1

Тема: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Отредактировано венка* (25-04-2013 10:25:34)

2

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Значит толковой информации по делу в теме больше не будет, одно только "напоминание Grapefruit что к чему". А мне как раз не надо напоминать что в России к чему, потому как я там бываю оч-чень часто и от российских медиков не шарахаюсь как черт от ладана. Проблемы российской медицины я прекрасно знаю и вижу, так же вижу и конкретные отремонтированные лечебные заведения с работающими лифтами и туалетами. Я по ним реально хожу, а не в Интернете смотрю.  smile Так что МИМО с напоминанием у вас получилось.
Вопрос вообще-то  был задан про Selbstbehalt, а в ответ шквал негодования. Никакой конкретики, только подколки про ужасную и неподъёмную сумму в размере 9 евро?
Ну если Selbstbehalt это сущая ерунда, то почему тогда надо оформлять доп. страховку, чтобы потом его не платить  (как советует чива ). Ну ведь никто еще по миру не пошел после выплаты Selbstbehalt, тогда зачем эти странные телодвижения с допстраховкой? Может эти ужасные и неподъемные суммы в 9 евро имеют свойство накапливаться и превращаться в круглую сумму? Вместо ответа - российские фото ужасов.
Спрашиваю в каких случаях надо платить этот  Selbstbehalt, опять ничего путного. Транспортировка в больницу и лечение в стационаре были уже ранее озвучены. А за что еще? За посещение врача в больнице (кабинете)? За вызов врача на дом к ребенку? За направление на анализы (физиотерапию)? Вместо ответа - фото раздолбанного туалета в рос. клинике.

> за вызов скорой я не платила ничего.
Может быть, потому что меня положили на операционный стол?

Следует из этого предположить, что есть список экстренных мер, за которые не надо платить Selbstbehalt? Если да, то что туда входит? Инсульт, инфаркт, а преждевременные роды, кровотечения и выкидиши? Ответа нет, как будто на форуме нет беременных и молодых мамочек которым Это крайне важно знать, а не про брюлики у докторши.

> За рецепт берут € 4,80 (Rezeptgebühr),

Ну наконец что-то по делу! За все рецепты? Или тоже есть список экстренных случаев, когда за рецепт Selbstbehalt платить не надо? А приватпациент тоже платит рецепт дополнительно к оплате приема врача? И величина какая у "букета лекарств". Где-то же это все оговорено, так почему бы людям, которые в Австрии  10 и более лет живут, не рассказать конкретно что к чему или хотя бы ссылку кинуть? Вместо открывания глаз недавно прибывшим из России  ... на Россию.
Ладно, мне уже сейчас ничего не надо, я как-нибудь самостоятельно разбирусь со всем этим, чтобы не отвлекать  вас от обсуждения российских ужосов. Но ведь такие вопросы не только у меня возникают. У нас еще и студенты есть, которые вроде как Gebührenbefreit? Я уже не говорю о том, что если для любого человека болезнь это стресс, то в новой незнакомой стране это двойной стресс. И конкретная информация о всех этих выплатах была бы ой как полезна, но ее к сожалению нет. Очень жаль.

3

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка* Оно конечно на  форуме не дают конкретных ответов, но пищи для размышлений предостаточно. Личный опыт это как раз то, из чего рождаются мифы. Он может сказать много, а может дать и совсем не правильную информацию. С Гуглем в помощи сижу разбираюсь, но четкий ответ пока только по Германии удалось найти. Очень хорошо расписано, все случаи и размеры  оплаты Selbstbehalt  описаны, только у нас то Австрия.
Тема привлекла мое пристальное внимание по 2-м причинам:
1. Сообщение чивы. Ну ладно у меня проблемы со счетом, но она, умная женщина, наверняка все тщательно просчитала и не с бухты барахты решила доп страховку  делать. Ради того чтобы 9 или даже 300 евро сэкономить? Я понимаю если бы 3000 евро. Где подвох?
2. У меня уже было 2 случая, когда врачи  выставляли завышенные суммы. Один случай как раз связан с выдачей рецепта. Очень неприятно чувствовать себя лохом и реально хочется разобраться, чтобы, если след. раз такое случиться, дать отпор и тыкнуть в документы.

