41

Re: События русскоязычной Aвстрии

ДДТ с новой программой "Прозрачный" в Вене

http://s58.radikal.ru/i162/1502/cb/d449fb9d3971.gif

28 мая группа ДДТ представит в Австрии свою новую программу "Прозрачный".

Информация и заказ билетов:

Телефон: 030 - 7871 2860
E-Mail: info@kontramarka.de
Skype: Kontramarka.de

42

Re: События русскоязычной Aвстрии

Четверг, 26 февраля 2015 - 18:30

Презентация книги Георга Фрабергера "Без тела, но с душой"

http://s009.radikal.ru/i309/1502/66/71bad5982bfc.jpg

Автор родился без рук и без ног, женат, имеет 4 детей и как психолог Главной больницы Вены рассматривает вопросы о значении тела и роли "духа" в стремлении человека обрести счастье.

Российский центр науки и культуры в Вене.
Совместно с Австрийским обществом Рерихов.
Вход свободный

1040 Wien, Brahmsplatz 8

43

Re: События русскоязычной Aвстрии

http://s016.radikal.ru/i337/1503/00/a7f3128c0e1a.jpg
18 марта исполнилось 50 лет с того дня, как советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос. Журналист венского издания Die Presse Эдуард Штайнер взял интервью у 80-летнего космонавта, который рассказал о своих мечтах и немного о политике.

http://s019.radikal.ru/i644/1503/fb/5b5792f435d2.jpg

Der Kosmos beflügelt die Fantasie. Leonow malt und zeichnet ohne Unterlass – selbst während dieses Interviews

Несмотря на возраст, у космонавта, по его словам, все хорошо. «У страны дела идут хорошо. Несмотря на все санкции. Я не отделяю себя от страны, поэтому, как идут дела у нее, так и у меня», – сказал Леонов. «Меня все еще тянет в космос, – признается он. – Каждый полет уникален. Моей большой мечтой, к примеру, было облететь Землю прямо в открытом космосе на подножке космического корабля». Почти все свое свободное время Леонов проводит за рисованием. «Одним нравится теннис, другим вальс или шахматы. Я же трачу все мое свободное время на рисование. Дома у меня есть студия. В прошлом году я выставлялся в Москве. 20 лет назад – в Вене».

Его страсть к рисованию, как сказал Леонов, отмечал во время отбора кандидатов для выхода человека в открытый космос даже конструктор Сергей Королев. «Хороший пилот, летает в любых условиях, хорошо развит физически, отлично учится и хорошо владеет кисточкой», – передает он слова Королева.

Больше всего Леонова во время выхода в открытый космос поразила «необычная и абсолютная тишина». «Я слышал даже собственное дыхание и биение сердца. В иных условиях услышать это нельзя, – говорит Леонов. – В фильме Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея" этот эффект использовался для создания музыкального сопровождения». Американцы, как поведал космонавт, узнали об этом эффекте после того, как в 1965 году «все материалы о выходе в космос были переданы НАСА». «Тогда американцы еще не хотели выходить в космос – только высунуть руку из корабля и фотографировать. Они последовали нашему примеру намного позже».

В нынешнем ухудшении отношений между Россией и США виновата, по мнению Леонова, Америка. «Назовите мне хоть одну российскую военную базу, которая находится на расстоянии менее 1000 км от американской территории! Таких просто нет. А сколько баз американцы построили вблизи границ России в последнее время?!» – спрашивает космонавт.

По его словам, Владимир Путин «делает все для того, чтобы не допустить, чтобы с Россией обошлись так же, как с Ливией или Ираком. (...) И чем больше санкций введут, тем больше сплотится народ», – считает генерал-майор.

44

Re: События русскоязычной Aвстрии

Вена отмечает 70-летие освобождения от фашистов

http://s018.radikal.ru/i500/1504/12/1d2b8cee59c7.jpg

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Вене открыл выставку "К 70-летию освобождения от фашизма стран Европы. Австрия". В экспозиции представлены исторические документы и фотографии. Копии своих экспонатов предоставили Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Центральный архив Министерства обороны и Российский государственный архив кинофотодокументов.

В числе экспонатов — зашифрованное письмо Сталина командующему 3-м Украинским фронтом, наступавшему на Австрию, маршалу Фёдору Толбухину. Там главнокомандующий указывает "оказать доверие" Карлу Реннеру, который после войны стал канцлером Австрии. В числе экспонатов есть просьбы о помощи и выражения благодарности от Реннера Сталину, переписка Сталина с президентом США Трумэном.

