101

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> у меня идеальные планы - это не остаться с мамой в Австрии, а потом забрать её в Германию. Если нам в Австрии понравиться, то ...

... проконсультируйтесь с адвокатом, желательно с австрийским спецом по фремденрехт. На форуме достоверного ответа вы не получите, здесь нет юристов.

102

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

А-1 я вообще не считаю за знание языка, я то говорю о нормальном знании - разговорном на бытовом уровне хотя-бы. Сам до эмиграции в Германию А-1 сдавал в Питере в Гёте институте. До курсов ни слова по немецки не знал, а за 1.5 месяца подучил и экзамен экстерном сдал, хотя приехав в Германию знания А-1 не помогли общаться, только на английском мог понять и сам сказать что-то. Мама в своём рассудке, пусть не 1.5 месяца, но за пол годика курсов сдаст этот А-1 smile
Квоты в Австрии для воссоединения с родителем, но если оно уже получено, то в Германии ВНЖ без квот меняют. Подавать прошение на воссоединение с не резидентом ЕС-это не то-же самое, что просто менять статус уже получившего воссоединение резидента ЕС. Я читал на форумах, что и через Италию и Испанию, Португалию так воссоединяются немцы (выходцы из СССР), а потом в Германию привозят мать или отца, не надо с ним до конца его дней жить в стране воссоединения. Совершенно аналогично, как и с воссоединившимися супругами или несовершеннолетними детьми. Воссоединившийся просто привязан к заявителю воссоединения, а заявитель (в данном случае гражданин Германии) в праве в любой момент вернуться в Германию, при этом мы автоматом попадаем не на приват страховку, а на гезецлихь.
Но это уже вопрос второй, ибо если всё-же не получится по моей схеме маму в Германию увезти, то будем жить в Австрии, если маму смогу туда привезти, будем там работать и содержать её, других-то вариантов нет пока neutral 
Ещё вопрос, а Австрийский ВНЖ на маму даётся на какой срок? Там фиксированный срок или на усмотрение чиновника?

Я пока только узнаю поверхностно, кто-то со своего опыта может подскажет или какой совет дельный даст. Адвокаты обычно отвечают на поставленный вопрос очень прямо по теме, но сами особо мыслю не разливаются, по этому сначала надо побольше "сарафанного радио" наслушаться, далее это чётко сформулировать и перепроверять у адвоката wink Безусловно и в Австрию поеду сначала на пару недель, всё узнать и проконсультироваться в городе планируемого воссоединения, так-же и у чиновников там если они консультируют, ну и в Германии у адвоката проконсультируюсь, как после воссоединения можно документы переоформить у нас.

103

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Квоты в Австрии для воссоединения с родителем, но если оно уже получено, то в Германии ВНЖ без квот меняют

... да вы попробуйте вначале по квоте в Австрии пройти, получить бессрочный ВНЖ, а то вы как-то легко себе всё представляете  cool

> Я читал на форумах, что и через Италию и Испанию, Португалию так воссоединяются немцы (выходцы из СССР), а потом в Германию привозят мать или отца

... могу предположить, что через Италию и Испанию воссоединиться легче. Через Австрию - практически невозможно, здесь критерии иные. 

> Адвокаты обычно отвечают на поставленный вопрос очень прямо по теме, но сами особо мыслю не разливаются

... к чему бла-бла-бла? Адвокат берётся за дело и делает - если конечно видит шанс. И про квоты адвокаты информированы, и про исключения, и в случае чего лазейку в законе найдут.

> а Австрийский ВНЖ на маму даётся на какой срок?

... на год. С последующим продлением каждый год - при условии выполнения интеграционного соглашения  cool 

Через 5 лет (если мне не изменяет память)  выдаётся бессрочный ВНЖ - при условии, что всё это время ваша мама будет постоянно проживать в Австрии, пройдёт все интеграционные курсы, сдаст экзамены на уровень  B1 и вы ежемесячно будете проплачивать полную мед.страховку.

