81

Re: Клуб любителей кофе

> А я всегда думала, что у нас в Segafredo продают Illy.

Если честно, я не в курсе, что там у вас продают. smile  Если это бар/кофейня, то вряд ли там кофе Illy можно выпить.
Illy - это Illy, Segafredo - это Segafredo, один к другому не имеют никакого отношения.
Да и кофе по вкусу заметно отличается, Illy гораздо вкуснее.  smile

82

Re: Клуб любителей кофе

Когда я сдавала экзамен по языку, надо было среди всего прочего придумать диалог по картинке. На ней были изображены две женщины за столиком в кафе. Экзаменаторша (одна из двоих, что со мной разговаривали) изображала одну подругу, а я вторую... В ходе разговора она меня спросила: а что ты пьешь? Я могла бы сказать винер меланж или там латте макьято, а я просто от балды ляпнула: какао... (ну, какая разница в общем-то, если в ходе диалога я просто должна продемонстрировать понимание вопросов и умение задавать их самой?) ... но после этого ответа экзаменаторши  (обе!) забыли, что они на экзамене и хором воскликнули с ужасом: ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ КОФЕ????!!!!  lol  Пришлось заверить, что кофе я люблю, просто иногда пью какао или чай для разнообразия... (На их лицах было написано облегчение и понимание: ну что взять с иностранки! big_smile )

83

Re: Клуб любителей кофе

Elphi,   lol   lol   lol

***

> Если честно, я не в курсе, что там у вас продают. smile  Если это бар/кофейня, то вряд ли там кофе Illy можно выпить. Illy - это Illy, Segafredo - это Segafredo, один к другому не имеют никакого отношения.

Linda, и в московских Segafredo кофе марки Illy подают. Вот гады, да?   wink   lol

84

Re: Клуб любителей кофе

> и в московских Segafredo кофе марки Illy подают. Вот гады, да?

Да нет, венка, мне как-то все равно.  big_smile

Погуглила ради интереса, в Segafredo в Вене вроде Segafredo и подают, во всяком случае чашечки фирменные.

http://s017.radikal.ru/i430/1410/85/3a26dca3f9c9.jpg

Буду удивлена, но не более, если узнаю, что в эти чашечки какой-то другой кофе наливают. smile

85

Re: Клуб любителей кофе

Мне этот анекдот муж рассказал... (Он немец, если чо big_smile)
Пятеро в кафе за столиком. Заказывают официанту:
- Винер меланж.
- Капучино.
- Эспрессо.
- Двойной эспрессо.
- Латте макьято.

Официант приходит на кухню:
- Пять кофе!

86

Re: Клуб любителей кофе

last_hedgehog вкусный кофе можно действительно дома приготовить, в фильтр-кофеварке или турочке со специями, ммм roll Но если Вам всё равно не понравится, это нормально. smile

volcano то, что могут налить помои и в Италии - правда, oсобенно если точка неитальянская. B нашем гламурном альпийском мухо...ске в отеле **** подают такое, что только за шкирку им вылить.

p. s.: cлышала этот анекдот, даже постила тут, вроде.
Очень по-австрийски. lol

87

Re: Клуб любителей кофе

... а знаете ли вы, что

- термин "Американо" появился во время Второй Мировой Войны - американские солдаты не могли пить крепкий европейский кофе и просили разбавить его водой  cool

- в "Эспрессо" кофеина меньше, чем в кофе, приготовленном "капельным" способом; "Эспрессо" готовят очень быстро, пропуская воду через молотые зерна под сильным давлением. Меньше контакта воды и кофе – меньше кофеина, зато какой вкус!

88

Re: Клуб любителей кофе

В фильтрате действительно больше всего кофеина, не зря скандинавы в полярную ночь стаканами хлещут именно его. Вкус эспрессо сильно зависит от того, кто, в чём и из чего его готовил. cool

89

Re: Клуб любителей кофе

http://i072.radikal.ru/1411/42/091b11937bdd.jpg

Слово "капуччино" – это результат нескольких языковых дериваций (смешения языков). История термина началась в 16 веке благодаря ордену монахов-капуцинов, которые после 1525 г. сыграли важную роль в деле возвращения католицизма в реформированную Европу.