Про свою страховую компанию я все знаю, там все данные выложены открыто. А вот прайсы врачей и объяснения какие услуги вообще бесплатны, какие символически бесплатны, а какие платны, а если платны, то в каком размере, увы найти гораздо труднее. Да и дело ведь не только во мне. Тут и другие форумчане с такими же вопросами сталкиваются. Хорошо если кому муж объяснит, а если муж и сам не в теме?

А  расходы на мед обслуживание  за границей  не ЕС в экстренных случаях, как рассказывала Lady Grey где-то тут, тоже можно подать в свою страховую компанию.
Окей, буду смотреть Ärtzekammer.

4

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, да тут как раз все просто, идете к кассовому врачу-бесплатно для вас, идете к частнику-вас по телефону предупреждают что это-частник и сколько стоит у него ординация, сумму эту (от 70 до 100) платите на месте затем ждете от ГКК (в моем случае) возвращения около 40% от выплаченной суммы. про selbstbehalt, rezeptgebühren уже написаёли выше, от них освобождены безработные кажется. короче чувствуйте разницу между кассовой и частной медициной.

Grapefruit, про эти прайсы врачей не придумывайте, ничего они не подсовывают, обычно в комнате ожидания висит список платных услуг вот его прочтите чтобы не удивляться, причем это не прихоть врачей, а предписания ГКК, от которой врач зависит так же как и пациент. несколько лет назад было бесплатно почти все, теперь зубные берут за пломбы, за каждый укол, гинеколог берет за мазок, за УЗИ, за какие-то еще обследования, цены у врачей, да, немного отличаются. я про кассовых сейчас чтоб не было путаницы.

венка*, впервые слышу, какие хроники? кто считается хроником?

венка, за мазок и УЗИ (от 25 до 30) всегда берет. хоть ты убейся.

ну моя берет, диспансеризация не смущает ее видимо. и причем тут пурга? пишу как у меня с УЗИ и все.

5

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Стоимость "мазка" Papanicolaou зависит не столько от гинеколога, как от патолога и цитологической лаборатории, куда Ваш гинеколог отправляет мазок. Ведь тут основной расход - не взять мазок, а микроскопически оценить его. Этим гинеколог не занимается.
Я хожу к частному женскому врачу, но Pap-Abstrich она мне всегда делает сразу через TGKK. Так что лучше спросить сразу у своего гинеколога, есть ли возможноcть именно Pap-Test сразу через кассу abrechnen.
PS да, конечно же, у каждого гинеколога стоит на столе микроскоп, но предназначен он для других целей. Например, оценить вагинальную флору, т е для проверки на бактериальные и грибковые инфекции

Насчет УЗИ - да, к сожалению, за УЗИ у гинеколога на проф осмотре приходится платить. Хотя знаю, что группа гинекологов из Österreichische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin вот уже не первый год пытается добиться того, чтобы gynäkologische Ultraschalluntersuchung было включено в Kassenleistung.

Совсем другое дело, если Вы попали с болями в области живота в Notfall Aufnahme, например, к хирургу. Или же ЛОР решит сделать УЗИ околоушной слюнной железы. Пожалуй, гинекологи - это единственные врачи, у которых приходится доплачивать за УЗИ.

венка* пороюсь, поищу информацию.
точно есть исключения для беременных, по-моему, 3 раза можно делать узи за счет кассы + если есть подозрения Fehlbildungen.
с остальными исключениями не сталкивалась...

6

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> ну моя берет, диспансеризация не смущает ее видимо

чива, а ты уверена, что на диспансеризации (Vorsorgeuntersuchung) была? 
Все обследования в рамках диспансеризации - бесплатные.

Wie erfolgt die Abdeckung der Kosten?

