1 161

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне поставили апостиль на свидетельство, выданное в СССР, в черт знает каком году. Проблемы со свидетельствами возникают у тех, кто получал его и паспорт в разных республиках бСССР. Или если название города, где родился, изменилось. Не знаю, например, как обходятся родившиеся в Ленинграде и получившие паспорт в Петербурге. Но если ничего такого нет, так зачем свидетельство нового образца? В РФ на него апостиль так и так поставят, а в Австрии все равно кроме апостиля ничего не поймут, что там написано...
Яна, еще насчет справки о несудимости: я ее заказывала в консульстве, в Зальцбурге. Правда, они ее делали чертовски долго, но у меня и всех делов было: заказать, написать на имя мужа доверенность на русском, чтоб он е съездил и забрал без меня. Консульство запрашивает МВД в Москве, и они делают запрос через все регионы. Не знаю, правда, что было бы, если б я часть жизни прожила вне РФ, но такого не было, а по РФ они сообразили за пару месяцев.
Подтверждение прописки из внутреннего паспорта (Meldebestätigung) в России с меня тоже на кой-то черт спрашивали, но удовлетворились сканом странички паспорта со штампом о прописке, я честно вылупила глаза и сказала, что других справок в России о регистрации по месту жительства не дают... Ибо не фиг: ехать по месту прописки и за деньги эту справку заказывать...  (Я жила в РФ не там, где была прописана). 
Справку о незамужестве, брала у нотариуса и заверяла апостилем...

1 162

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> 5) Eidessattliche Erklaerung

YanaS, включите функцию "поиск";  ключевые слова *справка о незамужестве*/*eidesstattliche Erklärung*  smile

***

> Справку о незамужестве брала у нотариуса

Elphi, нотариус таких справок не даёт  smile  Нотариус может только удостоверить ваше заявление под присягой (eidesstattliche Erklärung); см. выше  smile

1 163

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

1) обязазтельно свид. о рождении не старше 6 месяцев, получают его в центр. загсе  обычно, апостиль в архиве загса .
2) свидететльство о браке вам не выдадут по нововй, поэтому есть специальная форма справки 28 (Справка о заключении брака), получить ее можно там же, где получают свидетельства о рождениии, смерти и все другие справки из загса - в центральном или узнавайте по месту жительства
3) справку о регистрации по месту жительства я брала в ЖЭУ, у вас может называться по другоме - ЖКХ или еще как. ее нужно переводить

а, еще, справку о том, что не состоите на момент в браке тоже получают там же где, и свидетельство и т.д. - в центральном загсе. вам там нужно спросить, это стандартнае документы и они знают что и как.
и загран.паспорт нужен, то есть его копии, которые вы прикладываете к заявлению о браке, а потом при регистрации я просот предьявляла оригинал, копии российского не спрашивали

1 164

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> нотариус таких справок не даёт  smile  Нотариус может только удостоверить ваше заявление под присягой (eidesstattliche Erklärung)

Хорошо, пусть удостоверил, проверив отсутствие штампа в моем паспорте. Немецкого, я думаю, этот нотариус все равно не знал, и вообще ей в России было глубоко параллельно, для какой страны мне это подтверждение нужно. Я предъявила ей паспорт, она заполнила стандартную форму, потом на нее апостиль поставили.

У меня уже серьезный вопрос: почему мое свидетельство о рождении было многодесятилетней давности, а не в 6 месяцев? Но проблем не возникло ни там, где я апостиль ставила в моем городе, ни в Штандезамте в Австрии.  А тут: свидетельство новейшее, центральный загс... Я там вообще не была. Или это не для России все рассказывают?

1 165

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

встревая в вашу дискуссию - как уже неоднократно говорилось - требования иногда различаются как небо и земля, все часто зависит от конкретного человека. Если объяснить, что свидетельство о рождении в России - документ уникальный как и паспорт, а не бумажка в 100 копиях как в Австрии, то никто не будет придираться к возрасту документа

1 166

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano, Вы правы: в разных бундесландах требования разные...   Но, кстати, о птичках...
Мне в России предлагали сделать еще кучу разных документов, каждый из которых стоил в пределах 200 р. И я не делала их только потому, что вмешивались всякие внешние обстоятельства: то у девушки в Сбербанке, где я собиралась оплачивать 200 р. для паспортного стола, не было нужного бланка, а у меня не было времени стоять в очереди к банкомату, который принимал такие платежи, то времени не было заехать туда, где мне очередную справку за 150 р. предлагали... И как выяснилось потом, все эти справки на фиг не были нужны. Я сэкономила около 1000 или больше рублей... И получила вдобавок бесплатно нужное знание: половина бумажек (или больше половины), которые вам предлагают сделать за деньги, не нужны и даром. Во всяком случае, не ведитесь на предложение паспортного поставить штамп о семейном положении в ваш загран. За границей  это никого не интересует, а на сэкономленные 200 р. купите нормальный майонез, если летите самолетом: в Австрии нормального майонеза нету... big_smile

1 167

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Подскажите, а сколько длится проверка  документов в Landsgericht (Tirol)? То есть интересует вопрос, сколько времени проходит от подачи документов в Standesamt до самой росписи?

1 168

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

... от пары дней до пары месяцев. Всё сугубо индивидуально  smile

1 169

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки, здравствуйте.
Читала Вас читала, но все равно спрошу.
У меня свидетельство о рождении старого образца.
Живу я в москве, а родилась в новосибе.
Может кто-то так делал, можно ли за одну короткую поездку туда ( в пределах недели) получить св-во нового образца и апостилироввть его+получить дубликат также с апостилем для рег-и брака в Австрии?
Заранее огромное спасибо!

