121

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

и в стационаре тоже?

122

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... не знаю. Время покажет.

***

Думаю, что от Selbstbehalt будут освобождены малоимущие - все те, кто освобождён от сбора на рецепт.

PS

И конечно, "медицинские туристы". Они вообще ни за что не платят и считают что им ВСЕ и ВСЁ должны wink

***

... ударит это конечно по среднему классу. Малоимущие платить не будут, социальщики - тоже.

***

Хотя поживём - увидим. На моей памяти много чего вводили - и через пару месяцев отменяли  cool

123

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

передали только что в новостях что не утвердили закон и МР и КТ останутся для пациентов бесплатными.

124

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Здравствуйте, я тоже бы хотела написать о больнице в Клагенфурте, моя 3-х летняя дочка заболела и мы с ней были в больнице 2 суток, счет прислали мне сначала за 3 дня, хотя, еще раз повторюсь, мы с ней были менее 2 суток, поступили в понедельник около 22, выписались в среду около 13 часов.
Мой счет Begleitpersonengebühr  -     3 Дня - Цена 21,50 в сутки  Сумма 64,50 евро.
Сегодня пришел счет за дочку, те же 3 дня, по 18,70 евро в день, сумма 56,10 евро.
Страховка у нас ГКК, вопрос, можно ли вернуть какую - либо часть денег?

125

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> были менее 2 суток, поступили в понедельник около 22, выписались в среду около 13 часов

... календарные дни считаются - понедельник, вторник и среда.

> Страховка у нас ГКК, вопрос, можно ли вернуть какую - либо часть денег?

... обратитесь в ГКК, только там получите информацию из первых рук.
Если вы - мать-одиночка и немного зарабатываете, то должны быть gebührenbefreit.
Тоже самое касается и соискателей убежища.
Для работающих есть возможность снять Selbstbehalt с налогов.

PS

> пришел счет за дочку, те же 3 дня, по 18,70 евров день

... это Selbstbehalt. Пребывание в стационаре стоит примерно 500 евро в день.

Малоимущие и хроники от уплаты Selbstbehalt освобождаются.

126

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Венка, спасибо за ответ. Я не мать одиночка, я сижу дома с детьми, Каренц закончился, а муж безработный уже несколько месяцев.

127

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А у меня вопрос: есть ли какие-то неообходимые для жизни медикаменты, которые австрийская страховка не покрывает?

Сегодня женщина явно неэмигрантского вида на улице просила, бумаги из аптеки показывала, ребёнок у неё там. Интересно.

128

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> есть ли какие-то неообходимые для жизни медикаменты, которые австрийская страховка не покрывает?

... все, необходимые для жизни медикаменты и операции, австрийская страховка покрывает.

> женщина явно неэмигрантского вида на улице просила, бумаги из аптеки показывала, ребёнок у неё

... Zigeuners neue Masche. Ко мне на днях девка привязалась - голубоглазая блондинка с косой.

***

Вообще в подобных случаях (денег просят) в Каритас посылать надо - у них на это дело фонд есть.
И чем меньше мы "покупаемся", тем меньше "Bettler-Mafia" на улицах.

***

> я сижу дома с детьми, Каренц закончился, а муж безработный уже несколько месяцев

Happyfeet, если все пособия в общей сумме не превышают определённой суммы, то вам положен Befreiung von der Rezeptgebühr und vom Service-Entgelt für die e-card, т.е. от Selbstbehalt при госпитализации, сбора за рецепт и много другого вы можете быть освобождены. Поинтересуйтесь.

129

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Забыла про Каритас, надо сказать! Может, она пила-торчала в своё время, а теперь куда за помощью идти не знает. Нe подаю и всегда говорю таким "bin arbeitslos" и не вру. Она мямлила что-то на немецком, проблемы с речью, а уж в бумагах eё мне точно не разобраться. hmm

130

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Отсюда


> ... и очень жирное ИМХО. Потому, что объективно это не так

Inga, толсто  tongue   
Во-первых, всякое озвученное  мнение - субъективно.
Во-вторых, мой врач, выписывая направление, спрашивает - куда, к какому врачу/в какую клинику желаете?