Die Vorsorgeuntersuchung kann auf Kosten der Sozialversicherung einmal jährlich in Anspruch genommen werden. Auch nicht versicherte Personen haben einen Anspruch darauf. Für sie übernimmt die örtlich zuständige Gebietskrankenkasse die Kosten.

Источник: правительственный сайт gesundheit.gv.at

Оттуда же:

7. Gynäkologische Vorsorge

Für Frauen gibt es weiterhin die gynäkologische Vorsorgeuntersuchung, die sie wie bisher in Anspruch nehmen können. Der VU-Arzt kann die Frauen auch zu den einzelnen Untersuchungen PAP-Abstrich (=мазок)  bzw. Mammographie zuweisen.

Т.е. раз год в рамках Krebs-Früherkennung т.н.  PAP-Abstrich (=мазок) делают бесплатно. Точка  smile

> У меня уже было 2 случая, когда врачи  выставляли завышенные суммы. Один случай как раз связан с выдачей рецепта (...) Про свою страховую компанию я все знаю, там все данные выложены открыто

Grapefruit, а что у вас за страховка и почему она не делает расчёт с вашими врачами и аптеками напрямую, как и все gesetzliche Krankenkassen Австрии?

***

Маленькое уточнение - gesetzliche Sozialversicherungsträger, которых в Австрии аж целых 22:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/f/f8/HVB-Organigramm.gif

Источник: вики

7

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, да, Vorsorgeuntersuchung, уверена. причем у двоих врачей была, у одной 25€ за узи а у другого аж 30€, происила объяснить, почему, ведь это обследование необходимое, а не по моей прихоти-бесполезно, сослались оба на ГКК, я поверила а что еще остается?

8

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, да я уже не знаю, что вам по поводу своей страховки написать, чтоб вы не ответили, что я придумываю. Вы так злитесь на мои вопросы, но повторяю, они не толко у меня возникают. На просторах немецкоязычных форумов это все очень живо обсуждается, в частности на gericht.at, на который вы часто ссылаетесь, давече была тема о выставлении счета за содержание в больнице даме, которая Rezеptgebührenfrei. Да и министр здравохранения тут недавно в интервью высказался, что "Kinderselbstbehalte sind besonders für Alleinverdienerinnen oder Eltern von chronisch kranken Kindern eine finanzielle Belastung". А вы смеетесь над тем, что для меня Selbstbehalt - ужасная сумма.
Да, я теперь понимаю, почему вы не могли мне сразу ответить, так как все зависит от региональной Кранкенкассы и непосредственно больницы. В некоторых те, кто mitversichert, платят в двойном размере, а в некоторых нет  (не указано на сайте).
чива, а что у вас за страховка от MUKI? FamililyPlus? Вы знаете, чем больше я смотрю на нее, тем больше она мне нравится. Много включено в пакет, а вот как по оплате, если не секрет?
Спасибо за развернутый ответ по социальным страховкам, только это ведь все профсоюзные страховки. А мне до вступления в какой-нибудь профсоюз еще далековато. smile

9

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> да я уже не знаю, что вам по поводу своей страховки написать, чтоб вы не ответили, что я придумываю

Grapefruit, хорошо, попробуем по-другому:
a) у всех застрахованных в gesetzliche Sozialversicherungsträger есть e-card. А у вас?
b) все расчёты с кассовыми врачами и аптеками ведутся напрямую, минуя застрахованного


И чтобы не путать и не путаться - тема о государственной бесплатной медицине Австрии.

