261

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Было бы не плохо что бы курение полностью запретили, везде и навсегда, чтобы на курящего как на прокаженного смотрели... Но жаль такого никогда наверное не будет, ведь это деньги, огромные деньги... Я сама курящая и знаю что со мной будет если исчезнут все сигареты, но это самый оптимальный вариант чтобы сохранить жизни сотням тысяч человек...

262

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Поговорила со своим начальником. Как оказалось, тема курения в кабинете с открытыми к нам дверями обсуждалась много лет. Никакие доводы и причины не действуют на человека. «что хочу, то ворочу». Вот как-то так...  sad  хорошо, что теплеет и можно спокойно сидеть с открытым окном и не морозить коллег.
Переехать в другой кабинет не вариант, к сожалению. У нас мини-отдел и пока мы все должны сидеть рядышком. Надеюсь, через год-полтора все-таки мы переедем..

263

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Никакие доводы и причины не действуют на человека. «что хочу, то ворочу

... наглец. А он точно австриец?

Мне иногда кажется, что таких типов "крепко держат" дома, вот они на работе (или в общепите) и отрываются.

264

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> запрет на курение в общепите возможно введут до наступления лета

... а вот в армии долго не рассуждают:

http://s52.radikal.ru/i138/1502/68/6b2ef0189ab7.jpg
@ APA/Roland Schlager

Приказом Министра обороны с 1 сентября вводится полный запрет на курение в казармах, в административных зданиях  и на всей территории. Также отменяются Raucherzimmer и Raucherbereiche in Cafeterias, - сообщает ORF

Для несогласных - Entwöhnprogramme. Точка.

265

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Открыта новая тема  Австрийская молодёжь и "лёгкие наркотики"

266

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Приказом Министра обороны с 1 сентября вводится полный запрет на курение

UPD

... досрочно, уже c 1 июля министр обороны Австрии Геральд Клуг вводит в армии тотальный запрет на курение, - сообщает wien.ORF.at

При этом военное руководство страны намерено начать с себя - первыми закроются курилки в здании министерства обороны в Вене.

267

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая

http://s019.radikal.ru/i615/1505/e2/a3398f9d66ee.jpg

Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Кстати, каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: "Табак и бедность: порочный круг", "Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен", "Молодёжь без табака", "Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин", "Повышение налога на табачные изделия", а  тема Всемирного дня без табака 2015 года - "Электронные сигареты  и электронные кальяны: химия для лёгких!"

http://s019.radikal.ru/i630/1505/41/32669f8d3b74.jpg
Unter dem Motto „E-Zigaretten und E-Shishas: Chemie für die Lunge“ warnt die WHO vor gesundheitsschädigenden E-Zigaretten

268

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

В одной только Нижней Австрии каждый день умирает 7 человек от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В связи со "Всемирным днём без табака"  GKK Нижней Австрии указывает на бесплатную помощь желающим избавиться от пагубной привычки - Rauchfrei-Telefon.

http://s020.radikal.ru/i715/1506/81/dabff47abbd5.jpg

Позвони мне, позвони!

http://s013.radikal.ru/i324/1506/9f/f1f5ec3a420b.png

rauchfrei.at

269

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Полный запрет на курение в общественных местах вводится только с мая 2018

http://s018.radikal.ru/i504/1507/57/fade0d9b60ab.jpg

Запрет включает в себя все места, где производится, продаётся и потребляется пища, что затронет весь общепит Австрии без исключения. Также будет запрещено курить в номерах отелей. Нарушителям грозит штраф от 100 евро - для курильщиков и до 2.000 евро - для владельцев заведений.  Запрет вводится не только на обычные сигареты и сигары, но и на электронные сигареты и кальян.

Кроме того, запрет коснётся школ, детских площадок и всех мест, где могут появиться дети и подростки, включая спортивные клубы и площадки. Но запрет не будет касаться частных клубов для взрослых.

