21

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Никто не мешает выехать вам через год из квартиры
По поводу без маклера - это все равно как ждать милости от бога, процесс может и подзатянуться

22

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> Никто не мешает выехать вам через год из квартиры

Правильно.  smile

Инга, Вы не обязаны проживать в квартире два или три года. Можете спокойно съехать через год, но об этом Вы должны уведомить хозяина квартиры за три месяца - письменно с уведомлением. И еще. Поищите квартиру не через маклеров, а на спец. сайтах, где частники сдают квартиры на короткий срок. Обычно - на месяц - два - шесть, но вдруг Вам повезет и на год найдете. Таким образом и Provision сэкономите.  smile
Можете и сами дать объявление, напишите на какой срок, озвучьте желаемые районы, площадь квартиры.

Погуглите Zwischenmiete Wien.

Удачи!  smile

23

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Как правило, стандартный период сдачи квартиры - 15 месяцев. 12 мес - обязательное проживание и 3 мес - период, который нужно прожить (оплатить) после расторжения контракта.

24

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Котопес, это не так.
По срочным договорам аренды нужно прожить не менее года и срок расторжения договора - 3 месяца, но никто не мешает расторгнуть договор за 3 месяца до истечения года.
Еще проще когда договор бессрочный - тогда срок расторжения всего лишь месяц, но такие договора редкость

25

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

volcano возможно. Знач меня не правильно проинформировали..

26

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Volcano, можете указать, где это прописано? Если есть ссылка, укажите, пожалуйста (надо). Смотрела "вопросы-ответы" в Интернете, подтверждаются слова Котоп(е)са . И в законе прописано - §29 MRG.

27

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Fenek, я вам гарантии не дам, но в моем понимании это так. Если хотите удостовериться нужно почитать закон, все законы висят на ris.bka.gv.at

28

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Ну а за преждевременный выезд сколько удерживают? hmm

Linda да так и ищем.

29

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> Ну а за преждевременный выезд сколько удерживают?

Насколько мне известно, нисколько. Вы обязаны предупредить хозяина за три месяца. Письменно, с уведомлением.
Примеров много, приведу один. Моя дочь в мае сняла квартиру в Вене, подписала контракт. Хозяйка ей сказала, что если будет съезжать, чтоб заранее предупредила (за три месяца).
Во всяком случае, можно хозяина и напрямую спросить: - А если по семейным обстоятельствам нам придется съехать? За сколько месяцев Вас предупредить нужно?  А там уже от ответа и отталкиваться. Ну и в контракте сроки прописать.  smile

Inga, желаю Вам удачи! smile

30

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Linda спасибо! Надеюсь, что так и получится. Продолжаем поиски. roll

31

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Уважаемые форумчане, такой вопрос.  Увидел в метро объявление, скоро сдаётся в эксплуатацию новый жилой квартал, арендаторы добро пожаловать.  Заинтересовался, написал через сайт застройщика.  Они пригласили на просмотр.  Всё понравилось, и квартира, и местоположение.  Хотя цена немаленькая, в связи с чем дополнительно опечалило то, что застройщик сдаёт квартиры не напрямую, а через Vermietungspartner, т.е. immobilien-контору, из чего вытекает ещё и Provision 2 MM.  Как-то странно это.  Маклер рекламу не давал, это сделал застройщик (во всяком случае, в рекламе координаты застройщика), меня как-то специально не искал, я сам пришёл.  Всё, что сделал сотрудник маклерской компании - потратил полчаса на показ, и потом ещё полчаса потратит на заключение собственно договора.  Я понимаю, что любой труд должен оплачиваться, но не жирно ли 2000 евро за час работы?  Есть ли возможность избежать или уменьшить комиссию в ситуации, когда сам застройщик пишет "Ihre Anfrage bezüglich eines Besichtigungstermins wird an unseren Vermietungspartner weitergeleitet"?

Наверное, глупый вопрос.  Просто хочется пожаловаться smile

Квартиру хочу именно эту, так что за советы "посмотрите на сайте таком-то, иногда бывают варианты без посредников" - спасибо, но не надо, уже мониторил долго.  Хотя если у вас вот прямо есть на примете хорошая "трёшка" по линии U2 до 1000 евро без provision, буду признателен за информацию smile   (Понимаю, что последняя фраза для данной ветки офтопик, но суть моего поста всё же не в ней...)

32

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Chois, попробуйте поговорить с маклером, предложите ему вариант оплаты провизии без счета. Иногда это помогает снизить стоимость до 1ММ.

Очень часто маклерские фирмы помогают фирме-застройщику с покупкой хорошего участка, но потом за это получают приличное вознаграждение в виде эксклюзивного права на посредничество при сдаче жилья. По принципу: ты - мне, я - тебе.  cool

33

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Ариша, спасибо за отклик.  Думаю, такое вполне возможно в ситуации, когда маклер - некий ИП-шник одиночка.  Но в данном случае это крупная immobilienfirma, и трудно представить себе, что в ней существуют какие-то потоки чёрного нала.  Но попробовать можно, конечно.  Чем я рискую-то?  Ну, подумаешь, отсижу полгодика  big_smile

Насчёт того, что фирма могла помочь застройщику купить участок и теперь пожинает плоды - да, интересная мысль.  Не удивлюсь, если так оно и есть.  Место хорошее.