> я теперь понимаю, почему вы не могли мне сразу ответить, так как все зависит от региональной Кранкенкассы и непосредственно больницы. В некоторых те, кто mitversichert, платят в двойном размере, а в некоторых нет  (не указано на сайтe
Простите, а я ОБЯЗАНА отвечать вам, тем более СРАЗУ на все ваши вопросы?
Я - не юрист, не сотрудник ни  Sozialversicherung, ни Sozialministerium - отвечаю я лишь исходя из собственного опыта  smile

чива, а что у вас за страховка от MUKI? FamililyPlus? Вы знаете, чем больше я смотрю на нее, тем больше она мне нравится. Много включено в пакет, а вот как по оплате, если не секрет?
Grapefruit, стоп-оффтоп. По дополнительным страховкам на форуме есть отдельные темы  smile

> Спасибо за развернутый ответ по социальным страховкам, только это ведь все профсоюзные страховки. А мне до вступления в какой-нибудь профсоюз еще далековато
Grapefruit,... млин... у меня нет слов ... и на кой вы морочите нам мозги?
Во-первых, бесплатная государственная медицина Австрии - только для застрахованных в gesetzliche Sozialversicherungsträger.
Во-вторых, е-card есть и не у членов профсоюза - профсоюзы на австрийских предприятиях обязательны в случае (если мне не изменяет память) кол-ва сотрудников свыше 100 человек.

> министр здравохранения тут недавно в интервью высказался, что "Kinderselbstbehalte sind besonders für Alleinverdienerinnen oder Eltern von chronisch kranken Kindern eine finanzielle Belastung"

Grapefruit, цитируя статью, приводите источник пжл.  Ибо малоимущие и хронически больные от уплаты Selbstbehalt за пребывание в стационаре освобождаются. Они же и Rezeptgebührenbefreit. Все остальные группы населения Krankenkosten списывают с налогов - говорили в этой и других темах - и не один раз.

> А вы смеетесь над тем, что для меня Selbstbehalt - ужасная сумма.
Grapefruit, а вот не надо. Не наговоривайте.
А теперь о важном - о каком Selbstbehalt какой австрийской государственной страховки вы говорите?

> да, Vorsorgeuntersuchung, уверена. причем у двоих врачей была, у одной 25€ за узи а у другого аж 30€, происила объяснить, почему, ведь это обследование необходимое, а не по моей прихоти-бесполезно, сослались оба на ГКК, я поверила а что еще остается?
чива, про УЗИ я узнала, что платить действительно надо (я - исключение, так как была прооперирована).
А вот мазок (Krebs-Аbstrich) делают совершенно бесплатно.
Почему с тебя за Krebs-Аbstrich взяли деньги - ума не приложу.

Проконсультируйся в Консументеншутце (они работают вместе с Ärztekammer)  smile
Почему с тебя берут деньги за лечение зубов, тоже понятия не имею.

В каких случаях берут за пломбы и за анестезию - говорили тут: Лечим зубы в Австрии (стоматология). Практические советы

> Кроме того, е-card есть и у студентов, и у азюлантов, у домашних хозяек, у безработных, у фрилансеров, и у добровольно застраховавшихся в австрийской государственной GKK  smile
***
Сотрудники ООН, дипломатических миссий и представительств, туристы и находящиеся в Австрии по частному приглашению и имеющие ВНЖ для состоятельных людей (без права работы)  застрахованы как-то по другому.
Но речь в этой теме - не о них.

10

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

>>> у меня, как у человека советской закалки, четко разделены государственная медицина - бесплатная и частная - платная. Гос. медицина в России бесплатна в принципе, за исключением предоставления экстра-услуг, типа медосмотра на права, палаты-люкс или лечения в ведомственном мед учреждении лиц, которые к ведомству никак не относятся.  Поэтому меня несколько смутили ваши 15 евро в день
... если точнее - от 10 до 17 евро в день - зависит от федеральной земли (читаем пруфлинк, приведённый мной ниже) 
***
От уплаты освобождаются (Keinen Selbstbehalt)
- nach dem 28. Tag des Krankenhausaufenthalts im Kalenderjahr,
- von Patientinnen und Patienten, die von der Rezeptgebühr befreit sind (Nicht aber bei Überschreiten der Rezeptgebührenobergrenze),
- bei Organspenden,
- bei stationärer Aufnahme zur Entbindung,
- bei anzeigepflichtigen Krankheiten (z.B. Tuberkulose, Hepatitis A, B, C oder HIV/Aids),
- von Versicherten nach Bauern-Sozialversicherungsgesetz, wenn diese nach Nierenerkrankungen eine Dialysebehandlung brauchen (пруфлинк)

PS. Речь о государственной медицине в Австрии.

