281

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

93 нелегальных мигрантов задержано на венском Westbahnhof

http://s018.radikal.ru/i522/1508/c8/9ac1c90e76e1.jpg

93 выходцев из Сирии, Пакистана, Афганистана и Бангладеш были сняты в четверг утром с переполненного поезда, следовавшего из Венгию в Германию.

http://s019.radikal.ru/i608/1508/12/e88f9f41eada.jpg

45 нелегальных мигрантов были доставлены в полицейский участок; остальные - в основном сирийцы - отказались покидать вокзал и потребовали свободного проезда в Германию.

http://s008.radikal.ru/i306/1508/8c/d0dbd9e68bd7.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1508/3f/491d8d3ca7da.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1508/e1/b4a1bb0b3e47.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1508/b0/a547b00e3641.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1508/10/e36db7991624.jpg

Источник: kurier.at

282

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

>  Я прекрасно помню поток беженцев из Югославии - это были дети, женщины, старики. Вся страна откликнулась, по ORF проходил марафон по сбору средств, я сама тогда 1000 шиллингов пожертвовала

UPD

http://s020.radikal.ru/i704/1508/51/9453f4acb28d.jpg
Österreichs Außenminister Sebastian Kurz im Gespräch mit Flüchtlingen an der griechisch-mazedonischen Grenze vergangenen Montag @ APA

Себастьян Курц: Situation nicht mit den 1990er Jahren vergleichbar

В 1990 гг сотни тысяч бежали от войны на Балканах в Австрию. Но ситуацию тогда нельзя сравнивать с сегодняшней. Тогда было возможно предсказать число бежавших от войны, "weil da nur eine beschränkte Zahl an Menschen gelebt hat".  Кроме того, решающим фактором было то, что люди бежали a) исключительно от войны b) в соседние страны.

Министр иностранных дел Австрии подчеркнул, что сегодня бегут и от войны, и по экономическим причинам. Многие страны беднее, чем страны Центральной Европы. Поэтому никто не может предположить, сколько приедет ещё. Никто не говорит о ненависти и ксенофобии, но абсолютно легитимно, что страны-участницы ЕС должны сделать всё, чтобы остановить непрекращающиеся потоки беженцев.

Полностью: ORF

283

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

У наших соседей накаляется обстановка - праворадикалы освистали Меркель

http://s019.radikal.ru/i633/1508/db/e67cc1a93e7b.jpg
Merkel mit Begleitern in Heidenau: "Volksverräter, Volksverräter" @ Spiegel
 
В среду, 26 августа, канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Хайденау, где на выходные сгорело очередное общежитие для беженцев.

Около 150 демонстрантов выкрикивали в адрес политика радикальные слоганы и оскорбления. В инцидент вмешались сотрудники правопорядка. Всех протестующих они тут же задержали.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер сделал заявление, что ненависть по отношению к захлестнувшим страну мигрантам растёт.

Политик заявил, что в течение этого года в его стране будет подано около 400 тысяч заявлений на получение статуса беженца. А это в два раза больше чем годом ранее. Расходы на их содержание, по его данным, вырастут более чем вдвое -  с 2,2 до 5 миллиардов евро (!)

284

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... а между тем у наших северных соседей:

Вице-премьер Чехии предложил закрыть Шенгенскую зону

"Внешние границы Шенгенской зоны необходимо немедленно закрыть и охранять её пространство от прилива нелегальных мигрантов", - заявил чешский вице-премьер.

http://s017.radikal.ru/i442/1508/3e/98c586b57a77.jpg

Касаясь принудительных квот по приёму беженцев, чешский политик заявил, что они представляют собой полную бессмыслицу. "Какой смысл дебатировать о приёме 40 тысяч мигрантов в последующие два года, если только в июле в Европу пришли из стран третьего мира ещё 117 тысяч? Необходимо не рассуждать, а принимать энергичные и действенные меры", — сказал Бабиш. Вице-премьер полагает, что Еврокомиссия не способна в этом вопросе прийти к какому-либо решению, а ООН больше озабочена сбором членских взносов.

***

Среди чешских журналистов стал популярным анекдот, который Бабиш рассказал три дня назад в одном из своих интервью: "Североамериканские индейцы в своё время недооценили волну нелегальных беженцев из Европы. И где они сейчас?"  cool

To all

Трагедия в Бургенланде вынесена в отдельную тему:
Трагедия в Бургенладе: "Весёлая курочка" привезла в Австрию 71 труп

