21

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Kirida, в Австрии статистику изучают в рамках "Техническая математика" например. По-моему, отдельного факультета статистики здесь нет.

Погуглила, статистикой занимаются ещё и на факультете für Wirtschaftswissenschaften.

Значит вам надо покопать в аналогичных российских ВУЗах ...

PS

> У меня вопрос по справке studienplatznachweis. Что делать, если в России нет такой специальности, на которую я хочу поступить?

Kirida, если у вас вид на жительство в Австрии, то вам эта справка не нужна. Выбирайте любой факультет,

22

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я заканчивала специальность "Учет и аудит",  на какой факультет возможно поступление, желательно без экзаменов? И на сколько по сложности отличается получение образования в Австрии по сравнению с Украиной?

23

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> на сколько по сложности отличается получение образования в Австрии по сравнению с Украиной?

... а вы  сами как думаете? smile

24

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Сложности, по всей видимости, будут уже с тем, что (насколько я знаю) в австрийских учебных заведениях не ведется преподавание на русском или украинском... wink
Получить образование, впрочем, везде сложно. Но в СНГ нет проблем с покупкой диплома в рассрочку, то есть, если платное обучение, то студент может быть полным идиотом, но пока он платит за это обучение, он не будет отчислен. То есть диплом получить несложно. Не знаю, как насчет этого в Австрии: есть ли разница между получением диплома и получением образования...

25

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Ув. венка*, Elphi спасибо большое за ответы, все сразу "прояснилось". Я вообще-то спрашивала о системе, особенностях и отличиях в  обучении, сдачи сессии , а не о покупке диплома и лояльном отношении к студентам "контрактникам".

26

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> Я вообще-то спрашивала о системе, особенностях и отличиях в  обучении, сдачи сессии

- читайте форум
- пользуйтесь поиском

ОФФ

> диплом получить несложно. Не знаю, как насчет этого в Австрии: есть ли разница между получением диплома и получением образования

... и в Австрии, и в Германии за деньги пишут курсовые, дипломные и даже диссертации. В "избе-болтушке" есть тема о волшебных трёх буквах перед фамилией  cool

27

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Спасибо венка*, воспользуюсь Вашим советом, может я что-то пропустила. Может кто-то подсказать по первой части сообщения?

28

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> я заканчивала специальность "Учет и аудит",  на какой факультет возможно поступление

... на экономический.

29

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Добрый день!
Я собираюсь поступать в Венский Технический Университет на факультет Maschinenwesen und Betriebswissenschaften после окончания российской школы в Будапеште.
Мне трудно выбрать между программами для бакалавров Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau и Maschinenbau.
Пожалуйста, если кто-то может рассказать об отличиях между ними из своего опыта, помогите разобраться. Я буду вам очень благодарна.

30

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Пришло письмо:

Здравствуйте. Хотела бы спросить Вашего совета по-поводу получения высшего образования в Австрии для своей дочери. Прочитала огромное количество информации в интернете, все очень противоречиво, фирмы, которые зарабатывают на устройстве студентов  в австрии тоже ничего конкретного не говорят и пока у меня огромное количество вопросов и нет на них ответов.

Дочь еще год будет доучиваться в школе (2015-2016годы), когда закончит школу, то ей будет всего 17 лет, время подтянуть немецкий еще есть, он на уровне А1-А2, английский у нее на уровне В1, хочет поступать на юридический факультет, но пугают сложности, все-таки венский университет это серьезно, я ее уговариваю упростить ситуацию и пытаться поступить куда-нибудь на экономический.

Можете подсказать все же насколько реально поступить и учиться ребенку со средними способностями например,  в Вене, или лучше где-то на переферии поступить?

Реально ли за год, занимаясь на подготовит.курсах или с репетитором подтянуть немецкий на уровень В2? стоит ли вообще соваться после школы или сначала поступить в ВУЗ в России.

Меня волнует эта ситуация еще и потому, что способности у дочку, ну... средние-в школе учится на твердую четверку, но способности к языкам есть, два лета подряд съездила в англию на языковые курсы и болтает по-английски довольно свободно, но, я понимаю, что для обучения в Венском университете этого маловато.
Как вообще русские ребята у вас учатся, или после первых же экзаменов вылетают.

Вобщем вопросов огромное множество и буду очень благодарна, если найдете время на них ответить.

***

... дорогая Ольга, в ЛС я не отвечаю, будем разбираться здесь.

***

Во-первых, сразу после школы поступить не получится, нужно отучиться  несколько семестров в ВУЗе вашей страны. Обсуждали многократно, включите функцию "поиск"  smile

***

> два лета подряд съездила в англию на языковые курсы и болтает по-английски довольно свободно, но, я понимаю, что для обучения в Венском университете этого маловато

... государственный язык в Австрии - немецкий и мне неизвестен ни один государственыый юрфак, в котором обучение проходит на английском.