Посетители увидят снимки, на которых запечатлены митинги, состоявшиеся в 45-м году после освобождения Вены, снимки восстановительных работ на мостах через Дунай и Дунайский канал.

К юбилейной дате в австрийской столице запланированы несколько крупных культурных и исторических мероприятий. В том числе выставки, концерты, заседания круглых столов и конференций.

Операция по освобождению австрийской столицы проходила с 5 по 13 апреля 1945 года. Против 8 танковых, 1 пехотной дивизии и до 15 отдельных батальонов пехоты немецких захватчиков выступили войска 4-й и 9-й гвардейских армий. Они начали штурм города с востока и юга. С западной стороны на Вену двигались соединения 6-й танковой армии.

@ russkiymir.ru

***

Российский центр науки и культуры в Вене:

1040 Wien, Brahmsplatz 8
Tel.: 01 / 505 18 29

45

Re: События русскоязычной Aвстрии

Победитель Х-фактор Алексей Кузнецов рассказал, почему переехал в Австрию

http://s020.radikal.ru/i704/1504/3b/61375093d359.jpg
Алексей Кузнецов @ gaganews.com.ua

О своих близких и о музыкальной карьере победитель украинского вокального шоу Х-фактор Алексей Кузнецов поведал в интервью ведущей программы Светская жизнь.

Певец рассказал, что сейчас в Австрии он изучает оперное пение и много путешествует.

"Я учусь в Австрии, преподаватели маэстро Теодор и маэстро Джузеппе учат меня оперному пению, мы очень космополитичные, очень много переезжаем - то в Вене, Италии, то в Париже", – сказал Алексей.

Кузнецов также поделился тем, как живется его родным в Донецке, откуда он родом. По словам певца, бросить все и уехать куда-нибудь его маме, бабушке, тетям очень сложно. Но сказал, что у них всё хорошо, поскольку там не ведутся боевые действия, а действует Минское соглашение.

Молодой человек признался, что как бы там ни было, карьера для него не на первом месте. Алексей убежден, что в жизни главное семья, и он очень хочет иметь детей.

"Я думаю карьера никуда не денется, я думаю дети это то, что не дается каждому, я думаю это большая проблема, поэтому, если Бог даст мне много детей, я буду счастлив", – отметил артист.

46

Re: События русскоязычной Aвстрии

"Ночные волки" посетят Вену на маршруте "Марша Победы"

О прибытии в Вену 2-3 мая российского мотоклуба "Ночные волки" сообщили ведущие австрийские СМИ.

http://s004.radikal.ru/i205/1504/5c/f6787f86bd17.jpg

Байкеры посетят монумент павшим за освобождение города советским солдатам и военное кладбище.
В оставшееся время познакомятся с австрийской столицей.
 
По данным венского издания "DiePresse", байкеры под руководством Александра Залдостанова (Хирурга) пересекут австрийскую границу во второй половине дня 2 мая в районе города Дразенхофен.

В Вене колонной проследуют на площадь Шварценбергплатц к 12-метровой статуе воина-освободителя, а затем на военное кладбище в 11-м районе города.
На следующий день рано утром мотоциклисты двинутся в направлении Мюнхена.

Завершится заезд 9 мая в День Победы в Берлине, где участники мотоклуба примут участие в праздничных мероприятиях.

47

Re: События русскоязычной Aвстрии

В Бадене под Веной открылась выставка петербургских художников - Десятая муза

http://s016.radikal.ru/i334/1505/08/0046989a6385.jpg

Это уже четвёртая выставка в рамках проекта. Первый вернисаж с большим успехом прошел в венской галерее Art Moments, затем выставка побывала в Граце, а в ноябре была представлена как специальный гость на Венской международной выставке произведений искусства WIKAM.

В проекте представлены картины выдающихся мастеров изобразительного искусства Северной столицы, чьё творчество широко известно не только в России, но и за рубежом.

Вячеслав Шрага, Владимир Мишин, Николай Резниченко, Виктор Ануфриев, Александр Герасимов, Армен Гаспарян, Андрей Смирнов, Евгений Титов, Александр Базарин, Павел Покидышев, Александр Сигов, Игорь Самсонов и Ольга Ларионова...

