841

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

девушки, а вот такой вопрос - как потом с "легализацией" брака в России? Жениться мы будем в Австрии, свидетельство о браке дают на немецком.. Нужно потом только свидетельство это перевести на русский, или в русский паспорт штамп где-то поставить? Фамилию менять я не буду (хочется конечно, но на 4 месяца расставаться ради этотго я не готова), так что русский паспорт остается старый.

842

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ameise
по поводу получения визы D
нужно:анкета обычная как на Шенген
паспорт новый загран
копия 1 и 2 страницы паспорта
копия паспорта мужа
его австрийская прописка
страховка Ваша на 4 месяца( сроки ставьте на 120 дней)
копия свидетельства о браке
фотографии
копии последних виз
в заполнении графы основание "permission to stay"
я писала на английском
идти в 6 окошко , живая очередь
через день отдали
ничего другого от мужа не требуется.
никаких проверок они не делают
Вам дадут подписать бумагу, что если не оформите ВНЖ в течение срока этой визы, обязанны вернуться обратно в Россию :-(

Я подавала эти документы вообще через курьера......тк. я сама не из Москвы

843

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

яна спасибо большое big_smile

а его австрийская прописка нужна в оригинале или копия сойдет? а страховка на 120 дней - та что перед посольством продается сойдет?  на самом деле еще пару месяцев до подачи, может что-нить изменится, но хочу знать что к чему  smile

844

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

нужны только копии
страховка обычная
Насчет оформления паспортов,
смотри, сроки удлинились, т.к. сейчас только биометрические практически везде делают.
Может у Ва в Москве быстрее, но в моем городе минимум 3 месяца....

845

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

BlackArrow, легализация свидетельства о браке в Рф. На копию свидетельства ставится апсотиль, нотариально заверенную, перевод у присяжного переводчика, и желательно штамп консульства о том, что перевод сделан верно. Это Вам нужно будет, если Вы захотите на Родине штамп в паспорт поставить,что замужем и фамилию менять будете. Только имейте вв иду, что потом замена фамилии  на мужа, предполагает выезд все равно на Родину, даже если Вы и будете менять загранпаспорт здесь, то внутренний паспорт только дома. Не помню где я читала инфу, но смена фамилии и визы на мужа фамилию предполагает точно такую же процедуру, как и сразу после брака, все те справки, тот же выезд назад и то же самое ожидание визы... Но это я читала давно, года два назад. Надеяться на то что законы стали мягче не стоит. Вы когда пойдете получать здесь первый ВНЖ поинтересуйтесь. может быть в Вашей Федеральной Земле что-то по-другому. Если это так, т.е. выезд, ожидание и т.д.,то либо уж сразу менять либо уж не менять совсем. Если уж Вы сейчас не готовые уехать на 3 месяца, то позже Вы вообще не захотите уезжать.

846

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, апостиль и нотариальный перевод делается в Австрии или в России? или все равно? smile
на счет смены фамилиии - да, я в курсе, что паспорт все равно надо будет менять, независимо от того, сейчас ли менять фамилию или через 5 лет.. Просто загранпаспорт у меня действителен до конца 2012 года, т.е. через 3 года все равно его менять придется. Если получится, заодно тогда и фамилию поменяю. А сейчас расставаться на 4 месяца сразу после свадьбы я не готова, мы с будущим мужем и так уже 2 года существуем в таком режиме.. 1 месяц вместе, 5 друг друга не видим. Жестоко sad
Просто спрашиваю на счет штампа о браке в российском паспорте. Т.е. его нужно проставить уже в России? В ЗАГСе? предъявив нотариально заверенный перевод свидетельства о браке? Спасибо! smile

847

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Апостиль,нотариальное завернение и перевод-все в Австрии.Ну Вы сами подумайте,кто Вам будет апостиль ставить в РФ на иностранный документ?:)
Да штамп ставится в  РФ Загсе, на основании нотариально заверенного,апостилированного и переведеного свидетельства о браке.

848

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

BlackArrow
Если Вы из Москвы (то документы отнесете в ЕИРЦ), а получите уже новый российский паспорт с печатью

849

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне это в общем-то не надо.:) уже:) А документы должны быть апостилированы и заверены нотариально здесь. Перевод тоже лучше здесь делать и штамп о правильности перевода тоже. Неизвестно, кому какой документ видеть захочется из сотрудников ЗАГСа. Уже многие убедились в том, что у кого-то ничего не спрашивают, а у другого все и сразу. Пусть уж лучше будет.

850

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Скажите, пожалуйста, где в Зальцбурге можно сделать перевод российских документов?

851

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Irena_Potupchik пожалуйста, Переводчики в Австрии

852

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Привет всем! Подскажите пожалуйста. Меня зовут Оля, я из Укрaины. Я учусь в Австрии, встречаюсь с парнем, с которым мы решили скрепить наш союз браком. Парень тоже студент как и я, ему 20 лет и он пока не работает. По законам Австрии имеем право мы жениться или нужно дождаться трудоустройства обоих или хотябы одного?

853

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

killena Здравствуйте!

Какое гражданство у Вашего парня?

854

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Gid Austria smile

855

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

killena, простите, а какая связь  между женитьбой совершеннолетних дееспособных лиц  и трудоустройством?

856

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Vienka, имелось ввиду если он на данный момент сам себя финансово не обеспечивает т.к. еще учится имеет ли это значение при оформлении брака?  Спасибо

857

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

При оформлении брака - не имеет.

Но социальная помощь (bedarfsorientierte Mindestsicherung) студентам не положена.

858

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос! Планирую свадьбу в Австрии с гражданином Австрии (Вена, Швейхат)

Небольшая неразбериха вышла с документами! Как он мне сказал от меня требуется свидетельство о рождении (нового образца, которое выдано не позднее 6 месяцев до даты брака) и его уже нужно заверить апостилем!

У меня же свидетельсво старого образца (1985 года).

Подскажите правда ли это? И как тогда получить новое?

859

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

..звучит бредово как-то... 2 года такого назад такого не было: достаточно было имеющееся заверить апостилем и перевести.. roll может, новый закон вышел?

860

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno, скорей всего, имеется ввиду Его свидетельство о рождении. Когда мы регистрировались, мой муж брал "свежее" smile А Вам нужно поставить апостиль на Ваше СОР и перевести документы на немецкий.