Вообще на юрфаке в Австрии языкам уделяется мало внимания.

***

> фирмы, которые зарабатывают на устройстве студентов  в австрии тоже ничего конкретного не говорят

... фирмы-посредники - это развод на деньги, все местные форумчане поступали сами.

***

> Как вообще русские ребята у вас учатся, или после первых же экзаменов вылетают

... почитайте темы от форумчанки bavariya  smile  Очень познавательно  smile

***

> все же насколько реально поступить и учиться ребенку со средними способностями например,  в Вене, или лучше где-то на переферии поступить

... в области образования "периферийные" (если их так можно назвать в крошечной Австрии)  учебные заведения лучше столичных.

31

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Спасибо за ответ.
на многих сайтах читала, что поступают после школы со справкой из российского вуза (справка о том, что типа студен соответсвует всем требованиям для поступления), вроде бы как зачисляют такого студента и направляют на подготовительные курсы при университете, где он совершенствует свой немецкий до уровня В2.   Т.е. это не так....? просто разводилово?

32

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> на многих сайтах читала, что поступают после школы со справкой из российского вуза

... 17-летняя девушка со справкой "Studienplatznachweis" удостоверяющая, что проучилась 2 года в российском ВУЗе?  cool

Тема "в тему": Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

***

> и направляют на подготовительные курсы при университете

... никто никого никуда не направляет. Почитайте тут: Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?

и здесь: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Дорогая Ольга, изучите пожалуйста раздел "Образование" и если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.  Гонять порожняки у меня ни времени, ни желания нет. Спасибо за понимание!  smile

33

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> а я так понимаю, что по результатам сданных российских ЕГЭ может стать студенткой

... нет, российский аттестат не приравнивается к австрийскому и права на поступление в австрийский Уни не даёт - обсуждали на форуме, и не один раз.

PS

Не всё что пишут в инетах - правда  wink   cool

34

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

А если пойти другим путем: закончить 11 классов в России, поступить в школу в вене, доучиться два года в австрийской школе, сдать матуру и потом уже с хорошим немецким поступать в университет.  или русская девочка нафиг не нужна в немецкой школе? скажут, на каком основании вообще будем вас учить, если вся семья-граждане РФ?
глупо?

35

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> поступить в школу в вене, доучиться два года в австрийской школе, сдать матуру

... для этого нужна ученическая (школьная) виза.
Дают её в основном для поступления в Венский хор мальчиков  cool

... а в обычную гимназию здесь не только иностранцев "с улицы" не берут, но и местных.

Тема "в тему": Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

36

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Уважаемые форумчане, не знала в какой теме лучше написать, выбрала эту. Меня интересует выбор даже не факультета, а вида учебного заведения. То есть я хочу получить хоть какое-то австрийское образование, но есть ряд моментов, которые осложняют ситуацию. Вводные данные таковы:
- немецкий практически на нуле (есть сертификат А1, но и тот крайне слабенький)
- есть законченное среднее специальное (в области искусств) и незаконченное высшее (4 курса филологического факультета, отчислилась по собственному желанию много лет назад)
- сложное многопредметное обучение на новом языке, увы, не потяну

Какие учебные заведения можно рассматривать при таких условиях? (Если конкретизировать географию - интересует Зальцбург).

37

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> я хочу получить хоть какое-то австрийское образование, но (..) немецкий практически на нуле

Уважаемая Newbie, а как вы сами думаете, в каком учебном заведении вы сможете учиться с нулевым немецким?

38

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

На данном форуме и не только встречала информацию о том, что, например, при университетах есть подготовительные отделения, где как раз можно пройти языковой курс. Это не так? Возможно, при других учебных заведениях есть что-то подобное.

39

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> при университетах есть подготовительные отделения, где как раз можно пройти языковой курс. Это не так? Возможно, при других учебных заведениях есть что-то подобное

... в Зальцбурге, куда вы стремитесь, при Уни есть языковые курсы, но с нулевым немецким туда не берут - нужно пройти языковой тест. В Уни Линц тоже самое. Впрочем немецкий с нулевого уровня вы можете изучать в любой языковой школе, как в частной, так и в государственной (VHS, WIFI, BFI).

***

> Справочник австрийских государственных и частных университетов

UPD

Кунст Уни Линц: Бакалавриат "Fashion & Technology"

40

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Всем привет! я из Беларуси. Хочу поступить на факультет international business administration на бакалавриат, проблема в том, что при заполнении формуляра этой программы нет. Может кто-нибудь знает в чем проблема? Ответьте пожалуйста