301

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Apfel, качество экзаменов в России тут не при чем, просто не соответствующих соглашений между государствами. Замена прав на австрийские со всеми переводами, сборами и уроками (и я имею ввиду только практический экзамен) обычно не превышает 500 евро. Знаю людей которые делали с нуля, стоило не намного дороже (меньше 1000). Вариант с Венгрией и т.п. - это вам решать.

302

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подскажите пожалуйста, нужно ли менять Российские права на новую фамилию в России соответсвенно перед подачей их на проверку и дальнейшей замены? Или можно со старой фамилией, приложив австрийское свидетельство о браке?

303

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Здравствуйте, Zalina. Я не меняла права в России на новую фамилию. Подала права с девичьей фамилией на проверку, приложив копию свидетельства о браке. Это было не так давно, в мае.

304

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь проходил курс экстремального вождения после замены российских прав на австрийские? В ÖAMTC курс стоит не дёшево  sad около 230 евро. Обязательная ли это процедура? И есть ли штраф в случае ее непрохождения?

305

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

LidOK это не обязательно

306

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

а нет ли ссылки на источник? smile  Понимаю, что врят ли, но вдруг. Необязательно для "не граждан"? Насколько я знаю для граждан Австрии эта процедура обязательна.

307

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Какой Вам нужен источник? Опыт замены вод.удостоверения, описанный здесь многими людьми Вам не кажется убедительным?
Проводя аналогию с обучением и получением прав на мотоцикл здесь, могу предположить, что контраварийные курсы могут являться обязательными только для тех, кто проходил обучение "с нуля" в местных автошколах и получал тут свое первое вод.удост., что никоим боком не относится к замене уже существующих прав.

308

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Насколько я знаю для граждан Австрии эта процедура обязательна.

вы все в одну кучу свалили. Для приобретающих права впервые есть обязательные курсы вождения спустя какое-то время, буквально пару занятий. ÖAMTC тут не причем, их проходят в той же школе где учились.
Если вы права "переписывали", это не нужно.

Упомянутые курсы вождения в ÖAMTC - это курсы на улучшение навыков в экстремальных ситуациях типа аквапланинга, заноса и т.п., дело чисто добровольное как например курсы кройки и шитья.

309

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Для получающих права в Австрии есть такое правило, что для подтверждения водительских прав, нужно в течение первого года пройти 3 обязательных урока. Первый, как правило, назначается через 3 месяца после получения прав. Это - 2 часа езды с преподавателем своей школы. Инструктор объяснит вам все сделанные ошибки, сделает отметку в специальном листке. Потом второй этап -  курсы экстремального вождения. Термин делается в ÖMTC и проводится уже на специальной площадке. Длится почти целый день с перерывом на обед. Начинается с собеседования, потом типа инструкций по вождению, потом уже сама практика либо на своей машине, либо на заранее оплаченной машине  ÖMTC. Потом обед, опять собеседование - очередной штампик в зачетку. Через 3 месяца опять  2 часа в своей школе, где вам опять поставят отметку. И ... ваши права с этого момента считаются официально подтвержденными.
П.С. Первый года права считаются лишь условно выданными. Без этих трех отметок их могут опять забрать.

310

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вот именно об этой процедуре в ÖAMTC я и говорила. Права российские (категорий А и В) были "переписаны". Весь процесс проходил через автошколу. И эта же автошкола, сотрудники которой были в курсе о том, что права " переписываются", после успешной сдачи экзаменов попросила принести бумажку из ÖÄMTC о прохождении курсов экстремального вождения. Поэтому и спрашиваю о возможных штрафах.

311

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вставлю тоже своих 5 копеек, я бы все таки раскошелился на экстремальное вождение (вернее, я уже). Открывает глаза на многие аспекты вождения, практики никогда мало не бывает, да еще перед началом зимы вообще на пользу пойдет.

312

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Соглашусь ... Меня этот курс многому научил. Самое главное, что он помогает лучше прочувствовать и узнать свою машину.

Я лично проходила этот курс на 6-м месяце беременности ...  big_smile  big_smile  big_smile

313

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Всем спасибо за ответы! Лапушка, вы просто молодец cool smile Мой вывод: курс полезный и пройти его стоит, но для тех у кого нет лишних средств или желания и права "переписывались", а не были получены в первый раз, он не обязателен.

