1

Тема: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Здравствуйте, кто-нибудь знает что такое действительно ausserordentliches Studium? Две мои подруги отучились в Линце успешно как ausser и потом стали ordentliche. Я решила тоже так поступить. Во первых, за год можно немецкий улучшить и подготовиться к ordentliches Studium. Во-вторых, не знаю как быть с Studienplatznachweis. В Казахстане я закончила магистратуру и справку о том, что в настоящее время у меня есть место дома в унивнрситете, я не могу предоставить. Итак, я выбрала университет в Граце, так как здесь живет мой друг. Подала заявление в университет и без каких-либо документов была зачислена. Оплатила за учебу 370 евро и через 3 дня онлайн получила  Studienblatt. „Удивительно легко“,- подумала я. „Так не бывает!“ И ведь действительно не бывает, потому что мои проблемы начались, когда я стала узнавать насчет страховки. Оказывается с такой записью, как у меня в  Studienblatt „Besuch einzelner Lehrveranstalltungen“ страховка стоит 85 евро в месяц, а не 24 как для студентов.  Потом я обратилась в Landesregiurung в визовый    отдел, где меня «обрадовали» тем, что с такой записью я и визу не могу получить. А еще в Studienblatt написано, что у меня нет Reifeprüfung. Как мне объяснили  в университете, такая запись делается всем иностранцам, которые не сдавали Reifeprüfung в Австрии, даже если у них есть диплом. В Landesregiurung мне сказали, что учиться как ordentlicher Student без Reifeprüfung нельзя, но только ни один из моих знакомых, которые учатся, не сдавали. Так как же на самом деле? Диплом с  родины аналогичен Reifeprüfung или нет?
Если кто-то был ausserordentlicher Student, подскажите, пожалуйста, что должно быть написано в Studienblatt и что такое Inskription? Это отдельный документ? Должна ли я обязательно посещать Vorstudienlehrgang?

2

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

я думаю рейфепрюфунг это как у нас 11 классов. или же матура по ихнему.
аусерордентлихе штудиум это как у нас подготовительный курс при университете.
но если вы принесете документы об окончании высшего заведения из дому, то вам не надо будет делать ни то ни другое.
в нашем универе многие так учатся.

3

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

я тоже поступила на аусордентлихе в WU, т.е мне нужно посещать только курсы немецкого. Хотела уточнить, какой допускается процент прогулов курсов, чтобы не было проблем с продлением студенческой визы впоследствии?

4

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

70% для VWU. Но это если вы посещаете именно VWU. Просто при пропусках занятий свыше 70% вас не допустят к сдаче промежуточного бонус-теста. А так сдавать придется общий письменный экзамен и устный. Если же бонус-тесты написаны на хорошие оценки, то письменный не сдается. Сдается только устный.

5

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Namig
да, я буду обучаться на этих VWU. Возможно знаете ответы на такие вопросы:
1. Как вообще там организовано с уровнями? Какой самый высокий? Знаю что максимум можно обучаться на этих курсах до 2-х лет (языку), а потом нужно переходить на ордентлихе.
2. Тоесть посещаемость ниже 70%, то нужно будет сдавать более сложный экзамен (письменный и устный)? Что показывается в МА для продления визы - успешная сдача  экзамена или табель о посещаемости? smile
3. Хочу себе сделать страховку 25 евро в месяц, но мне не хватает так называемого "свидетельства о посещении Vorsudienlehrgang", как скоро его  получить можно (когда пройдешь тестирование по немецкому в сентябре)?

6

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

BellaSerpente
1. Уровни: А, AV, V, F, FF ( от меньшего к большему). Если интенсивный курс, как у меня, то максимум 1 год на изучение языка отводится. Если есть дополнительные предметы (например, английский для лингвистов или математика, физика - для технарей), то учатся 1,5 года, но никак не 2. Это для меня новость... честно говоря.
2. МА35: Им нужна справка о том, что Вы являетесь студентом этих курсов. VWU не даст справку, если вы не их студент. Вот и все.
3. Идете в секретариат и получаете справку о том, что вы обучаетесь на курсах в VWU. C этой справкой вас без труда оформят в WGKK. Но справку дадут после того, как вы оплатите обучение, перед началом занятий, например...

