41

Re: Немецкий язык самостоятельно

> Я погрязла в грамматике. Мне не хватает разговора и слушания.

Frau-Fru, поищите в Интернете обучающие программы.  На сайте dw.de интерактивный курс, там и слышно, и видео, по уровням; de-online.ru тоже отличный сайт. Все у Вас получится! И что-то мне подсказывает, что нужно А2.

42

Re: Немецкий язык самостоятельно

В данный момент пытаюсь изучать немецкий самостоятельно, уровень примерно В1– В2. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие материалы по изучению немецкого для этого уровня или адаптированные книги. Желательно что-то конкретное, что вам лично понравилось и помогло.

А ещё может кто-то знает, где в интернете можно найти немецкие/австрийские фильмы с оригинальными субтитрами?

43

Re: Немецкий язык самостоятельно

Grazerin До уровня В я так и не догоняю, но все равно не пойму: зачем на таком уровне адаптированное? Я даже с моим хромым дойчем ( с не подтвержденным официально уровнем), который по моему разумению не дотягивает до В, читаю, что "Бог послал", внаглую  записавшись в городскую библиотеку и доставая библиотекарш моими рассуждениями о книгах и писателях, которые они вежливо выслушивают и даже улыбаются, отвечая... Но австрийцы вообще люди воспитанные, а библиотекарши тем более... и мне тут еще никто не сказал: да пошла ты со своим дохлым немецким...   big_smile
Запишитесь в библиотеку.
Фильмы я смотрю, разыскивая их на ютубе... В основном, старые комедии с участием П. Алехандера, я по ним тащусь... И одну из них к восторгу чиновника в штандезамте цитировала на собственной свадьбе... Но там субтитров нет. Но фильмы классные... Особенно "Hochzeitnacht in Paradies" и "Kriminaltango"

44

Re: Немецкий язык самостоятельно

> Но фильмы классные...

Elphi, мне очень понравился фильм "Die Friseuse", брaла в библиотеке. Правда, я много чего не поняла, но это не так уж и важно... smile
Xотела бы еще раз посмотреть, но в инете не нашла, если найдете, киньте ссылку, пжл.

45

Re: Немецкий язык самостоятельно

Linda поискал, нашел этот фильм на русском. Надо?

46

Re: Немецкий язык самостоятельно

У меня на ютубе по названию в поисковике выпал косой десяток... только вероятно, большая часть это фрагменты из фильма, а не фильм целиком... Но мне сейчас кайне цайт просматривать. Вот на русском я бы взглянула, раз Котопес нашел... На немецком, если только вместе с мужем смотреть, потому что он русский вообще не  понимает, ему неинтересно будет, а я дойч хоть сикосью или накосью, но ...

47

Re: Немецкий язык самостоятельно

> Linda поискал, нашел этот фильм на русском. Надо?

Kонечно, надо!  smile

> большая часть это фрагменты из фильма, а не фильм целиком..

Да, я тоже фрагменты из фильма нашла, а вот весь фильм - нет.

48

Re: Немецкий язык самостоятельно

Elphi, спасибо за рекомендации!

Я всё-таки очень хотела бы найти именно немецкоязычные фильмы с немецкими субтитрами.
Так я могу и телевизор смотреть и понимать только самое простое, ну и из контекста что-то. А новые для себя слова так трудно на слух уловить и запомнить. Максимум они отложаться где-то на уровне подсознания)

49

Re: Немецкий язык самостоятельно

> я могу и телевизор смотреть и понимать только самое простое, ну и из контекста что-то. А новые для себя слова так трудно на слух уловить и запомнить

... просто нужно *перекручивать*  непонятный вам эпизод несколько раз, пока не поймёте. Вот и весь секрет  wink

50

Re: Немецкий язык самостоятельно

Если Вы хохдойч учите, а не штайриш... могу еще порекомендовать канал Нэшнл джиогрэфик на немецком. Муж его смотрит все время, а я телевизор не люблю вообще, но поскольку сижу в этой же комнате, краем уха и глаза улавливаю... ну и прям смотрю иногда... Siense of stupied (wee cool speak deutsch, как у Prinzen  big_smile ) забавная передачка, или вот сейчас по пятницам идет Nazi BauWerke. Интересная вещь. Ну и вообще там: про исторические загадки и тайны Вселенной... И я умудряюсь понимать там больше, чем обычно на слух понимаю...
А еще можно слушать песни на немецком и одновременно читать их тексты. Тоже помогает.

51

Re: Немецкий язык самостоятельно

> ... с сурдопереводом ? 

smile Нет

> просто нужно *перекручивать*  непонятный вам эпизод несколько раз, пока не поймёте

Да, это пожалуй наиболее правильный способ как научиться понимать на слух.
Дело в том, что я лучше всего запоминаю визуально, мне нужно видеть слово, знать, как оно пишется.

> А еще можно слушать песни на немецком и одновременно читать их тексты.

Этим я тоже занимаюсь) С текстом перед глазами всё понятно, без – ...скажем так, не очень. Про диалект вообще молчу.

52

Re: Немецкий язык самостоятельно

куплю  материалы для подготовки к В1. Может кому-то уже не надо...

53

Re: Немецкий язык самостоятельно

http://s020.radikal.ru/i714/1508/1d/83f48de2ed17.png

Если кому интересно: uebungen.sprachportal.at