1 181

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

прочла всю ветку от и до..
к сожалению ответы на интересующие меня вопросы относятся к годам 08-09, все могло измениться(
девочки, может все-таки кто-нибудь подскажет, российское свидетельство о браке, с апостилем и переводом на немецкий у судебного австрийского переводчика, нужно еще как-то подтверждать будет в Австрии или этого достаточно, чтобы там брак был признан?

1 182

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> или этого достаточно, чтобы там брак был признан?

... достаточно. Причём перевод моего свидетельства о браке московского ЗАГСа был сделан в Москве.

1 183

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

добрый день!
подскажите пожалуйста. Готовлю документы для брака с гражданином Австрии. Вопрос: нужно ли ставить апостиль на справку о незамужестве и справку о предыдущем браке? Или достаточно только на свидетельство о рождении?

1 184

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Anastasiak, а давайте почитайте вот тут:

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте в соответствующей теме. Поможем чем сможем  smile

1 185

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

добрый день!
девушки, может кто-нибудь в курсе: сколько действует справка о неженатости, которую надо предъявить в Москве при подаче заявления?
мой молодой человек взял эту справку 9 декабря в Standesamt, но заявление раньше 11 февраля мы подать не сможем. Надеюсь, она действует хотя бы 6 месяцев? Никто не сталкивался?
спасибо!!

1 186

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

если вдруг кому пригодится, могу описать наши шаги.
поженились в Москве в Дворце бракосочетания №4. От меня только паспорт и квитанция с оплатой гос.пошлины. От него паспорт (+его перевод и нотар.заверение в Москве) и справка о том, что он не женат (НЕ Ehefähigkeitszeugnis, а просто справка с аспостилем о том, что он холост + ее перевод и нотар.заверение в Москве).
документы, которые от меня меня потребовались, чтобы в Австрии подать документы на Aufenthaltstitel "Familienangehöriger (взяли только копии всех документов)
-загран.паспорта+копия
-свид. о браке с апостилем + его перевод у местного судебного переводчика.
-справка о несудимости с апостилем + ее перевод у местного судебного переводчика.
-свидетельство о рождении с апостилем + его перевод у местного судебного переводчика.
-сертификаты о знании немецкого (у меня три Гете сертификата - А1,А2,В1)
-фотография
-заполненный формуляр
Остальные документы собирал муж на себя (договор аренды,справки о зп и тп)
Еще у меня был апостилированный и переведенный диплом о высшем образовании. Не взяли.
Общая стоимость перевода тут составила 380 евро.
80 евро еще заплатили при подаче документов. Срок изготовления пластика - 3 недели.

1 187

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вопрос не в тему, а зачем вам аж три сертификата немецкого? Вы их просто друг за другом делали, по мере изучения?

1 188

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano, да, по мере прохождения каждого уровня, сдавала в "Гете" экзамен. Хотелось подтверждения знаний, для себя. на момент свадьбы - сдала B1 и прошла уже четверть уровня В2.
тут, кстати, их все очень охотно взяли в Магистрате.

1 189

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Обещала тут написать, когда закончится моя эпопея с браком и ВНЖ. Закончилась. Пишу  smile
Для заключения брака с гражданином Австрии в городе Санкт-Петербург от него необходимо всего документа:
1.    копии основных страниц паспорта
2.    документ о брачной правоспособности
Заявление может быть подано только невестой/женихом, но для этого необходимо оформить нотариальную доверенность.
Все документы должны быть переведены и апостилированы.
Нюанс: несмотря на внешнюю привлекательность и легкость данного варианта заключения брака, существует одно большое НО: для получения справки о брачной правоспособности в Австрии ( и Германии, кстати тоже), русская невеста должна собрать, перевести и проставить апостиль на множестве документов, которые затем жених предоставляет в ведомство в Австрии и только после этого получает искомую справку.

Для заключения брака в Австрии, невеста должна собрать и предоставить следующие документы (должны быть не старше 6 месяцев на момент подачи в Австрии, с проставленными апостилями, переведены в Австрии присяжным переводчиком):
1. Справка об отсутствии брака (центральный архив ЗАГС на Фурштадской улице)
1.1. Если вы уже были замужем - справка о разводе ( берется в ЗАГСе, где вы разводились)
1.2. Справка о браке и перемене фамилии- в ЗАГСе по месту регистрации предыдущего брака)
2. Свидетельство о рождении (получить повторно в ЗАГС по месту первоначальной выдачи)
3. Копия паспорта (делаете нотариальную копию, несете в МинЮст (рядом с Исаакиевским  собором) для проставления апостиля, либо поручаете это нотариусам (на Восстания 6, например)
4. Прописка
5. документ, подтверждающий вашу национальность
NOTE: у меня получилось вместо документов 3,4,5 предоставить переведенную копию внутрироссийского паспорта (с апостилем), а загранпаспорт я просто показала при подаче документов.
ПОДАЧА НА ВНЖ (ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ)
Во всех официальных источниках написано, что делать это можно только через консульство в Москве. Можно рискнуть (удачно, как показывает практика) и подать все документы прямо в Вене (Магистрат MA-35)
Необходимые документы (со стороны невесты):
1.    Диплом о владении немецким на уровне не ниже А2 (говорят, можно отделаться просто дипломом о высшем образовании, причем любом, но решение останется за должностным лицом, рассматривающим ваши документы, так что есть большой шанс в том, что вам откажут)
2.    Свидельство о браке
3.    Копия загранпаспорта (с действующей визой)
4.    Регистрация в Вене (адрес, где это можно сделать подскажут в MA-35 на первом этаже (занимает около 2 часов, стоит около 5 евро. Можно записаться на прием заранее)
5.    Если вы уже состояли в браке, то справка о перемене фамилии
6.    Справка о разводе
7.    Биометрическое фото
8.    Справка об отсутствии судимости не старше 3х месяцев (берется на Литейном, можно записаться заранее через портал ГосУслуги)
9.    Копия диплома о высшем образовании с переводом будет вам плюсом