285

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Доброго времени суток!
У меня следующая ситуация: я с Украины (Донецк), нахожусь с семьёй (жена и 2 детей) в Австрии с июня 2015г. Здесь мы в статусе азюлянтов, имеем белые карты, жильё, пособие и т.д. Сдались как "политические беженцы" (даже имеем адвоката, который, правда, ничего не решает). Страна в целом нам нравится, мы не прочь бы здесь остаться. Но, мы реально оцениваем ситуацию, и прекрасно понимаем, что шансов для украинцев получить ВНЖ практически нереально на сегодняшний день. Сирийцам штампуют позитивы на раз-два... Видимо, мы, славяне, не интересны Австрийскому государству((( Я и моя супруга с высшими образованиями, имеем опыт работы в международных компаниях, но мы не можем бесконечно долго сидеть без права работы и ждать непонятно чего. Мы даже на сегодня уже подтвердили свои дипломы в Австрии, но с работой это никак не поможет(((
Вопрос по существу: как правильно нам поступить? Ждать второго интервью (неизвестно когда оно состоится) или после Нового года подавать на "стоп-азюль"? И какие будут для нас последствия в таком случае? Мы сдавались легально, с визами, сдали паспорта и т.д. И вообще, есть ли кто из украинцев, кто получил бы статус ВНЖ после азюля?
Буду очень благодарен за ответ. Готов ответить на дополнительные вопросы (если возникнут).

286

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Мы подтвердили свои дипломы в Австрии

... да ну? Обычно для процедуры нострификации требуется гарантийное письмо от будущего работодателя  cool

> Видимо, мы, славяне, не интересны Австрийскому государству

...  Женевской конвенцией определены основания для получения статуса беженца:
- раса
- вероисповедание
- национальность
- политические взгляды
- принадлежность к определенной социальной группе

Это всё. Не больше и не меньше. Только исходя из этих пяти пунктов человек получает в Австрии т.н. "позитив".

***

У беженцев с Украины шансов получить убежище ничтожно мало, почитайте тему, например здесь

287

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Венка, спасибо за ответ. Я не знаю, как правильно называется документ, который у меня есть на руках от Министерства образования и науки, но компания, подтверждавшая мне диплом в Австрии, сказала, что с данным письмом я могу смело идти к работодателю и предъявлять. Там есть текст такого содержания: "Diese Bestätigung über die Anerkennung ist ein Gutachten auf der Grundlage des Übereinkommens über die Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region („Lissabonner Anerkennungsübereinkommen“), BGBl. III Nr. 71/1999"
Ладно, это не столь важно в данный момент.

Венка, подскажите, пожалуйста, о последствиях "Стоп-азюль" или порекомендуйте ссылку (что-то я на форуме данный вопрос не нашёл). И будет ли это проблемой в дальнейшем для получения виз в США, Канаду или ту же Европу (за исключением Австрии, конечно).
И, если можно, как бы Вы поступили в моей ситуации? Ждали бы до "победы" или не теряли бы зря время, а двигались в другом направлении и в другой стране?

288

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> подскажите, пожалуйста, о последствиях "Стоп-азюль" ... будет ли это проблемой в дальнейшем для получения виз в США, Канаду или ту же Европу

... вам будет закрыт весь шенген ЕМНИП на 5 лет.  В вашей ситуации я не была и посоветовать мне вам нечего. Но! если вам будет закрыт въезд в Европу, то может быть есть смысл пересидеть здесь лет 5 или 6 - тогда у вас будет шанс (учитывая ваше образование и наличие детей)  получить RWR-Karte плюс. Подумайте хотя бы ради детей  ... дома ведь всё равно делать нечего ...

//OFF

> Я не знаю, как правильно называется документ, который у меня есть на руках от Министерства образования и науки

... a, понятно. Это конечно, не означает, что вы прошли процедуру нострификации, это просто справка из информационного центра Naric Аustria, обсуждали здесь   smile

289

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Спасибо!
Попробуем побыть подольше здесь-))) Тем более, что в Украине на сегодня точно делать нечего, а наш адвокат обещает довести наше дело в любом случае до положительного результата. Посмотрим...

290

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> наш адвокат обещает довести наше дело в любом случае до положительного результата

... положительного результата, т.н. "позитива" у вас не будет, потому что а)  войны на Украине нет б) у вас есть возможность уехать из зоны АТО в любой другой регион страны.

291

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Венка, да, Вы правы, документ у меня от Erica. И что мне дальше с этим письмом делать? У меня экономическое образование в сфере ресторанного бизнеса, поэтому дополнительно не нужно переучиваться или досдавать экзамены (так мне сказали).
А по поводу адвоката и позитива, я не могу публично обсуждать данный вопрос, но у меня ситуация как раз не касается перечисленных Вами пунктов А) и Б). По ним я прекрасно понимал ещё до приезда в Австрию. Поэтому я приехал с абсолютно другой историей-))), согласно которой я не могу переехать на другую часть Украины...

292

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> я не могу публично обсуждать данный вопрос, но у меня ситуация как раз не касается перечисленных Вами пунктов А) и Б). По ним я прекрасно понимал ещё до приезда в Австрию. Поэтому я приехал с абсолютно другой историей-))), согласно которой я не могу переехать на другую часть Украины

... если бы у вас были веские причины и железные доказательства - то получили бы "позитив" довольно скоро, почти сразу же  cool 

А о своих "особенных" причинах и историях говорит здесь каждый претендент на убежище, но их (причин) "почему-то" не хватает, чтобы убедить референта. Даже при наличии собственного адвоката.

