1

Тема: Переезд на ПМЖ из Германии в Австрию

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мы с семьёй проживаем уже 10 лет в Германии.
У мужа двойное гражданство, а у меня с детьми российское. Виза у меня на ПМЖ в Германии также есть разрешение на работу.
В даный момент я получаю Arbeitslosengeld, а до этого работала в Altenheime.
Мы решили переехать из Германии в Австрию (так как муж очень часто ездеет туда по работе в длительные командировки).
Подскажите что нужно нам подготовить для переезда. Какие документы и т.д.?
Буду вам очень блогодарна за ответ.

2

Re: Переезд на ПМЖ из Германии в Австрию

А почему Вы за 10 лет не сделали нем. гражданство? Наличие ПМЖ в Германии не означает наличие его же в Австрии. Более того, абмельдовавшись в Германии, вы через 6 мес потеряете и его. Т.е. единственный легальный путь - воссоединение семьи.

Еще один вариант, но не вполне ясный до конца - если у вас виза NE-EG (именно с EG) вроде как есть возможность жить в по всему ЕУ.

Еще вариант: переехать, например, во Freilassing. Это 5 км от Зальцбурга, но еще Германия.

3

Re: Переезд на ПМЖ из Германии в Австрию

Вашему мужу и Вам необходимо получить в Австрийском компетентном  ведомстве вид на жительство. Если Ваш супруг гражданин страны ЕУ , который собирается жить и работать на территории Австрии, то ему следует получить вид на жительство для категории граждан стран членов ЕУ. Вы же как супруга гражданина страны ЕУ получаете в связи с переездом в Австрию Daueraufenthaltskarte на 5 лет. К сожалению этот вид на жительство не даёт Вам права на работу в Австрии.

4

Re: Переезд на ПМЖ из Германии в Австрию

> Мы решили переехать из Германии в Австрию

Вопрос обсуждался, и не один раз.
Читайте форум, пользуйтесь поиском.