою рабочую деятельность спроектировал сотни веб-проектов, а тут такое страшненькое. Я не пойму просто, это же такая структура, ну сделайте вы сайт понятный для пользователей.

23

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> По поводу адвоката мне понятно, буду лететь в Вену и там уже разбираться

... венские адвокаты по-моему "не очень". А те, которые "очень", стоят баснословно дорого.
"Провинциальные" на мой взгляд получше будут - меньше болтают и больше делают.

А сакраментальный вопрос "Есть ли у вас адвокат?" (как написано выше) вам зададут в первый же ваш визит в Посольство. Так что не откладывайте "на потом", а ищите сейчас.

24

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Так что не откладывайте "на потом", а ищите сейчас..

Абсолютно согласна. Опыт показывает, что начинать надо с поиска адвоката, толкового адвоката. Тем более, с такой непопулярной категорией квотирования.

очень мы им там нужны lol
Я с содроганием вспоминаю прошлый ноябрь и декабрь, когда собирали документы, "общались" с консульством, ездили в Вену решать вопросы, лихорадочно учили немецкий на А1. Если знать с самого начала, что всё так непросто, кто его знает? Может и не стали бы заниматься всем этим. Пока из плюсов - замечательные новые друзья австрийцы, отличная экология с замечательным парком в городе, да изучение немецкого. Да, и еще водительские удостоверения австрийские! При том, что с машиной пока не торопимся - очень сложно с парковкой. Ибо нечего было селиться в самом центре города, в пешеходной зоне. Будем искать другое жилье, но после продления.

25

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> из плюсов - замечательные новые друзья австрийцы

... вы просто молодцы! Многие живут здесь годами и не общаются с местными.

26

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Два года назад приехав в Австрию, с женой приняли решение получить здесь ВНЖ для финансово независимых, без права на работу. Нашли адвоката, сняли жилье, поднакопили средств... В итоге уже три недели как являемся владельцами заветных карточек. Что касается налогообложения всех средств которые поступают, если Ваш доход в России легален то здесь никакие налоги Вы платить не будете, так как при получении данного ВНЖ Вы НЕ становитесь налоговым резидентом. И совершенно точно могу сказать что биться без поддержки адвокатов в Австрии с целью получения этого СТРОГО КВОТИРУЕМОГО ВНЖ - потеря драгоценного времени.

27

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Хотим пройти путь получения ВНЖ для финансово-независимых лиц. Здесь много сообщений о том, что без адвоката этот путь не пройти (квоты, нюансы и пр). Поделитесь пожалуйста инфой по австрийским адвокатам,  с которыми вы работали (можно в личку). Просто не хочется связываться с теми из них, кто не сможет помочь.

28

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> не хочется связываться с теми из них, кто не сможет помочь

Димон, если местный адвокат возьмется, то сделает. Здесь вам - не там, не бойтесь.

29

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Спасибо, но если кто-то еще поделится опытом и "подводными камнями", будет здорово.

30

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> о пошаговых действиях, для получения ВНЖ по этим основаниям.

Анисим, вы не обижайтесь, но на самом деле вы многого хотите. Случаев таких - по пальцам пересчитать, а вы тут еще и FAQ требуете.

31

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Анисим, чего вы хотите от форума и его участников? Интересно просто  smile

32

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Как и мой коллега Dimon. Дельных советов по получению указанного ВНЖ.

33

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Здравствуйте. Раз тут меня уже цитируют, то позволю себе включится в диалог. Конечно же никто конкретных шагов в открытом доступе Вам не даст, но у нас есть, прошедшие все этапы, отзывчивые форумчане. Попробуйте связаться с ними напрямую, если эта тема вас действительно интересует. Ведь мы здесь и находимся чтоб помогать друг другу и делиться опытом.

34

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Наверное Вы правы.
Хотя во Франции все иначе.
В открытом доступе.
Четыре темы.

35

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Хотя во Франции все иначе. В открытом доступе. Четыре темы

Анисим, это не во Франции "всё иначе", а на форуме. Кстати да, прошлась по  вашим ссылкам - говорят там о том же что и на нашем форуме, "пошаговой инструкции" как получить ВНЖ во Франции никто не даёт  cool

***

А вы ходили в австрийское посольство в Москве, интересовались вашим вопросом?

36

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Позволю себе вклиниться в ваш разговор. Я в свое время перерыла весь интернет по этому вопросу, так как лишних денег не было, только большое желание. Общий посыл такой и был - без австрийских адвокатов никуда. Или без наших. Думаю они и вбрасывают эту информацию, так как это их хлеб и цены на оформление зашкаливают. Мой опыт - искала информацию в первоисточниках, переводила и собирала все документы сама. Нахально решила, что если уж подаваться, то в Вену (мы из Москвы и дети хотели в Вену). Наверное поэтому одного года мне не хватило, квота в прошлом году была 60 человек. При повторной подаче наша очередь подошла. Я повторила все доки и 20 марта получила одобрение. С июня в Вене. Кстати, я экономист и юридического образования не имею.

37

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> Думаю они и вбрасывают эту информацию

... кто - они? Куда вбрасывают?

> Мой опыт - искала информацию в первоисточниках, переводила и собирала все документы сама... повторила все доки и 20 марта получила одобрение.

... нутк, дайте "пошаговую инструкцию", а то Анисим страдает.

"Ведь мы здесь и находимся чтоб помогать друг другу и делиться опытом" (с)

38

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Наши адвокаты, в сеть.
Если вкратце - я показала  пассивный доход на семью из 4 человек 3 500 евро в месяц (аренда,  и т.д). И на всякий случай 30 000 евро на счету в российском банке. Я перестраховалась, так как в законе упор делается на возобновляемость дохода, а не на остаток по счету. Но мне девочки в посольстве в Москве сказали, что подаются в основном с суммами на счету. От 50 тыс до 300 тыс. Счет открывала сама в Вене в Банке Австрии, квартиру 68 кв.м. (на 4-х хватило) сняла по переписке на год. Получилось дороже, но с мебелью. Весной переедем в другую. Будет легче ее найти - сейчас все интенсивно учим язык. Ну и как обычно страховка 365 дней, справка о несудимости и т.д.
Вот как то так.

39

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

> И на всякий случай 30 000 евро на счету в российском банке.

На человека?

> Счет открывала сама в Вене в Банке Австрии

Сколько в Банке Австрии на счет ставили?

Спасибо!

40

Re: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

На семью. А в Вене, чтобы открыть счет, достаточно было положить 300 евро.