821

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Женится лучше в Австрии
Если поменяете фамилию, однозначно возвращаться в Россию и менять паспорта.
а теперь решайте. т.к. сейчас делают только уже биометрические паспорта,и их везут только из Москвы, отсюда увеличение сроков...

822

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Спасибо за быстрый ответ)) а если я пока не буду менять фамилию возможно у меня будут проблемы в дальнейшем??

823

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

какие проблемЫ?
Думаю никаких.
Если все документы в порядке. Это Ваше право менять или нет.

824

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31
Если не трудно объясните пожалуйста почему регистрация в Австрии лучше?

и что я должна делать после регистрации чтобы не выезжать в Россию?

825

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Почитайте хорошо всю ветку, сначала до конца, там все подробно описано.
Полюбому Ваши документы будут проверяться в Австрии. Без этого брак с Австрийцем будет недействителен.
Если не хотите выезжать в Россию, читайте что сделала Elena84
у нее такой случай. Виза C на 3 месяца, фамилию Лена не меняла, сейча подает ВНЖ

826

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо yana31 огромное за помощь,сейчас все подробно почитаю..всего хорошего

827

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elenchen, самый простой и быстрый вариант - это путь по которому пошли мы.

1. Подготовка документов через агентство - они помогут вам не ошибиться. Плюс я получаю визу С на 3 месяца.
2. Свадьба в Австрии.
3. Фамилию я не меняю, так как выезжать обратно в Россию на минимум 3-4 месяца я совсем не хочу.
4. После свадьбы сразу подаем на ВНЖ. Если у вас есть ребенок, но вы не мать одиночка, смотрите случай Yana31, она писала как паоблему с отцом и разрешением решить.

Все детали описаны в этой ветке. Удачи вам, ну и спрашивайте если что-то вам не понятно)))))

828

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elenchen, лучше для чего?
Если Вы хотите получать ВНЖ в Австрии, тогда, наверное, быстрее будет если там и распишетесь и сразу подадите.
Если ВНЖ Вам не нужно или это не срочно, то лучше в России - меньше документов собирать. Потом нужно будет поставить апостиль на свидетельство о браке, чтобы легализовать его для Австрии. Узнайте в своем районном загсе что нужно и где ставят апостиль.

829

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Привет еще раз всем! Я бы хотела уточнить один вопрос. я своему любимому сделала приглашение, чтобы он прилетел ко мне в гости, а то я у него была, а он нет. Хочет официально попросить моей руки у родителей, а потом уже начнутся все муки с документами) как мне ему приглашение отослать, чтобы быстро? и ему нужен оригинал? и сколько там ему будут выдавать визу? надеюсь там не так все строго как у нас? спасибо.

830

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

35 евро - и готова виза через дней 7-8 уже обычно, но они и вправду перестраховываются и 2 недели сроку дают.

831

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо, а по DHL можно отправить? или я путаю что-то...

832

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

это тожу самое что и UPS

833

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

все поняла спасибо Вам)

834

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Chocolade, мы с консульством в Зальцбурге 2 раза попадали в такую ситуацию: за 2 или 3 недели до предполагаемого вылета мой супруг (тогда еще друг) отправлял им документы почтой. Они из обрабатывают, говорят, что всё в порядке, за день до вылета документы вышлем обратно почтой. А вылет у нас в 6 утра! Никакая почта не дойдет!! Пришлось ехать и забирать. Поэтому советую с запасом в 2-3 дня до предполагаемого вылета визу запрашивать.

835

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте Вишня подскажите пожалуйста почему в Австрии расписаться проще?

У нас в Загсе (моем городе) потребовали только копию его паспорта с переводом (заверенную нотариально) и свидетельство о брачной правоспособности (с указанием Ф.И.О, гражданства места рождения и Ф.И.О с кем он регистрируется (моё)

Если знаете подскажите, необходимы для него от меня какие-нибудь документы???? для оформления этой справки

Мы думали расписаться в России, после регистрации он вернется в Австрию, я должна буду поменять паспорта на его фамилию только не поняла точно могу я только Российский паспорт поменять а загран уже в Австрии или лучше уже сразу 2 поменять?
и какие документы мне понадобятся для визы D?
как долго все документы делать?

Девочки милые подскажите как лучше сделать!!!!! Я уже совсем с ума сошла))))) у меня еще 20 апреля ГОСЫ и 15 защита диплома)))) поэтому и хотим а мае все сделать))) но не знаю что получится)))

836

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

О какой справке идет речь?
Почитайте ветку, Елена_84 писала о плюсах и минусах регистрации брака в РФ.
Насколько я знаю, сначала должны проверить его документы в РФ, потом он берет Ваши документы и едет в себе, там их разглядывают, проверяют. Это катание туда-сюда + оформление каждый раз визы. Не знаю, может что-то изменилось, может уже никто ничего не проверяет, но было так. На мой взгляд проще здесь брак регистрировать. Главное собрать все нужные и правильные документы.

Ну Вы чего в панику ударились?:) Читайте внимательно всю ветку. Все ответы на Ваши вопросы даны.
Не  получается выезжать в Австрию, регистрируйте брак дома. Спокойно меняйте оба паспорта, а потом подавайте документы на визу Д и въезжайте. еще раз, читайте, здесь все написано. А то мы по сто раз одно и тоже пишем. Соберитесь с мыслями, берите карандаш, бумагу, читайте и выписывайте по пунктам, что нужно. Девочки все написали очень понятно, они у нас новобрачные, так что информация самая, что ни на есть свежая. И про визу Д и про все другое.

837

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

очень рада что у кого-то уже все хорошо)))) спасибо огромное )) я уже так и делаю, расписала все пункты и с первого листа....

838

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да у всех все хорошо. Все кто здесь тусуется, все вышли замуж, все у мужей уже в Австрии. Так что не паникуйте и делайте все шаг за шагом. не шарахайтесь smile от одного к другому. И все получится. Удачи.!:)

839

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elenchen Добрый день. Российские  загсы мало документов требуют. Но Вы попросите своего друга сходить в Standesamt и спросить, на каких основаниях ему выдадут эту справку (Ehefähigkeitszeugnis). Я читала на форуме, что некоторые женихи получали ее без проблем, а вот у моего мужа запросили целый набор моих документов (таких, которые нужны для заключения брака в Австрии). Поэтому нам надо было в любом случае их собрать, а чтобы потратить меньше времени (отправка их в Австрию, их проверка, пересылка справки мне в Россию), проще было один раз послать их в Австрию на проверку, а позже приехать самой для заключения брака. Если Вашему другу сразу выдадут справку, то это даже к лучшему. Хотя, если Вы собираетесь жить в Австрии, то для получения ВНЖ понадобятся практически те же бумаги, что и для свадьбы, а они у вас уже будут (а так придется их в России собирать)

840

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый вечер всем и спасибо большое за помощь и отзывчивость)) Я нашла на сайте много полезной информации и сейчас чувствую себя уже намного уверенней))) а то первые дни не знала что и делать))
Skibby спасибо!!! Мой любимый сегодня спросил про справку и ему сказали что дадут без проблем (справки от меня не нужны)
а справки я после регистрации буду собирать, пока буду паспорта ждать с новой фамилией
у меня все немного проще, детей пока нет и жила я только в моем городе всю свою сознательную жизнь))))
если возникнут вопросы теперь знаю где можно получить дельный совет)) всем удачи и всего хорошего!!! И конечно много любви))