361

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, так вот ведь как мысли читаете, этого и боюсь, что дочь потом не отблагодарит)

362

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... да. Ведь с австрийским образованием работать в России она сможет (если в будущем захочет), наоборот - вряд ли.
Ваше дело - русский язык ей дать. И сохранить. А российские дедушки с бабушками вам в помощь.

363

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, решить вопрос (потому как не нашла информации в других темах) или направьте на путь истинный!

Супруг (русский) уехал по программе RWR и работает по контракту в Австрии. Я собрала все документы для воссоединения семьи (ну или мне кажется, что я собрала все документы).

Но жизнь сложилась так, что отношения с супругом разладились. Встал вопрос о разводе. Но мне все-таки получить RWR тоже хотелось бы. Вот сидим с супругом и ищем информацию, отберут ли у меня RWR после развода, если я не найду работу там за этот срок?

Заранее спасибо всем за ответ  smile

364

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> отберут ли у меня RWR после развода, если я не найду работу там за этот срок?

а) RWR карту не отбирают, её продлевают. Или не продлевают  cool
b) зачем всё усложнять? Разводитесь после того, как найдёте здесь работу  smile

365

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

У меня такой вопрос. В прошлом году я вышла замуж за австрийца. Получила карту на 5 лет. Жизнь семейная не сложилась. На развод пока не подавали заявление. 2 месяца назад я уехала на родину, теперь хочу вернуться в Австрию. Муж меня из квартиры выписал. Может ли он как-то помешать моему возвращению? Буду благодарна, если кто-то может прояснить мою ситуацию.

366

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... а сколько времени вы отсутстовали?
Вида на жительство можно легко лишиться, см. тут: Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

367

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Отсутствовала 2 месяца. Меня интересует, может ли муж сделать какое-нибудь заявление, пока меня нет, чтобы меня не пустили обратно. smile

368

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вы прямо с первого раза получили карту на 5 лет?

369

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Прямо с первого раза.

370

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Меня интересует, может ли муж сделать какое-нибудь заявление, пока меня нет, чтобы меня не пустили обратно

... пока у вас на руках непросроченная карта, то вас пустят.
Но вам нужно будет где-нибудь прописаться в течении 3 дней с момента въезда в страну.

Краткая информация о прописке в Австрии

371

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

//OFF

> Вы прямо с первого раза получили карту на 5 лет?

sliitter, наверное муж Марины гражданин Германии (или Швейцарии).
В таком случае (вроде как)  выдают пластик сроком на 5 лет.

***

> Венка, спасибо большое

... пожалуйста  smile

372

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здраствуйте!
Помогите пожалуйста советом!
Я замужем за гражданином Австрии и у нас совместный ребёнок. Я хочу развестись, но боюсь что суд встанет на его сторону и оставят ребёнка ему, так как у меня нет работы и жилья. Но в Эстонии у моих родителей квартира и я там прописанна и это не проблема прописать туда ребёнка, и работу я тоже могу быстро найти. Жилищные условия очень хорошие. Что мне делать в такой ситуации?
Спасибо!!!

373

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> хочу развестись, но боюсь что суд встанет на его сторону и оставят ребёнка ему, так как у меня нет работы и жилья

Вика, перечитайте внимательно тему. Медленно, вдумчиво, несколько раз.
Здесь лежит вся инфа по вашему вопросу, но! если что-то покажется непонятным - спрашивайте, не стесняйтесь. Поможем чем сможем!  smile

374

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте, я замужем за Австрийцем 7 лет будет в октябре, мы решили развестись - я хочу по хорошему и спокойно, но он мне угрожает что сделает все что бы я уехала в Россию, я всё это время сидела на Социале, как впрочем и он, он не позволял мне работать, обосновывая тем что с него будет весь социал сниматься, мол зачем мне работать sad , ладно сама виновата,  немецкий знаю не очень хорошо, он со мной общался на непонятном языке то каверкал слова то на русском, то на английском, и т.д., не хотел моей самостоятельности. Разводимся - т.к я хочу семью, детей, он детей не хочет, и вообще с его стороны были и есть психологическое насилие..  Здесь слава Богу живет моя сестра с детками, я только с ними  здесь и общаюсь.; МОя История длинная..., я рассказала в крации.., мой вопрос - как мне здесь остаться, так как в России мне и жить то негде, и без сестры не смогу, мы с ней всегда вдвоём - родителей у нас нет с детства, вообщем  ехать мне не куда... если я здесь буду работать? и сколько у меня будет времени после развода что бы найти работу или что-то предпринять? у меня сейчас в голове бардак, может я как то не понятно написала или не знаю.., так как петух в попу клюнул, и плачу который день.., не соображаю ничего....

375

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Anjelika, не совсем понятно про вашу ситуацию, нужно уточнить.

> я замужем за Австрийцем 7 лет, я всё это время сидела на Социале, как и он

1) Как вы попали в Австрию, как социальщик смог вытащить сюда жену и 5 лет продлевать ей "пластик"?
2) Какой у вас здесь статус, т.е. какой вид ВНЖ?
3) Семь лет сидеть на социале замужней женщине невозможно, ей положено только пособие по безработице (если мне не изменяет память 6 месяцев) - и всё. Notstand ни замужней, ни Lebensgefährtin не положен.

PS

> в  России мне и жить то негде - родителей у нас нет с детства, вообщем  ехать мне не куда

... обратитесь в Посольство и воспользуйтесь Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

376

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Дорогие форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. Неделю назад муж (австриец) выгнал меня из дома. До этого не было ни серьезных размолвок, ни ссор... Но его семья меня ни в какую не хотела принимать... Капали на мозги, похоже, долго. И это сработало. Прилюдно в ресторане вдруг заявил, что не хочет иметь со мной ничего общего, вали домой в свою страну... Я после такого развернулась и ушла. Но не из дома и не из Европы. Сейчас отсиживаюсь во Франции. На второй день после своей выходки он отправил мне мой паспорт, упаковал все мои вещи и отправил на Родину. Замужем я всего 10 месяцев. Есть Aufenhaltskarte на 5 лет. Уезжать не собираюсь, буду подавать на него в суд.

Чего вообще можно ожидать?

377

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... "выгнать из дома" вас ваш муж не имеет никакого права. Плохо то, что вы сейчас за пределами страны - через полгода вашего отсутствия  ВНЖ может быть аннулирован, на форуме об этом есть отдельная тема, вот: Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

Подавать на мужа в суд я не советую, зачем вам? В Австрии есть общественные организации, помогающие жертвам домашнего насилия, полистайте вот эту тему: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Хотите остаться в Австрии - приезжайте, устраивайтесь на работу, снимайте жильё.

378

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я на следующей неделе буду в Вене, в одной из таких организаций назначена встреча. На Родину мне все же прийдется поехать, посколько все вещи отправлены туда.

379

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... ну вот видите - вы на правильном пути. Поехать домой вы конечно можете, но только на короткий срок (в гости). Иначе власти Австрии будут считать, что ваши жизненные интересы не в Австрии и австрийский ВНЖ вам не нужен  cool

> Прилюдно в ресторане вдруг заявил, что не хочет иметь со мной ничего общего, вали домой в свою страну

... он что - психопат? Мы в Европе, а не в мусульманской стране, где для развода достаточно три раза сказать  "Ты мне больше не жена", да и то не всё так просто  tongue

380

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А что, он контейнером вам вещи выслал? Или у вас их одна сумка была?
Если собираетесь с ним все же судиться, храните все чеки, билеты и т.п., чтобы можно было обосновать расходы для взыскания