И я вот нисколько не мучаюсь бессонными ночами с калькулятором в руках, просчитывая тарифы  - ибо все обследования по направлению моего врача оплачивает моя страховка.
И единственный для меня критерий - расположение, часы работы и репутация клиники/врача/лаборатории  smile
Вот как-то так ...

131

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

у меня ситуация аналогичная венкиной в россии была, напугали до смерти, срочно анализы и подозрения озвучили самые неприятные, а в германии бросиласъ к врачу-ничего не нашел. в конце 90 это было.
еще в те же временя был случай: была гормональная проблема, нашлась профессорша в россии по блату-светилo, платная конечно, посмотрела, послушала грит: мне все ясно и без анализов. выписала гормоны от которых я чуть не сдохла, мой врач в германии был удивлен.

132

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> выписала гормоны от которых я чуть не сдохла, мой врач в германии был удивлен

... да бесполезно это всё.  Пусть дамочки в России полечатся - ощутят так сказать разницу  wink

***

> в России в любой госклинике в принципе практика перелечить и навыписывать всего, что нужно и не очень

Inga, что толку? Если ВСЕ лекарста надо покупать самому?

И ещё - общеизвестный кстати факт - в России врачи выписывают медикаменты исключительно той фирмы, с которой у них контракт. А бесплатный рецепт  - понятие в РФ  чисто теоретическое.

PS

В Москве визит к более-менее нормальному врачу начинается с 5.000 р.
Нет денег - иди в поликлинику к участковому, который не всегда и по-русски-то толком говорит.

133

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Здравствуйте,  у  меня  такой  вопрос.  Я  живу  в Австрии  три  месяца. Полъзуюсъ  страховкой  мужа,  и  каждый  месяц  нам  приходит  счет  на  70-80  евро  от  соцстрахования (за  меня). Думали  это  нормалъно,  но  сегодня  знакомая  сказала,  она  за  свою больную  взрослую  дочъ,  которая  оформлена  на  ее  страховку  не  платит  дополнителъно  ничего. Почему  такие  различия? Заранее  спасибо.

134

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Terra, ну как можно в вашем случае объяснить, ничего не зная? назовите хотя бы страховку вашу и вашей знакомой, она одна и та же? в Австрии куча разных страховок, оттуда и разница если что.

135

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> И ещё - общеизвестный кстати факт - в России врачи выписывают медикаменты исключительно той фирмы, с которой у них контракт

венка* Это как? smile Учитывая, что медикаменты зарубежных производителей?

136

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

... на рынке РФ все лицензионные.

Да и вообще понятие рецепт часто отсутствует
Врач выписывает медикамент на клочке бумажки.
Пациент с этим клочком идёт в аптеку и покупает лекарство за свой счёт. Полностью.

137

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Мне пока ни одного лекарства (таблетки от головной боли) Австрия не оплатила. Мужу тоже.

А что входит в список "бесплатных"?

138

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Inga, 5,40 за каждый медикамент мы платим, это называется рецептгебюрен, а сколько его реальная цена я не всегда интересуюсь. а что за таблетки от головы вы с мужем покупали? любые обезболивающие продаются по рецептам, берете рецепт и покупаете за 5,40 пачку таблеток.

139

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Мне пока ни одного лекарства Австрия не оплатила. Мужу тоже

Inga,  а почему Австрия должна вам что-то оплачивать, если вы (с ваших слов) по какой-то частной страховке к местным врачам ходите. 

> 5,40 за каждый медикамент мы платим, это называется рецептгебюрен

чива, сто раз обсуждали - и в этой теме тоже. Хорош порожняк гонять  smile

140

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* по южнотирольской, GKK пересылает счёт им.

Вспомнила!!! От головной боли я покупала сама, а из того, что выписывали, ничего не покупала. А антибиотик в Южнотиролии как раз в 2 евро обошёлся, я удивлялась ещё, что дёшево.

Ну всё, буду знать. smile