Далее.

>>> Но за что?! За стандартный пакет услуг - койкоместо в общей палате, питание, мед уход 24 часа и предписанный врачом комплекс процедур и лечения?

Койко-место в австрийской клинике – это общая палата на 2-3 человек с отдельным санузлом, примерно таким:

http://s57.radikal.ru/i158/1208/40/605712cd7d5c.jpg

В старых больницах ещё встречаются палаты и на 5-6 и даже 7 человек, но это редкость.
***
В коридорах больницы можно вполне наткнуться на вереницу вот таких лож:

http://s018.radikal.ru/i504/1208/08/ba67f908852a.jpg

Это совершенно не значит, что в палатах мест нет и вы со сломанной ногой будете лежать в коридоре. Кровать как бы "к месту" не привязана. После каждого пациента она выкатывается в просторный холл. На неё "нападают" две санитарки. Всячески моют, дезинфицируют, перестилают, в конце, когда она уже "как новенькая копеечка" оставляют ждать пациента. Пустую палату тем временем тоже моют-чистят и она тоже во всём блеске.

Операция знакомой стоила 1000 евро. Столько же - анестезия. 300 - анестезирующий аппарат, к которому она была подключена двое суток.

Далее - 5 дней стационара со всеми перевязками, обедами, послеоперационными рентгенами, тренажёрами, консультациями с врачами-физиотерапевтами и пр - по 500 евро в сутки.

В целом - около 5-6 тысяч...

С неё же за все про все взяли около 100 евро Selbsbehalt, а всё остальное заплатила GKK.  Как и за  предварительные попытки обойтись без операции.  Т.е. -  практически с начала года  - посещения разных врачей, рентгенов, уколы в сустав, таблетки, массажи, гимнастика, магнитно-резонансная томография, консультации у кардиологов (по ходу дела) и прочие "радости жизни".

Знакомая моя - обычная пациентка обычного второго (или третьего) класса ...

PS. моей маме особенно понравилось то, что в палате был шкаф, в котором лежали рубашки, прокладки, салфетки. Бери - не хочу. А не как в московской больнице - санитарки не дозовёшься, а если и дозовёшься  - полотенце даст не за красивые глаза, а за бакшиш. А в отделение неврологии той московской больницы слабонерным лучше не входить - тяжело больным старикам, у которых никого нет и денег на бакшиш тоже нет,  меняют постель раз в сутки.
***
Обед пациентки второго (или третьего) класса в местной (австрийской) больничке:

http://s51.radikal.ru/i134/1208/72/62d30eab95f9.jpg

На первое - томатный крем-суп. На второе - её любимый cordon bleu.
Кстати, завтрак/обед/ужин здесь выбирается из трёх вариантов - обычный, вегетарианский, мусульманский (без свинины).
А чай можно брать целый день без ограничения - в холлах стоят большие термосы чая разных сортов - и фруктовый, и из трав  smile

11

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А у меня после операции температура не спадала три недели, держали в больничке долго... тоже на 7 тыщ вышло..