1 170

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

willipong, мой брак 2 с небольшим года назад был зарегистрирован в Австрии по свидетельству о рождении тыща девятьсот лохматого года, выданному в СССР. Зачем нужно свидетельство нового образца? Его потребовали в Штандезамте, где вы собираетесь регистрировать брак?

1 171

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

willipong, я напишу свой опыт получения свидетельства, правда в Украине, но думаю, процедура похожая.

1. 1-й день:Если были замужем, то идете в ЗАГС, где расписывались и берете там справку о смене девичьей фамилии.
2. 1-й день: С этой справкой я ехала в районный центр в ЗАГС и получила там свое свидетельство о рождении. Может, это у Вас все находится в одном городе и будет проще
3. 2-й день: Я поехала в областной центр для заверения печати ЗАГСА
4. 3-й день: В Киеве поставила апостиль в Минюсте.

Если Вы из областного центра, то, возможно, процедура займет намного меньше времени. Желаю удачи!

1 172

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elphi, просто я подумала, если все равно придется ехать за апостилем в Новосибирск, то уж заодно надо получить и св-во нового образца. А то мало ли..
Про точное требование о том, нужно оно или не нужно, пока не узнавали. А если получать дубликат свидетельства старого образца и апостилировать, дубликат выглядит тоже, как и оригинал - зеленой книжечкой?
извините за глупые вопросы. я в этом вообще профан sad

Lirka я живу в Москве, а родилась в Новосибирске. Есть вариант пойти в мой ЗАГС по прописке в Москве, они сделают запрос в Новосиб.. потом дождутся ответа. В общем у меня ощущение, что быстрее сгонять самой, чем через московский ЗАГС получать что-то.

спасибо! smile

1 173

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый вечер.

у меня 10 сентября свадьба с гражданином австрии ( по любви  lol  lol  lol ) целый год матались туда-сюда, между москвой и веной, я уже сдала экзамен а1.

С магистратом МА35 мы пообщались,.. сказали мне возвращаться в Россию и подавать документы на ВНЖ как супруге австрийца через посольство в Москве.

Вопрос практического характера: сколько теоретически ОТ и ДО может занять процесс рассмотрения документов.

Как я поняла, документы посылаются через посольство Австрии в Москве в МА35 в Вену, при выннесении положительного решения я подаю документы на визу Д, по которой я въезжаю в Австию и получаю тут пластиковую карточку с видом.

Есть ли еще способы получить визу Д, может сразу в Вене?

1 174

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В вене Вы визу Д не получить, но выезжать для подачи документов на воссоединение после регистрации брака не обязательно,  можете подать докуметы сразу в Вене ( я так делала). Выехать придется, если после подачи документов у Вас не хватит срока действия визы. Ждать ответа где-то месяца два-три, но все зависит от магистрата,т.к. сейчас стали затягивать с выдачей пластика. Я ждала 3 месяца, потом получала визу Д.

1 175

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> сказали мне возвращаться в Россию и подавать документы на ВНЖ как супруге австрийца через посольство в Москве

Marrina, всё верно вам сказали; почитайте вот тут: Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии  smile

> Есть ли еще способы получить визу Д, может сразу в Вене?

... нет.

Для справки

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом.  Визу ни поменять, ни продлить невозможно.

Aufenthaltsbewilligung (ВНЖ)  -  это Aufenthaltstitel, который получает гражданин третьей страны на временное пребывание в Австрии. Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung  занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.

1 176

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Есть ли еще способы получить визу Д, может сразу в Вене?

Если не знаете лично какого-нибудь министра или на худой конец начальника магистрата 35, то нет

1 177

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano,  lol  in Österreich  muss man wen kennen @ народная мудрость

1 178

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

подскажите, пожалуйста, на справку о неженатости, которую мч возьмет в Standesamt можно ведь поставить апостиль в Австрии?

1 179

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

... конечно  smile Почитайте сообщения, начиная отсюда

***

> в Австрии мне бы потребовалась свежая копия свидетельства о рождении с апостилем. Но родилась я на Украине еще во времена СССР. Ехать сейчас туда сначала в город рождения, а потом в Киев для проставления апостиля совсем не хочется. И вот в списке документов для подачи на ВНЖ опять это самое свидетельство о рождении "или другой соответствующий документ". Будущий муж говорит, что да, у них этот документ ценится и везде нужен. Расскажите, пожалуйста, кто уже опытный?

Tatiana84, почитайте тут:

Свидетельство о рождении образца УССР и апостиль

И вот эта тема может быть вам полезной:

Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

1 180

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

венка*, благодарю!
решили расписаться в Москве. Завтра поеду за некоторыми разъяснениями по документам в ЗАГС №4 на Савеловской.
но пока, насколько я поняла, от него нужно следующее:
-паспорт (+нотариально-заверенный перевод, делается в Москве)
-справка о неженатости (берется в Австрии, там же ставится апостиль +нотариально-заверенный перевод, делается в Москве).
еще вычитала, что могу подавать заявления одна, если он напишет об этом заявление и заверит его у Росс.консула в Зальцбурге (+нотариально-заверенный перевод, делается в Москве).

девочки, никто в Москве не регистрировал брак с австрийцем?