Ну и Haftungserklärung на 5 лет - само собой smile

104

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> ... да вы попробуйте вначале по квоте в Австрии пройти, получить бессрочный ВНЖ, а то вы как-то легко себе всё представляете  cool

Я не Ваня из деревни Кукуево, который с бодуна проснувшись, решил поехать жить в Австрию и терроризирует форумы с вопросами с чего начать, адаптируя всё под понимание жизни в своей деревни с местными чиновниками с которыми по вечерам на брудершафт пьёт.
У меня за плечами опыт по воссоединению в Германии, где всё ещё более забюракратизированно. Процесс сбора документов и информации, оббивания порогов в различных амтах, я всегда сам всё осуществлял, жена только переводила по началу, что я сам не мог, по этому представляю я процесс не по наслышке и с проблемами сталкивался довольно таки сложными, не стоит меня недооценивать.
Перед отъездом, ещё в России, мне большинство знакомых то-же самое твердило, как и разных форумчан, когда я интересовался какими-то вопросами про воссоединение в Германии. Что всё сложно, то сложно, сё не реально, а там вообще тупик.. Еслиб их пессимизм воспринимал особо серьёзно, то и был-бы сейчас не в Германии с немецким паспортом, а "у разбитого корыта" вмести с ними.
Получается у того, кто делает, пусть и не с первого раза получается, а кто на все сложности ищет толькоб причину своё бездействия оправдать, то так ничего и не добивается wink

> ... могу предположить, что через Италию и Испанию воссоединиться легче. Через Австрию - практически невозможно, здесь критерии иные.

Что в этой ветке, что вообще в инете, про Германию пишут, что 99.99999.... невозможно, а про Австрию пишут про дорогую страховку (по сравнению с Германией - почти дармовая), а сложности с квотами особо не кому не препятствовали.
Я слышал, что в плане документов, а так-же расходов-легче, но всё-же Австрия гораздо комфортнее для жителя Германии, чем Италия или другая южно европейская страна. Тем более жена в Италию совершенно не хочет. По этому сначала буду пробовать боле комфортные варианты. В Нидерландах тоже можно родителей привезти, но там язык переучивать, даже чтоб работу найти для начала..

> ... к чему бла-бла-бла? Адвокат берётся за дело и делает - если конечно видит шанс. И про квоты адвокаты информированы, и про исключения, и в случае чего лазейку в законе найдут.

Был опыт консультаций у них, по этому делаю по накатанной..
Я задал изначально пару вопросов, суть форума и вижу в подобном общении, сам после своего переезда в Германию народу советовал разные вещи из своего опыта.
Вот уже начало вопросов к консультации положено, по мимо тех, что в начале тут задавал, про квоты (а так-же про статистику отказов в разных областях Австрии, если такая есть) пункт добавился. Так я и действую smile

> ... на год. С последующим продлением каждый год - при условии выполнения интеграционного соглашения  cool 

Через 5 лет (если мне не изменяет память)  выдаётся бессрочный ВНЖ - при условии, что всё это время ваша мама будет постоянно проживать в Австрии, пройдёт все интеграционнные курсы и сдаст экзамены на уровень  B1  smile

Ооо, спасибо, тоже инфа полезная про срок.
По поводу курсов и шпрахов, по крайней мере в Германии, пенсионеров, а мама уже видимо таковой будет к моменту воссоединения, даже если по квотам быстро пройдёт, в общем пенсионерам в Германии довольно легко дают отмашку от курсов, тем более если они на содержании, думаю в Австрии тоже аналогично, уже пункт этот для консультации обозначил. А1 и В1 нужен, чтоб работу искать, а пенсионер уже под эту категорию резидентов не попадает, по этому и курсы ни какие не нужны, уверен, как и по программе "ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу".

105

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Я пока только узнаю поверхностно,

Оно заметно, что у вас очень поверхностное представление, потому как надо начинать все это непосредственно с разговоров с адвокатами. Присоединяюсь к сказанному выше. Ваша мама не подпадает под понятие "Kernfamilie", поэтому первый шаг - это узнать точно у адвоката,  возможность и условия ее воссоединения с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии.

