81

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Рассуждать о прелестях свободно владения немецким не вижу смыла - это действительно прекрасно, но пока не про меня

... дело в том, что на собеседованиях будут разговаривать не с буковками цойгниссов, а с вами.

***

Кстати да, "первый этап нострификации"  - что за зверь такой?

82

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

В личку пришло письмо с вопросами. Отвечу тут для всех.

1. Язык. Когда я сдавал Stichprobentest, уровень Hochdeutsch-немецкого у меня был B2. Плюшек и прибамбасов австрийского языка я на тот момент не знал совсем. Говорить мог более-менее, а вот понимать на слух было очень трудно. На вступительном тесте это роли не играло, тест был письменный. А вот на первом экзамене, на какой я отважился тогда пойти сдавать ( Sozialmedizin) было трудно. Не только потому, что шел почти без подготовки, но еще и потому, что профессора я понимал примерно наполовину. Спас тогда навык использования ключевых слов, этому учат практически на любых языковых курсах. Вкратце так: Вам не надо знать перевод каждого слова в тексте для понимания сути. Достаточно знать значение ключевых слов. Повторю, это навык, его можно приобрести и прокачать даже самостоятельно.
Не бойтесь: для начала процесса (подача документов, первый тест, первый экзамен) вам не нужен супер-свободный немецкий, достаточно хорошего уровня. Тут главное лексика, потому что если вы не поймете какой-то грамматический оборот или произношение, то можно попросить сказать другими словами. И вам пойдут навстречу, т.к. понимают, что вы иностранец и прибыли сюда недавно.  И тут-то как раз и срабатывает понимание ключевых слов, если есть хороший словарный запас. А на тесте в вашем распоряжении еще и возможность пользоваться словарем. Еще я был свидетелем пару раз как нострификанты от нервов переходили на английский язык прямо в процессе сдачи экзамена, и профессор снисходительно продолжал принимать, обращаясь к кандидату уже на англ языке. Но это уже крайность, надеюсь, это понятно. Все же, все люди разные, и врачи, как никто другой, это понимают.
По поводу юридического немецкого языка. С этим явлением вы впервые столкнетесь, когда вам придет письмо после сдачи Stichprobentest. И опять, не надо бояться. Для понимания сего поганого слога достаточно научиться выделять главное. Вас не интересует в соответствии с каким параграфом и  какого закона и какое должностное лицо и при каких условиях вас приняло на учебу. Приняло на учебу - вот всего три слова важных из всего предыдущего предложения лично для вас. Как в старом анекдоте. Если вы трижды прочли этот текст и все равно не поняли его, значит его написал либо врач, либо юрист.  big_smile

2. Подготовка к штихьтесту.
Я не готовился. Суть в том, что, если вы учились и закончили медвуз, тем более работали по специальности, и  если правильно поняли суть вопросов, внимательно их прочитали не перепутав ничего, то как минимум половину вы напишете. Это уже хорошо. У них свои параметры оценки кандидатов, и никто не знает какие.

По логике, это выглядит так: когда вы подавали документы сюда, они посчитали и оценили количество часов в вашем дипломе, которые родной ваш вуз отвел на изучение каждого предмета и сравнили с австрийско-европейским стандартом, а найденную разницу записали. Недостающие часы = необходимость контроля ваших знаний. Разные гос стандарты = необходимость ознакомить вас  и проверить вас на знание австрийских стандартов ( касается фармы, судебки, гигиены и превентивной медицины - эти предметы сдают все нострификанты) А штихь пробен тест это тест на всё остальное, типа хирургии, терапии, лора, детей  и т п. Какой-то раздел по результатам теста у вас хромает? Например, неврологию вы написали на 10%. Ничего, уровняете сдав экзамен. Её вам просто добавят к обязательным предметам ( тем четырем, которые автоматом вылезли при подсчете часов, сверке госстандартов)

Если уж у вас решительный настрой, и много-много времени, то к тесту, наверное, можно поготовиться. Каждая область имеет часто встречающиеся и распространенные диагнозы. Сами знаете. Ну так, повторите их! Хуже точно не будет. Начните с терапии, это называется тут innere.

3.Обучение, изучение, подготовка к экзаменам/stichprobentest'у
Через пару месяцев после теста вам придет результат со списком экзаменов, которые вам придется сдавать.