Итальянская составляющая – capuccio взята от "капот" – элемента одеяния монаха. Затем появилось французское слово capuchin, из которого уже было заимствовано английское capuchin.

Первое зафиксированное упоминание термина "капуччино" в английском языке относится к 1948 году (книга о Сан-Франциско). Есть и еще одна версия появления этого термина: кофе тёмный, как одежда монаха, "шапочка" взбитых сливок цветом напоминает цвет его волос.

90

Re: Клуб любителей кофе

В последнее время в кофейной моде появились новые способы приготовления кофе, например, "кофе с маслом" - bulletproof coffee:

http://s020.radikal.ru/i704/1505/2e/596adcd1e8e0.jpg

Записывайте рецепт: кусочек сливочного масла положить в чашку и налить свежезаваренный кофе. Для дополнительных калорий можно еще добавить ложку кокосового масла, для аромата ваниль или корицу.

***

Второй рецепт. Кофе, заваренный холодной водой - cold brew coffee - несколько затратнее по времени.

http://s010.radikal.ru/i312/1505/c9/255abc195d37.jpg

Свежемолотый кофе залить холодной водой, перемешать и настоять 12 часов. Полученный после фильтрации кофейный концентрат может храниться в холодильнике 2 недели.

Однако заваренный холодной водой кофе пьют всё же в горячем виде. Одну часть концентрата разбавляют двумя-тремя частями горячей воды. Любители этого способа приготовления кофе утверждают, что при холодном экстрактировании в кофе образуется меньше кислоты и горечи, при этом очень много кофеина и аромата.

Известно, что в обжаренном кофе содержится 800 летучих ароматных субстанций, которые образуют неповторимый и интенсивный запах кофе. Кофе на самом деле очень быстро теряет свой аромат. Уже через 15 минут после размола кофейных зёрен 60 % аромата улетучивается.

Сваренный кофеваркой капельного типа кофе не следует оставлять в стеклянном стакане на плите с подогревом надолго. В противном случае кофе начинает сильно горчить и терять свой вкус. Зато термосы хранят долго не только тепло напитка, но и его аромат.

91

Re: Клуб любителей кофе

А сколько кофе и сколько воды надо при "холодной заварке"? В каких пропорциях, в смысле...

92

Re: Клуб любителей кофе

Elphi, вот тут пошаговый рецепт. Сама не делала, но угощали - понравилось  smile

93

Re: Клуб любителей кофе

Посоветуйте хорошие зерна, фирмы производители, всмысле. никак не нравятся испробованные варианты hmm

94

Re: Клуб любителей кофе

... народ  "Illy" хвалит,  дочь от него плюётся, а я больше по чайку  smile

95

Re: Клуб любителей кофе

Еще раз здрасти, венка! smile Я пробовала его, средненько, доча понимаю чего плюётся ваша wink пока сижу на Blasercafe, привезеным из дома

***

Как кофе помогает определить характер человека?

Кто-то любит чай, а кто-то – кофе. Вы когда-нибудь задумывались, почему любимая девушка всегда заказывает капучино, отец пьет только эспрессо, а лучший друг чаще всего предпочитает именно латте? Оказывается, между характером человека и его любимым напитком существует взаимосвязь.

Эспрессо пользуется популярностью у реалистов, консерваторов и крайне прямолинейных людей. Их трудно убедить в чем-либо, принимая решения, они руководствуются только собственными принципами. Зато на них во всем можно положиться. Любители этого напитка чаще всего предпочитают элитные авто, строгий стиль, классическую музыку.

Латте предпочитают люди, любящие публичность. У них хорошее чувство юмора. Чаще всего они являются душой компании и пользуются большой популярностью у противоположного пола. Вечером выходного дня эти люди наверняка где-то весело проводят время. Им по душе танцевальные ритмы, шумные вечеринки и ресторанная еда.

Капучино любят романтики, мечтатели и все, у кого чувства преобладают над разумом. Чаше всего эти люди имеют доброе сердце, открытую душу и ценят в окружающих честность. Многие любители этого идеально сбалансированного напитка предпочитают жить у моря, ездить на седанах, слушать качественный поп. И еще они сладкоежки.