> Адвокаты обычно отвечают на поставленный вопрос очень прямо по теме, но сами особо мыслю не разливаются,

А они должны забесплатно разработать детальный план? У вас простой достаточно вопрос - возможность и условия воссоединения матери с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии. По поводу дальнейшего воссоединения в Германии вам никто здесь не скажет. В Германии свои законы и свои адвокаты.

> Безусловно и в Австрию поеду сначала на пару недель, всё узнать и проконсультироваться в городе планируемого воссоединения, так-же и у чиновников там если они консультируют,

С этого и надо начинать. Step by step. Вот только в Вене убрали все консультации из МА35 и чиновники, если и дают разъяснения, то только по факту, то есть уже по текущему положению дел

> Страховка медицинская наша будет вычитаться из брутто или нетто?

Из ваших доходов будет вычитаться только стоимость оплаты жилья и это все. Про медицинскую страховку вы сообщаете только, что она есть, если приват, то срок ее действия и сумма покрытия.

Мне поначалу тоже казалось, что самое главное, это найти страховку, которая застрахует пожилого человека "с улицы". Как оказалось это не так трудно. Год назад Zuriсh  присылали предложение полной мед страховки на жен 63 года за 450 евро.  Можно также найти он-лайн страховки с полным мед обеспечением гораздо дешевле. Совсем не факт, что они будут надежны, но они предоставляют полис и этого в МА достаточно. При получении пластика можно сразу перейти на GKK, которая заработает через 6 мес, и далее за приват уже не платить.
Пенсию мамы можно показывать как доход, но заморочно предоставлять-переводить документы из Пенсионного фонда. Для GKK Лучше если она без доходов, тогда меньше платить.

> ... боже, какая у вас каша в голове!

Плюсую

> Через 5 лет (если мне не изменяет память)  выдаётся бессрочный ВНЖ - при условии, что всё это время ваша мама будет постоянно проживать в Австрии, пройдёт все интеграционнные курсы и сдаст экзамены на уровень  B1

Там еще одно есть условие, которое нигде не озвучивается, но подразумевается -  иметь достаточные средства для своего существования.

106

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Там еще одно есть условие, которое нигде не озвучивается

... озвучивается. Везде. Просто мне лень приводить здесь все условия...
Я думала что это и так автору понятно.

107

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Оно заметно, что у вас очень поверхностное представление,

Это был мой первый пост тут, где первый вопрос и был о возможности ее воссоединения со мной, как с гражданином ЕС проживающим в Австрии, так-что может не совсем поверхностное у меня представление?
Будет отпуск, поеду в Зальцбург, там-же и на консультацию.
До поездки не вижу преград пособирать инфу на форумах, вот уже про квоты инфа всплыла и про пятилетний срок для ПМЖ, если воссоединение возможно в моём случае.

> А они должны забесплатно разработать детальный план?

Про бесплатно - это Вы вообще где прочитали в моих постах или из чего такой вывод?
Я обращался к немецким адвокатам (естественно не которые по 1000 евро в час берут) по бытовым вопросам, с ними, как и с врачами, надо следовать перефразированному принципу - "На адвоката/врача надейся, но сам не плошай". Консультировать могут по разному, и порой то что не выгодно мне, а выгодно адвокату/врачу, то и будет предложено первым и настаиваться на этом.

Анекдот в тему:

Старый адвокат Рабинович уходит на заслуженный отдых и передает все дела конторы своему сыну-выпускнику юрфака.
Через неделю работы сынок прибегает к отцу и кричит:
- Отец! Я выиграл то самое дело Иванова, с которым ты не мог разобраться последние десять лет! Поздравь меня!
- Что ж ты наделал, сынок?! Это дело кормило нас последние десять лет...

Это лично моё мнение, ни кому его не навязываю, но я таким "Ивановым", из анекдота, быть не хочу..

> С этого и надо начинать. Step by step.