12

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

венка, да есть у меня карта, есть! Просто это было неудачный визит к врачу, который не работал напрямую с моей кассой (частник). Почему к нему? А, ну так поиск "своего врача методом тыка". Тык пришелся на соседний двор, так как у меня температура была очень высокая. Грипп, блин. Ну и получилось, что, помимо оплаты за визит к врачу (полная стоимость), мне пришлось оплатить selbstbehalt за рецепт, причем это было не 5.10 и 4.90, а 8 евро. Не Бог весть какая сумма. Дело было давно, но сейчас, когда разговор зашел о selbstbehalt, почему бы не выяснить насколько правомерна такая выплата со стороны пациента. По доступности (3 мин. в тапках от дома) этот врач меня устраивает, но если он мухлюет с деньгами, то так дело не пойдет. Сегодня на 8 евро обсчитал, завтра на 28, потом на 228 ...
> Спасибо за развернутый ответ по социальным страховкам, только это ведь все профсоюзные страховки. А мне до вступления в какой-нибудь профсоюз еще далековато
мда, как-то криво получилось высказаться. Просто до этого вы писали про страховки для предпринимателей и свободных художников, а также  полицейских, учителей, служащих Магистрата, а потом для предпринимателей ... Ну я просто к тому, что это же все профсоюзные страховки и мне до вступления в какой-нибудь из этих профсоюзов еще далековато. Или я могу, не будучи полицейским, иметь страховку для полицейских? если да, то тогда лучше сразу для парламентариев. smile

13

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

>>> до этого вы писали про страховки для предпринимателей и свободных художников, а также  полицейских, учителей, служащих Магистрата, а потом для предпринимателей
Да, и у всех у них есть e-card. Как и у ни дня не проработавших здесь азюлантов, плавно пересевшись на социал.
Какой у них (у азюлантов и социальщиков) может быть профсоюз?

Повторюсь - я не хочу и не буду писать здесь реферат о системе страхования в Австрии.
Да и не в состоянии охватить весь материал.  Для чего?
Я здесь (на форуме) не на зарплате  smile
***
>>> этот врач меня устраивает, но если он мухлюет с деньгами (...) сегодня на 8 евро обсчитал, завтра на 28, потом на 228 ...
1) Частный врач с деньгами не мухлюет, у каждого - свои расценки, вполне могут быть и заоблачными.
2) У кассовых врачей, с которыми ваша гос.страховка ведёт рассчёт напрямую - расценки одинаковые, по договору с кассой.
3) Часть гонорара частного врача возвращает ваша госстраховка - и не говорите, что вы этого не знали.
4) На рецепт от частного врача можно поставить печать в вашей госстраховке - почему вы этого не делаете?

>>> когда разговор зашел о selbstbehalt, почему бы не выяснить насколько правомерна такая выплата
Grapefruit, и ещё раз - на форуме нет юристов.
Правомерность selbstbehalt  выясняйте в вашей страховке, которая этот selbstbehalt и начисляет; обращайтесь в Консументеншутц или Ärztekammer - там вам на раз-два всё объяснят и ссылки на законы покажут.

14

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Grapefruit, про эти прайсы врачей не придумывайте, ничего они не подсовывают, обычно в комнате ожидания висит список платных услуг вот его прочтите чтобы не удивляться, причем это не прихоть врачей, а предписания ГКК, от которой врач зависит так же как и пациент
чива, согласна - местные врачи ничего не подсовывают, не мухлюют и не приписывают.
Кстати, когда выбивала деньги с российской страховки за страховой случай с моей мамой, то слышала обвинения - дескать австрийские врачи специально пациентов в больницу кладут и специально оперируют, из-за гонорара мол. А самое страшное было обвинение в якобы сговоре австрийского хирурга со мной с целью ...  поделить гонорар (!)
Всё это меня очень огорчило и я подняла на уши всё посольство и даже австрийский МИД  cool
К чему это я?  К тому, что наши соотечественники (работники страховых компаний) ну никак  не могут поверить, что австрийскому врачу мухлевать и приписывать ничего не надо.

15

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Grapefruit, MUKI Famili plus стоит около 15€ в месяц.
венка, мазок 2€ давно уже уж не знаю, почему. сумма-то пустяковая, другое дело УЗИ.
зубные берут за пломбы, если только амальгамму поставить тогда бесплатно будет. а так 60€ стоит пломба + 20€ укол, бесплатно ставят на зубы номер 1 и 2 от третьего зуба все платно уже идет.