Любители американо рациональны и предпочитают брать от жизни все. Они всегда успевают, ищут кратчайший путь к достижению своей цели, как правило, успешны. Им нравится богемный образ жизни, изысканная музыка и спортивные авто. Подобные личности чаще всего выбирают жилье подальше от центра города, так как не терпят суеты. Или, в крайнем случае, тихий изолированный двор.

Будет справедливо заметить, что рецептов кофе значительно больше, чем четыре. Как быть, если ваш собеседник заказал нечто другое? Подключите логику и аналогии. Например, ристетто, доппио, кофе по-восточному – можно отнести к группе эспрессо. Кофе по-венски – к капучино. А эспрессо макиато – к латте..

96

Re: Клуб любителей кофе

марки Medellin, Manizales.к wink Колумбия.ммм.. кофе с ароматом спелой вишни, никакой промышленный illy рядом не сидел...

97

Re: Клуб любителей кофе

> Колумбия.ммм.. кофе с ароматом спелой вишни

А откуда у кофе аромат спелой вишни?    roll

98

Re: Клуб любителей кофе

Ну оттуда же видимо откуда и у сыров с плесенью ореховый или ,,странный,, привкус wink

99

Re: Клуб любителей кофе

> Ну оттуда же видимо откуда и у сыров с плесенью ореховый или ,,странный,, привкус

Во - первых, нужно отталкиваться от того, чем питались козы, овцы, коровы. Это очень важный аспект. Во - вторых, сыр часто хранят в листьях ореха. Иногда - на ореховых полках. Некоторые сыры готовят в деревянных бочках. В - третьих, многие сорта сыра немного горчат, так же как и кожица ореха или, наоборот, имеют насыщенный сладковатый вкус, плавно переходящий в (слегка)  терпкий. Напоминает орех. В - четвертых, присутствуют различные добавки для услиления вкуса. В - пятых, - воздух, некоторые сыры хранят в пещерах. Например, знаменитый сыр  Roquefort "зреет" в пещерах Roquefort-sur-Soulzon (Aveyron).
И потом, не забывайте, что родитель плесени - гриб.  smile

100

Re: Клуб любителей кофе

Linda, вот и я о,, wink  технологиях,, 

Содержание белка в необжаренных зернах арабики и робусты колеблется в пределах 10%-13%. Хотя фактическая концентрации зависит сорта кофе, существует ряд факторов, которые так же влияют на процент содержания белка в зерне кофе: 

- степень зрелости кофейной ягоды; 

- вид обработки кофейного зерна; 

- условия его хранения; 

- условия произрастания. 

Все они оказывают влияние на качество кофейного зерна после обжарки а так же на уровень содержания белка в обжаренном кофейном зерне. 

Во время обжаривания происходит реакция между белками и углеводами. Эта самая важная реакция, возникающая в процессе обжарки кофе. Открыл и описал ее известный французский химик и врач Луи Камилла Майяр. 

Реакция Майяра (англ. Maillard reaction) — химическая реакция между аминокислотой и сахаром, происходящая при нагревании. Примером такой реакции является жарка мяса или выпечка хлеба, когда в процессе нагревания пищевого продукта возникает типичный запах, цвет и вкус приготовленной пищи. Эти изменения вызваны образованием продуктов реакции Майяра. Вместе с карамелизацией, реакция Майяра является формой неферментативного потемнения (побурения). Названа в честь французского химика и врача Луи Камилла Майяра, который одним из первых исследовал реакцию в 1910-х годах.

При достижении температуры в 150 градусов Цельсия начинается реакция между белками и сахарозой, которая в конечном итоге приводит к образованию сотен важнейших ароматических соединений. 
Приведем некоторые из них, которые считаются одними из важных для формирования кофейного букета: 

- Фураны придают напитку сладкий карамельный аромат; 

- Пиразины ответственны за более сложные цветочные вкусовые ноты; 

- Кетоны придают маслянистый оттенок с привкусом ириски, в некоторых случаях вкус апельсина или даже спелой вишни.

Есть буквально сотни и сотни ароматических соединений, которые создаются в процессе обжарки, каждый из которых привносит небольшую часть в комплекс кофейного аромата