> И что мне дальше с этим письмом делать? У меня экономическое образование в сфере ресторанного бизнеса

... на форуме есть отдельная тема, задавайте вопросы тут: Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

293

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Мы живем рядышком с лагерем беженцев, в котором очень много чеченцев. Некоторые сидят годами, имеют по 3 негатива, а потом получают позитив. Со старшей дочерью в классе есть девочка, так вот ее семья приехала всего 2 года назад, буквально пару месяцев назад получила позитив и уже с января нашла себе съемную квартиру. А другая знакомая семья добивалась этого лет 6 точно.

294

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Некоторые сидят годами, имеют по 3 негатива, а потом получают позитив

Лапушка, после 3х негативов "позитива" не бывает  smile  Скорее всего, выдворить было невозможно (почему - не буду здесь говорить), поэтому их оставляют, но это - не позитив, а гуманитарный параграф.  Вы что-то путаете, вам наверное сарафанное радио рассказало.

Беженцы вообще от нечего делать только слухами и живут ... такое иногда расскажут, что хоть стой хоть падай  cool

***

Кстати да - чеченцам "позитив" уже давно не дают.

***

> Со старшей дочерью в классе есть девочка, так вот ее семья приехала всего 2 года назад, буквально пару месяцев назад получила позитив и уже с января нашла себе съемную квартиру

Лапушка, вас обманули  smile  "позитивщикам" квартиру искать не надо - им её выделяют. Вместе с чеками на мебель  cool  Причём если квартира не понравилась, можно отказаться, правда только два раза. На третий придётся брать, что дают.

Вдогонку.

Может кто помнит скандальную семейку Цогай, из-за которой Австрия разделилась на 2 лагеря. Так вот - после окончательного и вступившего в законную силу негатива младшая Цогай смогла здесь остаться по ученической визе, мать получила как "ценный специалист" для работы на птицефабрике  RWR-плюс, а младшие дети с ней воссоединились.

История длилась тоже лет 5 или 6 ... Так что - "терпение, только терпение" (с)

295

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

UPD

> Беженцы вообще от нечего делать только слухами и живут ... такое иногда расскажут, что хоть стой хоть падай

подала на гражданство здесь в Австрии, говорит что получила, но паспорт не показывает. А объясняет это тем что ей дали два года подумать (типа берет или  российское оставляет

296

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> подскажите, пожалуйста, о последствиях "Стоп-азюль" ... будет ли это проблемой в дальнейшем для получения виз в Европу

Vitaliy, маленькое дополнение - действие Дублинского регламента после шести месяцев пребывания за пределами Шенгена гасится и, хотя Шенген для вас будет закрыт (т.е. вам не выдадут визу), вы можете приехать окольными путями и попросить убежище повторно. Правда у вас должны быть новые причины.

Выглядит со стороны экзотично, но таких случаев много ... Ваш адвокат подтвердит это, но рекомендовать естессна не станет  cool

297

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

После стоп азюля никаких проблем с открытием визы нету. Лично у меня никогда не возникало, у знакомых тоже. Посольства и консульства в рб по евродак точно не пробивают

Видать терся с кем-то тут бородками и укатил в Сирию

298

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> После стоп азюля никаких проблем с открытием визы нету. Лично у меня никогда не возникало

Vkk, какая прелесть! А в чём смысл туда-сюда кататься? Если не секрет конечно  cool

> Видать терся с кем-то тут бородками и укатил в Сирию

... в Ираке был ликвидирован.  Выходец из Белоруссии Денис В. с 2004 года находился в Форальберге на азюле, получил несколько "негативов" и в 2012 подал на RWR-плюс  cool

http://s019.radikal.ru/i639/1512/dd/b82e1393a677.jpg

Курды выложили в сеть его e-card, RWR-карту и профессиональное удостоверение, которое он получил на курсах от AMS  wink  Обычно джихадисты сжигают все персональные документы, но этот думал вернуться. За социалом и лечением наверное  smile

http://s001.radikal.ru/i195/1512/ff/bac802beb337.jpg
Bei der Leiche von Deniz V. wurden E-Card und andere Ausweise gefunden. (Foto: ANF)

299

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> "Ankerkinder": перевозчики нелегалов используют детей

http://s017.radikal.ru/i417/1512/67/67a9e238e0f6.jpg

По состоянию на конец октября текущего года в Австрию прибыли 459 детей, не достигшие 14-ти лет (!). "Ankerkinder", засылаемые родителями с целью подготовить почву для Asylstatus, становятся всё младше, - сообщает венское издание Kurier.

300

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> За что боролись - на то и напоролись

http://s020.radikal.ru/i722/1601/fa/6bed9b055f19.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1601/f8/66437e6a23f4.jpg

Фото от 10 сентября 2015 с улыбающейся фрау канцлерин и беженцами обошли весь мир.

UPD

http://s019.radikal.ru/i639/1601/9e/9f68fae1cb8b.jpg