Ну вот, тоже полезная инфа до поездки, за такими "мелочами" я сюда и зашел. А мне при этом намекают, что зря и не с того начал neutral

> Из ваших доходов будет вычитаться...

Спасибо!
Я так понимаю, что совсем без дохода мама считаться не будет, ибо в роли спонсора выступаю я, а соответственно тот минимум, которым я её должен обеспечивать для воссоединения - это как-раз и есть её доход.

> Плюсую

Я же не прошу организовывать мне последовательность действий. Мне хотелось бы выяснить отдельные вопросы, а далее я их уже сам в голове организую, совмещая с уже тем, что знаю smile

> Там еще одно есть условие, которое нигде не озвучивается, но подразумевается -  иметь достаточные средства для своего существования.

Дак спонсорство это и подразумевает. Попутно выясняя, как высчитывается возможность быть спонсором и какой минимальный допустимый порог в месяц.

108

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

alexxx, понимаете, у вас в голове сейчас, ну не каша, но сложная многоходовая комбинация. Причем каждый шаг сам по себе сложный и ответственный и на любом этапе  даже при правильном расчете по независящим от вас причинам может наступить финиш. Ну например, Вы уже вовсю планируете, как Вы перевезете маму в Австрию став ее спонсором, но Вы еще сами не в Австрии и у вас там нет пока вообще ни жилья, ни дохода. Или я ошибаюсь? Чиновники (по моему опыту в Вене, может у кого-то есть другой) разъясняют ситуацию ПО ФАКТУ. То есть смотрят на ваши бумаги с доходами и съеме квартиры и объясняют пойдет - не пойдет, чего не хватает. Просто разговоров на тему "хотим жить в Австрии нужны советы" они не ведут, хотя несколько лет назад еще можно было получить при МА35 консультацию и поговорить про перспективы. Но возможно в глубинке они чрезвычайно дружелюбны и общительны с иностранцами.  smile
Вы с одной стороны хотите выступить спонсором, а с другой пишите про социал для мамы. Вот это как стыкуется?

венка*, а у вас под рукой случаем не будет ссылки про эти квоты? Возможно, что эта инфа как-то больше прояснит ситуацию, потому что в сети только в основном про воссоединение Kernfamilie.
ПРо нормы квадратных метров. Дело в том, что гордые граждане Евросоюза могут себе позволить роскошь жить 20 чел в одной комнате, так как их никто не контролирует. Когда будете подавать на воссоединение с мамой, но вы подписываете Wohnrechtsvereinbarung, где просто указывается метраж, но не указывается, сколько еще человек там проживает.

