1

Тема: Немецкий язык самостоятельно

Привет всем,

Подскажите, пожалуйста, какие-то книги на немецком языке, но не классику и не современную интеллектуальную литературу (у меня уровень пока не тот), а что-то попроще, вроде наших дамских детективов или любовных романов или чего-то молодежного.

Заранее, спасибо!

2

Re: Немецкий язык самостоятельно

Я вообще с комиксов начинала.
А так мне нравятся книги по методу Ильи Франка. В интернете можно скачать.

3

Re: Немецкий язык самостоятельно

Я с женских журналов  smile 
Ещё была на ORF здоровская передача для детей -  Am, das, des - идеальная просто для изучения языка.
Но всё хорошее попало под ножницы бюджета  mad

4

Re: Немецкий язык самостоятельно

Эх, коварные ножницы.
А по теме: недавно в Hofer был привоз книг. там обычно подешевле, особенно если долго лежит. Сегодня 2 Крими-романа по 2 евро каждый прикупила.
На той недели были книги для подростков, тоже с 1 книжкой ушла.
Правда когда я это все читать буду - не имею представления)
А подруга моя купила здесь дневной дозор на немецком. А из россии привезла Дневн.Дозор на русском. Вот так и читает - что не понятно, сверяется с оригиналом.

5

Re: Немецкий язык самостоятельно

Ой, а я  в Хофере  про женщин 20 столетия купила  smile  Лежит  roll
Совсем разучилась книги читать ((((((((((((((((((

6

Re: Немецкий язык самостоятельно

:-)
Эх, а я с таким упоением читаю...на русском (благо 2 чемодан книг с собой привезла из России).
А вот на немецком - сложно до жути.
Столько книг уже скопилось, а в день всего лишь пару страниц осиливаю.

7

Re: Немецкий язык самостоятельно

Bavariya, я пока в Киеве, поэтому информация о привозе книг в Hofer мне мало о чем говорит smile  Но спасибо, на будущее учту. А какие именно романы вы купили? Название можно?

8

Re: Немецкий язык самостоятельно

А я в библиотеку записалась - была акция и на год карточку бесплатно дали, потом в год около 10 Евро платить. Но это вариант если в большом городе жить. Я думаю пока Вы в Киеве Вам лучше скачать книги с сайта Ильи Франка или купить в Киеве на Петровке - но все подряд не покупайте - есть сложные и скучные на мой взгляд.  Я начинала с детектива "Ох уж этот Мюллер" - коротенькие рассказы. Потом Селинко "Сегодня мой муж женится" - это книга мне особенно понравилась. "Судья и его палач" - то же детектив по методу Франка, но посложнее, "Моя прекрасная убийца".  Эрих Кестнер - "Эмиль и сыщики" - это подростковая книга. Я эти книги по раз 5 перечитала. Сейчас только по немецки читаю не смотрю в русские подсказки.

9

Re: Немецкий язык самостоятельно

Была сегодня в Thalia Buch & Medien
Mariahilfer Straße 99
1060 Vienna
Austria
www.thalia.at

Довольно неплохо. Выбор есть, диванчики, кофешка, WC
Если кому интересно, есть ли там русские книги (что меня, собственно, и интересовало в первую очередь), то отвечу - есть. Аж целых 10 штук.
Как я и предполагала, и немецкую и русскую литературу выгоднее заказывать через амазон.
Но кто любит "книжный шоппинг", то этот магазинчик не так уж и плох. 4 этажа, как никак.
Кто-нибудь еще знает, какие есть в Вене большие книжные?
Был кто-нибудьв русской библиотеке в Вене ?

10

Re: Немецкий язык самостоятельно

Литература на русском должна быть в Sprachzentrum VHS  smile

11

Re: Немецкий язык самостоятельно

Эх, дороговато, но все равно прикупила бы журнальчик какой-нибудь smile

12

Re: Немецкий язык самостоятельно

У вас получается легкое чтиво на русском. А я прикупила вот себе Ингу Линдстрём, она такие романчики пишет, любовно-приключенческие, красивая природа, хэппи энд. Легкое чтиво на немецком

13

Re: Немецкий язык самостоятельно

Да мне просто не хотелось тему новую создавать, вот все в кучу и пошло )))
А я сейчас читаю книженцию для подростков. В Хофере давным-давно прикупила. Могу сказать, что легче не придумаешь. Предложения короткие, все понятно. Правда часто попадается сленг. Ну да это не так страшно. В анекдотах слег хуже воспринимается. Слишком мало инфы, чтобы понять в какую сторону смеяться.