Работы этих тринадцати живописцев украшают крупнейшие музеи мира - музей Российской академии художеств, ЦВЗ "Манеж" и Музей современных искусств имени Дягилева СПбГУ в Петербурге, Музей истории Санкт-Петербурга, Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже, Музей современного искусства в Сеуле, Городской художественный музей в Радольфцелле (Германия), а также многочисленные частные коллекции в России, США и странах Европы.

www.arcoculture.at

48

Re: События русскоязычной Aвстрии

Вена: выставка к 70-летию освобождения Вены от фашизма

http://s017.radikal.ru/i402/1505/e0/476ecc634769.jpg

Сегодня, 15 мая в венской галерее "Кюнстлерхаус" состоится церемония открытия историко-художественной выставки "Вена. 70-летие освобождения — 60-летие Государственного договора".

В церемонии открытия примут участие Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер, вице-спикер парламента Австрии Карлхайнц Копф, Посол РФ в Австрии Сергей Нечаев, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Выставка приурочена к празднованию юбилейных дат общей истории двух стран — 70-летию освобождения Австрии от фашизма и 60-летию подписания Государственного договора о воссоздании независимой и демократической Австрии.

В экспозиции представлено более 200 подлинных документов, фотографий, произведений живописи и графики, плакатов, мемориальных предметов, киноматериалов из Государственного архива Российской Федерации, Государственной Третьяковской галереи, Архива внешней политики МИДа России, Центрального архива Министерства обороны России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Государственного исторического музея, Государственного музейно-выставочного комплекса «РОСИЗО», Российского архива кинофотодокументов и Cтудии военных художников имени М.В.Грекова.

Многие документы только недавно рассекречены, опубликованы и введены в научный оборот — например, положение и инструкции о деятельности советской части союзнической комиссии по Австрии, Указы Президиума Верховного Совета СССР, докладные записки Главного политического управления Красной армии.

Выставка организована в рамках Сезонов культуры Россия — Австрия — 2013–2015 — крупнейшей культурной акции за всю историю двусторонних отношений. Сезоны завершатся в октябре 2015 года концертом звезд российского балета на крупнейшей концертной площадке Вены — в Штадтхалле.

www.k-haus.at

49

Re: События русскоязычной Aвстрии

UPD

Президент Австрии открыл выставку и проявил знания нашей истории.

http://s017.radikal.ru/i438/1505/1a/c8ae76c2a496.jpg

Директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук Сергей Мироненко вызвался быть экскурсоводом высокого гостя.  С интересом господин Фишер ознакомился со справкой, которая рассказывала о том, сколько продовольствия для гражданского населения Вены выделяло армейское командование в послевоенные дни.

Также президент Австрии проявил большие познания, когда стал изучать картину Михаила Хмелько «За великий русский народ», - тост, произнесенный Сталиным в честь командующих войсками Красной армии.  На том историческом приёме присутствовали многие народные комиссары, большинство из которых, как выяснилось, австрийский президент знает в лицо.

Любопытно, что прямо на этой выставке Сергей Мироненко договорился с руководством министерства культуры Австрии об организации в Альпийской республике следующей выставки военного содержания.

@ mk.ru

50

Re: События русскоязычной Aвстрии

Борис Рубашкин едет в Волгоград

Благотворительный концерт с участием Бориса Рубашкина, посвящённый героям Великой Отечественной, а также всем жителям славного города, пройдёт в волгоградском Доме офицеров.

Вход свободный, - такова просьба Бориса Семеновича и его команды. Подобный шаг одобрен военным ведомством, предоставившим зал бесплатно.

... Официальная советская пропаганда называла его «махровым агентом ЦРУ» и «кабацким запевалой», а он блистал на оперных сценах ведущих театров мира. Его записи были запрещены в СССР, а в каждой советской семье имелись его песни, записанные «на костях», рентгеновских снимках, позднее – на кассетах, чудом отловленные в эфирах западных радиостанций.

Ни в одном музыкальном справочнике советских лет имя Бориса Рубашкина не упоминалось, и, тем не менее, о нем знали все. Как бы не существующий официально, он был поистине культовым исполнителем. Авторы этих строк позвонили Рубашкину в Зальцбурге: певец обрадовался звонку России и рассказал о своем житье-бытье, как родился танец «казачок» и признании.

- Борис Семенович, Нижегородское издательство «Деком» выпустило книгу «От Вертинского до Шуфутинского», посвятив несколько страниц вашему творчеству. В Болгарии вы издали свои мемуары, а русские читатели смогут познакомиться с неожиданными поворотами вашей судьбы, что называется, «из первых уст»?

- У меня в Зальцбурге побывал автор упомянутой вами книги, и я передал ему для «Декома» рукопись на русском языке, фотографии. Как сложится судьба с изданием мемуаров, пока не знаю.

