1

Тема: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

Подскажите, гражданин Нидерландов сможет получать выплату по инвалидности и пособие по уходу если он переехал на пмж в Вену.

У него инвалидность более 50%, передвигается на коляске но руками работать может.

2

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

1. Получал ли выплаты по инвалидности и пособие по уходу в Нидерландах?
2. Где он застрахован в настоящий момент?

3

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

1. Получал и то и то.
2. Голландия в тупую прикрыла ему страховку со дня его выезда из страны, не предупредив ни о чем.
- амс отказало страховать его так как официально он еще работает до 1 сентября
- на днях хочет открыть страховку за свой счет. Но вот я думаю, разве таким людям не помогают со страховкой?

4

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> разве таким людям не помогают со страховкой?

... а каким боком тут Австрия? Все претензии - к Голландии.

> на днях хочет открыть страховку за свой счет

... я конечно не эксперт, но не думаю, что какая-нибудь австрийская  страховая компания возьмёт  человека с "инвалидностью более 50%, передвигается на коляске ".

***

На комиссию по нетрудоспособности здесь направляет домашний врач.

5

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

Вообщем получение этих денег зависит от страхования. Правильно я понял?

Не застраховать его не могут. После отпишусь и расскажу если интересно.

6

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> Вообщем получение этих денег зависит от страхования

... не только. Я думаю, никаких денег он от Австрии не получит.

> Не застраховать его не могут

... да ладно. Причём тут Австрия? Тут своих социальных иждивенцев - вагон и маленькая тележка.
Кстати, ЕС готовит Закон по защите от социальных туристов, в Германии недавно был прецедент.

7

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

Вы только думаете, или есть конкретные ссылки на статьи закона и параграфы?

8

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> есть конкретные ссылки на статьи закона и параграфы?

... ссылайтесь на меня  tongue   cool

9

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> гражданин Нидерландов сможет получать выплату по инвалидности и пособие по уходу если он переехал на пмж в Вену

Получать где? В Австрии?

У него пмж в Голландии? Hе может быть два пмж одновременно.

> У него инвалидность более 50%, передвигается на коляске но руками работать может.

Инвалид 1-ой группы.

> Голландия в тупую прикрыла ему страховку со дня его выезда из страны, не предупредив ни о чем.

Так не бывает, если

> официально он еще работает до 1 сентября
разве таким людям не помогают со страховкой?

Кто конкретно ему обязан помочь?

> Не застраховать его не могут.

Вы правы. Застрахуют, но..... это очень дорогое удовольствие.

10

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> Получать где? В Австрии?

Linda, конечно в Австрии, так Игорь и заявил.

Кстати инвалидность 1-ой группы + пособие по уходу обойдётся бюджету Австрии в сумму где-то ок. 2000 евро. Наверное в Голландии кормят хуже  wink Про Украину я вообще молчу  cool

> У него пмж в Голландии? Hе может быть два пмж одновременно

... судя по всему заявленному, там ещё и третье ПМЖ - на Украине  wink  Прям "Летучий голландец" какой-то  tongue

Игорь27, что-то всё запутано. А куда вы свою девушку-то дели? Неужели за голландского инвалида выдали?  cool

11

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> что-то всё запутано.

венка*, согласна. Все очень запутано. Если друг Игоря гражданин Голландии, то почему Австрия должна ему что-то выплачивать? Не пойму. Голландия не может лишить его пенсии/пособия по инвалидности. На его банковский счет ежемесячно  будет переводиться определенная сумма, независимо от того, в какой стране он находится. И такой нюанс: у него в Голландии было все: работа, пенсия/пособие по инвалидности, жилье, страховка, возможность оплачивать помощь по дому и т.д.  А он все бросил и уехал в Вену. Игорь, почему Ваш друг переехал в Австрию?

12

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

Здравствуйте!

Перечитал всю тему, но так как были расхождения во мнениях, уточню еще раз.
Друг с мамой переехали в Вену с Голландии (у них гражданство ЕС). Ей исполняется 65 в августе. Ни дня не работала в Австрии, но работала в Голландии. Получит ли она минимальную пенсию?

Нужно ли предоставлять страховую историю, стаж работы и тп.?

Спасибо заранее!

13

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> Ни дня не работала в Австрии, но работала в Голландии. Получит ли она минимальную пенсию?

... в Голландии - да, получит. По-моему, нужно оформляться в Голландии.

***

Точную информацию вы полУчите только в WGKK.

14

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

Игорь27, в австрии не получит, даже минимальную, хотя бы потому что не является гражданкой австрии. на каком основании она от австрии получать что-то должна? гражданство ЕС еще не повод, т.к. пенсия выплачивается странной гражданином, которой человек является.

15

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> Друг с мамой переехали в Вену с Голландии (у них гражданство ЕС). Ей исполняется 65 в августе

У нее гражданство какой страны?

16

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> У нее гражданство какой страны?

... вангую: гражданка Украины получила гражданство Румынии или Болгарии (для украинцев существует  какая-то лазейка). Но так как случаев социального туризма становится всё больше, то полиция стала докапываться до новоиспечённых "граждан ЕС"  cool

И, повторюсь, готовится общеевропейский Закон --> не нашёл работу в течении полугода --> "давай, до свидания!"  smile

17

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

А можно ссылку на этот законопроект? Если есть общая информация по внутренней миграции, буду признателен. Спасибо!

18

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> Если есть общая информация по внутренней миграции

... вы о чём?

PS

Присоединяюсь к вопросу Линды - гражданство какой страны у вашей мамы?
Гражданства ЕС не бывает  smile

***

А пока почитайте-ка вот что:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своём новейшем и – без преувеличения – прецедентном решении по делу безработной гражданки Румынии, проживающей в Германии и требовавшей от немецких властей предоставления социального пособия, признал, что свобода передвижения, закреплённая в праве ЕС, не является абсолютной.

Решение Европейского суда возымеет последствия не только в ФРГ. Отныне подтверждено, что одно государство-член ЕС может устанавливать специальные ограничения для граждан других стран ЕС к допуску к социальным выплатам на своей территории.

PРS

И поймите наконец, что каждое государство страны ЕС имеет право ограничить "социальный туризм" из Болгарии и Румынии и что мы не против трудовой миграции внутри ЕС,  однако австрийцев беспокоит т.н. "социальный туризм", когда мигранты едут в Австрию не с целью работать на благо страны, а лишь для получения социальных льгот. 

Меры противодействия "социальному туризму" разрабатываются в срочном порядке, законопроект пока сырой. Выложу, когда он будет вынесен на утверждение.

***

В Германии действуют решительно: на прошлой неделе Бундестаг постановил ужесточение режима для мигрантов из других стран ЕС, т.е. граждане ЕС будут обязаны покинуть территорию ФРГ, если они в течение 6 месяцев с момента въезда в Германию не нашли работу и не могут обеспечить своё содержание из других средств (например, сбережений или так называемых "пассивных" доходов).

А всё, что происходит в Германии, рано или поздно приходит и в Австрию.

19

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

На счет ограничений из Румынии и Болгарии я в курсе. Это закреплено в соглашении с этими странами.

Есть одно но, этот человек приехал не сидеть на шее государства. Он хочет работать и активно ищет работу.

20

Re: Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

> этот человек приехал не сидеть на шее государства. Он хочет работать и активно ищет работу

Игорь27, искать работу можно и из Голландии. И лишь затем переезжать - так делают все вменяемые люди.

***

Далее, у меня перед глазами пример - инвалид без ноги, получает в Австрии все льготы, но хочет работать, зарегистрирован в AMS.

Работы для него нет, фирмы предпочитают платить штрафы, но не брать инвалида - по многим причинам, одна из которых  - невозможность его увольнения.

PS

Мой знакомый хоть и инвалид, но ходит сам, в отличии от друга вашей мамы, который не может передвигаться самостоятельно

***

> На счет ограничений из Румынии и Болгарии я в курсе

1. Так гражданка какой страны ЕС ваша мама?
2. Закон будет касаться не только граждан Румынии и Болгарии, а всех тех,  кто в течение полугода с момента въезда в Австрию не нашёл работу и не может обеспечивать своё содержание из других средств (например, сбережений или так называемых "пассивных" доходов).

Т.е. ваша мама будет получать свою минималку там, где её заработала, а её друг - получать выплаты по инвалидности и пособие по уходу там, где и получал ранее.

***

> граждане ЕС будут обязаны покинуть территорию ФРГ, если они в течение 6 месяцев с момента въезда в Германию не нашли работу и не могут обеспечить своё содержание из других средств (например, сбережений или так называемых "пассивных" доходов).

UPD

Вероятно, примеру ФРГ последует не только Австрия, но и другие богатые страны ЕС. Например, в правительстве Великобритании уже давно обсуждается проект продления периода, в течение которого мигранты не имеют права на социальные выплаты.

***

>  в австрии не получит, даже минимальную, хотя бы потому что не является гражданкой австрии. на каком основании она от австрии получать что-то должна? гражданство ЕС еще не повод, т.к. пенсия выплачивается странной гражданином, которой человек является

Meshuggaat, вообще-то для получения австрийской минималки нужно прожить и проработать в Австрии от 5 и более лет. Но само собой, только что прибывшей сюда мамы Игоря это никак не касается.