341

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> даже нашему закаленному характеру "русской бабы" может наступить предел

... вы главное не держите всё в себе, поделитесь с профессионалами из женских центров, вам помогут, иногда хватает просто поговорить.

342

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, дело в том что я психолог, и астропсихолог и приверженец позитивной психотерапии. Наверное, именно это и дало мне силы продержаться так долго :-) Но, в принципе институт фрауенбератунгцентров в Австрии отличная штука, лично мне они очень помогли в поиске работы.

И да, просто для прояснения ситуации, алкоголизм и автоматом следующая за ней депрессия, которую в Австрии возвели в ряд чуть ли не "почетных" заболеваний, разговорами не вылечить. :-)  Это бич многих австрийских семей, особенно межкультурных, думаю не я одна столкнулась с этой проблемой.

343

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> алкоголизм и автоматом следующая за ней депрессия

... а у него диагноз, поставленный врачом?

> разговорами не вылечить

... если речь всего лишь о "Depressive Episode", то можно подрихтовать с толковым психологом, наметить цели и планы  smile

PS

Но это конечно не ваша забота, вам нужно ребёнка поднимать  smile

> какая схема моих действий когда в конце концов я уйду от мужа и перееду в Вену. Сейчас я живу не в Вене в областном, скажем так, центре

ValS, а может ну её - Вену? В областных центрах полегче, народ подушевней, школы получше  smile

344

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

та неее, там далеко не Эпизод :-)). А вообще в таких случаях самое главное это желание обьекта как то изменить ситуацию. В случае моего товарища такое желание отсутствует, я в прошлом году после инцидента с побитием его бабушки пыталась его в госпиталь на стационар положить, через пару дней слинял. И все, а что ты ему сделаешь.
У меня работа в Вене, и мотаться каждый день на машине накладно очень по времени и деньгам. Да и ребенок рвется в Вену, к жизни поближе :-) Хотя насчет "полегче" в областях это абсолютно точно, как посмотрю как маются в Вене с  получением всяческих документов, так страшно становится.

345

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,  где посмотреть какие и сколько выплаты на ребенка должен отец выплачивать в случае развода.

346

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... см. тему  Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер

***

Постите там  smile

347

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вот и я сюда же, за советом. Совсем запуталась в том, что можно,  что нельзя,  как лучше и что первые всего. Ситуация такая,  что и мы решили разойтись с мужем. Ребенку 8 месяцев,  двойное гражданство. Многие уверяют меня,  что лучше оставаться тут,  но я, если честно,  смутно представляю как и что. Трудностей,  наверняка, будет много. Или меня вообще пошлют обратно в Россию,  так как у ребенка же есть гражданство.

348

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> двойное гражданство

... для австрийских властей ваш ребёнок - австриец. Точка.
И конечно, в Австрии вы и ваш ребёнок социально защищены, чего я не могу сказать о России.

Поэтому возвращаться я бы не посоветовала,  погостить на месяц к маме  - да, это будет вам полезно  smile

349

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, спасибо большое!  Вот умеете Вы все четко и ясно изложить!)  Теперь путь для меня ясен, спасибо Вам. Сейчас главное понять как тогда мне остаться,  пластик у меня до ноября этого года. После развода я так понимаю,  мне нужно будет оформлять такой же только через дочь?  Где можно посмотреть информацию?  И после развода смогу ли я например обратиться в центры помощи женщинам для временного предоставления жилья?  Буду очень благодарна за наводки. Сейчас трудно почему- то соображается.

Linda, боюсь наверное трудностей,  но для дочери хочу лучшего. Спасибо за мнение,  я тоже так считаю,  но где-то сомневалась просто.

350

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

>  пластик у меня до ноября этого года. После развода я так понимаю,  мне нужно будет оформлять такой же только через дочь?

... так быстро я думаю вас не разведут. Но по любому, вам нужно продлеваться, см. тему Пластик ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Продление, сроки

> И после развода смогу ли я например обратиться в центры помощи женщинам для временного предоставления жилья?