Если вы уже в Австрии - здорово! Идете в Maudrich, магазин, что находится неподалёку от AKH, Spitalgasse (загуглите где), покупаете понравившуюся вам книгу, если денег не жалко, чистую тетрадку, и садитесь читать, конспектировать, понимать и запоминать лексику, терминологию тех самых ключевых тем. По-началу это очень трудно, но, со временем, научитесь и вообще перестанете задумываться на каком языке вы про  стенокардию щас читали smile
Если хотите, можно и сэкономить.
В АКХ есть замечательная библиотека: по студенческому билету и паспорту там можно зарегистрироваться, взять любую книгу с собой напрокат. Можно просто прийти по-раньше, часов в 8 утра, заняв место, сесть с книгой прямо там, в библиотеке. Там удобные рабочие места. Тогда даже регистрироваться не надо! Есть и читальный зал, где можно посидеть с новенькой купленной книгой и даже с ноутом - есть розетки и WiFi, сеть MUW-NET логин ваш номер студенческого билета. Всегда можно подойти к кому-нибудь и шепотом спросить, можно ли воспользоваться вашим удлиннителем - да-да, люди ходят со своими тройниками и удлиннителями  tongue оставляют спокойно приборы на зарядке. Если у вас андройд-устройство или Unix-based OS на ноуте, не забудьте уточнить тип шифрования данных в свойствах подключения! wink если я правильно помню, защита: 802.1xEAP, метод PEAP.

Для подготовки к сдаче каждого экзамена вам в любом случае надо в определенный срок записаться на него. Это у нас сессия всего два раза в год. Тут -  три раза в семестр. Сроки можно найти, скачав PDF файл под названием Prüfungsmodus WS* 2015/16 - 2. und 3. Abschnitt.  *(WinterSemester, SommerSemester)
с сайта медунивиин в разделе Doktoratsstudium Medizin N201.
В этом же разделе сайта за пару недель до начала каждой сессии публикуются списки (Prüfungsausschreibung ) кто к какому преподу попал и когда и куда идти на экзамен.
Лучше всего, если предмет сложный, например фармакология, иннере, гинекология... прийти на экзамен просто так, послушать, не записываясь на непосредственно сдачу. Кроме вас там будет еще народ, у которого можно спросить материал к подготовке, часто задаваемые вопросы. Учтите, каждый препод имеет свои особенности.
Без изучения хорошего учебника и проработки ключевых тем по нему идти на экзамен не рекомендуется. Спрашивают по настроению, любые, обычно самые распространенные вопросы, ответы на которые должен знать любой врач. Конкретное лечение спрашивают редко, оставляя это для фармакологии. Ну например. Психиатрия: - was können sie über Manie erzählen? Нервы: - Eine Patientin mit schweren Kopfschmerzen. Was könnte es sein?
Впринципе прокатывает ответ по стандартной схеме: определение, этиология, патогенез, классификация...

Так же как и дома всё, только на немецком языке smile Удачи!

83

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> В личку пришло письмо с вопросами. Отвечу тут для всех

Доктор, спасибо большое за время, которое вы выделили на столь подробный ответ!  smile

84

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо вам, Biker! Вы дали неоценимый толчок к продвижению.  Столько полезной информации.

Просто нижайший вам поклон!

Если никто не против, я задам еще пару вопросов.

1. > ... они посчитали и оценили количество часов в вашем дипломе...

Где они нашли в моем  дипломе количество часов, который мой ВУЗ отвел на изучения всех дисциплин? Я должна предоставить дополнительную справку? В упор не вижу этого в моем дипломе и вкладыше

2. Часто ли в stichprobentest’е встречается аббревиатура? Существует ли словарь этих сокращений? Например вы писали ранее: > .... PAVK periferie arteriae verschluss krankheit, поди, догадайся... .

Не уверена, что оно будет единичным.

По декларации собственных целей могу сказать, что пока я в растерянности. Вопросов, как всегда возникает больше, чем ответов. Но ваш ответ мотивирует и....     как там в «Алисе» "Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее"..... и обязательно добежать до финиша))) СПАСИБО!

85

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Anastya, до какого-то там года в дипломе не писали количество часов - тогда нужно в родном ВУЗе справку попросить, они точно знают, какая должна быть справка. В моем вкладыше все часы стоят, я в 2006 заканчивала.

Biker, а по травматологии-ортопедии вопросы попадаются? В разделе Хирургия, например? Вопросы про механизм перелома или что куда вывихнется, если ударить с такой-то стороны:-)? Очень уж не хочется в это вникать. Спасибо Вам за подробное описание!

