1

Тема: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

3,60 евро за водичку из-под крана

http://s017.radikal.ru/i400/1506/0f/8ce24cf0e791.jpg

Всё чаще хозяева венских заведений продают водопроводную воду - от 30 центов до 3,60 евро стоит 0,5 л водички из-под крана. Только в трёх из 30 тестируемых заведений вода подавалась бесплатна.  АК требует, чтобы водопроводная вода снова стала бесплатной, - сообщает wien.ORF.at

А как считаете вы, уважаемые форумчане?
Законно ли требовать деньги за водопроводную воду?

2

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

...имеют право, т. к. это сервис (мытый стакан->принести->унести->вымыть стакан), а доп. оплаты сервиса - обслуживание стола, как в Италии, здесь нет. Другой вопрос: этот ценник за воду из под крана внесён в меню? *Не видела*. С меня за такую воду денег никогда не брали. p. s.: 3,6, наверное, в очень крутом ресторане.

3

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

Если за стакан воды попросят 30 центов, то я точно промолчу и сочту это вполне нормальным. Но покупать обычную воду за 3,60 ?  roll
Интересно, а эта цена указывается в меню (шпайзекарте)? Если да, то сколько же тогда стоит кола или минералка.  hmm

И еще ... В общепитовских ресторанах типа Лутца за воду для детей ничего не брали, в Тюркисе (турецкий ресторан в 10-м)  - тоже, в Балканском гриль-ресторане - тоже, только за обычную газировку цена была как за бутылочную минералку.

4

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> Всё чаще хозяева венских заведений продают водопроводную воду - от 30 центов до 3,60 евро стоит 0,5 л водички из-под крана

3,60 евро?? sad

> А как считаете вы, уважаемые форумчане?
Законно ли требовать деньги за водопроводную воду?

"Tолько воду" никто не закажет, ведь люди в бар или ресторан заходят, чтоб что-то выпить или перекусить, поэтому воду из под крана обязаны принести бесплатно.

> Другой вопрос: этот ценник за воду из под крана внесён в меню?

Воoooт, если ценa не внесенa, то однозначно не имеют права брать деньги, а если внесенa, то на каком основании? Kто и как определил стоимость стакана водопроводной воды?

> ...имеют право, т. к. это сервис (мытый стакан->принести->унести->вымыть стакан

Так на это посудомоечная машина есть, а насчет "принести - унести", официант принес кофе и кусочек торта или бутерброд, ну и водичку заодно. smile

5

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> Если за стакан воды попросят 30 центов, то я точно промолчу и сочту это вполне нормальным. Но покупать обычную воду за 3,60 ?

Лапушка, в статье пишут, что вода за 3,60 - не обычная, а типа заряжённая, т.е. "ein spezielles, mit Grander aktiviertes Wasser"  lol   cool

***

> "Tолько воду" никто не закажет, ведь люди в бар или ресторан заходят, чтоб что-то выпить или перекусить, поэтому воду из под крана обязаны принести бесплатно

... согласна. Linda, а как с этим в Италии?
Заметила, что у вас иногда 0,5 красного вина в графине стоит на столе (бесплатно), а уж вода ... (воду в Италии не заказывала).

***

> этот ценник за воду из под крана внесён в меню?

Inga, нет, конечно. Отсюда и весь сыр-бор. Не первый уже год.

6

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

Отвечу за Линду. smile  В Италии, кроме Южного Тироля, воду из под крана не пьют - во всяком случае, не рекомендуют. Поэтому та вода, что приносят, в бутылках, платная. В Австрии, если я прошу воду из под крана/обычную воду (по разному называю), приносят и денег не просят. А с вас? Статья для меня новость.

7

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> А с вас? Статья для меня новость

... c меня - нет. Воду из-под крана я никогда не заказываю, но иногда видела, как заказывают другие.
Об этой проблеме (стоимость водопроводной воды в общепите) судачат уже много лет.

8

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

Хотелось бы узнать где это, и глянуть на чек, в приличных ресторанах их должны давать, а то судачат всякое.

9

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> судачат всякое

... в данном случае речь идёт о реальном отчёте АК (Arbeiterkammer) по проверке 30 заведений в Вене.

***

> Хотелось бы узнать где это

Inga, пишут что например в Cafe Museum заказанная водичка из-под крана обойдётся вам в 2,50.
И только в трёх из 30 тестированных заведений воду принесли бесплатно.

10

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> Linda, а как с этим в Италии?
> Отвечу за Линду.

Ну и я отвечу.  smile
Я воду из под крана пью редко. Покупаю минеральную воду, не самую дорогую, конечно, а то и разориться можно.  smile
В баре воду из под крана принесут, конечно, абсолютно бесплатно, т.к. в бар или ресторан ведь за не водой ( из под крана ) клиенты заходят. Я раньше пила фильтрованную воду - вода из под крана через фильтр, - а вот сейчас эти фильтры куда-то пропали, покупаю мин. воду в бутылках.

B Италии питьевая вода проходит ежедневный контроль, пить ее, конечно, можно, но, как уже ответила Инга, не рекомендуют, во всяком случае, не во всех регионах. Хотя и этикетку мин. воды читать надо.
В Вене очень вкусная вoда! Но! В августе жила в гостинице ( 1 район ), попробовала в номере воду из под крана - буэ. sad

Off. Несколько лет назад я работала в баре, меня абсолютно не напрягала просьба налить воды из под крана, а вот тех, кто заходил " за просто так"  в наш туалет, не понимала, чесслово. Очень неприятно было, но и отказать нельзя было.

> Заметила, что у вас иногда 0,5 красного вина в графине стоит на столе (бесплатно), а уж вода ... (воду в Италии не заказывала).

Не знаю, ни разу не видела красное вино на столе "за бесплатно", может, зависит, от региона. Оливки, чипсы -то да, но для клиентов.

11

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> Не знаю, ни разу не видела красное вино на столе "за бесплатно", может, зависит, от региона

... в районе Доломитов.

12

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

венка* а, точно!
Читаю.

*Дочитала. Значит, нет пока в меню. Вывод: оговаривать прайс заранее.

Off: В южнотирольском Франценсфесте в баре у тётки за пользование ей розеткой попросили 5 евро! Без чека.

13

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

До 50 центов я считаю нормально. Это как оплата за чистый стакан и официанта, который ее принес.

14

Re: Венцы страшно гордятся своей водопроводной водой

> Всё чаще хозяева венских заведений продают водопроводную воду

http://s017.radikal.ru/i432/1506/12/07c45198a8fa.jpg
Ronald Gutharc vom Kuchldragoner kassiert im Interesse seiner Kellner für Leitungswasser ab @ KURIER

В каждой четвёртой точке венского общепита с посетителей берут деньги за водичку из-под крана - и недовольных практически нет. Об этом пишет сегодня Kurier

http://s019.radikal.ru/i626/1506/55/0d5a0fe6de85.jpg
Хозяин легендарного Café Landtmann: "Wasser wird extrem stark nachgefragt"

А вот представители Wien-Touristiker считают, что от этого страдает имидж столицы. Во многих других странах - в США, Франции и арабских странах  - бесплатная водопроводная вода является хорошим тоном, а Вена подаёт сигнал "nicht gerade Gastfreundschaft".