1

Тема: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Добрый день!
Я недавно вышла замуж за гражданина Австрии. Фамилию поменяла. Вид на жит-во (Aufenthaltstitel) мне сразу как-то безболезненно выдали, на новую фамилию, соответственно.
Я сейчас в РФ, приехала менять паспорта, но столкнулась с ужасающими меня сроками готовности паспортов: для РФ - 3 недели, для загран - 3 месяца!!!!!! Если я буду здесь ждать оба паспорта, я очень боюсь лишиться вида на жит-во... Да и, сами понимаете, у нас только недавно медовый месяц кончился, к мужу хочется...
Так что я решила поменять паспорт РФ здесь, а загран - из Австрии.
НО:
Смогу ли я выехать из России с загранпаспортом на девичью фамилию, в котором не будет визы, так как у меня есть вид на жит-во, но на новую фамилию? На всякий случай, у меня с собой будет св-во о браке, в котором естественно оговаривается смена фамилии...

Я тут почитала: все в другом порядке делали: подаёшь на пластик, едешь в РФ, меняешь паспорта, виза Д - обратно в Австрию.
А сталкивался ли кто-нибудь с моей ситуацией - когда вид на жит-во уже есть, т.е. виза не нужна, но паспорт ещё на девичью фамилию?
Очень рассчитываю на вашу помощь!!!! Заранее большое спасибо!

2

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Были ситуации, почитайте Mausi описывала. Виза была в старом паспорте, в Вашем случае уже ВНЖ и новый паспорт. Она приехала без проблем.
Ветка про замужество

3

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Спасибо, Яна!!!! Сейчас почитаю! smile

4

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

yana31 Всё-таки у Mausi немного другая ситуация...
Я позвонила в аэропорт - мне сказали, что выпустят без проблем, по девичьей фамилии. Но хотелось бы всё-таки узнать от людей, прошедших это на практике, так как теории я уже давно не доверяю... С теми же самыми паспортами: по закону срок оформления паспорта РФ 10 дней, загран - 30 дней (если по месту жит-ва), а на практике оказывается, в 3 раза больше.... sad((
Так что очень буду рада ответу конкретно на свой вопрос! smile

5

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Frida, я думаю что ы Вас не должно быть проблем, если есть свидетельство о браке с собой. В аэропорте Вам правильно сказали, российских пограничников будет интересовать только Ваш загран паспорт, визы они не проверяют, поэтому Вас без проблем выпустят. Им совсем не надо знать, что виза у Вас на другую фамилию, пусть спят спокойно. Вопросы могут быть только у авиакомпании и при въезде в Шенген. Обязательно свяжитесь с представительством авиакомпании, которой полетите, кстати, а откуда и кем летите? На какую фамилию у Вас билет выписан, на старую или на новую? Дело в том, что именно перевозчик отвечает за правильность Ваших въездных документов. Я сама работала в аэропорте в России, из практики могу сказать, что похожие случаи у нас были и пассажиры без проблем улетали!

6

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Mausi привет
Как жизнь?
Как решается проблема с доками на визу твоим родителям????

7

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Привет, Яна!
Спасибо, хорошо всё! smile
Как у тебя дела? Билеты купила уже? Чемоданы пакуешь?;)
Родители уже записаны в консульстве, на след. подача документов. Очень надеюсь, что всё гладко и жез проблем пройдёт, и визы они получат. Я потом в форуме всё подробно опишу.
Я сейчас обменом прав водительских на местные занимаюсь, получается небыстро, да и начали мы поздно этим вопросом заниматься. Как переоформлю, напишу пошагово, что, куда и зачем!

8

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

супер, жду новостей
Все темы очень актуальны
У меня дела хорошо :-)

9

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Mausi Спасибо большое за ответ! smile
Мой муж сегодня узнавал у себя, в Австрии, по поводу въезда в Австрию с моим набором документов - ему сказали, что впустят без проблем, даже если фамилии разные; и там же посоветовали позвонить в аэропорт, откуда полечу, в таможенный отдел, что я и сделала wink Да, мне там сказали, мол, "без проблем выпустим по девичьей фамилии, без разницы".
А вот позвонить в авиакомпанию - это хорошая идея, спасибо! Я обычно летаю Люфтганзой, уже как-то привыкла, вылеты из Домодедово (Москва), и прилетаю я обычно в Мюнхен, а оттуда любимый везёт на машине домой smile Билета пока нет, но, думаю, как позвоню в авиакомпанию, поинтересуюсь, на какую фамилию мне лучше оформить, чтобы проблем меньше было... Но, по логике, на новую фамилию, потому что она же является единственно актуальной wink

10

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Да, все будет хорошо
все решаемо!!!!

