1

Тема: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Всем привет.   big_smile

Так получилось, что моя карточка RWR была выпущена в середине мая 2014, и я несколько раз ездил в Россию по работе до конца календарного года.

Таким образом, с т.з. России я налоговый резидент, поэтому я недавно задекларировал свою австрийскую зарплату ключевого специалиста в России. Просто не хочется создавать уголовных рисков по неуплате налогов на старой доброй родине, иначе могут потом в новую не пустить.

По идее я теперь могу вернуть весь уплаченный в Австрии налог за 2014 календарный год на основании соглашения об избежании двойного налогообложения и пожертвовав свои 13% (точнее для меня это уже sunk costs), отыграть взад австрийского 50% НДФЛ.

Но что-то меня смущает  hmm   вроде как получается, что я ВНЖ получил, а налогов в казну не принес... С другой стороны у меня куча коллег австрийцев, которые облагаются в России как ВКС по 13% и в ус не дуют. По идее моя карточка RWR должна давать мне равные с ними права, нет?

Для полноты картины: я уехал как ключевой специалист по корпоративной протекции и имею постоянное место жительства в Австрии. Ездил в России каждый месяц, передавать дела и присматривать за процессами.

Кто-нибудь здесь уже проворачивал фортель с возвратом налогов? Если да, то как это делается, в пошаговом режиме, если можно? Если нет, что вы об этом думаете, очень интересно.

Денежки-то не малые, но первый приоритет все же эмиграция. Так-то вон люди готовы миллионы инвестировать в экономику Австрии, а у меня как-то уж больно гладко выходит.

От добра добра не ищут, или?...

PS: прошерстил весь форум, но конкретно эту ситуацию не нашел

2

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> Но что-то меня смущает 

А что, простите, Вас смущает? Вы имеете полное право воспользоваться Вашими правами.  smile
Совет первый. Oбратитесь к специалистам по месту жительства: расскажут и помогут. Например, к специалисту-консультанту по налогам. По-немецки - Steuerberater.
Совет второй. Вы можете обратиться в специальные  компании, оказывающие подобные услуги. Услуги недешевые, но игра стоит свеч.

3

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> Кто-нибудь здесь уже проворачивал фортель с возвратом налогов? Если да, то как это делается, в пошаговом режиме, если можно?

... перво-наперво вы ОБЯЗАНЫ заполнить налоговую декларацию, а там уж решат, может и с вас что дополУчат  cool

Подробно  и по шагам - на сайте FA, можно и лично за консультацией обратиться.
Если сложно - обращайтесь к штойербератору, он за вас все сделает сам.

> к специалисту-консультанту по налогам. По-немецки - Steuerberater.  Совет второй. Вы можете обратиться в специальные  компании, оказывающие подобные услуги. Услуги недешевые, но игра стоит свеч

Линда, штойербратор тоже не бесплатный. Разница лишь в том, что некоторые работают как "человек-оркестр", а некоторые в "специальной компании, оказывающей подобные услуги".

Бесплатную консультацию можно получить только в  FA.

***

Тема в тему Много работать в Австрии невыгодно

***

> у меня куча коллег австрийцев, которые облагаются в России как ВКС по 13% и в ус не дуют

... верно. Австрийцы, которые работают за границей, от налогов в Австрии освобождаются.

4

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Венка*, Linda, спасибо за полезную информацию.

Да уж, австрийская налоговая система стимулирует к тотальной занятости семейства. Например, если моя супруга полистает Tiroler Tageszeitung и найдет непыльную работу рядом с домом на полставки за 1500 в месяц, то она создаст приток кэша, аналогичный тому, как если бы я перешел на работу с зарплатой на 3000 Евро в месяц выше, а это уже был бы квантовый скачок, к которому я бываю готов не чаще, чем раз в пятилетку... hmm

5

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Вариант один, обращаться к консультанту по налогам. Налоговая вам не поможет и более того, запросто может дать неверную информацию, ведь она заинтересованная сторона. У меня так было.

6

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> если моя супруга полистает Tiroler Tageszeitung и найдет непыльную работу рядом с домом

Не знаю, какую работу ищет Ваша супруга, но

> на полставки за 1500 в месяц

Многовато. smile

7

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

а вот подскажите пожалуйста:

я в Австрии трудоустроен, предположим, с 11го сентября. то есть в Австрии я работаю 3,5 месяца.
в России до того я проработал до того 8 месяцев. Где и как я должен заплатить налоги с учётом избежания двойного налогообложения.

Спасибо.

