141

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Ну, если пишется это обязательство, то ясное дело ВСЕ расходы принимает на себя обязующийся... Или имеется в виду: если азюлянт получит отказ, то его депортация будет произведена за счет давшего EVE? Или не только жилье/питание, но и все процедуры с потенциальным азюлянтом (интервью и прочее) тоже оплачивает тот, кто EVE написал?

142

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

я бы подумала для начала - на каком основании, вообще, из России кто-то поедет просит азил. Мне кажется Вы задаете очень странные, пусть даже и гипотетические, вопросы.

143

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> если азюлянт получит отказ, то его депортация будет произведена за счет давшего EVE?

... не только в случае отказа. Ведь если приглашаемый сдаётся здесь на ASYL, то это значит что он получил визу обманом (ввёл в заблуждение австрийских чиновников в отношении цели поездки).

Приглашающий несёт ответственность за приглашённого на весь период приглашения и даже выше - auch wenn dieser aus welchen Gründen immer über den Zeitraum der Einladung hinausgeht  cool

***

> я бы подумала для начала - на каком основании, вообше, из России кто-то поедет просит азил

Meshuggaat, Россия после Сирии с Афганистаном - третья страна по количеству поданных прошений.
Правда едут в основном с Северного Кавказа.
Есть среди них и русские, но их можно по пальцам одной руки пересчитать  cool

144

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

то что едут - один вопрос. а то что дадут ли азил - другой. как мне кажется на всей территории РФ нет таких обстоятельств для бегства, для прошения убежища в других странах. экономическая ситуация в стране, в любой,  не является причиной, насколько я знаю. А в РФ, вроде как, никаких боевых действий также не наблюдается. так что ехать-то они могут могут. только азил им никто давать не будет. я так думаю.

145

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Но это же в том случае, если он здесь получил визу по приглашению родственников, а потом на ASYL сдался. А если он оказался здесь без их приглашения, а потом сдается, говорит, что у него тут проживают родичи, а они уже дают фин. обязательство после этого...  Звучит странновато, конечно, но...

146

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Но это же в том случае если он здесь получил визу ... А если он оказался здесь без их приглашения ... а они уже дают фин. обязательство после этого

... как было сказано выше, всё это странно и очень гипотетично. Не дают здесь русским Asyl - если конечно речь идёт не об активисте ЛГБТ-движения, опальном журналисте или участнике всяких разных протестных маршей  wink

А сидеть в лагере в комнате на 4-6, в одной компании со всяким сбродом (наркоманами и просто уголовниками - простите мой французский) и дрожать от каждого звука в коридоре (не за мной ли полицаи идут?) - это на ОЧЕНЬ большого любителя, да  cool

147

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Местные СМИ сообщают о массовом исходе из Косово.  В одном только январе убежища в Австрии запросили 1.029 персон!

UPD

Австрия пытается спастись от нашествия косоваров плакатами.

http://s56.radikal.ru/i151/1502/dd/54776f3ce254.jpg

Столкнувшиеся с волной албанских беженцев из Косово, австрийские власти забили тревогу. МВД страны приступило к печати плакатов, объясняющих, что Австрия не даёт никому "убежище из экономических соображений".

Плакат отпечатают на албанском, сербском и немецком языках. Позднее планируется разместить его в популярных приштинских изданиях.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер пояснила, что конкретно планируется напечатать на плакате. Главным лозунгом станет фраза – "Контрабандисты врут!" (Под контрабандистами подразумеваются преступники, занимающиеся незаконной переправкой мигрантов в Европу). Цель властей донести до мигрантов, что перевозчики их обманывают, просто для того, чтобы получить их деньги. "В Австрии нет свободного доступа к рынку труда, и мы не даём денег на основании подачи прошения о предоставлении убежища!" - добавляет глава австрийского МВД.

(Прошла информация, что перевозчики распространили дезу о якобы свободном допуске азюлантов на рынок труда и о денежном подарке в 500 евро, который вручается каждому вновь прибывшему - прим. моё)

Микл-Лейтнер заявила, что Австрия готова помогать реально нуждающимся в помощи беженцам из стран, в которых ведутся боевые действия, но не из "безопасных стран".

В настоящий момент обсуждается вопрос введения еженедельных прямых чартерных рейсов, которыми беженцы из Косово будут возвращены обратно.

148

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Слышала, что в январе внесли какие-то изменения в статус просителей убежища с Украины. Вроде даже начали позитивы давать. Где можно узнать реальную информацию?

Borgen, к сожалению, шансов у вас остаться в Австрии, практически нет. sad Дублинское соглашение еще никому не удавалось обойти. Если они уже доказали, что вы заезжали через Польшу, то депортация в Польшу это только вопрос времени. Знаю людей у которых были веские причины просить убежище и они предоставляли доказательства, что в Польшу они ехать никак не могут, но это никак им не помогло. sad Из-за того, что беженцев сейчас очень много, они используют любые возможности, чтоб отказать как можно большему количеству людей

149

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Слышала, что в январе внесли какие-то изменения в статус просителей убежища с Украины. Вроде даже начали позитивы давать

... позитивы беженцам (в т.ч. и украинцам) давали, дают и будут давать. Знаю случай, когда убежище получил гражданин ЕС - эстонец (sic!)

Но для этого нужно озвучить причины в свете ЖК по беженцам. Бегство из зоны АТО ни под один из пунктов Конвенции не подпадает - обсуждали, и не один раз.

> Где можно узнать реальную информацию?

... у вашего соц.работника, у вашего юристконсульта, у любого местного адвоката (за деньги)  и, наконец, в Министерстве. Верьте профессионалам, а не сплетням, распускаемым от безделья в лагерях/пансионах.

> Дублинское соглашение еще никому не удавалось обойти

... удавалось, см. сообщение 147 темы - там всё чётко прописано.

> Знаю людей у которых были веские причины просить убежище и они предоставляли доказательства, что в Польшу они ехать никак не могут, но это никак им не помогло

... беженец не имеет право выбирать страну и должен оставаться в первой безопасной стране, иначе это не беженец, а турист  cool   Про "доказательства, что в Польшу они ехать никак не могут" - спасибо, давно так не смеялась.
Социалка в Польше ниже, да? Плохо кормят, работать надо?

> Из-за того, что беженцев сейчас очень много

... много не беженцев, а Scheinasylant'ов,  вот в чём проблема. Из-за толп, заполонивших Австрию под видом беженцев, люди, которые действительно нуждаются в помощи, пролетают сквозь все инстанции как фанера над Парижем.

К вопросу о Польше

В случае положительного рассмотрения прошения в Польше человек получает статус конвенционного беженца и может ездить по всей Европе, искать и находить работу в любой стране ЕС - и в Австрии тоже.

150

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Венка, если вам так смешно от того, что в Польше людям действительно угрожала смертельная опасность, то это ваше право. Я смотрю вы всех беженцев за людей не считаете. И думаете, что все сюда лишь за социалом и за пособиями едут
И если вы не владеете информацией, то умнее в этом сразу признаться, а ее писать ту чушь, которую вы пишите.  Я информацию получаю не в лагере и не в пансионе, так как давно ушла на полное самообеспечение и снимаю квартиру. И так для информации вам , я сюда не от плохой экономической ситуации уехала, дома у меня было все для комфортной и обеспеченной жизни.  Я уехала, чтоб сохранить жизнь и здоровье себе и своему ребенку и оставила все не задумываясь.

151

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Samanta А можно поинтересоваться, я просто с одним беженцом общалась буквально сегодня. Я не знаю, если здесь позволено разглашать такие веши, как страна откуда беженец и подобное. У вас белая карта или серый паспорт уже?  Вы на самообеспечении - Вы работаете? мне просто интересно, как беженцы живут, а то сегодня один молодой человек-азюлант меня все вопросами закидивал, вот мне и стало интересно, кто они такие эти беженцы.

