121

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Grapefruit, не знаю. Есть наверное ... Поищите в Statisik Austria  smile

122

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

O'key. А как называются австрийские органы опеки? Kinderschutzband?

123

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Jugendamt / Jugendwohlfahrt  ...

124

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

25.10.2012 / KleineZeitung

Апелляционный суд итальянского Турина постановил отдать ребёнка на усыновление (девочка появилась на свет с помощью искусственного оплодотворения, проведённого в зарубежной клинике). 

Суд принял во внимание отчёт наблюдавших за родителями семейных психологов и постановил, что супруги слишком стары для того, чтобы полноценно воспитывать ребенка двух с половиной лет. 

По мнению судей, решение семейной пары завести ребенка в столь преклонном возрасте было безответственным и нарцисстичным.  59-летняя Габриэлла и 71-летний Луиджи Диамброзис при зачатии ребенка не задумывались о том, что их дочь может остаться сиротой в юном возрасте и более того -  ей, самой ребёнку,  придётся заботиться о стариках-родителях.

Предварительное постановление о передаче девочки в приёмную семью было принято после того, как однажды она была замечена одна в припаркованном возле дома автомобиле отца. Ребенок оставался один в машине без постоянного присмотра в течение 40-45 минут, а отец не проявлял никакой тревоги из-за ее плача, - сообщает австрийское издание kleinezeitung со ссылкой на Austria Presse Agentur

125

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> брак был не зарегистрированный, ребёнок родился внебрачным, и по австрийским законам до сих пор было так: "die Obsorge für uneheliche Kinder automatisch der Mutter zusteht". Этот порядок признан противоречащим Конституции и на днях был разработан проект нового закона "Familienrechtspaket", первое чтение которого произойдёт сегодня, 10 октября, в Парламенте

Принято!

Neues Obsorge- und Namensrecht im Nationalrat beschlossen

126

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Итак,  1 февраля вступает в силу новый Закон о Obsorge -  и отец, и мать ребенка становятся автоматически равноправными.

Но ни суды, ни Jugendwohlfahrt не готовы für den Ansturm an Streitfällen.

Полностью:  ORF

127

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> у нас родился ребенок ... С мужем после родов начались проблемы, ссорились, часто выясняли отношения со скандалами, он стал очень нетерпимым и вспыльчивым. Вчера забрал и увез ребенка без моего ведома ...  Обвиняет меня в том, что я - агрессивный человек, и представляю угрозу для него и ребенка

Ещё раз про любовь. Красивая сказка закончилась в одночасье: в семье начались проблемы. По словам Криста, Яна начала пить и скандалить, сама же женщина обвиняет супруга в рукоприкладстве. В конце концов Яна вынуждена была незаконно вывезти сына в Россию. Сейчас россиянка объявлена в международной розыск. Любо-дорого

128

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Мы не расписаны (может и к лучшему), только помолвлены. Я забеременела. Но сейчас жить с ним не хочу, на то есть веские причины. Ребенка тоже лишаться не хочу, тем более к моменту возвращения домой уже и опасно по срокам будет. Он меня пугает, что ребенка отберет и он будет жить с ним.

Как себя перестраховать на будущее? Он грозится делать тест на отцовство. Но без моего разрешения это недопустимо, насколько я знаю?
Помогите, пожалуйста, вообще оценить возможные потери и как себя вести в будущем?

129

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> Он меня пугает, что ребенка отберет

Coffee, отобрать ребёнка от матери в Австрии очень и очень сложно. Даже если (например) мать сильно выпивает, то суд может посчитать, что в пьянстве жены виноват муж и принудить его оплачивать лечение (психотерапевта).

130

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

Может и сложно, но не невозможно: сосед через забор один воспитывает двоих детей, точнее бабушка. У одной "жены" есть право посещения ребенка, у другой и того нет  roll

131

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

> Может и сложно, но не невозможно

... конечно, возможно всё. О том что очень сложно, знаю от врачей и семейных психологов.

***

Случай из жизни, участников знаю лично:

Мать (австрийка) дала дочери отравленный апельсиновый сок; когда дочь умерла, одела её в подвенечный наряд и положила её в гроб. Жену положили в психушку, муж подал на развод - не развели, а заставили платить жене алименты

Муж (сам юрист) занимал тогда очень высокий пост, платил много ...

132

Re: Муж-австриец отобрал ребёнка. Ювенальная юстиция в Европе

1 июня - Международный день защиты детей

В Европе прошли митинги в знак протеста против действий служб опеки. В Великобритании, в Чехии, в Эстонии и главные - в Норвегии: