1

Тема: Новости культуры Австрии и мира

Фонд Эстерхази отменил выставку княжеских сокровищ в Кремле

Выставка коллекции австро-венгерских князей Эстерхази в Кремле, открытие которой планировалось на декабрь 2014 года, отменена по причине санкций ЕС в отношении России в связи с украинским конфликтом, - сообщает burgenland.ORF.at

"По согласованию с российской стороной мы перенесли эту выставку на два-три года. Как вы понимаете, геополитическая ситуация сегодня такова, что выставка в Москве не принесёт ожидаемого интереса", - заявил руководитель Фонда Эстерхази Штефан Оттрубай.

Одна из самых влиятельных династий европейских аристократов должна была впервые представить в Москве свою коллекцию,  собиравшуюся членами семьи на протяжении нескольких веков: исторические памятники, драгоценности, картины и другие предметы искусства.

В минувшем году Россия передала Австрии ценную коллекцию книг австро-венгерских князей, которая в 1945 году была перемещена в СССР из замка Эстерхази в австрийском городке Айзенштадт.

Видео: Esterhazy Ausstellung im Kreml geplatzt

2

Re: Новости культуры Австрии и мира

Аукционный дом Dorotheum: Три миллиона за Вербеека

http://i072.radikal.ru/1504/47/4f3f6eb7df30.jpg
Frans Verbeecks "Der Narrenhandel" war einem Käufer drei Millionen Euro wert

Ликование в Доротеуме: "... мировой рекорд и одна из самых высоких цен, достигнутых когда-либо на аукционах Австрии", полотно "Торговля дураками" или "Осмеяние людской глупости" кисти Франса Вербеека, южноголландского мастера XVI века ушло во вторник за 3.035.000 евро, - сообщает сегодня wien.ORF.at

Для справки

Венский аукционный дом - один из самых старых (возник в 1707 году) и самых крупных в Европе. Он был основан более трёх столетий назад как государственный ломбард, потом освоил практику распродаж "3D" (смерть, разорение, развод) - практику, когда-то породившую весь современный аукционный рынок.

Название "Доротеум" происходит от здания монастыря Святой Доротеи, куда ломбард-аукцион переехал 80 лет спустя; улица в самом центре Вены тоже поныне называется Доротеергассе. В 1901 году на месте старых монастырских строений возвели специальный аукционный дворец в стиле необарокко - один из первых в мире, приспособленный именно под нужды торгов: со множеством залов, большими окнами и маленькими комнатками для частных просмотров. В нём аукционный дом проводит главные торги и сейчас.

3

Re: Новости культуры Австрии и мира

Новость пришла поздновато, но может кто-то и успеет:

"Tag der offenen Moschee" in 20 Gebetshäusern

Двадцать мечетей Австрии открыли сегодня, 25 октября, двери для всех желающих ради устранения ошибочных предрассудков об Исламе, - сообщает noe.ORF.at

http://s005.radikal.ru/i211/1410/05/e198ee20f023.jpg
Культурный исламский центр в Bad Vöslau - первая мечеть Нижней Австрии

4

Re: Новости культуры Австрии и мира

Венский государственный балет выступит в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Dance Open

http://s017.radikal.ru/i423/1504/e4/6a6aeec6f390.jpg

Австрийская труппа впервые посетит Россию 25 апреля — с программой "Обратный отсчёт", которая будет состоять из трёх частей в постановке трёх молодых хореографов — Хелен Пикетт, Патрика де Баны и Наталии Хоречны.

"Три разных точки зрения, три разных сюжета, три разных почерка — но единое стремление исследовать выразительные возможности балета, умение использовать лучшее из накопленного и постоянно идти вперед", — поясняется в аннотации к выступлению.

Dance Open стартует 21 апреля и продлится одну неделю.