- Вы родились в Софии в семье донского казака и болгарки, учились в Пражском университете, но потом оказались в Вене. Там дебютировали на сцене «Театр ан дер Вин» и «Фольксопер» как танцовщик, пели в популярном ресторане «Жар-птица», потом стали ведущим солистом Зальцбургской оперы.

- Мне просто повезло. Я пел в ресторане с восьми вечера иногда до трех часов утра. Однажды в «Жар-птицу» пришла профессор Венской консерватории г-жа Мария Брандт, услышала меня и предложила заниматься у нее вокалом. В течение двух лет брал у нее уроки оперного пения. А вскоре Зальцбургская опера объявила конкурс для баритона. У меня были готовы всего лишь четыре итальянские арии, но и этого оказалось достаточно, чтобы стать победителем. Уже в театре стал набирать оперный репертуар.

- Знаменитый бас Венской оперы Паата Бурчуладзе, выступавший с сольным концертом в Нижнем Новгороде, говорил нам в личной беседе, что имеет в некотором роде отношение к вашим первым гастролям в СССР. Что он имел в виду?

- Паата не только выдающийся мировой певец, но и мой настоящий друг. Он выступал в Вене в роли Годунова, и его фан-клуб после спектакля устроил встречу в одном ресторане, на которую Паата пригласил меня. Моим соседом по столу оказался директор Госконцерта Владимир Панченко: об этом узнал только потом. Слово за слово мы с ним разговорились, и Панченко неожиданно предложил приехать в Москву на гастроли. Я ответил: «Это невозможно: в СССР мое искусство запрещено». Панченко пообещал все уладить. Не поверил своим глазам, когда через месяц получил приглашение из Москвы на двадцать сольных концертов, а фактически спел во время первых гастролей 26. Я благодарен Паате, что он пригласил меня на свой праздник. Не будь этого, я, может быть, никогда бы не выступил в России и не вышел 348 раз на сцены российских концертных залов.

- Как у вас - оперного певца, непревзойденного исполнителя городского романса, - вдруг появляются в репертуаре хулиганские, а то и блатные песни «Когда я жил в Одессе», «Мурка», «Чубчик»?

- «Хулиганскими» и «блатными» их называла советская пропаганда. На самом деле они неотъемлемая часть русского фольклора, как «Калинка» или «Вечерний звон». Я первым познакомил с ними западную публику, а потом во время гастролей в СССР и советских слушателей, и всегда зрители принимали этот мой репертуар бурными аплодисментами.

- Вы можете гордиться крылатым афоризмом, который придумали австрийские журналисты: «Вена подарила миру два вечных танца – вальс Штрауса и казачок Рубашкина».

- В Австрии до сих пор сохранилась традиция давать высокую оценку иностранцам за развитие национального искусства. Оценила она и мой «Казачок»: президент страны наградил меня Золотым крестом за «Заслуги перед австрийской Республикой».

- Борис Семенович, как родился знаменитый танец?

- Произошло это совершенно случайно. В венском ресторане «Жар-птица», где я выступал, посетители были в восторге от русских мелодий и порой лихо отплясывали под них. У меня возникла идея придумать что-нибудь этакое, не менее зажигательное и колоритное. Выбрал "Катюшу", которая наряду с "Подмосковными вечерами" пользовалась широкой известностью, добавил медленный фрагмент из "Эй, ухнем!" и собственную мажорную композицию, подобрал соответствующие танцевальные фигуры. Так первый современный русский танец в стиле модерн был готов, и я назвал его "Казачок". Кстати, ему стукнуло уже сорок лет: в Париже, Барселоне и Софии мастера современной хореографии отметили его юбилей.

- Что для Вас главное в жизни: общественное признание, деньги, слава? Нам кажется, у вас в душе остался горький осадок, что даже в новой России до сих пор не оценили по достоинству ваш огромный вклад в отечественную музыкальную культуру.

- Власти «не забыли» меня. Михаил Швыдкой, когда был министром культуры, выслал мне грамоту с благодарностью за «распространение русской песни». А чтобы заслужить признание в чужом государстве, нужно много и честно трудиться, не думая о деньгах и славе: это приходит автоматически. Президенты Австрии и Болгарии оценили мой вклад в искусство, губернатор Зальцбурга наградил Золотым крестом. Что же касается признания, а точнее непризнания в новой России... Думаю, здесь играет свою негативную роль зависть моих «коллег»: они никак не могут смириться с мыслью, что сын белогвардейца сделал мировую карьеру и во время первых гастролей в СССР в 1989 году распространяли слухи обо мне как о враге.