109

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Про социал я говорил, если удастся маму потом в Германию увезти, грубо говоря через 5 лет спонсорства её в Австрии, после получения ею Австрийского ПМЖ, потом в Германию и уже в Германии её на социал.
Я просто всю ситуацию не описывал, а задавал вопросы избирательно, по которым я и буду решать, стоит ли игра свеч или нет. Или может в сторону Австрии и не смотреть сразу, а уже рассматривать Голландию, Испанию / Италию, Португалию.., по убывающей...
Я прекрасно понимаю, что за чем должно следовать, но просчитать шансы нужно заранее.
Если уж речь зашла про детали, то планы такие (конечно корректировки по ходу пьесы будут):
Если гражданин ЕС проживающий в Австрии и способный себя/семью содержать может воссоединиться с мамой, а так-же рассчитав сумму необходимую для этого, жена (она медсестра со стажем, а так-же со опытом работы во флегерляйтунге и штационсляйтунге) начнёт мониторить больницы желаемого места переезда на подходящую вакансию и рассылать бевербунги. Я тоже буду сразу подыскивать работу, но я щас работаю не по профессии, да и вообще я пекарь, по этому работу мне скорее всего придётся искать уже на месте, пусть даже разнорабочим. У меня есть опыт в мелком предпринимательстве, может пойду и по этой линии, когда освоюсь немного на новом месте. Но для начала наёмным работником устроюсь.
Есть знакомые с Германии, кто работал в Вене медсестрой, находили работу без особых проблем. Как найдётся место работы, поедем туда налегке. Сначала на временное жильё, при одновременном поиске постоянного, далее оформлять документы, если арбайтсфертраг будет подписан, если жильё постоянное уже найдём, то и там фертраг, ну или активно искать постоянное жильё пока перебиваясь на временном.
Перед этим я конечно-же проконсультируюсь у парочки разных адвокатов (понаблюдав не расходятся ли их слова) о процессе воссоединения. Возможность, квоты, рассчитать нужный остаток с дохода, сроки..
Жаль, что с чиновниками скорее всего нельзя проконсультироваться, но попытаться, но хотя-бы с адвокатами.
Знакомые, кто работал медсёстрами, называли суммы зарплаты нетто около 2000е.
Ну я уж на 1000 евро то, пусть для начала и не шикарную и с переработками, но какую-то работы найти должен.
Далее, если есть какой-то положенный срок моего прибывания в стране до подачи документов и необходимый доход (если он посилен) будет достигнут, найдя страховку, я буду уже обращаться к чиновникам принеся им имеющиеся бумаги, ну а далее процедура пойдёт по стандартному сценарию, квоты, если попаду, то оформление бумаг...
В это время, пока в Австрии буду "оседать", маму на А1 в России запишу, если скажут, что он необходим.
Конечно есть всегда риск ,что что-то не срастётся ,например с квотами. Но надо рисковать. В крайнем случае особо не потеряю нечего, в Австрии поживу чутка, может вообще нам там понравиться больше Германии и мы захотим остаться не взирая на отказ о воссоединении.
У меня выбор не велик, либо воссоединяться с мамой в какой-то стране ЕС, либо потом в России, когда она будет беспомощная и мне вызов сделает. Но уж лучше в ЕС, пусть выйдет дороже и труднее cool

> ПРо нормы квадратных метров

Ну я думал подобрать квартиру 3ёшку метров 70, щас у нас столько, когда тёща или мама в гостях, то вполне комфортно. Даже если второй ребёнок будет, то 70 метров нормально. Лучше, чем имеющиеся 52 в России, в которые придётся ехать, если тут не выгорит..
Понятно, что цена варьируется от города и района, мы не привередливые, пока ориентируюсь на 1000 варм. Будет меньше, буду рад, будет больше.., ну там уже будет всё зависеть на сколько и будет-ли хватать на минимум для воссоединения smile

Ах, да! Ещё такой момент, что мы с женой планировали перебираться на юг Германии в ближайшие годы. Щас на северо-западе. По этому переезд, а соответственно и поиск жилья, работы, нам предстоял-бы в любом случае. По этому может целясь в Зальцбург или его окрестности, мы убьём двух зайцев!

110

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> венка*, а у вас под рукой случаем не будет ссылки про эти квоты? Возможно, что эта инфа как-то больше прояснит ситуацию, потому что в сети только в основном про воссоединение Kernfamilie

Grapefruit, квоты разные и зависят от Бундесланд. Напишите в Ландесрегирунг интересующей вас земли - может быть ответят  cool

> Перед отъездом, ещё в России, мне большинство знакомых то-же самое твердило, как и разных форумчан, когда я интересовался какими-то вопросами про воссоединение в Германии. Что всё сложно, то сложно, сё не реально, а там вообще тупик.. Еслиб их пессимизм воспринимал особо серьёзно, то и был-бы сейчас не в Германии с немецким паспортом

alexxx, и снова вы  груши с яблоками путаете - воссоединение с женой и воссоединение с мамой. Воссоединение супругов - довольно лёгкая процедура, а вот воссоедениться с мамой  - совсем другое.

В порядке гуманитарной помощи: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> По поводу курсов и шпрахов, по крайней мере в Германии, пенсионеров, а мама уже видимо таковой будет к моменту воссоединения, даже если по квотам быстро пройдёт, в общем пенсионерам в Германии довольно легко дают отмашку от курсов, тем более если они на содержании, думаю в Австрии тоже аналогично, уже пункт этот для консультации обозначил. А1 и В1 нужен, чтоб работу искать, а пенсионер уже под эту категорию резидентов не попадает, по этому и курсы ни какие не нужны, уверен, как и по программе "ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу".