8

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

а меня интересует можно ли вернуть хоть что-нибудь с госпошлины за пресловутое австрийское гражданство. Уж больно дорого обошлось для меня и дочери. В прошлом году в налоговую декларацию (я была обычной angestellte) вписала свои расходы на бойлер и его монтаж, вернули 300 евро, чек не потребовали. Можно ли попробовать то же самое с этой пошлиной? Чек у меня есть.

9

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> можно ли вернуть хоть что-нибудь с госпошлины за пресловутое австрийское гражданство

... разве вас кто-то принуждал к "пресловутому" австрийскому гражданству?  tongue
А по существу - попробуйте вписать пошлину в "Werbungskosten"  cool

10

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Пробовать можно разное, но не надо наглеть. Если вам повезло с бойлером - для меня лично другого объяснения нет, то не значит что повезет в этот раз. И потом могут поднять все ваши декларации и мало не покажется.

11

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Уважаемые форумчане.  Если моя жена не трудоустроена в Австрии и ей на украинскую карту будет поступать доход от её предпринимательской деятельности в Украине. Какие действия она должна предпринять дабы не нарушить закон?

12

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> Какие действия она должна предпринять дабы не нарушить закон?

... заявить в налоговую  smile

13

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Недавно пообщалась со знакомой из Германии, они больше полугода назад переехали из Украины. Живут в Штутгарте. Муж инженер, она с двухлетним ребёнком дома.
Она озвучила мне любопытный факт - типа, что они собирают чеки от крупных и не очень покупок, связвнных с переездом, съёмом жилья и в конце года подадут декларацию на возврат налогов.
Я ничего не поняла из этого, вобще впервые о таком слышу...
В Австрии тоже такое предусмотрено? Что это за возврат? Каким образом и кому? Только частным предпринимателям?
Где найти об этом информацию?

14

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Derek, для начала потрудитесь прочесть сообщение #3 темы  smile
Останутся вопросы  - не стесняйтесь, спрашивайте. Поможем чем сможем  smile

15

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> Недавно пообщалась со знакомой из Германии, ?

Derek, ну во-первых, Австрия - не Германия, почему здесь все должно быть так же?
Во-вторых, есть брошюры по возврату/вычету налогов, где написано что и как - ключевое слово Arbeitnehmerveranlagung (как у вас с немецким?).
В-третьих, можете обратитсья к налоговому консультанту, он/она вам все объяснит, а затраты на него можно вычесть из следующего года.

16

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Derek, при первом переезде в страну по причине РАБОТЫ, да, вы имеете право списать ооочень большую сумму, включая расходы на транспортировку мебели, вещей, себя (билеты), так что собирайте чеки, а когда будете подавать декларацию, там уже разберетесь, что можно использовать, а что нет.

Имейте ввиду, что Ваши бумаги однозначно будут проверять и должны будете доказать, что все расходы реальные и необходимые!

17

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Romkapost, Вас не затруднит, выложить ссылку на брошюру. Спасибо.

18

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

PPM, вот пожалуйста

Весь сайт: Arbeitnehmerveranlagung

Конкретная ссылка: Steuer sparen 2016.pdf

19

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Большое спасибо!

20

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

актуальная информация: сегодня звонила в FA чтобы получить консультацию насчет налогов, мне сказали, что они больше не занимаются бесплатными консультациями и мне нужно обращаться к платным бераторам. Потом сотрудница всплакнула, что у них очень маленький штат, а звонков много и она уже со мной и так долго разговаривает, а время-деньги. "Офигевшая", я извинилась перед ней за украденное время и пожелала хорошего дня. Занавес smile... Можно, конечно, не жаться и заплатить бератору,  т.к. в моем случае у меня и полная занятость  и учеба в магистратуре, а для учащихся тоже есть масса преимуществ при налоговых вычетах. А можно включить голову и разобраться самому...*тяжело вздыхаю*. Нашла в интернете, что Arbeitskammer проводит инфо-день, который называется Steuersparwochen 2017. Так же есть день открытых дверей: Arbeitnehmerveranlagung, кто-нибудь знает о чем там идет речь?

***

Лев, привет. Ты посещал инфо-дни в Arbeitskammer? Есть смысл?

***

извините за гиперактивность, но у меня еще один вопрос к знатокам) я купила для учебы дорогой ноутбук, но решила сэкономить (ага), и сделала это в Москве smile я правильно понимаю, что теперь с этой статьей расходов пролетаю мимо Steurausgleich? Логика (где она была раньше?)) подсказывает правильный ответ, но вдруг..вдруг..?