... эти центры занимаются жертвами домашнего насилия, если вы считаете себя такой, обращайтесь сейчас. А при разводе жильё остаётся как правило за женщиной с ребёнком, муж должен будет съехать по решению суда. Суды здесь на стороне слабого.

***

Для вашей репутации, для продления пластика и для суда будет лучше, если вы сможете доказать готовность к интеграции. Если вы не владеете немецким, начните посещать курсы немецкого для мамочек с детьми - на форуме есть ссылки, поищите.

351

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А при разводе жильё остаётся как правило за женщиной с ребёнком, муж должен будет съехать по решению суда. Суды здесь на стороне слабого.

Не хочу никого пугать, но бывает что ребенок остается с отцом!
Но мы конечно вашей ситуации не знаем.
Поэтому всегда, всегда лучше договариваться полюбовно.

352

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> бывает что ребенок остается с отцом!

... да, если мать согласна. Если нет, то сделать это весьма сложно, необходимо вмешательство органов опеки, психиатров и т.д. и т.п.

Австрия - одна из немногих европейских стран, в которой трудно разлучить мать и дитя.

***

А что "лучше полюбовно договариваться" - это верно. Сэкономит время, деньги и нервы.

353

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, полагаю вы правы
просто у меня пример под окном - два ребенка от разных матерей живут с отцом (я бы ему не только детей, но и зверей бы не доверил), одна из мам регулярно приходит
к счастью детьми занимается бабушка

354

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... я тоже знаю одну семью, в которой дети остались с отцом и его новой женой. Биологическая мать (австрийка) сильно пьёт и дети без особой охоты навещают её, а с мачехой (русской) у них прекрасные отношения.

355

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Мы полюбовно и договорились и без судов, а без суда мне не продлить пластик? Честно не совсем понимаю как мне это сделать,  заранее сейчас не могу ничего подать, так как они принимают документы только за месяц до окончания срока действия предыдущего.

356

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Мы полюбовно и договорились и без судов, а без суда мне не продлить пластик?

... продолжаем здесь: Пластик ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Продление, сроки

Спасибо за понимание!  smile

357

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

При всех подсчетах у меня почему-то не получается,  что в Австрии выгоднее оставаться после развода,  может у кого-то есть удачный пример,  но при условии только,  что муж не оставил все нажитое жене. Алименты и деньги на меня, пока я не работаю, которые будет платить муж, если здесь остаться,  уйдут только на съем жилья, работать я пока не могу, с детскими садиками,  если выходить работать тоже тяжело,  так как они до 12, помогать мне тут некому. При всех входных и исходных, вот такая ситуация)

358

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> у меня почему-то не получается,  что в Австрии выгоднее оставаться после развода

... а вы всё только на деньги считаете? А то что в Австрии вы и ваш ребёнок социально защищены, здесь отличная экология, доступное здравоохранение и образование, стабильность и минимум криминалитета - не считается?

Съездите домой, поживите месяц-другой, почувствуйте как говорится разницу  smile

***

Но в принципе, если вы дочь российского олигарха, то в России вам будет жить легче и веселее  wink

359

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, конечно же нет, не все в деньги упирается всегда,  но в основном,  конечно сожалению,  даже еще не ездя домой я знаю и понимаю разницу,  просто мне ведь нужно думать на что ребенка кормить,  поэтому при всем моем желании и здесь огромных плюсах,  не получается у меня,  вот думаю может кто поделиться своей историей и я еще какую-то информацию для себя полезную подчерпну.

360

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> просто мне ведь нужно думать на что ребенка кормить

... я ведь не зря упомянула "социально защищены", т.е. минимум вы будете получать по-любому (алименты и/или миндестзихерунг плюс детские деньги), вам будут доплачивать за квартиру, бесплатные рецепты и многое-многое другое.

***

И потом - скажет ли вам  дочь, вывезенная из Австрии в Россию, спасибо?

Ведь здесь у неё возможностей выучиться, вырасти здоровой (психически и физически) больше, чем в РФ.