... бред феерический.

1. Чтобы продлить пластик по программе "ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу" нужно выполнить и интеграционное соглашение.

2. В Австрии пенсионеры не освобождаются от экзаменов по языку - если они конечно не больные на голову - но тогда нужна врачебная экспертиза.

Но если вы уверены и всё про всё знаете, то чего вы здесь делаете, умник вы наш.

> как высчитывается возможность быть спонсором и какой минимальный допустимый порог в месяц

... пройдитесь по ссылке  в сообщении # 99, там всё прописано  smile

> Знакомые, кто работал медсёстрами, называли суммы зарплаты нетто около 2000е

... вас обманули - у начинающей медсестры в Австрии з/п намного меньше. С выслугой лет, ночными дежурствами, работой по праздникам и выходным з/п может повышаться.

111

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Я читал на форумах, что и через Италию.....так воссоединяются немцы (выходцы из СССР)

Каким образом?

112

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Я как шлюсселькрафт жену привозил

Romkapost, специально для вас повторюсь - вы путаете яблоки и груши, ключевое здесь - жену (Kernfamilie)  cool Привезти маму - "андэре бауштелле", ферштейн?

> Для начала я бы написал письмо с ситуацией в магистрат любой.

... автор - русский немец и живёт на севере Германии.

> По любому привезти можно, страховки тоже разные есть

a) когда у вас полУчится, отпишитесь пжл
b) Магистрат требует полную мед.страховку, покрывающие ВСЕ риски. Сколько вашей абсолютно здоровой маме годиков-то?

> Каким образом?

Linda, чудо-схема прописана здесь  cool

113

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> чудо-схема прописана здесь

Ну да, чудо да и только.

У аlеххха как-то  все гладко получается: пришел, увидел, победил.  wink

Я тоже мечтаю перeехать в определенный регион Австрии, но пока никак не получается, к тому же я одна, а тут (на словах) аlеххх уже всю семью перевез, все работу нашли, устроились, воссоединились.... да еще и в третьей стране - Италии.  smile

114

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

ну товарисчи, что вы накинулись на человека, он пытается, возможно пытается головой сквозь стену, пускай попробует. всякое бывает и не такое получается. без гарантии, как говорится.

аlеххх, полазьте по немецким форумам, страна больше, там эта тема минимум 2 раза в неделю обсуждается

115

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> ну товарисчи, что вы накинулись на человека, он пытается, возможно пытается головой сквозь стену, пускай попробует.

volcano , мне просто интересно стало, каким образом  можно воссоединиться  в Италии, тем более, что я здесь живу. Интересуюсь не ради стеба, а с целью расширения кругозора.  smile
А так-то да, конечно, пусть пробует. 

аlеххх, желаю Вам удачи! smile

116

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Linda, я вот тоже не представляю, все-таки как бы "третья" страна, для начала там жить надо, или?

117

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> я вот тоже не представляю, все-таки как бы "третья" страна, для начала там жить надо,

Ну да полагаю, что так.  smile  Да и без знания итальянского языка здесь не устроишься. Шансов практически нет.

> или?

...

Подождем, что аlеххх ответит.  smile

А так-то дa, некоторым удается перевезти сюда родителей, но для этого нужно иметь пмж или внж с правом на работу, доход, (не) мнoго побегать, собрать кучу документов и т. д. Ходят слухи, а может, и не слухи, что ему (родителю) и пенсию дадут. А потом многие на родину возвращаются и живут себе припеваючи где-то на Украине с итальянской пенсией. Вот так.  sad

118

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Ходят слухи, а может, и не слухи, что ему (родителю) и пенсию дадут

... в Австрии точно не дадут, потому что сын/дочь подписывают Haftungserklärung (поручительское/гарантийное письмо).

