1

Тема: Дискриминация на австрийском рынке жилья

В один день, по одному и тому же объявлению звонит/пишет:

1) иностранец (хороший немецкий, но акцент и фамилия "не такая") - хозяин говорит, что квартира уже сдана.

2) знакомый австриец, говорит без акцента, называет свою фамилию - всё ок.

Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Чего может бояться хозяин? Виза рабочая, доход ок, человек не курит, животных нет, если работу потеряет - его не надо выселять, просто не продлят ВНЖ и он уедет из страны.

А, уважаемые форумчане и форумчанки?  smile

2

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

А что значит "не такая"? Русская? Азиатская?

3

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

... вообще конечно в отношении Вены это не совсем так, стОит открыть телефонный справочник. Треть фамилий - славянские  smile

> можно в хорошую школу попасть, если поселиться в правильном районе

... это да  smile  Но иностранцу нужно иметь как минимум "три волшебных буквы" перед фамилией, чтобы в "правильном" районе/доме ему сдали квартиру.

Когда дочь с зятем искали съёмную квартиру, то звонил и договаривался зять-австриец; на смотрины приезжали на двух статусных автомобилях и дочь предпочитала как можно меньше открывать рот. Хозяин, как только чувствовал акцент, сразу настораживался  wink   tongue   cool

Вот как-то так ...

PS

> поселиться в правильном районе

... это да. Но неизвестно, кто с вами через пару лет рядом поселится; из личного опыта вот тут  cool

4

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

венка, ну не знаю, у меня никаких волшебных буковок нет, и приехав в Вену, я по-немецки поначалу изъяснялась очень коряво, звонить по объявлениям в поисках квартиры было мучительно. Машины у нас в помине не было, как и ВНЖ в Австрии (надо было снять квартиру, чтобы подать на Aufenthaltstitel). Однако квартиру в нужном районе довольно быстро нашли ( кстати, хозяин как раз с "волшебными буковками" перед фамилией, но при встрече общался с нами на равных). И таких примеров у меня перед глазами немало, так что, на мой взгляд, всё не так категорично. Но я согласна с Вами в том, что подозрительным лицам я бы тоже не стала жилье сдавать. Но видимо, нас подозрительными не посчитали.

5

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> И таких примеров у меня перед глазами немало

... у меня, а я живу здесь не одну пятилетку  cool  Например, сотруднице самого большого торгового дома Австрии искали квартиру - договаривалась секретарша. Когда приезжали на смотрины, хозяева, увидев кандидатку (грузинку), отвечали - квартира сдана. Причём грузинка эта с высшим образованием и прекрасным немецким.

До кучи примером могу привести, но это здесь - офф.

6

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> Можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Нет, наверное. Хозяин  - барин. smile

> Чего может бояться хозяин?

Люди разные, кто его знает. Чужая душа - потемки. Могу предположить, что хозяина беспокоит неизвестность, ну или просто не хочет сдавать иностранцам, из принципа.

> его не надо выселять, просто не продлят ВНЖ и он уедет из страны.

А вдруг работу потеряет и не уедет? Выселить его - дело не из легких. А вдруг работу потеряет и уедет, не заплатив? А вдруг начнет сдавать полквартиры друзьям/родственникам/знакомым?

> Когда дочь с зятем искали съёмную квартиру, то звонил и договаривался зять-австриец; на смотрины приезжали на двух статусных автомобилях и дочь предпочитала как можно меньше открывать рот.

А почему, смею спросить? Вы здесь живете не первую пятилетку и даже не пятую, значит, и дочь здесь живет практически всю свою сознательную жизнь, тем более, что oнa училась и защитилась в Австрии, откуда у нее акцент? Спрашиваю без стеба, интересно просто.  smile

> на мой взгляд, всё не так категорично.

