261

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Разве я хоть раз написала слово  азюль?

262

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Никаких программ по интеграции просто приехавших по желанию - нет. Поработать даже добровольцем, на то нужны соответствующие документы - вид на жительство, например, или пасспорт ЕС, все остальные категории граждан - туриситы, азюланты и прочие, проходят мимо.
Как долго Вы живете в Чехии, что Ваш сын до 26 лет так и не получил чешского образования, чтобы иметь возможность работать и иметь право жить в Чехии?
Как уже сказали выше, реально только поступить здесь в ВУЗ, хотя сделать он это может и в Чехии, но если так уж нравится Австрия, то это единственнай путь. Будучи студентом здесь он и язык выучит, и работать может, хоть добровольцем, и за деньги тоже, разумеется, ну, и интегрироваться будет по полной.

Хотя, азюланты тоже могут работать доборовольно, но так они на соц.обеспечении, хотя за бесплатно их еще и не загонишь, но это уже офф топ.

263

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... маленькое уточнение: есть волонтерские программы (краткосрочные, на пару месяцев) для молодёжи из стран б. СССР.
А еще можно и ау-пэркой/ом  устроиться.

264

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

венка*, правда?   буду знать, спасибо!
но все равно, мне кажется, такие программы, задавшего вопрос, не заинтересуют именно потому что краткосрочные. да, и ау-пэр ограничен по возрасту, до 27лет, вроде, так что молодому человеку нужно бы поторопиться.
Меня больше удивило, что, я так понимаю, не получено образование в ВУЗе Чехии, то вариант получить его здесь тоже не устраивает, то давно бы уже было сделано, так как это самый известный и просотй способ переехать в страну.

265

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... там вроде как мама замужем за чехом, а сын остался в нищей Молдавии. И по какой-то неизвестной нам причине мама хочет его "пристроить" в  Австрии. Хотя в  Чехии было бы проще.

На мой взгляд, речь о туризме в Австрию "за пособиями".

266

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Необязательно. У меня тоже сын примерно такого же возраста в России, и поскольку учиться бы он тут все равно "не потянул", никаких шансов перетащить его сюда нет. Что меня и убивает. В Чехии или в Австрии один черт: практически единственный шанс для такого дела это студвиза. Если она по какой-то причине невозможна, то...
А что касается желания молодого человека жить в Австрии, так почему бы нет, если нравится именно Австрия? Другое дело, что исполнение этого желания маловероятно. Хотя если гражданин Молдавии получит еще и румынское... Тоже не панацея, но все же...

267

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> А что касается желания молодого человека жить в Австрии, так почему бы нет, если нравится именно Австрия?

... а к мамке под бочок в Чехию полегше будет, не?

"Так выпьемте же за, то чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями" (с) х\ф Кавказская пленница

***

Сдаётся мне, что у дитяти румынское гражданство УЖЕ есть, коль ездит в Чехию без визы.

***

На месте *sanatosa* я бы землю руками рыла за то чтоб мой ребёнок со мною жил. Это понятно. Но при чём тут Австрия?

268

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> На месте *sanatosa* я бы землю руками рыла за то чтоб мой ребёнок со мною жил. Это понятно. Но при чём тут Австрия?

Так при том, что Австрия к Чехии ближе, чем Молдавия. И если нет возможностей в Чехию попасть, почему бы и не в Австрию, коль она ближе? Я была бы рада, если б мой сын хоть бы в Чехии мог поселиться, если уж не в Австрии. Но я тоже не вижу возможностей, если не получается учиться. Если не студвиза, то нужны чумачедчие деньги для переезда как "финансово независимый" или для расширения своего бизнеса...

269

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> И если нет возможностей в Чехию попасть

... и ещё раз - молодой человек ездит в Чехию БЕЗ ВИЗЫ. На кой ему Австрия, а не граничащие с Чехией Польша и  Германия?

***

Кстати да. Мне Лас-Вегас нравится. Хочу там жить. Нужны советы!  smile

***

> была бы рада, если б мой сын хоть бы в Чехии мог поселиться, если уж не в Австрии. Но я тоже не вижу возможностей, если не получается учиться

...а пригласите-ка сына в гости. Месяца на три. Пусть поживёт тут, осмотрится.
Может и не захочет здесь жить, ведь Австрия - скушная страна, драйва здесь нету  smile

270

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Отвечаю "с конца": дело не в том, захочет он тут жить или нет, а в том, что не сможет. Были бы мы арабами...
Относительно  Лас-Вегаса: переезжайте, я думаю, что с австрийским гражданством у Вас особых проблем не будет юридически, а все упрется только в деньги. Причем это Вы будете определять, достаточно ли у Вас доходов, чтобы там жить. А вот гражданину России труднее переехать туда, где ему нравится. Потому что мало того, что денежный вопрос, так его и "юридически" не пустят жить, где он хочет. Мало одного его желания для этого.   
В сабжевом случае, если парень может ездить в страну без визы, то есть никто не будет считать, сколько он там дней был... Я тогда вообще проблемы не вижу: выучить немецкий (чешский), найти работу и все... Или просто сидеть у мамы почти безвылазно, наезжая в Австрию потусить.

271

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Оффтоп

> Относительно  Лас-Вегаса: переезжайте, я думаю, что с австрийским гражданством у Вас особых проблем не будет юридически

... а вот и нет - в Штаты меня пустят только туристом. Впрочем как и вашего сына в Австрию  туристом - пожалуйста. Или ключевым специалистом.

