41

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Если нет контракта на проживание, то по истечение 6 месяцев человек вообще может квартирой чуть ли не завладеть *инфа от мужа, конечно, закон сама не читала, к сожалению. Всё непросто.

Что касается неотданного депозита, это часто, но хозяин всё равно рискует, можно так квартиру на прощание изуродовать, что одного депозита на ремонт не хватит. Но лучше о таких вещах думать до подписания контракта.

42

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Всё на тему жилья

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR5zBdy92NQTH6yXLwvaG-c0j9yNrpOOuDuOclBWHQ3GACf4iPq

Список ведомств, консультаций и сетевых порталов вашей федеральной земли,  где вы можете получить консультацию по вашей индивидуальной проблеме и/или подробный информационный материал: help.gv.at

43

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> интересует вопрос касательно Kaution.  Больше месяца назад я выехала из комнаты в WG. Kaution мне так и не вернули. На все вопросы главный квартиросъемщик уходит от ответа. На данный момет не отвечает на мои письма. Я отправила письмо (имеил) с угрозой начать процесс по возвращению денег официально через налоговую. Хотелось бы узнать, куда обращаться и как действовать с подобной ситуации

- почитайте тему, пройдитесь по ссылкe в #40
- агрессия рождает только агрессию
- налоговая здесь не причём
- помочь вам может одна из организаций, контакты в #40

Удачи вам и выдержки  smile

44

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Мой муж (Австриец) говорит что у квартиросъемщиков почти такие же права как и у хозяина! Если не захочет выселяться то и выселить будет трудно! Что-то мне в это не больно-то вериться!

... в начале недели полицейский спецназ "WEGA" выселял панков из дома во втором районе Вены:

http://s04.radikal.ru/i177/1501/5c/ea869eccbae2.jpg

На 50 панков было брошено 1700 спецназовцев, броневик и вертолёт. Около сотни сочувствующих орали кричалки: "eins-zwei-polizei-lass die leute frei"  cool

Спецоперация длилась с 6 утра до позднего вечера.   

Много фоток здесь: Kurier

45

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. я заключила в мае 2014 года долгосрочный договор аренды на 5 лет. Сейчас мне бы хотелось найти квартиру подешевле. Обязательно ли ждать 15 месяцев? и на каком основании возможно рассматривать расторжение...
спасибо

46

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Наталина, обратитесь в консументеншутц (там консультируют бесплатно);
по вопросам жилья у них есть отдел:  Bauen & Wohnen

Или в mieterschutzverband, где за небольшие деньги (около 50 евро) можно получить одноразовую консультацию.

Удачи!  smile

47

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Наталина А ваш договор не предусматривает предварительного расторжения? Такого быть не может. Почитайте внимательно.

48

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не дурит ли меня маклер.
Собираюсь снимать квартиру через Hausverwaltung. Предлагается такая схема работы:

1) я получаю проект договора без подписи HV
2) в офисе маклера подписываю его и отдаю через маклера в HV
3) вношу деньги HV (Kaution 3MM) и расплачиваюсь с маклером (Provision 2MM)
4) через день принимаю квартиру по акту у HV и заезжаю
5) через 3-4 недели получаю от HV копию зарегистрированного в налоговой договора  hmm

Меня смущает то, что я плачу большие деньги, но у меня не остается на руках ничего, кроме ключа и акта передачи имущества в течение 3-4 недель. Когда я указываю на уязвимость моей юридической позиции, маклер начинает усиленно обижаться и утверждать, что в Вене работает только эта схема.
Есть ли у кого опыт съема квартир не на прямую у собственника, а через управляющую компанию?
И действительно ли эта схема является стандартной?
Буду признателен за советы бывалых.

49

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Begemurk да, все верно. Именно так эта схема и работает. Я 2 квартиры снимал в Вене - так и было, оригинал договора приходит через пару недель. Не бойтесь

50

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Котопес, спасибо. Вы меня обнадежили. А на чем зиждется ваш оптимизм в период правовой неопределенности (ибо вы же не станете отрицать, что в России было бы нелепо выпустить из рук несколько тысяч Евро на 3-4 недели без каких либо юридических гарантий)?  Может быть, маклеры и управляющие компании в Вене особо дорожат своей репутацией, и для них сценарий обращения клиента в полицию представляется полным кошмаром? Существуют ли какие-то абсолютные институты защиты потребителя/арендатора, которые, возможно, с лихвой компенсируют это субъективное ощущение бесправности, которое, увы, возникло у меня, так что мне, в принципе было бы вообще не о чем беспокоиться.