Соглашусь. Моя дочь нашла квартиру за 10 дней, там, где и хотела, в 3 - ем районе, в отличном доме, за нормальную плату, с  контрактом. Фамилия у нее итальянская.
Я снимала комнату у австрийцев несколько раз в Вене и Дорнбирне, никаких проблем не было, абсолютно никаких. Правда, гражданство у меня итальянское, но фамилия - то русская. Многие даже документы не смотрели. Правда, я снимала на короткие сроки -  10 дней, 2 недели, месяц, но при желании могла жить сколько угодно.  smile
В одном австрийском городе хозяин оставил мне свою квартиру на три дня, потому что ему нужно было срочно уехать в силу сложившихся обстоятельств.

7

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> А почему, смею спросить? Вы здесь живете не первую пятилетку и даже не пятую, значит, и дочь здесь живет практически всю свою сознательную жизнь, тем более, что oнa училась и защитилась в Австрии, откуда у нее акцент?

... да, в гимназии по-немецкому у неё всегда было отлично. И словарный запас выше, чем у сверстников-австрийцев.

А немецкий она учила как иностранный, лёгкий акцент у неё есть, но речь идеальная.
Без акцента говорят лишь вывезенные в дошкольном возрасте, да и то не все  cool

Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство  wink

> Я снимала комнату у австрийцев несколько раз, никаких проблем не было, абсолютно никаких. Правда, гражданство у меня итальянское, но фамилия - то русская. Многие даже документы не смотрели. Правда, я снимала на короткие сроки -  10 дней, 2 недели, месяц

... это - ключевое. Ну не хотят австрийцы, особенно венцы,  в престижных районах/домах видеть соседями иностранцев. Правда, иностранец иностранцу - рознь. Научный сотрудник, диплом.инженер, сотрудник банка или врач - совсем другое дело.

Кому конкретно не хотят сдавать жильё австрийцы - и почему - почитайте вот  тут   cool

***

В Москве тоже предпочитают сдавать квартиры русским. Думаю это не для кого не секрет.

***

Я живу в квартире от геноссеншафт, управление просто обязано брать какой-то % иностранцев. И с тех пор, как у нас поселилось пару семей - боснийцев, начались конфликты - шум, в т.ч. после 22 часов, готовка неизвестной (остро пахнущей) местным жителям еды, мусор кучами, окурки и даже дамские прокладки, вылетающие из окон  lol   cool

К счастью, я живу на самом верхнем этаже и ничего не вижу и не слышу. Но управление вывешивает объявления (и делает рассылки) с призывами соблюдать порядок проживания и чистоту.

Но новые жильцы немецкого не знают - или не хотят знать.

8

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство

Вполне.  smile
Я просто запомнила, Вы в одной теме писали, что у Вашей дочери немецкий и русский языки - родные, поэтому и удивилась.  smile

> это - ключевое. Ну не хотят австрийцы, особенно венцы,  в престижных районах/домах видеть соседями иностранцев. Правда, иностранец иностранцу - рознь.

Heeee, мне предлагали остаться, и надолго. smile

> но при желании могла жить сколько угодно

Hо, чтоб жить в Вене или в том же Дорнбирне, нужно работу иметь, я ее не было, поэтому я домой в Италию вернулась.

> В Москве тоже предпочитают сдавать квартиры русским. Думаю это не для кого не секрет.

Не секрет, у  нас тоже так, но сейчас кризиc, хозяева приспосабливаются, иностранцев многo, так что всем сдают, лишь бы сдать, чтоб квартиры не пустые не стояли.   smile

9

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> хозяева приспосабливаются, иностранцев многo, так что всем сдают, лишь бы сдать, чтоб квартиры не пустые не стояли

... хорошие (и доступные) квартиры в благополучных районах Вены пустыми не стоят и из двух кандидатов - при прочих равных условиях - хозяин выберет местного. Это факт.

10

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> И с тех пор, как у нас поселилось пару семей...

Не в первый раз слышу подобное.....  yikes   yikes sad

> Но новые жильцы немецкого не знают - или не хотят знать.

Не хотят. Они, конечно же,  не работают?

> .... из двух кандидатов хозяин выберет местного. Это факт.

Согласна.

