21

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Mausi, спасибо! Я только все еще понять не могу, кто за что платит? big_smile Работодатель за курсы-обучение, AMS мне небольшую стипендию (зп), или я сама частично за обучение?

22

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

В случае штифтунга работодатель оплачивает обучение, AMS - вам  стипендию, вы все правильно поняли.

23

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> чем принципиально штифтунг отличается от Arbeitstraining

Длительностью. Arbeitstraining как правило длится пару-тройку недель.

24

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Mausi, венка*, спасибо! В пятницу термин в АМС - попробую завести разговор о штифтунге big_smile

25

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> попробую завести разговор о штифтунге

... вы же сами писали, что

на работу не взяли. Причина- плохо понимаю быструю разговорную речь, что очень важно для работы у них, то есть немецкий не дотягивает

А для участия в штифтунге нужно отлично знать немецкий (как устный так и письменный) - в штифтунгах не только эмигранты ( wink) а местные в основном cool Без отличного знания языка вы будете блокировать группу.

Займитесь языком - и совсем необязательно за счёт AMS.

26

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Венка*, насчет языка вы абсолютно правы- у меня страдает понимание быстрой речи.
Но здесь такая проблема- без общения я никогда не научусь понимать, а общение с местными доступно мне только на курсах/работе. Я конечно пробую языковый обмен, но местных пока не нашла.
А вообще, я все схватываю быстро (язык мне дается неплохо), желание работать и учиться- огромное- поэтому я хочу дать себе шанс.

А так, пусть АМС решает- я думаю у них довольно часто деньги уходят на "ненужные вещи"- например недавно прочитала ваш пост из другой темы про пенсионера, который получил курс (бевербунг) за 1000 евро за 50 дней до пенсии, на котором 4 человека вообще языка не знали... Да у меня и самой уже примеры накопились...Ну а чем я то хуже big_smile
Откажут- обижаться точно не буду- я все понимаю...Вариант просто курсов- мне тоже подходит замечательно, например нашла отличные курсы от WIFI, и еще много других подешевле.

А языком...я только им сейчас и занимаюсь...дома smile

27

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

> довольно часто деньги уходят на "ненужные вещи"- например недавно прочитала ваш пост из другой темы про пенсионера, который получил курс (бевербунг) за 1000 евро за 50 дней до пенсии, на котором 4 человека вообще языка не знали

... да, и этот скандал стал предметом разбирательства в Парламенте. Но программа "штифтунг" дороже, чем 1000 евро, да и отбор на штифтунг -  строже. Те, кого я знаю - все австрийцы с местными дипломами и/или со стажем работы, а у Mausi - филологический диплом и живёт она в Австрии относительно давно, стаж работы в Австрии у неё тоже есть.

Впрочем желаю чтобы и у вас всё получилось!  smile

28

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Спасибо, венка. В пятницу на термине я все-таки заикнулась о штифтунге- она на меня долго посмотрела, и сказала, что обсудим после курсов...Так что... будет обсуждение наверно big_smile

29

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

... вы только определитесь для себя - какой штифтунг. Вас обязательно об этом спросят.
В AMS (как говорила) Mausi, нужно приходить с готовыми идеями  smile

30

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Хотелось бы поделиться опытом прошедшего года. может кому пригодится:
я уже почти год учусь на бюрокауффрау и работаю по программе AQUA-Stiftung.
В мае прошлого года отправила резюме на вакансию, искали асссистенку в отдел экспорта с английским и русским на 20-25 часов в неделю с оконченной матурой. Я в сопроводительном письме указала. что заинтересована в получении местного образования при поддержке АМС. В июне начала работать 5 дней в неделю с 8 до 13, с октября по март 3 раза в неделю посещала интенсивный курс в ВИФИ(выучила очень много интересного для работы и жизни в Австрии в целом),  в сумме 12 часов в неделю, на работе появлялась оставшиеся 13 часов. В марте успешно сдала теоретический экзамен, в декабре 2015 предстоит практический. Теперь опяь работаю 25 часов в неделю. Курс интенсивный, но я втянулась, при условии хорошего владения языком. все возможно.
Мое обучение оплачивает работодатель, что-то около 320 евро в месяц, АМС платит мне стипендию прибл. в размере пособия по безработице.
Я очень довольна предоставившейся мне возможности. Дольше и больше учиться я не была готова  по семейным обстоятельствам, каких-то карьерных амбиций тоже нет. у нас с мужем "разделение труда", на мне семья и дети. Имея на руках местный диплом + владение англ. и руссками языками, на мой взгляд, можно достойно зарабатывать себе на "булавки"!

31

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Mausi, вы просто молодец!

32

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

Mausi, поскажите, пожалуйста, а как вы нашли такую вакансию? Я сейчас тоже ищу работу как раз на 20 часов и у меня тоже только англ.яз.

33

Re: Программа AMS - Arbeitsstiftung

SvAnd, прочтите название темы, здесь речь о программе AMS, вас в эту программу не возьмут.
О стратегии и тактике в поисках работы говорим тут: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

***

У Mausi не только английский, но и немецкий. И до приезда в Австрию она работала в немецкой компании.