7

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

А, AV, V, F, FF ( от меньшего к большему)

Согласно международной класификации, чему отвечает FF ? (B2, C1 или С2?)


МА35: Им нужна справка о том, что Вы являетесь студентом этих курсов.
Если посещаемость менее 70%, не дадут справку, что я их студент? Или можно не посещать курсы, но успешно сдать экзамен, тогда необходимый документ для МА дадут?

Если интенсивный курс, как у меня, то максимум 1 год на изучение языка отводится, 2 это для меня новость... честно говоря.
Мне говорили до 4-х семестров, когда спрашивала в WU.
Мне никакие предметы помимо немецкого дополнительно изучать не нужно.

Спасибо за ответы! Я уже все проплатила,...просто хотела узнать мнение людей, которые посещают эти курсы относительно их эффективности...

8

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

здравствуйте, BellaSerpente!
скажите, вы ведь через свой уни записались на VWU? я проходила этот курс (правда, не нем. яз, а только физику, био и химию) в 2006-2007 учебном году, была зарегистрирована в своем уни как ausserord., и мои Studienbestaetigung и Studienblatt отличались от обычных только словом ausserordentlich.
в WGKK эти документы подошли, и за страховку я платила меньше 25 евро. обратитесь за этими 2 справками в Studienabteilung вашего универа (WU) или распечатайте их сами через интернет систему универа.
в самом VWU вам эти справки дать никак не могут, т к VWU - это не университет, а значит не может вам дать подтверждение статуса студента, который необходим для дешевой страховки

9

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

VWU выдаст ей справку о том, что она зачислена на курсы немецкого языка. О принадлежности к ВУЗу ей дает соответствующий документ сам Уни. И ОБА эти документа необходимы для WGKK.

Кстати, документы, о том что вы студентка, необходимо будет предоставлять каждые полгода или каждый семестр. Причем не только в WGKK, но и в банк, где открыт расчетный счет.

10

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

верно, studienblatt и studienbestaetigung я уже распечатала. Нужно еще справку о посещении курсов, с этим все понятно.

Про банк это сюрприз. Когда я открывала счет, то от меня потребовали только письмо о зачислении, прописку, визу итд без всяких там studienblatt и studienbestaetigung и этой справки о посещении курсов немецкого. И банку нужно справку о посещении курсов каждые полгода показывать?

Все таки- относительно курсов немецкого и посещении...тоесть есть две альтернативы либо 1) посещать курсы, чтобы посещаемость была более этих 70%, 2) успешно сдать экзамен их внутренний экзамен?. Чтобы получить studienblatt и studienbestaetigung в следующем семестре и эту справку о посещении курсов немецкого.  Извините, конечно за дотошность, есть причины чего я так все это выспрашиваю. smile

11

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

BellaSerpente],

про Банк:

- он будет требовать подтверждения статуса студента каждые полгода. Это нормально в приницпе) Для Банка достаточно подтверждения из Уни. Справка с курсов им не нужна.

про Курсы:

- если посещаемость будет низкой, то вас попросту могут не допустить к экзамену. Ибо, студент, кторый не посещал вообще занятия, не сдаст экзамен по определению. Курсы VWU более жесткие, чем Osterreich Orient Geselschaft. Я бы посоветовал на эту тему пообщаться со своим преподавателем, а может даже и с нашей директрисой. Они тоже люди, и охотно идут на встречу, если причина действительно уважительная. У меня в группе был студент из Танзании. Ему пришлось на 1,5 месяца уехать на родину из-за проблем в семье... Не знаю подробностей, но впоследствии он был допущен к сдаче экзамена. Выход есть всегда smile)

12

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Namig
Спасибо, что так любезно отвечаете. А вообще эти VWU дают возможность дойти до advance? Насколько мне известно, чтобы учиться на языке не испытывая значительных затруднений, уровень должен быть не ниже С1, а еще лучше С2. До какого уровня подводят на этих курсах? У меня просто уже B2 Mittelstufel есть..не хотелось бы повторов...