А вот что касается сложного чтива на немецком - это однозначно энциклопедии. Иногда вот я думаю - ну за что так не любят людей  lol Причем немцы же глагол в конец ставят, так пока до него доберешься через дебри придаточных, уже вся мысль из головы уйдет. Не понимаю, как им самим не лень сначала в конец предложения смотреть, а потом уже с придатками разбираться  roll

14

Re: Немецкий язык самостоятельно

bavariya Верно подмечено! Я  как-то сказала одному синхронисту - как он переводит, если самое главное в конце предложения? На что он мне ответил - да я наперёд знаю, что скажут  lol

15

Re: Немецкий язык самостоятельно

bavariya, а вы представьте КАК ЖЕ труден русский язык для немцев и австрийцев! И вам легче станет, это нам кажется, что немецкие предложения трудны а на самом деле в немецком языке существоет порядок слов в предложении а в русском как хочешь так и говори! а в некоторых русских предложениях тоже куча придаточных предложений бывает, пока до конца дочитаехь умрешь! Всякие сложносочиненные и сложноподчиненные.
А что, в Хофере книжки интересные дешевые бывают? я никогда внимание не обращала, всегда роюсь в кножных магазинах где книги по 3,50 продают.

16

Re: Немецкий язык самостоятельно

Да, в в Хофере бывают интересные и дешевые книжки, но не постоянно - к Рождеству, к сезону отпусков.

17

Re: Немецкий язык самостоятельно

Венка, я вот подумала, возможно это даже здорово, в угадайки играть. Мозг работать заставляет  lol
Чива, да, русский позаковырестее будет! Я тут как то с подругой разговаривала как раз по-поводу перестановки слов в русском. Там мы сами ошалели, как от перемены "слагаемых" смысл меняется.
Насчет Хофера Венка уже ответила, но я добавлю. Купила я там 4 книги в разный привоз. Все книжки на хорошей бумаге и с большим (для Австрии) шрифтом.
Причем я думала, что книжки будут так себе. Типа донцовой или того хуже. Ан нет. От одной книжки Teufelsbrut von Bettina Gundermann  я была просто в восторге. Но это на любителя. Убийства, психозы, расстройства психики, все как я люблю  tongue
кстати, на русский не переведена. Поэтому вдвойне приятно smile
Вторая вот подростковая книжка. Легкотня.
А 2 других еще ждут своей очереди. Одна die Wolke - как на город радиация прилетела.  А другая Шерлок Холм на новый лад. Так что видите -- можно найти книгу на любой вкус.
А за 3,50 я тоже копаться люблю. Вчера вот что-то ничего интересного не нашла в ящиках. Пришлось за 9 евро покупать.
Тут в шкаф поглядела, еще одну книжку из Хофера увидела. Исторический роман. Короли, интриги, заговоры, отравления. Вообщем выбор в Хофере огромен. Скорей бы новый привоз!

18

Re: Немецкий язык самостоятельно

Угу. Одно словосочетание "да нет!" чего стоит  cool

19

Re: Немецкий язык самостоятельно

Венка, а если усложнить? Как в анекдоте:
- Кофе будешь?
- да нет, наверное

Вот попадись мне такое на немецком - книга уже бы в мусорку летела lol

20

Re: Немецкий язык самостоятельно

bavariya, я тоже такое люблю, это триллер называется, теперь буду в Хофере внимательно просматривать все книжки. А Донцову я тоже читаю но не все у нее мне нравится, а некоторое. Вот давайте здесь обмениваться впечатлениями о прочитанном, особенно эти самые кримис и триллеры и их авторы меня интересуют, психозы, маньяки и т.д. Да можно и любовный роман почесть, в отпуске на море хорошо идет.