152

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> в Польше людям действительно угрожала смертельная опасность

1. Откуда вы знаете? Вы там были, лично присутствовали?
2. В Польше работает полиция.

> думаете, что все сюда лишь за социалом и за пособиями едут

... подавляющее большинство - экономические беженцы, и это - факт.

> если вы не владеете информацией

... ошибаетесь, владею.

> Я уехала, чтоб сохранить жизнь и здоровье себе и своему ребенку и оставила все не задумываясь

... а при чём тут Австрия? Власти вам откажут, потому что Украина - это не только Донбасс и вы можете спокойно жить в других областях вашей страны с её законно выбранным самым демократическим правительством.

> давно ушла на полное самообеспечение и снимаю квартиру

... сказки венского леса  cool  Снимаете - да, но платит за вашу квартиру, питание, вашу мед.страховку, юристов и переводчиков австрийский налогоплательщик, так как вы с дочерью на полном обеспечении государства - в Бундесбетройунг  cool

***

> У вас белая карта или серый паспорт уже?  Вы на самообеспечении - Вы работаете?

Meshuggaat, пока дамы нет, можно я?

У дамы не серый паспорт, потому что бежавшим из зоны АТО позитив не дают. Она не на самообеспечении, а просто "ушла на приват" и квартиру, питание, мед.страховку etc ей оплачивают из бюджета; т.е. находится она на всём готовом в Бундесбетройунг.

Допуска на местный рынок труда беженцам в процессе рассмотрения нет, но при определённых условиях работать всё-таки можно - об этом много написано в отдельной теме в разделе "работа".

"Проблема" для многих беженцев в том, что работая, они снимаются с Бундесбетройунг и должны действительно перейти на самообеспечение, поэтому подавляющее большинство и не работает, но "шварцует"  cool

***

Тема "в тему": Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

153

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

венка* Спасибо! Мне было очень информативно. люблю когда в тему и все по полочкам, это Вы умеете.

154

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> много не беженцев, а Scheinasylant'ов

http://s020.radikal.ru/i722/1502/6f/c05bb3bc2fef.jpg
Косово. Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Косова Исой Мустафой, 20 февраля

МВД Австрии опубликовал обращение в крупнейшей ежедневной газете Косова к косоварам, предупреждающее от попыток искать убежища в Австрийской Республике.

В рекламе размером с газетную полосу, опубликованной вчера в газете "Коха диторе", говорится: "Контрабандисты лгут. В Австрии не будет предоставляться убежище по экономическим причинам".

В обращении также говорится, что в соответствии с австрийским законодательством незаконные иммигранты могут быть подвергнуты штрафу размером до 8,5 тысяч долларов.

В Косове, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии семь лет назад, произошло резкое увеличение числа граждан, оплачивающих контрабандистов, которые помогают незаконно попасть в Европейский союз через Сербию.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер, находящаяся с визитом в Приштине заявила, что правительство в Вене планирует отправлять обратно косоваров, ищущих убежища, на чартерных рейсах каждые две недели.

Последнее время и Германия приняла меры, направив пограничников на патрулирование границы между Сербией и страной-участником ЕС Венгрией.

***

> Я не знаю, если здесь позволено разглашать такие веши, как страна откуда беженец и подобное

Meshuggaat,  на всех сетевых площадках (если нет на то личного согласия) запрещено разглашать любую информацию, имеющую отношение к частной жизни. Вот как-то так ...

***

> Верьте профессионалам, а не сплетням, распускаемым от безделья в лагерях/пансионах

Беженцев становится всё больше и здесь появляются "помошники" якобы для помощи тем, кто ищет убежище.  И самое главное правило для кандидатов на убежище  -  обращаться нужно исключительно в полицию, к вашему соц.работнику, юрисконсульту, любому местному адвокату.

