1

Тема: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

Хотите пощекотать себе нервы? Отправляйтесь в Паталогоанатомический музей, или как иначе его называют - Башня дураков. За свою почти вековую историю музей накопил множество леденящих кровь экспонатов.

http://s017.radikal.ru/i429/1507/af/d32a50e3c15d.jpg

Narrenturm - это старейшая в континентальной Европе больница для душевнобольных. На данный момент является частью Музея естествознания, в башне расположен Патологоанатомический музей. Башня располагается в комплексе кампуса Венского университета, бывшей центральной больницы Вены. Из-за своей цилиндрической формы прозвана в народе Gugelhupf.

http://s020.radikal.ru/i720/1507/08/892d49794005.jpg

Башня дураков представляет собой круглое пятиэтажное здание. На каждом этаже размещается 28 тесных комнат с узкими окнами, выходящими во двор или на улицу. Всего в больнице было представлено 139 одиночных палат. Каждая палата была площадью около 13 кв. метров и выходила к сквозному центральному коридору, идущему по всему этажу. По коридору ходили служащие и врачи больницы. Комнаты располагались так, что даже с небольшим количеством персонала можно было легко контролировать всех пациентов. Иосиф II считал, что вода ухудшает состояние душевнобольных, поэтому здание не было подключено к существующему тогда в Вене водопроводу.

http://s019.radikal.ru/i632/1507/48/1c7e32ebcc55.jpg

Среди пациентов преобладали солдаты, многие из которых, по сообщению современников, не были прикованы в своих комнатках, а сидели или бегали по коридору. Некоторые лежали в своих камерах, прикованные цепями к стенам. Многие отмечали, что все это больше походит на тюрьму, чем на больницу.

Немного истории

В 1784 году по приказу Иосифа II дом инвалидов, расположенный в районе Альзергрунд, был перестроен в крупнейшую и современнейшую больницу Европы того времени. Прообразом новой больницы послужил парижский Отель-Дьё. Больница была разделена на 3 основных отдела: собственно госпиталь, родильный отдел и психиатрическая больница. В скором времени психиатрическое отделение стало частным проектом императора, финансировавшимся отдельно из его личных средств.

В то время врачи различали три заболевания: меланхолия, помешательство и слабоумие. Для лечения использовались кровопускание, рвотные средства и другие способы регулирования соков организма.

Увлечение Иосифа алхимией и его принадлежность к масонской ложе и розенкрейцерам нашли отражение в архитектуре здания башня дураков. Башня представляет собой круглое пятиэтажное здание, имеющее в окружности 66 венских саженей. На каждом этаже располагается 28 комнат, а на крыше деревянный восьмиугольник, который император посещал несколько раз в неделю. В арабской традиции 66 — число бога, а в каббалистической традиции число 28 описывает бога, исцеляющего больных, также 28 дней длится месяц лунного календаря.

При жизни императора Иосифа, благоволившего психиатрической больнице, в палатах не было ни дверей, ни решёток. Больные могли спокойно перемешаться по башне. Буйные пациенты приковывались. В более поздние времена стали использоваться смирительные рубашки и кроватные ремни. После смерти императора вокруг башни была построена стена для защиты больных от зевак, любящих посмотреть на её обитателей. Врачи стали также ставить диагнозы паранойя, депрессия и мания, но самым частым диагнозом был Delirium tremens (белая горячка).

В 1852 году была открыта новая психиатрическая больница в Брюнлфельде, после чего в Башню дураков стали свозить только неизлечимых больных. В 1869 году само заведение было закрыто. Долгое время башня стола пустой, пока в 1920 году в ней не разместили общежитие для медсестёр, работающих в центральной больнице Вены. Некоторое время башня также служила в качестве больничного склада, мастерской и места отдыха врачей. С 1971 года в ней располагается патологоанатомический музей, а само здание находится в собственности Венского университета. С 1 января 2012 года коллекция вошла в состав Музея естествознания Вены.

Die Geschichte des Narrenturm-Gebäudes © VIENNA.at

2

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

Спасибо! Надо посетить! Я такие штуки люблю))

3

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

Котопёс,  smile

***

4

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

Это на "любителей" !

5

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

Был. В общем не очень впечатлило. Я думал там типа Кунсткамеры, а там больше музей венерических заболеваний. Кому интересно - могу фотографии выложить. Но они малоприятные))

6

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

> В общем не очень впечатлило

... да, музейное дело в Австрии - швах. Слишком маленький культурный бюджет  neutral

7

Re: Вена. Музей патологоанатомии или Башня дураков

на духовном экономят.