Также мне было бы интересно ваше мнение о том, имеются ли особые, но не очевидные для съемщика, причины по которым для маклера или управляющей компании было бы совершенно неприемлемо на промежуточном этапе предоставить копию договора аренды со своей подписью, чисто чтобы избавить клиента от тревожного ощущения полной юридической беспомощности  (="лоховства")?

51

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Хороший слог у Вас! Но... выдыхайте)) К сожалению не смогу написать так развернуто, т.к. с телефона не удобно)) Никто не станет создавать фирму однодневку в Австрии, чтоб кинуть вас на 3-4 тысячи евро. Это раз. Во-вторых Вам должны дать, и скорее всего дадут, расписку за Kaution. Ну и в-третьих, Вам дали ключи от квартиры. Въезжайте и живите спокойно.  smile

52

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Котопес, спасибо еще раз, в то числе и за комплимент по поводу слога. Это у меня на нервной почве, наверное. Обычно я не так витиевато выражаюсь. Значит речь идет все таки о репутации.

53

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Begemurk, не переживайте.  smile Котопес прав.

Kaution 3MM в контракте прописана.  И за Provision 2MM  соответствующий документ должны дать.


> Въезжайте и живите спокойно.

smile

54

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Linda, спасибо Вам тоже. Я бы хотел только уточнить, что я был бы счастлив заплатить Kaution и первую квартплату авансом, если бы мне сразу же на руки выдали Mietvertrag с подписью управляющей компании, а в идеале и собственника жилья.

Но маклер и УК не хотят идти по этому пути ни в какую, и юридически значимого договора я не увижу до тех пор, пока он не вернется с Vergebührung'а (через 3 недели, самое раннее). А все это время у меня будет только ключ от квартиры и передаточный акт. Т.е., чисто теоретически, через пару дней может прийти собственник с полицией и выселить, скажет, мол, я и знать ничего не знаю про управляющую компанию XYZ, собирайте манатки, ишь небось подобрали ключики-то. 

И мне нечего ему будет предъявить, кроме электронной переписки. Это был бы, конечно, чисто криминальный расклад. По крайней мере, моя управляющая компания довольно известна, и подобный инцидент принес бы ей косвенных убытков на гораздо большую сумму, чем мои несчастные несколько тысяч Евро (которые лично для меня, конечно, отнюдь не пустяк).

55

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Существуют ли какие-то абсолютные институты защиты потребителя/арендатора, которые, возможно, с лихвой компенсируют это субъективное ощущение бесправности

... cуществует такая организация – mieterschutzverband, в которой за небольшие деньги (около 50 евро) можно получить одноразовую консультацию; в консументеншутц консультируют бесплатно, по вопросам жилья у них есть отдел:  Bauen & Wohnen

***

Не стесняйтесь обращаться, там работают профессионалы, которые реально помогают.

56

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Венка*, спасибо. Я к ним уже обратился, но там очередь на консультации на месяц вперед, и они до сих пор мой запрос не обработали (хотя точно получили). Но так или иначе членство приобрету.

57

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

... на месяц вперед? Ничего не понимаю...

Меня консультируют по телефону сразу же - у них для этого на телефоне юристы сидят.
Время не ограничивают, дают полноценную консультацию.

58

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Так у них на сайте было написано. Как "зачленюсь", проверю на практике и отпишусь. Только они мне уже второй день ответить не могут...

59

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Маленькое уточнение: я имела ввиду консультации в консументеншутц'e  smile

60

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Если кому интересно: Mieterhilfe - Hilfe bei Wohnfragen

Бесплатная юридическая консультация для жителей Вены по следующим вопросам: 
- Wohn- und Mietrecht
- Betriebskostenabrechnungen
- Mietzinserhöhungen
- Mietverträgen
- Wohnungsweitergaben
- Hausbetreuung
- Wohnungsgemeinnützigkeitsrecht (geförderte Wohnungen)
- Wohnungseigentumsrecht

Телефонные консультации и личный приём:

С понедельника по пятницу с 8 до 17 
1010 Wien, Rathausstraße 2
Tel.: 01/4000-25900
E-Mail: mieterhilfe@post.wien.gv.at

Для владеющих немецким

Форум по правовым вопросам bei Abschluß eines Mietvertrages, Beendigung eines Mietverhältnisses, Mietverhältnisses и т.д.: www.jusline.at