281

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Я как-то не предполагала не его шее сидеть

... а на шее у государства?  tongue
Когда ваш муж вызывал вас к себе, то подтверждал свою финансовую самостоятельность.

AMS иногда предлагает курсы, если на это деньги есть. В этом году бюджет сильно урезали и я сомневаюсь, что будут разбрасываться деньгами направо и налево на бессмысленные проекты, а языковые курсы AMS таковыми и являются - находясь в стране, в языковой среде, достаточно других возможностей учить язык.

> И работу я сама нашла. Их помощь не понадобилась

... вот и замечательно. Кто хочет работать - работу всегда найдёт. Поработаете с год, и у вас будет возможность повышать квалификацию - вот тут-то AMS и придёт вам на помощь. Успехов!  smile

PS

Разберитесь с почтой - это непорядок, что вы не получили письмо.

282

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Здравствуйте всем!
Прочитала всю тему, но не все ясно, по причине, что совсем недавно в Австрии. Расскажу о себе. Мы с мужем три месяца назад переехали в Австрию из соседней европейской страны. Причина -его работа. Немецкого, я не знаю, но интенсивно учу. Профессия моя, как и у многих других тут не применима! Но есть в багаже англ., итальянский и конечно  русский.
Имею Ауфентхальтскарте европейского гражданина, т.е. как сказали мне при выдаче,  она дает мне право работать.
Как-то только по приезду была в АМC в Куфштайне, но они  направили в центр по работе с иностранцами в Инсбрук. Вопрос мой таков: имеют ли право меня так отсылать сотрудники местного АМС в Инсбрук?
Могу ли я расчитывать на участие в какой-то программе обучения, н-р нем. язык для начала?  спасибо. Не ругайтесь если подобный вопрос уже был тут.

283

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> имеют ли право меня так отсылать сотрудники местного АМС в Инсбрук?

... да. А если считаете, что были нарушены ваши права, обращайтесь в суд. Кстати, на форуме есть тема: AMS и конфликт интересов  smile


> Могу ли я расчитывать на участие в какой-то программе обучения, н-р нем. язык для начала?

... как и в вашей "соседней европейской стране", государственные программы по (пере) обучению рассчитаны на ранее работавших (плативших здесь налоги), на граждан страны и их иностранных супругов, а также на  конвенционных беженцев.

Учить немецкий вы можете в любой языковой школе по вашему выбору или на платных курсах VHS (и подобных им). В некоторых федеральных землях таким как вы дают т.н. "образовательные чеки" на языковые курсы, поинтересуйтесь.

***

Эта тема может быть полезна вам:  Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

Успехов!  smile

284

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

не, знаю что за люди там работают... был в AMS в граце в центре. на нойторгассе. ничего не хотят делать и грубовато отвечают.  на все расспросы посылают к автоматам.

285

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... а что такое? Если вы проработали в Австрии 52 недели, то вас обязаны зарегистрировать и поставить на учет как безработного.

Если не регистрируют - идите к начальству.

286

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> ... зависит от  cool   Вы какую страховку с GKK заключали? Если добровольную, то почитайте тему с самого начала. Если по мужу (как член семьи) или по месту работы, или студенческую, то это - другое.  Вы что в GKK подписывали, какой договор?  Почитайте договор, разберитесь - мы ведь не ясновидящие  wink

в том то и дело что никаких договоров я не заключала. Я б знала тогда какие у меня условия. Просто пришла говорю, мне номер нужен соц.страхования. вот я только что RWR карту получила. И они дали номер только. Я никаких анкет не заполняла и никаких договоров не заключала. Я прочитала всю тему и не нашла такого. Муж у меня работает месяц только, но он точно сказал что никуда меня не вписывал в свою страховку и вообще он думает что его работодатель за него всё автоматически сделал с его страховкой. Короче, от мужа тоже никакой толком инфы нет sad

Этот номер вообще что-то даёт сам по себе?

может мне какой-то другой номер дали-то в GKK? Они ж по английски не говорят, а я пока по немецки не говорю, на пальцах показала. Но в AMS этот номер взяли и меня зарегистрировали...

287

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> никаких договоров я не заключала. Я б знала тогда какие у меня условия. Просто пришла говорю, мне номер нужен соц.страхования. вот я только что RWR карту получила

... и ещё раз: хотите получить вразумительный ответ? Для этого нужно знать ваш статус! RWR-карту выдают и экс-азюлянтам, и ключевым специалистам, и членам их семей.

Как вы в Австрии оказались, на основании чего въехали? На форуме нет ясновидящих и мы не играем в игру "Угадай-ка"  cool   tongue

***

> Я прочитала всю тему и не нашла такого

... специально для вас: Новые темы или "не знал куда поместить"  smile

288

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

я по воссоединению семьи получила. Муж получил RWR card как othewr workers, а я RWR card plus.

289

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... значит вас должны присоединить к страховке мужа. Но если нет детей, то за вас он должен платить по-моему 100 евро. На форуме это обсуждалось, и не один раз. Поищите.

290

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

я это читала. Но он не хочет присоединять меня к своей страховке. Не спрашивайте почему. Я хочу разобраться какие у меня есть возможности на данный момент, как у самостоятельной единицы. В AMS я ещё не была на собеседовании, только через неделю назначено, я хочу подготовиться чтоб знать что спрашивать или просить у них например по мед.страховке в том числе.

291

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> может мне какой-то другой номер дали-то в GKK? Они ж по английски не говорят, а я пока по немецки не говорю, на пальцах показала

... значит ваш английский просто не поняли. Если можете читать, то вот на английском: wgkk.at smile

Читайте, изучайте.

> он не хочет присоединять меня к своей страховке. Не спрашивайте почему

... пока вы не разведены и у вас нет работы, то он обязан.

***

> В AMS я ещё не была на собеседовании, только через неделю назначено, я хочу подготовиться чтоб знать что спрашивать или просить у них например по мед.страховке в том числе

... а вы вообще в курсе, что такое AMS?

У вас есть разрешение на работу в Австрии?

PS

Мне кажется, что у вас проблемы не со страховкой, а с мужем, который не хочет, чтобы вы здесь задержались.

Тема "в тему": Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

292

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

разрешение на работу есть, RWR card plus автоматически даёт разрешение на работу. AMS - служба занятости. Мне на форуме здесь где-то попадалась инфа что она в том числе и страхует безработных. Муж со странностями. Я признаться не очень то хотела в Австрию, но он нашёл работу своей мечты тут, ну и пришлось переезжать.
Все ссылки которые вы мне даёте я изучила прежде чем написать свой первый вопрос, и ответов не нашла, поверьте.
И как понимать что он обязан? к ответственности его привлекут что ли если он не застрахует меня?

или они в AMS страхуют только одиноких безсемейных безработных?

293

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> или они в AMS страхуют только одиноких безсемейных безработных?

... Боже ж ты мой  cool  AMS никого не страхует.
А пособие по безработице вы сможете получать лишь после того, как проработаете здесь 52 недели, тем самым своими налогами профинансируете общий котёл соц.выплат.

294

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> AMS страхует если вы получаете пособие по безработицы, отработав 52 недели или Notstandhilfe, тоже пособие

Romkapost, замужним/женатым Notstandhilfe не положено  cool

295

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... Mindestsicherung тогда.