86

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Детальных вопросов типа отличий перелома Коллиса от Смита не припомню что-то wink  Спрашивали те вещи, которые знает любой, нормально учившийся в медвузе + кое что еще, что можно повторить.
Лучше ЭКГ учите по innere, например, фибрилляцию предсердий чтобы быть в состоянии увидеть, про инфаркт и ОКС - вообще молчу. Аритмии, экстрасистолии( желудочковые и предсердные), АВ блок 123 степеней. Аппендицит и холецистит, гастрит и колит, их клинические признаки. Ангины: какие бывают, и чем что лечить. Диф диагноз желтух. Пневмонии. Чем госпитальные отличаются.  К примеру, по анестезиологии и реаниматологии: коллоидные растворы и кристаллоидные знать. Мочегонные. Маннитол например нельзя назначать при сердечной недостаточности.
Глаза повторите. Глаукомы, всякие нарушения аккомодации. По нервам, эпилепсии, головные боли, диф диагностика опять же. Парезы центр и периферич.
По всем предметам пройтись и повторить то, что чаще встречается. Ясен пень, встретить вопрос про диф диагноз Morbus Wilson, например, или Бругада синдром на ЭКГ - вероятность ниже в разы. Да, и никто вас не съест, если вы не будете знать  все 100500 оттенков депрессии. Но например биполярное расстройство, шизофрению, алкоголизм - знать нужно.

(!) Главное, как бы трудно это ни было, готовиться надо по немецко-язычной литературе. Это ключ к успеху.

(!)Порядок реанимационных мероприятий знать углубленно и наизусть. Постараюсь найти возможность распространить этот материал.
Все врачи без исключения, не важно, дерматолог или травматолог - каждый должен это знать и уметь. Как мне тут сказали - как только ты одеваешь рабочую одежду - больше нет отговорок, ты обязан быть в состоянии проводить реанимацию. И, имеется ввиду, знание не базовой реанимации, которую должен знать в идеале любой, даже не связанный с медициной человек - а продвинутые меры.  Вот, использовать, или не использовать дефибриллятор, например, (хотя бы и в автоматическом режиме) это относится к базовым навыкам. Любой санитар-полотер тут это знает. А вот знание сколько и как "шокать", учитывая, к примеру, что это может быть ребёнок, знание методов интубации (Larynxtubus, и Larynxmaske, Endotracheal - уже продвинутый уровень. Хотя, ларинкс маску тут и медсестер обучают использовать. Показания к введению амиодарона или лидокаина, магнезии или кальция, атропина - вот это запросто могут спросить, и не только на этом дурацком тесте, но и на экзаменах и на практике и в работе в дальнейшем.

Поймите, что тест этот - досадная мелочь на пути к успеху. Стремное начало длительного процесса. И никуда вы не денетесь, все через это проходят. Все. От мексиканцев до иранцев, от кандидатов из турции до монголии. И  справляются. ВСЕ! И Вы - не исключение cool

87

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Biker, ну ты крут, дядька smile Я и половины таких "словей" не знаю)))
Будешь моим "хаусартцем"? smile

88

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте коллеги smile  у меня есть такой вопрос. В понедельник подал документы на нострификацию и мне сказали ждать до января моего теста и вот в поисках информации нашёл на этом (я должен сказать замечательном) форуме информацию что у кого то просили сертификат знания языка. У меня его не просили и у меня его нет если честно так как я официально здесь по студенческой визе и официально прохожу тут курсы языковые для уни smile и я вот теперь не знаю стоит ли мне себя сейчас записать на языковой экзамен или нет. Девушка в уни( ну можно сказать женщина;)) мне сказала что у меня с документами все в порядке и мне стоит ожидать только приглашения на тест...

89

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Владислав, не нужен сертификат, по крайней мере эта девушка-женщина его у меня не взяла. А я, можно сказать, настаивала:-) В списке его тоже нет. Так что не теряйте на экзамен время-силы-деньги)

90

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> не нужен сертификат

... да. Предполагается, что подающий на нострификацию владеет языком в достаточной степени.

Повторюсь, буковки с циферками - формальность, необходимая лишь для получения/продления ВНЖ или для кандидатов на получение статуса беженца как подтверждение желания к интеграции.

Для шефа отдела кадров, директора элитной гимназии, ректора университета буковки эти - пустой звук.

91

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Получила сегодня письмо с результатами Stichprobentest: неожиданно 4 экзамена :-) Радует, что дипломную писать не нужно. У нас в универе дипломную работу пишут в интернатуре. При подаче документов на нострификацию попросили перевод первой страницы дипломной сертифицированным переводчиком и Zusammenfassung в произвольной форме. Кроме того, я брала справку в своем универе о том, что в таком-то году была написана дипломная работа на такую-то тему, справку тоже перевела. Прокатило. По поводу языкового экзамена: действительно, для нострификации никакой серификат не требуется. Но для обязательного языкового экзамена в Ärztekammer необходимым условием является уровень В2. Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

92

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> По поводу языкового экзамена: действительно, для нострификации никакой серификат не требуется. Но для обязательного языкового экзамена в Ärztekammer необходимым условием является уровень В2

... это что, после процесса нострификации Ärztekamme проводит ещё свой языковой экзамен? Они что там, с ума посходили? Ведь человек подтвердил свой диплом на немецком языке  cool

Вообще-то про языковой экзамен от Ärztekammer первый раз слышу, хотя есть русскоязычные знакомые, прошедшие процесс нострификации и работающие здесь докторами уже несколько лет.

