121

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Хотела спросить, может кто кинет ссылкой на gelöbnis, который нужно будет торжественно повторять при вручении гражданства? Не могу текст найти. Там нужно в принципе не наизусть, а за сотрудницей повторять текст вслух. Но думала, может лучше заранее ознакомиться и выучить, чтоб складно было  wink

122

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

swentin, вот ссылка на закон, параграф 21

ris.bka.gv.at

Вот текст:

„Ich gelobe, dass ich der Republik Österreich als getreuer Staatsbürger angehören, ihre Gesetze stets gewissenhaft beachten und alles unterlassen werde, was den Interessen und dem Ansehen der Republik abträglich sein könnte und bekenne mich zu den Grundwerten eines europäischen demokratischen Staates und seiner Gesellschaft.“

123

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Вот текст:

... теперь понятно почему некоторые, прожив здесь по 10 лет, планку не проходят  cool

124

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Спасибо ) Я уже и выучила.
П.с. Венка, не поняла какую планку и почему ее не проходят ?

125

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> какую планку

... см. # 1  темы  smile

126

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Какая перспектива у меня есть с картой subsidär Schutzberechtigte gemaß §52 AsylG, в получении гражданства Австрии, дело в том , что я инвалид и Bundessozialamt определил 100% степень инвалидности. Нахожусь в Австрии с 2003 года, а эту карту получил в 2009 году. Заранее благодарен за помощь.

127

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Rava, см. первое сообщение темы  smile

PS

... но судя по тому, что читать-писать вы умеете, PC владеете, то инвалидность у вас - не головного мозга и языкового экзамена вам не избежать.

UPD

Собственно экзаменов два: языковой и по истории и политической системе Австрии.
После того, как всё ОК, попросят выйти из прежнего гражданства, на что даётся (если мне не изменяет память) год.

***

> Вопрос тем, кто уже получал австрийское гражданство или знаком с процедурой. Насколько я знаю, в твоем родном посольстве тебе могут выдать справку о том что ты отказался от своего первого гражданства только в обмен на паспорта. Затем с этой справкой нужно идти к австрийцам, и они выдают тебе австрийский паспорт. Меня интересует, как долго занимает эта процедура, т.е. как долго нужно находиться без паспорта, пока австрийцы выдадут новый. Дело в том, что мне приходится очень много ездить за границу по работе, каждую неделю в разные страны. И этот вопрос для меня критичен

Выход из гражданства Российской Федерации

128

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

7700 новых граждан Австрии в 2014

http://s005.radikal.ru/i209/1502/c2/6f467687e0ee.jpg

+ 3,7 процента по сравнению с 2013: половина нео-австрийцев здесь родились или находятся в стране более 6 лет, - пишет Kurier

По странам происхождения лидирует Босния/Герцеговина; далее следуют Турция, Сербия, Россия и Косово.

По федеральным землям:

http://s003.radikal.ru/i202/1502/b1/2265294a5e7e.jpg

129

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Уважаемые форумчане, я никак не могу разобраться как новый закон о гражданстве повлиял на сроки  получение австрийского  гражданства для жен граждан Австрии.
Я замужем уже 4 года за гражданином Австрии,  из них два года живу с мужем в Австрии, не работаю. Когда , согласно новому закону,  я могу начать процедуру получения австрийского гражданства? Если можно, то дайте, пожалуйста, и  ссылку на первоисточник. Спасибо!

130

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> из них два года живу с мужем в Австрии. Когда я могу начать процедуру получения австрийского гражданства?

... мало. Одно из условий - непрерывное проживание в Австрии ЕМНИП 4 года.
Полистайте-ка тему, здесь всё прописано и ссылки даны.

131

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Linda2015, совсем недавно эту процедуру проходила. Позвонили в Landesregierung и узнали всю необходимую информацию. 6 лет замужества, из них как минимум 5 лет совместного проживания в Австрии. Самую точную информацию Вам дадут по месту жит-ва, а не на форуме. Bescheid получила в течение пары месяцев, Staatsbürgerschaftstest был очень легкий, справилась за две минуты, набрала 100%. smile

***

Только что прошла всю процедуру получения австрийского гражд-ва. На прошлой неделе счет прислали на 1400 евро.
По горячим следам готова ответить на вопросы, связанные с получением австрийского гражд-ва и отказом от гражд-ва РФ, если у кого есть.  smile

132

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Друзья, в кратце.
Я подал все от меня требуемые документы на гражданство, все необходимые условия для получения выполнены вроде как ( правда пришлось, несколько вопросов в магистрате обьяснить, т.е. дослать чуть позже ещё пару бумажек), успешно сдал тест. Прошло 7 месяцев - ответа нет, хотя на сколько я знаю, по- закону решение должно быть  в течении 6 мес.
У меня следующие несколько  вопросов.
Что бы это значило - вроде нарушение закона на лицо? Ну ладно- всякое бывает, но  сколько тогда эта процедура не на бумаге, а на практике может длиться? И что лучше предпринять в данной ситуации, что бы прояснить её? Или лучше вообще ничего не предпринимать и дальше ждать? Спасибо за ответы. Хорошего дня всем  smile

133

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Evgeni, а где подавались - если не секрет конечно  smile

***

> Bescheid получила в течение пары месяцев, Staatsbürgerschaftstest был очень легкий, справилась за две минуты, набрала 100%

Tanita, вот молодец!  smile

134

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Секрета в этом нет, в Вене... А это, что разве это имеет значение?

135

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... венские чиновники работают медленнее.

136

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

спасибо  за пояснение , всё ясно - Wien ist anders   big_smile

137

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Evgeni,  smile

***

Tanita, а сколько вы заплатили за выход из российского?

138

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> а сколько вы заплатили за выход из российского?

В консульстве 60 Евро, но еще ведь была куча документов, апостили и бесконечные переводы с русского на немецкий и обратно. Несколько сотен ушло. Нужно будет подсчитать точную сумму  smile 

> Tanita, вот молодец!

спасибо!

139

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> а сколько вы заплатили за выход из российского?

> В консульстве 60 Евро, но еще ведь была куча документов, апостили и бесконечные переводы с русского на немецкий и обратно. Несколько сотен ушло. Нужно будет подсчитать точную сумму

To all

Вопросы выхода из гражданства обсуждаем здесь:  Выход из гражданства Российской Федерации

Спасибо за понимание!  smile

140

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Уважаемый Форум, прошу Вас помочь мне, так как я новичок и совсем не владею  информацией о   гражданстве. Прислано письмо, где сказано: "Das Staatsbürgerschaftswesen fällt  gemass Art.11Abs.1Z 1B-VG in die alleinige Vollzugskompetenz der Bundesländer." Прошу Вас разъяснить что значат эти параграфы и где можно  найти информацию по этим вопросам. Я новичок и совершенно беспомощная в данных вопросах. Надеюсь на Вашу помощь! Надеюсь на Вашу консультацию! Помогите старому человеку! Когда тебе за 60, многие вещи становятся непреодолимыми. Надеюсь на Вас, дорогие ...