1

Тема: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Буду благодарен за любую помощь в вопросе.
Мой прадед - немец, уроженец г. Вены. Вот краткая информация о нем : memorial.ru
Он - дедушка моей мамы, бабушкин отец.
У нас на руках есть некоторые архивные документы, в том числе из австрийских архивов.
Даёт ли это какое-то преимущество или основание для иммиграции в Австрию.
Спасибо.

2

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> Мой прадед - немец, уроженец г. Вены.  Даёт ли это какое-то преимущество или основание для иммиграции в Австрию

... не думаю. Попробуйте в Германию.

3

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Спасибо.
То есть он, мой прадед,  не считается гражданином Австрии?

4

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> То есть он, мой прадед,  не считается гражданином Австрии?

... в те года Австрии не существовало.

PS

Но лучше конечно обратиться за консультацией в Посольство Австрии в Москве, потому что по всякому может быть. Например банкир Смоленский получил австрийское гражданство, так как его дед был секретарём ЦК компартии Австрии ...

5

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Нос вы мне утёрли, да)))

PS

Подскажите, пожалуйста, как мне обращаться в посольство? В какой форме? Могу я в свободной форме отправить свой вопрос им на эл. почту? bmeia.gv.at - на этом сайте я нашел информацию, что по правовым вопросам лучше обратиться сразу к адвокату - так ли это?

6

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> Могу я в свободной форме отправить свой вопрос им на эл. почту?

... конечно.

> по правовым вопросам лучше обратиться сразу к адвокату - так ли это?

... верно, но для начала обратитесь в Посольство - бесплатно.

PS

А у Смоленского не только дед был австрийцем, но и родители.
Они эмигрировали в Москву в 30 гг., когда компартия стала в Австрии запрещённой.
В те года много австрийцев в Москву сбежало; те, которые выжили - вернулись домой в только 50 гг.

7

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Спасибо вам.
Подскажите, а вот подобные нюансы тоже могут иметь значение?
Например, мой прадед не сам остался в России, но был взят в плен красной армией, он тут остался не по своей воле. Его мама получила Мутер Крёйц (извините, если не совсем верно написал) как многодетная. Но вернутся, естественно, уже не смог, так как расстреляли.

8

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> мой прадед не сам остался в России

... а вот с этим конечно - к толковому адвокату, который сможет обыграть эти события в вашу пользу.

9

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Ага, спасибо.
А как его найти? Лучше в Австрии или есть шанс найти такого в России, и с чего начать поиски адвоката? Просто начать с интернета - как думаете?

10

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

... в России легче попасть "на развод". Конечно, надо брать адвоката, знакомого с системой изнутри, и таким может быть только здешний.

11

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Максимус Да, для начала я бы сходил в консульства Австрии и Германии в Москве, ну или для начала задал бы им эти же вопросы по электронной почте. В Австрии программы переселения бывших граждан как таковой нет. В Германии есть, но по сравнению с халявой какая была в начале 90-х все ужесточилось.

Но думаю, что в конечном счете вопрос слишком специфический, чтобы заниматься им самостоятельно.

12

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

volcano, большое спасибо.

Да я, в общем-то, и не бывший гражданин, я - потомок, причём не первый)). Что касается "халявы", - то я не очень на неё рассчитываю. Я рассуждаю так: если есть реальная возможность, связанная с моим случаем и опирающаяся на здравый смысл, то я бы уехал - честно. Если же всё это связано с какими-то сверх-экстремальными усилиями, то не думаю, что сумею их приложить.
В одиночку, самостоятельно - я понимаю, что не осилю, поэтому решил для начала спросить здесь, у вас. Дальше - куда русло повернётся.
И еще вопрос: вот здесь мне рекомендуют обратиться в Германское посольство, - но как это привязано к моим обстоятельствам? Потому что прадед - немец?

13

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Я знаю один похожий случай - семья выехала в Австрию совсем недавно, на основании того, что были потомками первой-второй линии гражданина Австрии. У вас гражданином какой страны являлся прадед? Вот туда и надо писать. А то, что он в Вене родился, ну так это не говорит ничего о его гражданстве.

14

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Похоже, что доказать его австрийское гражданство можно. Есть постраничные фотографии его дела из военного архива Австрии. Вряд ли  на службу в армию призывали неграждан. Есть выписки из австрийских церковных книг (как я понимаю, раньше у них акты велись там)  о его родителях, о их браке. Есть сведения (правда, очень немного) о его братьях и сестрах -  оттуда, из Австрии.
Так что, наверное, Германия тут не при чем. Хотя может  быть они рассматривают таких как я по этническому признаку, потому что про прадеда - немец.

15

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> здесь мне рекомендуют обратиться в Германское посольство, - но как это привязано к моим обстоятельствам? Потому что прадед - немец?

Максимус, да. И потому что в Германии есть программа Spätaussiedler (поздние переселенцы), a Австрии такой программы нет. Рекомендую обратиться и в австрийское, и в германское посольство. Fragen kostet nichts!  smile

> Германия тут не при чем. Хотя может  быть они рассматривают таких как я по этническому признаку, потому что про прадеда - немец

... именно так. В остальном - см. выше  smile

> Похоже, что доказать его австрийское гражданство можно. Есть постраничные фотографии его дела из военного архива Австрии. Вряд ли  на службу в армию призывали неграждан

... если вы про Первую мировую, то, повторюсь, Австрии тогда не существовало. Но точнее вам в австрийском Посольстве расскажут - на форуме нет нужного вам специалиста, а случай ваш - непростой   smile

16

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

"Спросить - ничего не стоит!" - так-то оно так... Стоит только преодолеть замешательство и сумбур в голове)).
Спасибо, начну формировать письмена в посольства этих стран. Что-нибудь да ответят, надеюсь.
И да, Австрии не существовало, но какая-то страна всё же должна быть сейчас правопреемником...

17

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Уважаемые форумчане!
У меня очень похожая история, на историю Максимуса. Только прадед (1896-1974) у меня не немецкой национальности.
Также, в 60-х годах был судебный процесс о наследовании имущества в городе Вена, суд был выигран.
У нас есть на руках его оригиналы документов: свидетельство о рождение в городе Вена, диплом из Венского Университете и мандаты из советского плена.
С такой историей можем ли мы претендовать на Австрийское гражданство?
Могли бы ли вы, порекомендовать мне, материалы на русском языке: "статьи", линки и т.д?
Заранее благодарен.

Уважаемый Максимус!
Если позволите поинтересоваться, чем увенчались ваши обращения в посольство Австрии?
Заранее благодарен.

18

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Вы все задаете такие вопросы, на которые и специалист ответит не сразу, и ждете советов на форуме.
Мне лично кажется, если вы уж озадачились, то должны быть готовыми к тому, что придется потратить некоторое количество времени, нервов и денег для выяснения информации.
Я бы начал с обращения в посольство.

19

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

Здравствуйте Изабелла, Максимус и Stas101...
У меня похожая ситуация. Только к сожалению я в самом начале пути, на котором австрийское посольство не дает ясных ответов. Мой прадед гражданин австро-венгрии, служил в австровенгерской армии и попал в плен. По состоянию здоровья не смог вернуться домой на родину, да и родины с таким названием уже не существовало... Буду рад если расскажите коротко о своих успехах в решении данного вопроса, возможно смогу и для себя взять что-то на заметку. Заранее спасибо

20

Re: Как уехать в Австрию если есть австрийские корни?

> австрийское посольство не дает ясных ответов

... а что говорят-то? Что вам в Посольстве отвечают?