1

Тема: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Кто сталкивался с этим подскажите - какие есть курсы для детей 14-15 лет?

Видела темы про курсы - но там в основном пишут про курсы для взрослых, а нужны именно для детей указанного возраста.
И еще - может быть знаете, какие нибудь языковые лагеря на лето для детей и подростков недалеко от Вены?
Спасибо за любую информацию! smile

2

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

В Вене есть проект для детей от 7 до 14 лет "Sowieso Mehr"; 2 недели до обеда занятия, после обеда - Freizeitprogramm.

Deutsch lernen im Sommer

Программа летних курсов

Deutsch lernen im Deutschcamp

Подробности на сайте www.camps.at

3

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

венка, спасибо за ссылки, изучаем  smile

я вот с таким вопросом - ищу, присматриваю для девочки подростка (будет 14,5 следующим летом) летнюю языковую школу на 3 - 4 недели, 
в Австрии, в первую очередь,
но и Гераманию тоже рассматриваю..
в том числе есть варианты типо летних лагерей - где нибудь на природе,
вот, напрмиер, нашла на Hintersee, это did deutsch institut -
кто нибудь про них что нибудь знает??
и если у кого нибудь есть опыт обучения подростков в таких лагерях, летних школах - поделитесь, пожалуйста, опытом и информацией smile

4

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Летних лагерей для подростков с уклоном на немецкий язык в Австрии - полнО.
Думаю, вам лучше спросить у преподавателя.

PS.
Моя дочка отшлифовывала немецкий на летних курсах для школьников в VHS, а  английским занималась индивидуально с преподом, которого посоветовал ей учитель. За лето она догнала программу 5-ого класса гимназии.
* или 1ого класса Oberstufe

5

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

мне вот тож думалось что много - стала гуглить - выбор по Австрии невелик..
может они в инет инфу не выкладывают? hmm

6

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Maksim, вся инфа - у преподавателей. Ну может ещё и в Магистрате.
Вам серьёзная школа нужна или из Интернета?

7

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

ну так как в данный момент нахожусь в россии - и дочь тоже,
то инет это практически единственный источник поиска информации....да и в россии им активно пользуюсь, - именно через них находила хорошие языковые школы или курсы для себя и ребенка- посидел пол дня - день-два, отсеял инфу, "прбежал" по сайтам любителей соответсвующего языка - спросил, почитал отызывы, позвонил кому то - и решение есть..
а куда без инета в наше воемя??
видимо для австрии этот алгоритм не работает??  roll

ну и школа конечно же нужна серьезная smile
ребенок славу богу в меня пошел - тож языками увлеченый.. занимается.
вообще, интересный факт - парктически все московские государственные школы имеют сайты, или даже все..
со всяким электронными журналами и проч...
про Магистрат - спасибо за идею
и если еще есть какие то идеи - где и как - буду оч. признательна smile

8

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Maksim, для разнообразия наберите рядом с названием сетевой школы слово "ärger" big_smile
Или вы собираетесь дитя куда попало отдавать?  wink

9

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Добрый день, изучила форум, но не нашла следующей информации: какие из курсов WIFI, VHS, IKI могут взять к себе подростка 14ти лет на интенсивные курсы? Где-то на сайте видела ,что они берут только с 16ти, насколько они вообще обращают внимание на возраст? Планируем вместе с дочкой на месяц поехать учить немецкий в Вену, на интенсив. Для себя планирую WIFI, как поступать с ней не знаю. Буду благодарна за конструктивную критику и обоснованные доводы.

10

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> какие из курсов WIFI, VHS, IKI могут взять к себе подростка 14ти лет

... никакие. Для детей в Австрии есть языковые школы на период (летних) каникул.

> Буду благодарна за конструктивную критику

... вы о чём вообще?  smile

11

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

венка* Критика в плане выбора мест учебы. Мне не нужна языковая школа в период каникул, мне не нужен лагерь. Мне нужен курс интенсив, который смогу посещать и я, и дочь в период май-июнь.
Тогда повторяю вопрос: "насколько они вообще обращают внимание на возраст?"

12

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

ellen_z, по опыту моих знакомых, пристраиваюших (же) ребенка почти 15 лет, могу сказать, что обращают если в лоб начать задавать вопросы типа "А может ли моя 15 летняя дочь посещать ваши курсы, а то у вас тут написано ...?" Когда родители устали от постоянных отказов, мама пошла в VHS  и просто сказала прошу зарегистрировать на курс ХХХ  в период ХХХ. Имя-Фамилия-Дата рождения-Адрес. Дальше уже никто не сидел и не вычислял возраст и не кудахтал, что это меньше 16-и. У нас на курсах в VHS (обожаю VHS  smile ) было двое 15-и летних школьников - девочка, которая только приехала из Украины, поступила в гимназию и ей надо было подтянуть язык, и мальчик из Сирии. Непосредственно на занятиях оба подростка свой возраст не скрывали, активно участвовали во всех дискуссиях. Если вы идете на уровень выше начального, то, как правило, требуют пройти тестирование и без него отказываются зачислять. Это в VHS, причем тестирование идет строго по определенным дням. У меня персонально никогда, даже при регистрации на С уровень, никакого тестирования не спрашивали, а вот других отказывались регистрировать наотрез. Это я пишу больше к тому, что приехать лучше заранее, до начала курса, и не на один месяц, а хотя бы на два. Но дело ваше. smile

13

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> У нас на курсах в VHS было двое 15-и летних школьников - девочка, которая только приехала из Украины, поступила в гимназию и ей надо было подтянуть язык, и мальчик из Сирии

Grapefruit, курсы VHS лучше посещать во время каникул, там специальные программы для школьников. А "подтянуть язык" всё-таки эффективнее на  индивидуальных занятиях с австрийским учителем, т.к. он лучше знаком с требованиями школы.