Ежегодный фестиваль Dance Open был основан в 2001 году в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие танцовщики и хореографы различных балетных трупп мира. С 2011 года в рамках фестиваля стали вручать балетную премию Dance Open.

www.danceopen.com

5

Re: Новости культуры Австрии и мира

Директор Альбертины требует временнОго лимита на реституцию произведений искусства, похищенных нацистами

http://s019.radikal.ru/i603/1504/83/32cea34b8328.jpg

Клаус Альбрехт Шредер призывает международное сообщество принять решение о разумных временных ограничениях на предъявление требований о реституции. Речь может идти о 20 или 30 годах, начиная с момента принятия решения. "Если мы не устанавливаем лимит времени, который будет составлять около 100 лет с момента окончания Второй мировой войны, то мы должны спросить себя, почему претензии по поводу преступлений, совершенных во время Первой мировой войны, не должны оставаться действительными? Почему мы не спорим больше о последствиях франко-прусской войны (1870-1871 гг.), и почему мы не претендуем на реституцию произведений искусства, которые были украдены во время всех предыдущих войн?", - пишет венское издание DerStandard

"Процесс реституции был справедливым и необходимым", — продолжает Шредер, — "но, чем больше проходит времени, тем труднее становится воссоздать историю той или иной работы. Даже тщательное и длительное исследование иногда не в состоянии установить факты". Шредер также указывает на то, что работы многих художников значительно выросли в цене со времен Второй мировой войны, и, в некоторых случаях, суммы, выплачиваемые музеями, чтобы сохранить произведения в их коллекциях, выше даже рыночной цены произведения. При этом Шредер ссылается на случай с картиной Эгона Шиле 1912 года, за которую венский Музей Леопольда заплатил 19 млн долларов. "До сих пор мы поступали неправильно, игнорируя закон об исковой давности для предметов искусства, похищенных во время Второй мировой войны. Ни на минуту не забывая о злодеяниях войны, я думаю, мы должны прийти к точке, в которой эта часть истории должна закончиться", — заключает Клаус Альбрехт Шредер.

Однако представители австро-еврейской общины не согласны с ним. "В нашей стране дискуссия о реституции началась совсем недавно, а судебные процессы зачастую растягиваются на много лет. У нас есть огромные обязательства перед жертвами Холокоста. Вопрос о сроках не может стоять, главное — справедливое расследование, насколько это возможно", — говорит Даниэль Шпера, директор Еврейского музея в Вене.

Оскар Дейч, президент еврейской общины в Вене, соглашается с этой точкой зрения. "Систематическое изъятие активов не было частью нацистских преследований в Австрии и других странах. За исключением разграбленного искусства, жертвы Холокоста и их наследники уже не в состоянии претендовать на компенсацию конфискованного имущества. Возвращение предметов искусства остается одним из немногих способов восстановления семейной истории жертв нацизма", — говорит он.

6

Re: Новости культуры Австрии и мира

В федеральных землях Зальцбург и Бургенланд прошли олимпиады по русскому языку среди школьников

К школьникам присоединились учащиеся профессиональных учебных заведений.

Организовали мероприятие органы управления образования, педагогические вузы, Палата экономики Австрии и Россотрудничество.

Тех, кто соревновался в знании русского языка, было почти пятьдесят человек. По мнению представительницы Россотрудничества, вошедшей в состав жюри, всех участников олимпиады отличали «очень высокая мотивация, обширные знания о России, большой интерес к русскому языку и нашей стране».

Губернатор Бургенланда Ханс Ниссль, который первый раз за несколько лет побывал на конкурсе, отметил, что в наши дни владение иностранными языками, особенно русским, оказывает положительное влияние на успехи в профессиональной деятельности и личностном росте.

Учащиеся гимназий, занявшие первые места, примут участие во всеавстрийской олимпиаде по иностранным языкам Шпрахмания-2016, которая состоится в Вене 8 апреля, а призёры из профессиональных учебных заведений отправятся на общеавстрийский финал в Линц 12 апреля.

7

Re: Новости культуры Австрии и мира

В библиотеках Австрии появятся украинские книги

В посольстве Украины в Австрии договорились о том, что в библиотеках страны будут украинские книги.

http://s020.radikal.ru/i702/1611/ad/7eb8a2f0ff6b.jpg

Об этом в Twitter написал посол Украины в Австрии Александр Щерба: "Договорились, что в библиотеках главных австрийских городов будут украинские книги. Привезли книги. Вскоре торжественно вручим".

8

Re: Новости культуры Австрии и мира

Книжная ярмарка в Вене "Buch Wien"

http://s12.radikal.ru/i185/1611/9e/2a4196a69f68.png

с 10 по 13 ноября

Lange Nacht der Bücher:

сегодня, 9 ноября с 19.30 до 24.00

www.buchwien.at