1

Тема: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Здравствуйте, форумчане!

У меня такая ситуация: я студентка одного из университетов Австрии, мой молодой человек, немец по паспорту, тоже студент в Австрии. В декабре мы планируем пожениться. Жить собираемся в Австрии, пока не закончим университет.

Вопрос следующий: могут ли мне в Австрии после свадьбы поменять студ. визу на Daueraufenthaltkarte? Или же, как жене немца, вид на жительство мне могут дать только в Германии? Хочется понять, куда подавать документы.

Теоретически,  я могу тут пока находиться, как студентка, но студентам сейчас отказывают в Arbeitsbewilligung, хотелось бы уже воспользоваться преимуществами статуса жены и спокойно подрабатывать, не бегая каждый год в AMS и не боясь отказа.

Если у кого-то есть подобный опыт, буду благодарна, если Вы им поделитесь  smile

2

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Если у вас и вашего будущего мужа есть "прописка" в Австрии, то вам должны дать и Daueraufenthaltskarte. Мне дали. У меня муж тоже подданный Германии, но живем в Австрии.
Правда мы уже давно не студенты... sad

3

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Вы имеете в виду Meldezettel?

4

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

да, именно его и имею ввиду.

5

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Yana, большое спасибо за информацию!

6

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

да, не за что.
Надеюсь, что у вас все получится.
Вообще все граждане ЕС в Австрии имеют право на проживание. Когда вы станете законной супругой, у вас есть все права проживать с мужем. Должны дать ....
Удачи.

7

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Lady Grey, а регистрировали Вы брак в Германии или в Австрии?

8

Re: С австрийской студенческой визой замуж за немца

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а если муж-немец, постоянно проживающий в Австрии, а брак регистрировали в России - куда бежать, какие документы подавать? Благодарю!!