***

Что касается сабжа - и я не вижу проблемы жить в Чехии. А работать без квалификации и языка - как в России таджикским дворником.

272

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Новые правила безвизовых поездок в Европейский Союз для молдавских граждан

Молдаване, обладающие биометрическими паспортами, будут иметь возможность путешествовать без виз на краткий период времени (90 дней пребывания в течение 6 месяцев) во все страны (26), которые являются полноправными членами Шенгенского соглашения:

Бельгию, Италию, Данию, Францию, Португалию, Швецию, Германию, Испанию, Финляндию, Люксембург, Грецию, Исландию, Нидерланды, Австрию, Норвегию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Словакию, Словению, Венгрию, Швейцарию, Лихтенштейн.

Кроме того, безвизовый режим будет установлен и с будущими странамами-членами Шенгенского соглашения: Болгарией, Кипром, Румынией, Хорватией.

273

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> Молдаване, обладающие биометрическими паспортами, будут иметь возможность путешествовать без виз

... так "будут иметь" или имеют?

274

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да, что же вы пристали к "этой Австрии", в Чехии нет ограничения по возрасту студента! В Чехии образование полностью бесплатное!

Приезжай, первый год учи язык - славянский, а не германский, второй год поступай в Универ у вуаля, ты легально в стране.

-->> Рыть надо на форуме про Чехию, а не на форуме про Австрию!

275

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

LeF, +   smile

А с чешским дипломом можно работать не только в Чехии, но и в Австрии.
А может даже и в США  cool  Образованные молодые люди всем нужны!

***

> ресторанный бизнес, как впрочем и вся гастрономия в Австрии - труднейший вид заработка

... обсуждаем здесь: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

***

> Прочёл всю тему и не нашёл ответ на свой вопрос. А ситуация у меня такая же как и у всех я думаю. У меня паспорт болгарский, т.е. я еу бургер. Взял документы сел и приехал ... я всю жизнь на Украине прожил.

> Добрый день. Я бипатрид (есть гражданство РФ с рождения и гражданство Эстонии по праву крови), зарегистрировала брак с гражданином РФ. Через полтора года собираемся в Австрию, в связи с чем готовим документы

To all

Открыта новая тема Anmeldebescheinigung. Постоянное пребывание в Австрии для граждан ЕС

Спасибо за понимание!  smile

276

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Я являюсь гражданином РФ, который мечтает жить и работать в Австрии (думаю, никого этим не удивил big_smile )
Являюсь композитором-аранжировщиком и звукорежиссером, жена - PR-менеджер (основное направление - IT).  Хочу открыть свой малый бизнес в Австрии. Пытаюсь подробно изучать бизнес сферу Австрии, но пока не очень успешно это получается из России...
Так как Австрия - это кладезь культуры и искусства, то хотел проработать варианты: студия звукозаписи, продакшн/постпродакшн (видео/аудио, промо и корпоративные видео и аудио ролики и прочие аудио/видео услуги), или прокат (оснащение, застройка, сопровождение мероприятий (например, концертов) звук/свет).
Может ли кто-нибудь подсказать, стоит ли заморачиваться с таким бизнесом, насколько он актуален, либо может кто подскажет другой какой-нибудь бизнес исходя из профессий моих и моей жены.
Я планировал бизнес с компаньонами: нас двое в России и еще одного среди друзей друзей (это не опечатка) ищу в Австрии. В данный момент мы имеем на открытие бизнеса 20-30 тыс. евро. (чуть позже, возможно, будет больше).
Вообще, я - музыкант-исполнитель с консерваторским образованием...но в оркестр пройти конкурс мне мешает отсутствие практики в течении 2 лет...поэтому я работаю звукорежиссером (по второму образованию) в основном ТВ и театр, а также активно занимаюсь композицией (в основном к видео-роликам, кино, театр, реже пишу музыку и делаю аранжировки для групп и сольных исполнителей).

Если кто-нибудь сможет что-либо подсказать, дать комментарий или разъяснения и т.д., буду очень признателен!

С уважением ко всем вам,
Антон.

277

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Прокомментирую насчёт российского консерваторского образования. В оркестр конкурс Вы не пройдёте по причине не признаваемого Австрией диплома. Вообще кроме того, что Австрия - кладезь культуры (что верно), она ещё и маленькая страна с маленьким рынком труда. Но я Вам всё равно желаю успеха!

278

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

> В оркестр конкурс Вы не пройдёте по причине не признаваемого Австрией диплома

... не знаю как насчёт диплома, но австрийское гражданство точно нужно, чтобы попасть в более-менее приличный оркестр. Или как-то по обмену через Министерство культуры ...

***

> Я планировал бизнес с компаньонами: в данный момент мы имеем на открытие бизнеса 20-30 тыс. евро

... это вам в торгово-промышленную палату Австрии (WKO), почитайте форум, включите функцию "поиск"  smile

PS

Тема Малый бизнес в Австрии может быть интересна вам  smile

279

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Antong, мне думалось, что для получения Gewerbeschein нужно ВНЖ разрешающее работать в Австрии (свободный доступ к рынку труда)

280

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Meshuggaat, конечно.

Но думаю, мечтателям будет полезно получить инфо из первых рук, а то как-то всё себе легко представляют - за 20-30 тыс. евро получить ВНЖ в Австрии. Да тут уже пол-Москвы (если не больше) было б  big_smile   cool