314

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Вставлю тоже своих 5 копеек

LeF, ну опять же, настоящий курс "экстремального" вождения отличается от обязательного как небо и земля. Во время обязательного никто ничего не тренирует, задача скорее проинформировать начинающего "водятла" о том, какие неприятности его могут поджидать, а не натренировать

315

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Сегодня сдавала экзамен по обмену российских прав на австрийские. Заплатила за 2 обязательных урока с инструктором + 1 дополнительный урок. Площадку сдала хорошо, устные вопросы тоже. Из устных вопросов было: 1. Летние и зимние шины толщина. 2. Если на панели светится значок с + и - что это означает, и 3. Как почистить заднее стеко если оно запотело... Т.е вопросы не сложные, на которые ответила уверенно. Экзаменатор приятный мужчина, страха и ужаса не вызывал. Потом поехали в город, где ошибок и настряпала, был дождь и не очень хорошая видимость. Из ошибок было перестроение на автобане при звезде и превышение скоростного режима в условиях данной погоды. Инструктор всегда говорил, что я еду медленно, а тут превышение скорости... Видимо перестаралась

316

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка*, volcano, я ведь написала, что невозможно поменять  права, которые были получены в России после первого вида на жительство в Австрии. Таков здешний закон.

317

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> невозможно поменять  права, которые были получены в России после первого вида на жительство в Австрии. Таков здешний закон

... слава те Хосподя  cool

> Не знала, что права, полученные в РФ, после первого ВНЖ в Австрии, будет невозможно поменять на австрийские! Это, на мой взгляд, несправедливо

... ну теперь вот знаете  cool  А что по-вашему справедливо, а что - нет, расскажите вашему адвокату.

318

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Вам нужно обратиться в Verkehrsamt 1090 Wien Josef-Holaubek-Platz 1

я только что туда позвонила: мне сказали, что принесити свои вод. права и аусвайс. Пообщавшись со своими знакомыми, мне сообщили, что украинские права сначала несколько месяцев проверяются, а потом уже надо ерсте хилфе курс и справку от врача. Кто был там недавно? нужно ли действительно права переводить? нужно ли сразу весь пакет документов нести или можно сначала права на проверку сдать, а потом все остальное донести?

319

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Добрый день уважаемые форумчане. Планирую с супругой с грудничком переезд в Австрию и как раз возник вопрос по правам, ответа на который я найти не смог. Смотрите, ранее я жил долгое время в Швейцарии и само собой там сдавал экзамен (только вождение "KontrollFahrt"), так как уже был большой стаж в русских правах. Все заняло 40 минут и по почте выслали бессрочные Швейцарские права и само собой русские не забирали, так как они знают, что в РФ я должен ездить по своим.

Суть моего вопроса в следующем, при смене Швейцарских прав, должен ли я так же как и в случае с Русскими сдавать вождение или я могу просто автоматом их обменять? Спрашиваю я потому что все Австрийцы живущие со мной по соседству в Швейцарии просто автоматом меняли свои Австрийские на Швейцарские).

Заранее благодарю!

P.S.

Уже сам нашел ответ на сайте Hep.gv.at

Gültigkeitsdauer ausländischer Führerscheine in Österreich

Aus einem EU- bzw. EWR-Staat: grundsätzlich zeitlich unbegrenzt
Aus einem Nicht-EU- bzw. Nicht-EWR-Staat:
Bei Gründung eines Wohnsitzes in Österreich: sechs Monate ab Gründung des Wohnsitzes, wenn die Besitzerin/der Besitzer das 18. Lebensjahr vollendet hat (16. Lebensjahr im Fall der Klasse A1)
Ohne Wohnsitz in Österreich: bis zu zwölf Monate ab Eintritt in das Bundesgebiet, wenn die Besitzerin/der Besitzer das 18. Lebensjahr vollendet hat (16. Lebensjahr im Fall der Klasse A1)
Achtung:
Falls der ausländische Führerschein nicht in deutscher Sprache abgefasst ist, gilt dieser nur in Verbindung mit einem internationalen Führerschein oder mit einer Übersetzung.

Umschreibung eines ausländischen Führerscheins

EU- bzw. EWR-Führerscheine werden in Österreich anerkannt, d.h. sie müssen nicht, können jedoch auf freiwilliger Basis umgeschrieben werden. Lenkberechtigungen für die Klassen C (C1) oder D (D1), die in einem anderen EWR-Staat erteilt wurden, sind bei Verlegung des Wohnsitzes nach Österreich bis zu dem im Ausstellungsstaat vorgesehenen Zeitpunkt, höchstens aber fünf Jahre gültig, wenn sie bis dahin nicht umgeschrieben werden.

То есть я вообще могу пожизненно ездить по своим Швейцарским правам, либо обменять их на Австрийские на добровольной основе без какого либо экзамена.

320

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Может быть, кто-нибудь знает, возможно ли получение прав в Австрии при наличии Sachwalter? (У меня begrentzt Sachwalter, которого мне назначил судья только для бракоразводного процесса).