- Как живется вам сейчас на родине Моцарта?

- Живется прекрасно: у меня трехэтажный дом, сад, рядом Альпы. Супруга Марина, она москвичка, преподает в Зальцбургском университете, дочь – студентка, а я (смеется) – пенсионер.

- В Европе по-разному воспринимают 70-летие Победы советской армии над фашизмом. Как к этому событию относятся в Австрии?

- Победу над фашизмом в Австрии отмечают каждый год: нам всем надо помнить, какой ценой она досталась. Сегодня это особенно важно: фашизм при западном попустительстве становится опасным на Украине, неонацисты поднимают голову и в Австрии, и мы с ними боремся. В дни празднования великой Победы побываю в Волгограде, чтобы принять участие в благотворительном концерте «Мы против фашизма!» с песнями военных лет и побываю на родине моего отца в хуторе Заполянке, на реке Медведице и в Даниловке.

***

Благотворительный концерт Бориса Рубашкина пройдёт 20 мая в 18-00 в Доме офицеров. В концерте примут участие заслуженная артистка России Татьяна Шереметева, последователь Рубашкина Данила Козлов и казачий ансамбль «ЗаигрышЪ» под управлением Сергея Белова.

23 мая, в 14-00, Борис Семенович даст концерт для земляков в хуторе Заполянке; 24 мая в 13-00 - концерт в Даниловском РДК.

@ Информационное агентство «Город героев»

51

Re: События русскоязычной Aвстрии

Как обычно каждую осень, в этот раз с 1 по 5 октября 2015 г.,  Госфильмофонд проводит в Бургкино в Вене фестиваль русских фильмов.

2.10 в 17.00 - "Раскоп" реж Сергей Дахин, в рол. Карилл Пирогов, Екатерина Федулова
3.10 в 17.00 - "Зеленая Карета" реж Олег Асадулин, в рол. Андрей Мерзликин, Виктория Исакова,
4.10 в 16.30 - "Архипелаг" реж. Т Воронецкая, 

Полную программу можно посмотреть на сайте Бургкино burgkino.at

52

Re: События русскоязычной Aвстрии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля

Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса отправился на гастроли вместе с Дмитрием Хворостовским. Они проведут пять концертов в Венгрии и Австрии.

6, 9 и 12 апреля пройдут концерты  в Граце, Вене и Линце. В первой части концертов в исполнении оркестра и солиста прозвучат арии из опер русских композиторов. Среди них Бородин „Князь Игорь“, Чайковский „Евгений Онегин“, Рубинштейн „Демон“. А во второй — арии из опер Россини и Верди», — пояснили в пресс-службе.

За пределами России коллектив выступит с Хворостовским впервые.

@ ural.ru

***

Грац, 6 апреля в 19:30
GRAZER CONGRESS-STEFANIENSAAL
Peter Tschaikowsky,  Werke von Tschaikovsky, Borodin, Verdi, Rossini, Ravel etc.
Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry Liss, Dirigent
Dmitri Hvorostovsky, Bariton

Вена, 9 апреля в 19:30
WIENER KONZERTHAUS
Peter Tschaikowsky,  Werke von Tschaikovsky, Borodin, Verdi, Rossini, Ravel etc.
Sergej Rachmaninoff,  "Ves tabor spit" Aleko
Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry Liss, Dirigent
Dmitri Hvorostovsky, Bariton

Линц, 12 апреля в 19:30
BRUCKNERHAUS LINZ
Peter Tschaikowsky,  Polonaise aus Eugen Onegin
Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry Liss, Dirigent
Dmitri Hvorostovsky, Bariton

53

Re: События русскоязычной Aвстрии

Концерт в Вене Валерия Гергиева и Дениса Мацуева

... если кто-то пропустил, то в декабре Денис Мацуев даёт один концерт в Брукнерхаузе г. Линца. Подробности сообщу позже  smile

***

Линц:

5 декабря 2016 в 19:30

Das Brucknerhaus  - Großer Saal

Денис Мацуев
Государственный симфонический оркестр Татарстана
Дирижер Александр Сладковский

Modest Mussorgski: Eine Nacht auf einem kahlen Berge
Peter Iljitsch Tschaikowsky: 2. Klavierkonzert G-Dur op. 44
Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung

Зальцбург:

16 декабря 2016 в 20:00

Stiftung Mozarteum - Großer Saal

Klavierabend Denis Matsuev