11

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> А вдруг работу потеряет и не уедет? Выселить его - дело не из легких

... с маленькими детьми. Вот тут обсуждали.

Поэтому матери-одиночке без стабильного заработка найти хозяина, готового пойти на риск, крайне сложно.

12

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> Моя дочь нашла квартиру за 10 дней, там, где и хотела, в 3 - ем районе, в отличном доме, за нормальную плату, с  контрактом. Фамилия у нее итальянская

... девушка-итальянка приехала в Вену аупэркой работать, и что?  Не вижу проблемы  smile

> гражданство у меня итальянское, но фамилия - то русская

... как я уже говорила, откройте телефонную книгу Вены. Славянских фамилий - треть  smile Опять же проблемы не вижу  smile

***

> у меня никаких волшебных буковок нет, и приехав в Вену, я по-немецки поначалу изъяснялась очень коряво, звонить по объявлениям в поисках квартиры было мучительно (...) Однако квартиру в нужном районе довольно быстро нашли (...) И таких примеров у меня перед глазами немало, так что, на мой взгляд, всё не так категорично.

Aria, а я тут на форуме прочла, что с человека каутион за 5 месяцев взяли - только потому что он русский и фирма, которая его пригласила - молодая.

13

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

Из последнего

Знакомый австриец после многолетнего отсутствия решил наконец-то осесть в родных пенатах. При первой же встрече маклер сказал, что у него для такого солидного клиента припасена другая квартирка, совсем не та, что по объявлению.

***

Выводы делайте сами  cool

14

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

Насчет молодых семей из России/Белоруссии/Украины вопрос спорный ... Я понимаю чувства, когда с тебя берут намного больше, чем с местного, но ... нужно понять чувства собственника квартиры. Местный  останется местным и с ним можно потом разбираться в суде, а с русским? А если молодая фирма развалится и русский просто исчезнет (забыв предупредить хозяев  hmm ) и никто не знает, где его искать. Или не платит аренду, на звонки не отвечает? Или после заключения контракта оставит квартиру в таком состоянии, что кауциона явно не хватит, чтобы погасить все долги? Как потом с него потребовать деньги за ущерб?  Обращаться в суд России? Себе же дороже. Поэтому и берут с наших больше.

Хотя ... все зависит от человеческого фактора, будь то владелец квартиры, либо квартиросъемщик.

***

И еще о дикриминации на рынке жилья ...

Сами в прошлом году сдавали 2-х комнатную квартиру после кап.ремонта (новая DAN кухня со всеми эл.приборами, новый паркет, душевая кабина, новые стеклопакеты и т.д.

Не будем говорить, во сколько нам обошелся этот ремонт ... Просто хотелось найти нормального квартиросъемщика, который бы оценил наш труд и наши затраты, исправно платил квартплату и элементарно заботится о сданном ему внаем имуществе.

Много было желающих, но только двое согласились на условие - кауцион в 5 месячных аренд. Первый клиент был турок с любовницей-полькой (договор на нее, прописки в Австрии нет) и годовалым малышом. Второй - молодая медсестра с большой собакой.

Вот кого бы вы лично взяли?  big_smile  big_smile  big_smile

15

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

1) зачем делать дорогой ремонт квартиры перед тем, как ее сдать
2) "естественный" износ еще никто не отменял, и ваша кухня через 10 лет поблекнет и поцарапается

16

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

... ой, Лапушка  hmm  прям даже не знаю что и сказать ... какое зло - меньшее?  hmm
У меня знакомую с большой собакой соседи задолбали (хотя у неё собственная квартира), дескать собака грязь по подъезду носит, лает.

А кому вы в конце-концов сдали?

17

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

Девушке с собакой  smile .

Кстати, у наших соседей сверху 3 собаки  big_smile

Насчет дешевых ремонтов и блеклых кухонь ...

Иногда лучше сначала заплатить немного дороже, в итоге потом выйдет дешевле.

18

Re: Дискриминация на австрийском рынке жилья

> Девушке с собакой  smile

.. оптимисты )))