270

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Хорватки - самые курящие европейки

По данным исследования, проведённого хорватским минздравом, в мировом рейтинге стран по доле курящих женщин Хорватия возглавила европейский список.

В целом по количеству курящих граждан независимо от пола страна стала 7-ой в рейтинге самых курящих наций. Исследование охватило 22 страны и 3 млрд населения.

Также хорватские исследователи приводят данные национальной статистики,  по которым в стране курят 31% людей в возрасте старше 15 лет. В среднем хорватские курильщики выкуривают 16 сигарет в день и тратят на них около 70 евро в месяц.

@ Croatia Week

271

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Курить или не курить? Антитабачный референдум в Австрии

В рамках принятого в 2015 году закона в мае 2018 в Австрии должны были полностью запретить курение в общественных местах, однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов.

Инициатором отмены был лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший в Парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан.

Рестораны, заявил Штрахе, должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих, где человек сам решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой или сигарой.

Решение об отмене запрета привело в смятение австрийские медицинские круги. Доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета считает отмену запрета катастрофой для здравоохранения.

"Это решение безответственно. Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы", - заявил он.

https://c.radikal.ru/c34/1802/89/dcd682031195.jpg

В связи с этим врачебная палата Австрии совместно с организацией Krebshilfe инициатировали референдум по полному запрету курения в австрийском общепите - "Don't Smoke" - который начался вчера, 15 февраля, - сообщает ORF

Вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе (сам заядлый курильщик) заявил, что он против запретов и "Rauchen in Lokalen bleibt". Фотографироваться с сигаретой в руках он не любит:

https://d.radikal.ru/d25/1802/74/b394f07d0471.jpg

272

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Возможно, в Польше курильщиков могут заставить отрабатывать перекуры

Такую меру рассматривает созданная правительством комиссия, которая должна реформировать польское трудовое законодательство. Официальный список рекомендаций она опубликует в середине марта.

Это не первый случай в Европе, когда время перекуров стараются учесть. Например, в некоторых датских компаниях ввели платные перекуры, интернет-оператор TDC ввел их в 2013 году.

273

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> врачебная палата Австрии совместно с организацией Krebshilfe инициатировали референдум по полному запрету курения в австрийском общепите - "Don't Smoke"

UPD

https://c.radikal.ru/c04/1802/1c/941f517d9ac6.jpg

Количество подписей в поддержку антитабачного референдума превысило 100 000 тыс.

wien.ORF.at

274

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

UPD

20.02.2018: Don't Smoke: 200.000 подписей

275

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе: референдума до 2021 не будет

https://c.radikal.ru/c31/1802/ae/db6021d2c975.jpg

Такое заявление он сделал сегодня, в среду, сообщает ORF

***

А между тем количество подписей в поддержку антитабачного референдума превысило 270.000 ...

UPD

Отдать свой голос может любой гражданин Австрии, достигший 16 лет:

- per Handy-Signatur oder Bürgerkarte
- или лично in jeder Gemeindebehörde

dontsmoke.at

276

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

UPD

На сегодняшний день - спустя неделю после старта "Don’t Smoke" -  было собрано 303.000 подписи, - сообщает
ORF

277

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

А почему на английском? Большинство курящих его едва ли знают.

278

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... в Австрии знать английский не нужно, чтобы понять значение "Don’t Smoke",  smile

279

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Курильщики поймут с точностью до наоборот, уверяю

...  если вы не поняли, цель референдума - защита некурящих.

280

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Открытые слушания в Парламенте

https://d.radikal.ru/d15/1803/85/4ae7d4fc7595.jpg

Более 474.000 граждан Австрии подписались под инициативой "Don't smoke". Сегодня с 10:25 - трансляция открытых слушаний в Парламенте относительно Закона о табаке и защиты некурящих (Tabak- und Nichtraucherschutzgesetz); почитать можно тут: orf.at