11

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Frida, Вы немного путаетесь smile
Ваш супруг узнал, что с Вашим набором документов не будет проблем на въезде в Австрию. Но лететь-то Вы в Германию собираетесь, там паспортный контроль проходить будете! Посоветовали обратиться в аэропорт в таможенный отдел, но таможенный отдел заведует грубо говоря вывозом товаров, те содержимым Вашего багажа, паспортный контроль пограничная служба осуществляет. Пограничники проверяют, непосредственно Ваш загран паспорт - находились ли Вы на территории РФ легально, имеете ли право её покидать, если срок действия паспорта не истёк, то всё в порядке.
Люфтганза компания серьёзная и ответственная, обязательно позвоните и уточните, на какое имя билет брать. Актуальная фамилия - новая, а вот документ, удостоверяющий личность - это паспорт, а не виза (карточка). Тут неясно. По тел. 980 9999 Вы в колл-центр попадёте, настоятельно попросите у них телефон офиса в аэропорте, там Вам компетентнее всего ответят, потому что с такими ситуациями непосредственно  ОНИ (аэропорт) сталкиваются!

12

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Вы имейте ввиду, что после окончания срока действия паспорта, без внутреннего паспорта в консульстве здесь, Вам паспорт никто менять не будет. поэтому поменяйте лучше паспорт внутренний дома и возьмите его с собой. Когда полетите, обязательно берите свидетельство о браке. На границе в Германии могут тормознуть. А вообще по теории, которая не совпадает с практикой, Ваши паспорт считает уже недействительным, так как у Вас другая фамилия, но хорошо что наши погранцы до этого не докапываются.
А еще вопрос, каким образом вы лишитесь ВНЖ, если он у Вас на год? Никто Вас его не лишит никогда. Но внутренний паспорт очень настоятельно рекомендую все таки поменять. Внутренние паспорта меняет МВД, т.е милиция, в загран МИД. А это большая разница.

13

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Mausi, спасибо огромное! Завтра же позвоню по этому телефону и напишу сюда, ЧТО мне ответили wink

Вишня, на внутренний паспорт я уже документы подала и жду, когда он будет готов (я сейчас вернулась в РФ). Так что через 2 недели пойду получать. Вопрос я ставила именно о загранпаспорте, потому что 3 месяца ждать - это для меня лично нереально... sad Я читала на форуме (извините, ссылка не сохранилась), что если я буду отсутствовать в Австрии более 180 дней в год, то меня могут вида на жит-во лишить... Даже если это не так - я всё равно решительно настроена поменять загранпаспорт в Австрии.

Ведь, по сути, если есть опыт смены паспорта через посольство России в Австрии, а смена проходит ТОЛЬКО после смены внутреннего паспорта, значит, как-то наши соотечественницы со старыми паспортами въезжали в Австрию, чтобы на новые поменять. Вопрос только в том, что они, наверно, въезжали по визе D, а я поеду без визы, с пластиком...

14

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Frida, а вы до этого жили в Австрии или в России? Был ли пластик на старую фамилию?

15

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Mausi Зачем это нужно? Разве на паспортном контроле смотрят билет, если есть пластик? И билеты сейчас все чаще электронные.

16

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Вы одна наерное так проскочили без смены паспорта. Все меняют или же оставляют свою фамилию.
Приедите,поедите в консульство какое ближе,наверное Зальцбург,только предварительно позвоните им и объясните цель Вашего визита,без предварительнгого звонка я Вам не советую туда ехать,там порядки сейчас поменялись,могут просто не принять На сайте посольвтва прочитайте,все про замену паспорта,приготовьте все что нужно для этого,все анкеты,носитель ,диск,флешку, потом звоните и  говорите,что Вы хотите,они Вам назначают день и приезжатете,желательно утром к 9-00.Сдаете документы на паспорт,ждать 4 месяца,не меньше,но старый паспорт будет при .Вас.Захватите трудовую книжку,чтобы не ошибиться в записях и датах.Свидетельство о браке переведеное на русский с апостилем.
Но еще лучгше,если Вы из дома позвоните и все узнаете,будут они менять Вамм паспорт или нет.Сейчас заморочек очень много всяких,подстрахуйтесь на всякий пожарный. Я не знаю куда Вам ближе ехать,если Вы до Мюнхен летите,до наверное Зальцбург.вот и позвоните им.пообщайтесь.Удачи.

17

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Leopardess Я переехала в Австрию в декабре, свадьба состоялась в феврале, фамилию поменяла, соответственно, пластик - на новую фамилию.

18

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Вишня, даже не знаю, повезло мне с таким ранним получением пластика или нет.. По крайней мере буду первопроходцем и поделюсь опытом, надеюсь, положительным! Да, Зальцбург от моей квартиры в Австрии всего в 60км, так что именно туда я и планирую нагрянуть с целью обмены загранпаспорта... Не знала, что вопрос стоит так "будут они менять Вамм паспорт или нет"... Я была уверена, что они обязаны... Но раз вы сомневаетесь - то я, пожалуй, действительно лучше позвоню... Спасибо за рекомендации!!!

19

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Должны поменять, но лучше позвонить и все уточнить.:) Удовольствие это стоит 60 или 80 евро.:)

20

Re: Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ

Frida, есть еще подводный камень с написанием фамилии. Тут в соседней ветке девушка рассказывала, как получила Shrayber вместо Schreiber.

У меня сложилось такое впечатление от прочтения форумов: если менять паспорт в России, то буквы кириллицы заменяют исключительно английскими соответствиями, а если здесь - то могут пойти навстречу и написать фамилию по-немецки.
У кого какая информация по этому поводу?