16

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> зубные берут за пломбы, если только амальгамму поставить тогда бесплатно будет. а так 60€ стоит пломба + 20€ укол, бесплатно ставят на зубы номер 1 и 2 от третьего зуба все платно уже идет

из другой темы:

>>> этим летом мне пломбировали 6 и 7 зубы. пломбы поставили белые, а там, где откололся приличный кусочек коронковой части даже по цвету подбирали, чтоб не был белее или темнее моих зубов. я не доплатила ни копейки, страховка - TGKK <<<

У меня тоже белые стоят. Бесплатные  smile

PS. Предполагаю, что это региональные особенности. Есть кассы богатые, а есть - не очень ...

17

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

Кстати да. Все обследования в рамках программы "Mutter-Kind-Pass-Program" во время беременности и до достижения ребёнком 5летнего возраста - bei Inanspruchnahme von Vertragsärztinnen/Vertragsärzten der Krankenversicherungsträger, т.е. для имеющих государственную страховку (e-card)  - бесплатны  smile

Более того - прошедшим все необходимы обследования сразу после рождения ребёнка выплачивается нехилая сумма в евро  smile По достижению ребёнка года - ещё одна единовременная выплата.

18

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

по поводу рецептов и частных врачей - мне пришлось однажды пойти к частному доктору и он мне выписал рецепт (я поначалу даже не поняла, что это был частный рецепт). зато когда меня в аптеке попросили заплатить 65 евро, я чуть не подавилась! зато теперь я делаю по другому - к этому доктору я время от времени хожу и получаю от него эти рецепты (обычных он не дает), а потом я иду к своему Hausarzt и прошу его переписать мне этот частный рецепт на нормальный. этот же медикамент по нормальному рецепту стоит 5,10 евро (обычный рецепт-Gebühr)

19

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

А кто-нибудь может вкратце и доходчиво пояснить, каким образом формируется цена рецепта по совокупности для конечного покупателя, т.е. нас, застрахованных?
Например, покупаем не одну упаковку лекарства от аллергии, а две: врач сразу записал две упаковки в рецепт (впрок), или он так специально прописал две одинаковые упаковки чего-нибудь другого! Сколько тогда придется заплатить? Уже 10,20 евро? Еще случай: например, в рецепте значится аспирин, панадол, ну, спрей какой-нибудь... Сколько стоить будет? 15,30 евро? Или все те же 5,10?
Что это еще за "ночной сбор", "аптечный сбор" и иже с ними?
Спрашиваю не просто так - "с потолка". По рецепту за два одинаковых (см. идентичных) тюбиков крема заплатила 14,70. Ни какой логике исчисления не поддается  big_smile , хотя все научно-популярно мне объяснили, что зависит от вышеупомянутых сборов и вообще типа медикамента.
Правда ли это?

20

Re: Бесплатна ли бесплатная медицина в Австрии?

> Например, покупаем не одну упаковку лекарства от аллергии, а две: врач сразу записал две упаковки в рецепт (впрок), или он так специально прописал две одинаковые упаковки чего-нибудь другого! Сколько тогда придется заплатить? Уже 10,20 евро?

- дорогие лекарства обычно Chefarztpflichtig, т.е. рецепт надо подписывать у главврача в GGK
- впрок лекарства здесь не выписывают; исключение - если вы едете в длительный отпуск/командировку за границу
- сбор € 5,10 насчитывается не за рецепт, а за отдельный медикамент 
- дополнительный "ночной сбор" аптека взимает за работу в выходные (суббота с 12:00, воскресенье), в вечерние (после 18:00) и ночные часы, в праздничные дни
- "аптечный сбор"? Мне неизвестно что это ...

PS. Малоимущие в Австрии - Rezeptgebührenbefreit

Маленькое уточнение: дополнительный "ночной сбор" взимает не каждая аптека, а только дежурная. Списки дежурных аптек с адресами и телефонами напечатаны в местных газетах. Или вывешены на  двери ближайшей к вам аптеки  smile

PS. Вообще иметь "свою" аптеку  и "своего" аптекаря - выгодно.
Для постоянных клиентов существует система скидок, да и лекарство знакомому клиенту могут продать без рецепта (под залог).