***

Мне известны только два случая, когда удалось вывезти родителей в Австрию:

1. Русская жена/австрийский муж, оба прекрасно зарабатывают, но! родители всё равно не живут здесь постоянно - скучно, нет друзей, знакомых и всё такое.

2. Австрийский муж русской жены - успешный предприниматель, имеют собственный двухэтажный дом.  Вызвали маму возрастом 50+, чтобы она смотрела за внуками. Мама продала в России квартиру, возвращаться некуда. Здесь мучается от одиночества и неприкаянности, с неохотой ходит на интеграционный курс, для неё этот курс - мука.

***

> я вот тоже не представляю, все-таки как бы "третья" страна, для начала там жить надо, или?

volcano, я тут погуглила, эта схема - лохотрон, но "наши" граждане - внушаемые и верят:

Это совершенно легальный путь, который возник благодаря принятому в 2004-ом году общеевропейскому закону о пребывании иностранцев в Евросоюзе.

Схема выглядит примерно таким образом. Гражданин Германии переселяется в другую страну Евросоюза, например, в Голландию, где правила получения визы гораздо либеральнее, чем у немцев. Там он должен просто подтвердить, что имеет возможность материально обеспечивать родственника, чтобы тому дали визу на 5 лет.

Родственник приезжает в Голландию, заключает там местную государственную медицинскую страховку, которая гораздо дешевле немецкой и не зависит от доходов.

Вся семья живёт там вместе с родственником полгода. А потом возвращаются в Германию, но уже все вместе.Такое возможно, во-первых, потому что виза для родственника выдана на 5 лет, что больше полугода, а это позволяет ему свободно перемещаться по всему Евросоюзу. А во-вторых, немцы обязаны переделать ему эту визу в немецкую на срок не меньший, чем прописан в голландской.

***

И приписка - обращайтесь к адвокату XY  cool

119

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

volcano, мы просто пытаемся объяснить человеку чтоб он  каску на голову надел, как пойдет стены пробивать. smile

alexx, мой вам совет. вот вы сначала переедьте в Австрию, найдите здесь работу, которая вас и вашу семью обеспечит, а потом, по ФАКТУ, подойдите с рабочим контрактом в МА35 и спросите, хватит ли этой суммы вам для того, чтобы еще и маму перевезти или нет. Выше себя не прыгнешь, о минимальных доходах на семью для воссоединения мы говорили в соответствующей теме. Цены на съем жилья в Вене не маленькие, прикиньте, что за 3-шку будете отдавать около 800 евро. Так что и 1000 нетто и 2000 нетто в месяц на семью будет явно недостаточно. Если прибавить приват мед страховку на маму за 500 евро, а к ней прицепом гос. страховку, которая начнет действовать только через 6 мес, но платить за нее все равно надо, то тут и 3000 нетто в мес не хватит.
О требуемых доках читайте тут help.gv
ПРо сдачу экзаменов на знание немецкого людьми с ограниченными возможностями мы тоже обсуждали в теме про сдачу В2. Для вас уровень не важен, подход везде один и тот же.
Приведенная схема не лохотрон, просто она рассчитана на тех, у кого внушительных мат. достаток. alexx, пока не из их числа. sad

120

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> в Австрии точно не дадут...

Неее,  ну у нас все по-другому.   big_smile
Законы соблюдаюся - иногда - , если нельзя, но очень хочется, то -  иногда -  можно, сегодня - "нет", а завтра может быть "да", или "посмотрим", очереди (для иностранцев) в соответствующие кабинеты длинные, часто никто ничего не знает или знает, да не то, или не тaк... В общем, как повезет, на кого попадешь, одинаковых историй не бывает.
В Австрии, насколько мне известно + личный опыт как-то все четче, серьезней, даже проще. Поэтому мне Австрия больше нравится.  smile

> Вызвали маму... Здесь мучается от одиночества и неприкаянности...

Ну тут мама немного сама  виновата. Столько упущенных возможностей.... Я, когда в Австрию приезжаю, ни минуты не скучаю.  smile