141

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Он раньше жил со своей престарелой матерью, прошлой весной она умерла, оставив ему эту квартиру.

Вы же не знаете, какой у него договор на эту квартиру. Возможно его еще Франц-Иосиф подписывал. Мы уже говорили о том, что есть целые особняки, которые до сих пор сдаются за копейки со всеми потрохами, потому что договор еще с 19 века

142

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Мы живем в обычном 16-ти квартирном доме  (дом построен в 1969 году), квартиры в доме все частные, т.е. выкуплены и оплачены. И почти все соседки-пенсионеры живут там с первого дня.
Единственное, что возможно - квартира продана по договору, и сосед получает ежемесячно Н-ную сумму на содержание.

143

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> соседка говорила, что ему (вроде бы) дали инвалидность,

Лапушка, тогда понятно: инвалидность + пособие.

> есть целые особняки, которые до сих пор сдаются за копейки

volcano, все же 400 евриков ежемесячно за ком.услуги - не копейки.

144

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Вы же не знаете, какой у него договор на эту квартиру. Возможно его еще Франц-Иосиф подписывал

volcano, lol   lol   lol

145

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Доброго времени суток smile
Подскажите, пожалуйста, какой примерный уровень зп у помощницы по дому (уборка, приготовление обеда) и у человека, выгуливающего собаку. Если у кого есть инфа, поделитесь, плиз  roll
И какая форма оплаты принята в Австрии, повременная или сдельная?

146

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Оплата труда, как правило, повременная. Для помощницы по дому 8-10 евро в час. Хотя знаю несколько квартир, куда приходят убираться и по 6 евро, а знакомая убирается у врача на вилле за 15 евро/час.
Насчет собачек не в курсе.

147

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Не секрет, что для большинства "сваливших" Австрия - страна рек с кисельными берегами, а булки растут на деревьях. Даже для тех, у кого нет востребованной специальности, языка и т.д. и т.п.

Но мало ли кто как считает. Как оно на самом деле?

Если есть желание, поделитесь, вырос ли ваш доход в разы на новом месте? Или есть, может, такие примеры в вашем окружении? Что помогло росту дохода: смена специальности, социальное пособие, брак с местным? А может, вы уже неплохо жили тут, а переезд вообще превратил вас в хорошо обеспеченного человека?

148

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Добрый день!
Хочу собрать мнения на такую тему: какой ЧИСТЫЙ доход, по-вашему, должна иметь семья (2 взр. + 2 реб.) ПОСЛЕ оплаты жилья для комфортной жизни? В моём понимании, комфортная жизнь - это качественная разнообразная еда, беспроблемная покупка одежды (обыкновенной, не люксовой/брендовой), отпуск на море и т.п. Без полётов на Марс и покупок Гелендвагенов и бриллиантов.

149

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Вот так сразу никто вам точно не скажет ... да, и запросы/потребности у всех разные. Опять же, своя квартира или съемная, 2 машины в семье или одна, возраст детей (очень большая разница ходит ваш ребенок в садик или уже подросток), насчет закупок еды ... био-продукты, так называемый "файнкост" или обычная пластиковая нарезка ... Одежду закупать на распродажах или новые коллекции и в каких магазинах. Отдых на море в вонмобиле или в 5* ...
Отсюда и разбежка по доходам/расходам будет очень большой.

150

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> какой ЧИСТЫЙ доход, по-вашему, должна иметь семья для комфортной жизни?

ivettka, а у вас? Для справки: я себя в Москве нищебродом чувствую  wink

***

Т.е. если вы сюда за деньгами едете, то не по адресу  cool Много работать в Австрии невыгодно

151

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка*, я спрашиваю с целью понять, сколько мы можем позволить себе платить за жильё. Собственно, сейчас находимся в процессе выбора.

Лапушка, квартира съёмная, дети - школьники, отдых 3*.

152

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Приветствую всех участников форума!
Мужу предложили работу в Вене, переезжаем приблизительно в январе-феврале. Хочу у вас спросить совета, какая сумма в месяц нужна на семью из 3 человек , БЕЗ учета аренды квартиры.  Я понимаю, что у всех разные запросы, я спрашиваю примерную сумму) То есть какой средний доход у таких семей в Вене. Или может кто-то знает минимум? Вопросов у меня будет много, но пока начнем с одного))

153

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Или может кто-то знает минимум?

Höhe der Mindeststandards 2015:

- Alleinstehende, Alleinerzieherinnen oder Alleinerzieher: 827,82 Euro
- Paare (pro Person): 620,87 Euro
- Kinder (pro Kind): 223,51 Euro

wien.gv.at

154

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Уважаемыe  Форумчане! Простите конечно если тема не подходящая...вроде удобней ничего не нашел.

Меня интересует такой вопрос. Получу ли я 14-ю зарплату в Нояабре с условием того что первый рабочий день 11-ого ноября ? Контракт на один год.

155

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... 13-ая з/п (=Weihnachtsgeld) была выплачена 31 октября. Ждите в мае 14-ую з/п (=Urlaubsgeld)  smile

Почитать можно тут: Weihnachts- & Urlaubsgeld

156

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка ...как всегда спасибо за быстрый и детальный ответ.
Я все прочитаю как только окажусь одинина один с транслятором))

Просто опять же я где то читал что 13 и 14 зарплаты выплачивються в июле и ноябре соответственно.  Тоесть это не фиксированные даты?

157

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... фиксированные. Но т.к. 1 ноября - праздник, а 31 октября была суббота, поэтому Weihnachtsgeld (13-ая з/п) пришла в пятницу 30-ого октября.

***

А вам Weihnachtsgeld в этом году не положены, ждите Urlaubsgeld  smile

PS

Пишут, что Das Weihnachtsgeld ist meist im November oder Dezember fällig; das Urlaubsgeld meist im Juni/Juli. Значит везде по-разному, подробности узнавайте в своей бухгалтерии  smile

158

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Насколько я помню по своему опыту, Weihnachtsgeld выплачивается пропорционально отработанному в течение года времени. Кстати, мне платили этот кусок зарплаты в конце ноября, вместе с зарплатой за ноябрь.

159

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Weihnachtsgeld выплачивается пропорционально отработанному в течение года времени

... совершенно верно. Как я и говорила выше, absar'у надо ждать только Urlaubsgeld, который (часть пропорционально отработанному времени) будет выплачен в начале лета  smile

160

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Romkapost
вы работаете?
Узнайте у себя в компании, вполне возможно что бюджет прудсматривает расходы на «повышение квалификации персонала».
Речь в даном случае не идет о треннингах и семинарах по 500-1000 евро, а о более серьезных суммах.
В компании, которой раньше трудилась, было (сейчас не знаю как уних там) вполне реально получить 50 % оплаты при размере оплаты до 20 000.
Больше – уже там вопрос очень индивидуально решался. Но тоже оплачивали. Это уже были МБА, как правило.

Нескольким моим коллегам оплатили. Правда, потом после окончания  нужно отработать некое кол-во лет, обычно от 3 до 5 (должно быть подписано специальное солашение об этом), либо при увольнении по собственному вернуть пропорционально отработанному времени часть оплаты.
Кстати, один коллега, закончил програму и через полтора года попал под сокращение и ему ничего не нужно было возращать.  smile
И не забывайте о возможности стипендий, которые частично или полностью покрывают оплату.
хммм, почему так удивляет зп 5 000..... roll