Для беженцев "помощь" со стороны бывших соотечественников совершенно не нужна, так как австрийским законодательством всё предусмотрено и властями предоставляется абсолютно бесплатная поддержка любому, кто не лжет, и кого действительно преследуют на родине.

Для этого не нужны соотечественники.

Поэтому все уезжающие и уже уехавшие - верьте только самим себе и властям страны, в которой вы просите убежище.  И больше не верьте никому!

Можно доверять своему адвокату, назначенному бесплатно. Все документы и доказательства следует передавать лично в руки своему юрисконсульту или соцработнику, они передадут всё вашему референту в Ведомство по делам беженцев.

Часты случаи преднамеренного обмана и запутывания с тем, чтобы выманить у вас последние деньги.  Запомните - чтобы добиться правильного рассмотрения своего дела, необходимо отказаться от всяческого общения с назойливыми соотечественниками и  контактировать только с представителями народа, у которого просишь убежище.

155

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

А можно для чайников пояснить, что такое эти все зеленые, белые карты? В чем их суть и какие они дают права? Какие лучше?

156

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... зеленые карты выдают всем сдавшимся по факту; белые - получившим допуск к рассмотрению прошения по существу; см. # 141

157

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Местные СМИ сообщают о массовом исходе из Косово:

http://s018.radikal.ru/i525/1502/92/e4da585fcd82.jpg

UPD

По мнению политолога Александра Павича, проблема заключается в том, что Европа поддержала провозглашение независимости заведомо несостоятельного государства.  Он считает, что Запад занял лицемерную позицию по отношению к Косову.

"Австрия боится тех, кто дошёл до крайнего отчаяния.  Тех, кто со времени объявления так называемой независимости в 2008 году утратил всякую надежду.  Это прямое следствие лицемерной позиции западных стран по отношению к Косову.  Они поддержали провозглашение независимости территории, которая совершенно не может себя обеспечить.  Они поддержали гражданскую войну, дали людям ложные надежды, а теперь прогоняют их", — сказал Павич.

158

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Слышала, что в январе внесли какие-то изменения в статус просителей убежища с Украины. Вроде даже начали позитивы давать. Где можно узнать реальную информацию?

Информация к размышлению: Польша отказала в политическом убежище двум тысячам украинцев

http://s020.radikal.ru/i721/1503/29/27842646a7f3.jpg

Польша не ответила положительно ни на одно прошение о политическом убежище из 2200 поступивших от украинцев с начала года,  - сообщает Русская служба DW.

С начала 2015 года о политическом убежище в Польше ходатайствовали более 2200 украинцев. Тем не менее, несмотря на вооруженный конфликт и кризис в соседнем государстве, польские чиновники до сих пор не придали статус беженца ни одному из них.

Своё решение сотрудники польских ведомств по делам иностранцев объясняют тем, что жители Восточной Украины могут найти убежище и внутри своей страны.

PS

Австрийские ведомства по делам иностранцев системно и координированно сотрудничают с польскими.

159

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Всем доброго дня! Мы с мужем и детьми сегодня получили белые карты. Я так понимаю, нам теперь только остается ждать решения по нашей семье? Кто-нибудь знает хоть приблизительный сроки вынесения решения? Мы в Австрии совершенно легально, у нас визы до 28 мая, вот я и думаю, как будут обстоять дела, нас отправят домой в сроки или мы все-таки сможем остаться?

160

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Anya, а вы откуда, из какой страны?

Белая карта означает лишь то, что рассматривать и принимать решение будет Австрия. Только и всего.
Определённых сроков рассмотрения нет, могут выслать в любую минуту после первого отказа с советом дожидаться решения по вашей апелляции в своей стране.

По остальному проконсультируйтесь у адвоката, специализирующего по Fremdenrecht. Удачи!  smile