93

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Языковой экзамен от Ärztekammer для всех иностранцев на знание немецкого. Нострификационные экзамены же сдают только НЕграждане ЕС, для которых не делается исключение и они так же точно подвергаются проверке именно на знание языка, как и все остальные иностранцы. Нужно выполнить 3 задания - проверяется коммуникация с пациентом, коммуникация с коллегами и навыки деловой переписки - нужно написать 120 слов (боюсь соврать) на заданную тему, например какой-то прибор сломан, надо разобраться, либо заказать закончившийся препарат. Экзамены в Медуни принимают врачи, а экзамен от Ärztekammer - 2 врача и 1 лингвист, причем врачи играют пациента и коллег, а лингвист оценивает навыки говорения и письма, абстрагируясь от содержания. Те, кто сдавал экзамен, возможно, подкорректируют вышенаписанное.

94

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

alyona, спасибо за подробный ответ smile

95

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Ну что коллеги smile получил я приглашение на экзамен на 11 января)) есть тут те кто будут тоже 11 сдавать ?)

96

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

... я - нет. Но желаю вам, ребята, всяческих успехов, нам здесь нужны врачи-земляки!  smile

97

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Расскажите, пожалуйста, те, кто сдавали фармакологию, как это было, а именно: Где вы нашли вопросы к экзамену? Упорно ищу на их страничке, но не могу найти:-( Как проходит Vortest? Там вопросы по заданиям, которые висят у них на доске - 114 рецептов или какие-то другие? На страничке у них вопросы к Multiple Choice Test, огромное количество:-( Какие же все-таки правильные? Девушка из секретариата сказала только, что все есть в Интернете и исчезла((( Люди, помогите новичку!!!

98

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

А есть те, кто сдал уже языковой тест от Ärztekammer? У меня запись на январь 2016 г. Хотелось бы немного подробнее знать как он проходит, на что обратить внимание...

99

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

По поводу сдачи фармакологии в MUW.
Vortest сдается добровольно, число попыток не ограничено ничем, ну,  кроме времени, пожалуй. Т.к. в семестр только определенное количество раз принимают его.  Сколько и когда - уточняйте на кафедре (studentensekretariat на цокольном этаже позади лесницы, навсякий случай адрес: Währinger Straße 13A, 1090 Wien) бывали и дополнительные термины, как я помню.
Vortest это 60 вопросов типа multiple choice. Выбирают их рандомно из около 1000 вопросов, проработанные тесты "гуляют" среди студентов - но там много ошибочных ответов. ((Секретарша имела ввиду официальные не проработанные тесты на их оф сайте.) так и быть, вот вам ссылка, того, что, скорее всего она имела ввиду:  meduniwien.ac.at Проверять их и готовиться к тесту и экзамену, на мой взгляд, лучше по "кафедральному" учебнику проф. Фрайсмута. Я обратил внимание, что некоторые вопросы из Vortesta прямо по тексту этого учебника были.

Экзамен проходит устно. Вы тянете билет из общей кучи. Вопросы из того самого списка 114шт, что там на доске висит. Если vortest положительно сдали, то один билет тянете. Если нет - три. На столе у вас ручка, лист а4 и кодекс (типа РЛС нашего - хороший справочник, меня выручил очень) Совет! Потрудитесь с ним ознакомиться заранее - умение пользоваться кодексом на экзамене может сыграть важную роль. А неумение обратит на вас нежелательное внимание профессора.
Билет этот является не только заданием написать правильно рецепт. Вам будет задана цепочка вопросов, чтобы выявить уровень вашего понимания вопроса. Помните ли вы и понимаете ли вы логически показания и противопоказания, возможные взаимодействия. Мало будет просто вызубрить препараты и форму рецепта.   Профессор будет вас спрашивать до тех пор, пока не убедится, что вы понимаете почему так, а не иначе. Для многих его стиль выглядит как "заваливание" Но на деле это не всегда так. Как было замечено, профессор иногда бывает в разном настроении - так что, готовьтесь как можете, а там уж как карта ляжет. Не угадаете никак. Начните с vortesta. Его можно и вызубрить тупо. А вот рецепты к экзамену лучше разбить по темам, по группам препаратов. Я сначала читал про конкретное заболевание, указанное в рецепте в учебниках по терапии, затем уже смотрел фарм св-ва препаратов по Фрайсмуту.

100

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Biker, спасибо большущее за полезную информацию. На сайте у них огромное количество различных примеров вопросов по разным группам препаратов, это сводит с толку. Понятно, тест на 157 страницах PDF - это нужный тест, 114 рецептов тоже нужны на устный экзамен, остальное - нет. Дозировки препаратов можно посмотреть в РЛС. Очень помогли:-)