"Поступила в гимназию"? Вернее будет - записали в гимназию в качестве "вольного слушателя", на год - и без оценок  neutral  Через год придётся сдавать экзамены по основным предметам - немецкому, английскому, французскому, латыни, может быть по математике (на усмотрение директора). Не сдаст - вылетит.

> на занятиях оба подростка активно участвовали во всех дискуссиях

... верю  smile  На курсах VHS все много и охотно дискутируют (и преподавателю готовиться не надо, ага!); грамматику же дают мало - что для успехов в гимназии есть нихт гут  wink  Умение говорить должно ложиться на знание грамматики, без неё в гимназии никуда - например обязательной во многих гимназиях той же латыни. 

***

А о переезде в Австрию с подростком 15 лет на форуме есть отдельная тема: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> Мне не нужна языковая школа в период каникул, мне не нужен лагерь. Мне нужен курс интенсив, который смогу посещать и я, и дочь в период май-июнь

ellen_z, а какая цель у вас, т.е. для чего вам нужен язык?
Вы здесь туристом или на ПМЖ собрались? Если не секрет конечно.

Только исходя из ваших целей, можно говорить и о языковой школе.

14

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Grapefruit, именно так я и хочу уже поступить ,в надежде, что австрийцы люди интеллегентные big_smile

венка*, вообще не секрет, учим немецкий дома, я по лету хочу поступать в Уни, перед этим хочу подтянуть язык. Она в перспективе приедет ко мне, если вдруг повезет, то раньше, если нет, то сразу после 11го. Чтобы языковых проблем не было, готовимся уже сейчас

15

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> я по лету хочу поступать в Уни, перед этим хочу подтянуть язык

... при УНИ есть летние курсы. А вообще в самых "крутых" школах может не повезти с преподавателем. Это как лотерея.

16

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> На курсах VHS все много и охотно дискутируют (и преподавателю готовиться не надо, ага!); грамматику же дают мало

Вовсе нет, грамматика у нас была обязательна. Как же без нее? дискуссии потому и даются, чтобы закрепить пройденное на практике, плюс  еще тесты грамматические для подготовки на сдачу сертификата. Есть спецом даже курсы, где только одна грамматика, но это не интенсив.

> курсы VHS лучше посещать во время каникул

Увы, летом (июль- август) в VHS количество языковых курсов, особенно вечерних, сокращается. Преподы стараются уйти в долгожданный отпуск, поэтому дают зачастую тех, кто попадется. В этом году в одной VHS был конфликт - группа начала заниматься с очень хорошей учительницей, через месяц она ушла в отпуск и им дали другую - ни рыба ни мясо, ребята ходили жаловаться на нее так как почти все потом планировали сдавать на сертификат. Администрация сказала, дескать извините, других у нас нет, а эта просто никогда ваш уровень не вела.  neutral

ellen_z,  австрийцы люди конечно интеллигентные, но на курсах немецкого  почему-то не учатся. Там, в основном, дети разных народов, кто мечтою о мире живет. До обеда мамаши, безработные, беженцы, после обеда подтягиваются работающие.

17

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> Вовсе нет, грамматика у нас была обязательна. Как же без нее?

... и ещё раз. В гимназии к грамматике совсем иные требования. Уверена, что больше половины вашей группы в VHS даже не понимает грамматических тЕрминов.

> Увы, летом (июль- август) в VHS количество языковых курсов сокращается

... я вообще-то о спецкурсах VHS для школьников, их там в июле/августе - вагон и маленькая тележка;  педагоги-профессионалы натаскивают детей по школьной программе. Очень рекомендую  smile

***

Предлагаю вернуться к теме, для ваших впечатлений от курсов для взрослых есть отдельная тема:
Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

18

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

венка*, благодаря вашему форуму и вам в частности я много интересной информации почерпнула, в тч и про сложности с обучением наших подростков. И ваше проф мнение мне очень интересно, поэтому инфу насчет VHS и лета обдумаю. Школьная австрийская программа это безусловно интересно. Надо все взвесить. А по поводу учителя, то тут не угадаешь, как вы и сказали. Поэтому и выбирать решила по срокам, часам и советам форумчан по школам

Grapefruit, я имела ввиду, что никто не будет вопросов задавать про возраст при регистрации, если я просто отправлю заявку и оплачу курс

19

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

Добрый день
Живем в Братиславе, сын (15) учит немецкий, на лето хотим подобрать 1 недельный (до 500 евро) или 2 недельный (до 800 евро) лагерь, цель больше побыть в немецкой языковой среде, а не изучение немецкого.
Кто поделиться списком лагерей?
Заранее спасибо

20

Re: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

> Живем в Братиславе, сын (15) учит немецкий

ViktorK, вся информация должна быть в школе вашего сына, поинтересуйтесь у преподавателя.