13

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

BellaSerpente, а повторов и не будет. Перед тем как зачислить вас на определенную штуфу среди абитуриентов проводится тест, на знание немецкого, по итогам которого определяют ваш уровень, поэтому даже не волнуйтесь. В конечном итоге, всегда есть возможность перейти на уровень ниже (если вдруг не тяните) или выше (если чувствуете, что можете). Вот и все.

14

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Извините за вопрос чайника: речь идет о курсах немецкого для студентов UW?  smile

15

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Natty, да, речь идет о курсах VWU, но они одинаково для всех студентов подходят. Не только WU, но и медицинского, технического и хауптуни.

16

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

> Хочу себе сделать страховку 25 евро в месяц, но мне не хватает так называемого "свидетельства о посещении Vorsudienlehrgang"

... студенческие страховки обсуждаем тут: Медицинское страхование в Австрии для студентов

***

> не знаю как быть с Studienplatznachweis

... обсуждаем здесь: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

17

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Здравствуйте, дамы и господа! Помогите разобраться, пожалуйста. Жена решила поступать на подготовительное отделение Vorstudienlehrgang. Мы оба сейчас в Москве. Я правильно понимаю порядок действий:
1) подача документов по e-mail
2) ответ от вуза что её зачислили
3) сбор остальных документов для студ визы. запрос на ВНЖ подается в посольство в Москве
4) ожидание три месяца (а можно ли как-то ускорить?)
5) если все хорошо, то посольство выдает визу D и по этой визе Д въезд в австрию и в вене уже в магистрате забираем студ ВНЖ
6) далее каждый год просто продлеваем уже в вене.

Можно ли где-то в интернете посмотреть уровень который нужен для сдачи этих самых экзаменов(химия,биология,физика) по окончании курса в VWU? Или придется просить напрямую в том вузе куда поступаем?

18

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

1) да
2) верно
3) именно так
4) ускорить думаю нельзя
5) на студ ВНЖ нужно подавать - см. соседнюю тему
6) да

> Можно ли где-то в интернете посмотреть уровень который нужен для сдачи этих самых экзаменов(химия,биология,физика) по окончании курса в VWU? Или придется просить напрямую в том вузе куда поступаем?

... лучше получить инфо из первых рук -  в выбранном вами вузе.

Успехов вашей супруге и вам!

19

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура получения визы перед сдачей экзамена в университет? Интересует вот какой момент, необходимо нострифицировать диплом в Австрии в качестве внештатного студента, поскольку в России уже получен диплом и есть опыт работы, то есть не надо поступать в интернатуру и ординатуру Австрии, требуется лишь его подтвердить. В университетах Австрии сказали, что поскольку это не студент, он приравнивается к внештатному студенту, визой они не занимаются. В итоге студенческую визу сделать в России не могут, нет основания, как же поехать и сдать экзамены? По туристической визе сначала? Потом могут выдать студенческую на основании сданного теста и приема в университет? Поделитесь опытом, пожалуйста?
Заранее спасибо!

20

Re: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Добры всем день. Меня интересует поступление в медицинский вуз Граца на специальность "стоматология".
В этом 2016 году я закончил школу, поступил в мед вуз своего города и окончательно понял, что хочу учиться в австрии. Я писал на почту приемной комиссии вуза с вопросом о поступлении на подготовительные курсы для улучшения знания языка, на что мне ответили, что на подготовительные курсы направляют после поступления в университет (для поступления нужно сдать тест на уровень знания не менее чем с1). замкнутый круг sad
1) Могу ли я поступить на подготовительные курсы зная язык хуже чем с1?
Если это возможно, то как происходит эта процедура?
2) Какой текст должна содержать в справка из вуза (Nachweis) и чьи там должны стоять подписи?
На данный момент это все вопросы. Заранее благодарен вашей помощи smile