21

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

та же ситуация и у меня. В Мск байк был, продал перед переездом сюда. С правами не заморачивался, не до того было. А полгода уже вышло, теперь автомотошкола только. И только, когда деньги будут = нескоро neutral
Но по Австрии я б порассекал roll  Hochalpenstraße - мечта....

22

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

> Hochalpenstraße - мечта....

... мечты - сбываются!  smile

23

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Скоро забираю мотоцикл. Красавец smile

24

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

В Вене запустили сервис Скутер Шеринг, на подобие Кар Шеринг, то есть можно взять Скутер на пару минут-часов и потом оставить в другом месте, вообщем я зарегистрировался, ждем лета smile

Кому интересно, сюда: sco2t.com

25

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

скоро тоже покупаю себе мото  cool не терпится покататься!

26

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

avi добро пожаловать в наш минимотоклуб))

27

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Салют всем! Есть здесь мото любители? буду рад общаться!

28

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Ramzan79 привет. Катаем помаленьку вокруг Вены и подальше) Вот собираемся на Гроссглокнерхохальпенштрассе съездить на днях...

29

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Вчера, 2 августа. Мопед моего зятя - на переднем плане:

http://s017.radikal.ru/i441/1608/5e/cd86f158a353.jpg

Велик 80-летнего австрийца:
http://s019.radikal.ru/i603/1608/e9/e2344c349f6c.jpg

Вертолётом в AKH:
http://s018.radikal.ru/i505/1608/5d/b748f3103945.jpg

Голова цела, позвоночник тоже. Ноги и одна рука - в гипсе.
Можно считать - повезло.

Ребята, берегите себя!

30

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Ого. Это столкнулись мопед и велосипед? А почему вертолетом? Это было далеко от Вены?

31

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Marchtrenk,   около Линца. Вертолетом потому что санитары не смогли на месте определить, какие органы повреждены. Слава Богу позвоночник не задет. Но 2 операции сделали тут же. Австрийская медицина - класс. Страшно подумать случись такое на просторах бывшего СССР .

***

А дед встал, отряхнулся и пошел. Ни одной царапины. А зять несколько метров пролетел по воздуху....

32

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

венка , сочувствую. Берегите зятя, хорошие мужчины на дороге/ автобане не валяются. А что дедушка делал на трассе? Разве там нет отдельной полосы для велосипедистов?

33

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Grapefruit, спасибо. Да, зять у меня замечательный просто.
А дедушка откуда-то сбоку появился. Больше мне ничего неизвестно.

Вообще пожилые люди здесь часто становятся виновниками аварий.
Я вообще не понимаю, зачем в таком возрасте по бундесштрассе на велике катить.

Будет суд, я расскажу о результате.

***

Вертолёт, вертолёт! Ты возьми меня в полёт:

http://s019.radikal.ru/i630/1608/5d/9dbd1a3bcff7.jpg

Ordnung muss sein! Полицист откатывает мопед:

http://s14.radikal.ru/i187/1608/23/d15c08e2d8dc.jpg

Хлебом и зрелищем:

http://s017.radikal.ru/i427/1608/f7/9ee62278f216.jpg

***

> пожилые люди здесь часто становятся виновниками аварий

... из последнего:

Сильно удивлённый 78-летний водитель: "Почему вы меня остановили?"

34

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

UPD

Забыла сообщить, что всё прошло успешно, зять пробыл на больничном около полугода, страховая оплатила ВСЁ, не только стоимость мотика, но и Schmerzensgeld (=денежное возмещение за причинение телесного повреждения), каждый день пребывания на больничном и даже стоимость порванной одежды и потерянного на месте аварии обручального кольца!

Ребята, берегите себя и не забывайте страховаться!

***

А суда не было, по материалам дела виновным был признан дедушка. Если бы не страховка, то зятю пришлось бы судиться в частном порядке.

35

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Привет всем любителям мото в Австрии. Я сам из Латвии. В ближайшее время планирую перебраться в Австрию на каких пол года - год, с целью учить язык. Хочу с собой забрать свой мотоцикл, чтобы совмещать изучение языка с ездой на мото по красивым местам Австрии и не только. Но вот назрело пара вопросов, а именно:

1. У нас в Латвии абсолютно законно передвижение в так называемом "междурядье", что в принципе очень сокращает время прибытия из пункта А в пункт Б. Скажите, как обстоят дела с этим в Австрии (Вене). Надо стоять со всеми в пробках или можно также двигаться?

2. В Латвии, поставив мот на тротуар, где он никому не мешает, за парковку платить не надо. Какие парвила в Австрии? Аналогично или везде все платно?

3. Надо ли мне регестрировать мот в Австрии, если учесть, что он зарегестрирован в стране-участнице Шенгенской зоны на гражданина ЕС?

Буду благодарен за ответы знающих райдеров.

С ув.,

36

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

3. Нет. Даже если это не мот, а авт. Даже если не в стране ЕС. Даже если не на гражданина ЕС (я езжу с московскими номерами, например). Главное страховка, но у вас она уже ЕСная.

С правами вообще ничего делать не надо: EU- und EWR-Führerschein werden in Österreich anerkannt.

37

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Olle, благодарю за ответ. Надеюсь, на первые два пункта тоже последуют комментарии.

38

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

1. По правилам междурядье не разрешено, но по негласному соглашению все равно все ездят. Но есть два момента: а) основной поток должен СТОЯТЬ. Не тянуться а именно стоять. б) в Вене очень узкие ряды и очень редко бывает возможность протиснуться. А еще упаси вас от езды на мото по велодорожкам. Карают строго (на своем опыте).

2. Если вы здесь заедете на тротуар, то скорее всего заберете ваш мот со штрафстоянки. С парковкой на мото тут проблем нет. Она везде бесплатная и место найти можно (чего не скажешь о машинах).

39

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Olle, вы не правы по 3 пункту.

Автомобиль надо перекидывать на австрийские номера не позже 6 месяцев нахождения стране, за несоблюдение штраф до 5000 евро. (Уже обсуждали, ищите на форуме)

Права ЕС менять не нужно

По поводу мотоциклов и смены номеров не знаю, но это легко ищется на госсайте хелп ат

40

Re: Мотоотдых и покатушки в Австрии

Товарищи мотоциклисты, добрый день.
Скажите, сталкивался ли кто-то из вас с постановкой на учет своей мототехники, привезенной из другой страны ЕС? С чего начать процесс регистрации, куда податься? Буду благодарен за любую полезную информацию и ваш опыт.