Все документы должны иметь апостиль и быть не старше 6 месяцем (за исключении справки из полиции) и переведены в Австрии. + необходимы простые (незаверенные) копии всех документов

PS пластик изготовили за 5 недель

1 190

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> 2. документ о брачной правоспособности

YanaS, это требование может только питерского загса?
в Москве достаточно просто предоставить справку о семейном положении.
для этой справки от русской невесты не надо ничего.
жених ее просто берет в местном отделении Загса и апостилирует.

1 191

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте все! smile
Подскажите, пожалуйста, нужны ли нотариально заверенные копии всех документов для заключения брака с австрийцем в Австрии? Поиском пользовалась, ответа не нашла, ткните меня, если вдруг есть smile
В списке доков, которые бойфренду дали в нашем гемайндeамте, упомянуты апостиль на свидетельстве о рождении, но там же ему посоветовали звонить в ближайший город побольше, бо в нашей деревне такого давно не было, и никто ничего не знает smile В городе побольше добавили требование об апостиле на справку о незамужестве.
Заранее спасибо!

1 192

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день!
Подcкажите, пожалуйста, необходимо ли каким-либо образом оповещать РФ о том, что человек женился/вышел замуж в Австрии и на данный момент проживает в этой стране, а не в России?

1 193

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tati, по вашему вопросу в этом разделе есть тема об обязательном уведомлении ФМС в отношении двойного гражданства или ВНЖ в Австрии.

Постите там  smile

Спасибо за понимание!  smile

1 194

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Столкнулась вот с чем. Сегодня в загсе получила справку о правоспособности вступления в брак. Все ок. поеду за апостилем. А вот со свидетельством о рождении проблема. Я в самаре , а бывший брак заключен в Новосибирске. И справку о смене фамилии (по словам дамы из загса) могут дать только там. Иначе, я понимаю, мое свидетельство о рождении не действительно. как-то не вериться, что придется за ней лететь полстраны. на старую фамилию на свидетельство апостиль поставить проблем нет. Но судя по всему мое СР - теперь филькина грамота. Прошу совета

1 195

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Свяжитесь с Новосибирским ЗАГСом по телефону и объясните ситуацию. Мне в Барнаул прислали новое свидетельство о рождении по почте из Краснодарского края.

1 196

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Marina77, спасибо. После разговора с Новосибирском возник еще вопрос. В списке доков напрямую не указано, что на такую справку (о смене фамилии нужен апостиль) Но по логике вроде нужен. В загсе справку обещали, но апостиль не делают. Придется пересылать в архив и т.д.  У кого-нибудь есть инфа, что справку о смене фамилии приняли без апостиля. У меня все очень затягивается.

1 197

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Уважаемая Konja, вам лучше уточнить это вопрос в вашем Standesamt.
Тк если даже кому то из форумчан не потребовалось, не факт что у вас не попросят. 
В Вене на все такие документы из РФ требуют апостиль.
Те на справку о брачной правоспособности, на свежий СОР, на Свидетельство о расторжении брака и проч.

1 198

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте!
Мы с моим молодым человеком хотим пожениться. Он - австриец, я - гражданка России.
Не мог бы кто-нибудь подсказать, какие мне необходимы документы для заключения нашего брака в Австрии? (Хочу всё по максимуму успеть собрать в Москве)
Пока видела списки, куда включались справки о семейном положении и несудимости... Но, если можно, хотелось бы более полной и актуальной информации.
Заранее спасибо!

1 199

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Marley2017, Вам нужно, прежде всего, обратиться в тот загс, где будете жениться, за списком для вашего конкретного случая. Список может значительно отличаться в зависимости от вашей ситуации: были ли браки до, есть ли дети.. На форум не стоит ориентироваться))) Когда будет на руках список - вилькоммен в темы, где обсуждается, что это за доки.. но опять же, у всех истории разные, кто-то всю жизнь в одном городе живет и доки за неделю оформляет, а кто-то месяц носится))  заодно ваш МЧ может узнать, какие доки вам нужно для ВНЖ подать, заодно и их подготовите.
Вся общая информация - здесь есть help.gv.at
Но список, повторюсь, лучше взять в том загсе, куда в итоге понесёте доки.
Если хотите, напишите, попробую разжевать, что из списка будет непонятно, сама в своё время потратила оооооочень много времени на чтение форума)))

1 200

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Biene3, спасибо Вам большое за отзывчивость! smile  Да, мы с МЧ как раз в итоге и условились, что он в четверг постарается всё лично спросить! А дальше как получу список, отпишусь здесь smile